Правила написания рецензии на диссертацию кандидата и доктора наук

Получение образования по ступеням бакалавриат и магистратура - не предел. Многие молодые ученые стремятся сделать свой вклад в развитие отрасли или страны в целом, исследуя актуальные проблемы более детально. Для этого они поступают в аспирантуру, где обязательным является написание диссертации. В зависимости от того, какой багаж знаний и уровень образования за плечами аспиранта, выделяют кандидатскую и докторскую работы.

Рецензия на диссертацию

Получение образования по ступеням бакалавриат и магистратура — не предел. Многие молодые ученые стремятся сделать свой вклад в развитие отрасли или страны в целом, исследуя актуальные проблемы более детально. Для этого они поступают в аспирантуру, где обязательным является написание диссертации. В зависимости от того, какой багаж знаний и уровень образования за плечами аспиранта, выделяют кандидатскую и докторскую работы.

Чтобы получить допуск для защиты исследования, необходимо иметь публикации в ВАК-изданиях, научных журналах и рецензию.

Рецензия на диссертацию – один из уникальных и важных документов, в котором содержится аргументированная оценка работы со стороны.

Разновидности рецензий

Рецензии пишутся на все научные труды, в том числе на диссертации кандидата или доктора наук. Существенных отличий в структуре или требованиях к этому файлу нет. Важна лишь квалификация и компетентность рецензента. В частности, рекомендуется, чтобы рецензию на докторскую диссертацию выполнял человек, обладающий соответствующей научной степенью (доктор наук и не ниже!).

Главным отличием при написании рецензии в данном случае является то, что этот документ пишется исключительно оппонентами. Отзыв о диссертации пишет научный руководитель аспиранта.

В большинстве случаев автор рецензии не изучает исследование «от корки до корки», так как на это требуется слишком много времени. Он ограничивается изучением автореферата, в котором отражена суть исследования и ключевые моменты.

Научный руководитель, как правило, знает все проблемы и нюансы, возникшие при написании кандидатской или докторской диссертации, в то время как рецензент имеет лишь общие представления о работе. Поэтому отзыв и рецензия могут глобально отличаться между собой.

Как писать рецензию на кандидатскую или докторскую диссертацию?

Для начала научный руководитель и аспирант должны пригласить на защиту официальных оппонентов. Перечень лиц с указанием их должности, ученой степени должен утвердить Диссертационный совет. Эти люди в последующем займутся написанием рецензии на диссертацию.

Рецензенты могут по-разному оценить работу, указав свои доводы. Следует отметить, что каждая грамотно написанная рецензия будет прикреплена к диссертации и учтена при выведении общей оценки выпускника.

Важно, чтобы рецензия была выполнена в научном стиле, имела печати и подписи рецензентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура рецензии на диссертацию

В составе этого документа, должны присутствовать:

— анализ цели, задач, предмета и объекта. В данном случае рецензент обязан указать правильность формулировок, их точность, отметить умение автора правильно выражать свои мысли и идею.

актуальность темы. Не секрет, что аспирант и любой студент должен выбирать тему исследования, соответствующую современным требованиям общества, страны, отрасли и пр. Для этого в работе должна быть отражена актуальная проблема и доказана необходимость ее решения.

— анализ результатов диссертации. В этой части рецензент должен указать, насколько глубоко изучена тема, какие мероприятия провел автор, к каким выводам он пришел, аргументированность выводов, какие методики и способы он применял в ходе создания научного труда. В этом же разделе можно подчеркнуть практическую значимость исследования и его новизну.

— краткое описание работы. В этой части рецензент отмечает ключевые моменты исследования, суть, отражает общее представление о выполненной работе.

— общая оценка. Здесь рецензент проводит анализ качества выполненной работы, соответствие требованиям оформления, плагиата, манеры изложения текста, полноты раскрытия темы и пр.

— заключение. В этом разделе эксперт должен отразить достоинства и недостатки диссертации, дать оценку работе в целом и отдельным ее частям, а затем предоставить рекомендации о присвоении научной степени или оценки с достойным обоснованием своей позиции.

Оформление рецензии на диссертацию

Рецензия должна быть оформлена на формате А4. Ее объем может варьироваться от 2 до 10 страниц. В учебном заведении можно взять образец данного документа. Стандартного или официально закрепленного бланка для него нет. Он заполняется в свободной форме.

Важно, чтобы оценка работы была изложена грамотно, четко, по делу. Для этого необходимо, чтобы рецензент ознакомился с диссертацией или как минимум с авторефератом.

В рецензии обязательно должны быть указаны ФИО и данные об авторе, тема, основной оценочный материал с аргументами, данные о рецензенте.

Учтите, ни один аспирант не будет допущен к защите без рецензии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!