Правила объективного сокращения или наполнения текста

Написание студенческих и научных работ предполагает не просто полномасштабное и поэтапное раскрытие выбранной темы, но и учет ряд требований по их созданию и оформлению. Одним из таких ключевых параметров, предопределяющих «жизнеспособность» проекта, является объем.

Правила объективного сокращения или наполнения текста
Написание студенческих и научных работ предполагает не просто полномасштабное и поэтапное раскрытие выбранной темы, но и учет ряд требований по их созданию и оформлению. Одним из таких ключевых параметров, предопределяющих «жизнеспособность» проекта, является объем.

Нередко редактирование объема приводит к серьезным последствиям. Поэтому специалисты Дисхелп решили поделиться секретами по правильному наполнению и сокращению текста.

Оптимальный объем курсовой, дипломной или научной работы

Требования по объему студенческого или научно-исследовательского проекта прописываются в ГОСТах и методических рекомендациях. Поэтому еще до написания важно ознакомиться с ключевыми параметрами. Определить примерный объем работы можно еще на этапе планирования: количество глав, подпунктов, их соотношение с учетом заявленных критериев.

Планирование студенческого или научного проекта
Как определить примерный объем будущей работы?

Средний объем курсовой работы достигает 20-25 страниц, ВКР бакалавра – 45-60 страниц, магистерская диссертация – 60-90 страниц, научные работы – 120-180 страниц и более. На каждой ступени образования предусмотрены четкие границы допустимого исследования, в рамки которого автору предстоит уложить основные моменты, выводы и рекомендации.

Объем проекта может быть урегулирован на «местном уровне», то есть непосредственно в Вузе по согласованию с научным руководителем. Заниженный или превышенный нормы объем не должен вредить качеству проекта. Поэтому любое нарушение действующих стандартов должно быть обоснованным и одобренным.

Оптимальным считается объем проекта, который укладывается в рамки заявленных требований и стандартов. При этом допускается незначительное отклонение от них (в 1-3 страницы печатного текста). В случае грубых и явных нарушений, материал придется «перерабатывать».

Когда требуется «наращивание» объема и как это грамотно сделать?

Увеличение объема курсовой, дипломной или иной научно-исследовательской работы требует я только в одном случае – он гораздо меньше заявленных требований. Также допускается дополнение материалов, если научный руководитель сочтет, что тема исследована поверхностно и не нашла полного раскрытия в тексте.

Наращивание объема проекта
Как сделать объем письменного проекта больше?

Чаще всего с низким объемом проекта студенты сталкиваются в определенных случаях:

  • Слишком узкая тема исследования, отклониться от которой невозможно;
  • Дефицит информации. Здесь проявляется нехватка актуальных, достоверных и обоснованных материалов, качественной информации. Данное явление наблюдается, если тема слабо проработана.
  • В открытом доступе доминирует лишь учебная и справочная информация, научных работ не хватает.

В текущей ситуации выход только один – дорабатывать материал, дополняя его новыми фактами или обыгрывая, перефразируя имеющиеся данные. В этом деле важно не перестараться.

Автору следует определить, какие моменты и фрагменты целесообразно дополнить, какие материалы понадобятся для этого (есть ли они на руках, где их искать и пр.).

Тщательно перечитайте всю работу, а затем выделите основные моменты в каждом фрагменте, выпишите ключевые слова. Составьте кратко план каждого подпункта. Такой подход позволит оценить, какие моменты можно дополнить, чем и зачем.

Чаще всего студенты обыгрывают ключевые слова, перефразируя текущие формулировки, более полномасштабно расписывают указанные теории (без углубления в историю создания), дополняют выводы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если указанные приемы не спасли ситуацию, то, возможно, придется тщательно переработать структуру раздела: поменять местами абзацы или предложения, добавить «связки».

Заметно нарастить объем помогут графические материалы, таблицы и их анализ. Здесь главное понять, как создать схему/рисунок, определить его место и роль в работе, целесообразность и важность и грамотно оформить.

Как уменьшить объем курсовой, дипломной или научной работы?

Если автор увлечен темой, то он может попросту не заметить, как сильно «раздул» проект, значительно превысив объем. Притом о таком последствии студенты узнают преимущественно после проверки материала, полагая, что все сделали верно и грамотно.

Превышение объема, использование массы первоисточников – не показатель качества. Зачастую превышение объема свидетельствует о следующем:

  • Автор не умеет работать с большим объемом информации;
  • Студент поленился и решил не обрабатывать первоисточники по степени важности, нужности и целесообразности.

Сокращать объем проекта – не так легко, как кажется на первый взгляд. По сути, это очередная обработка уже написанного материала, где предстоит исключить всю «воду» и вновь создать грамотный и читабельный текст строго в рамках выбранной темы.

Уменьшаем объем текста
Как уменьшить работу?

Чаще всего превышение заданного объема наблюдается в следующих моментах исследования:

  • Автор слишком подробно описал теоретические аспекты, уделяя внимание даже незначительным моментам: истории происхождения проблемы, детальное описание старых теорий и правил;
  • Слишком объемные и детальные выводы с множеством цифр показателей и пр.;
  • Чрезмерное использование графических и табличных материалов;
  • Частое и громоздкое употребление связок и вводных конструкций;
  • Чрезмерное цитирование, копирование и заимствование.

Чтобы сократить текст исследования, необходимо еще раз внимательно ее перечитать, определить ключевые моменты, слова и теории в каждом разделе, а затем отбросить «воду»: полностью ликвидировав отдельные абзацы, предложения или перефразировав их.

Первым делом, необходимо обратить внимание на теоретический раздел: минимизируйте «историю». Здесь достаточно кратко дать определение ключевым словам, проанализировать методики и правила, предоставив краткую характеристику (суть: что и как действует, когда применимо, какие данные потребуются для реализации). Все остальные детали можно опустить. Основной упор делается на план проекта, ключевые слова и рекомендации научного руководителя, требования (методрекомендации).

В практической части, как правило, преобладают всевозможные таблицы, рисунки и схемы, каждый из которых сопровождается анализом. Здесь автору предстоит кратко и емко описать выявленную тенденцию, притом не стоит погружаться в числа, описывать каждый показатель или параметр. Самое важное: констатировать факт – что изменилось и почему, в какую сторону. В выводах не обязательно отмечать точные цифры. Все это найдет отражение непосредственно в таблице или на графике.

Избегайте слишком сложных предложений, вводных конструкций в начале выводов и пр. Пишите строго по фактам: проанализировано – получено – закономерность. Такой подход упростит в дальнейшем поиск решений.

Сократить объем исследования просто:

  • Читаем материал и оставляем лишь суть: изучение ключевых слов, терминов, определений и теорий по теме, выделяем слишком объемные абзацы, «лирические отступления», связующие и вводные конструкции;
  • Перечитываем материал и принимаем решение: перефразируем или просто удаляем отдельные фрагменты;
  • Оцените важность и уместность использования цитат, копирований и заимствований. По возможности либо кратко перефразируйте, либо вовсе откажитесь от данного приема и удалите лишний текст.
  • Проверяем материал на читабельность, последовательность и логичность, восполняем проблемы: связки, переходы, выводы;

Рекомендации экспертов Дисхелп по грамотному редактированию текста

Обратите внимание, что любые изменения в проектах способны привнести как положительные, так и отрицательные результаты. Положительные проявляются в устранении замечаний, грубых и явных нарушений. Вроде бы, все хорошо, но…

Самым явным и сложно устранимым последствием корректив курсовых, дипломных и научных работ является снижение уникальности. Данная черта может проявиться, как в ходе сокращения, так и «наращивания» объема. Поэтому важно тщательно обрабатывать источники информации, грамотно перефразировать текст, сохранив при этом изначальный замысел.

Что учитывать при оценке объема работы?
Наиболее оптимальный объем письменной работы

Оценивайте объем проекта только по мере написания и оформления, то есть получения «окончательного» варианта. Иногда при малом объеме информации нужно лишь перепроверить оформление: настроить поля, пронумеровать страницы, добавить ссылки и сноски, грамотно оформить разделы с учетом списков, пробелов, графиков и пр. Нередко именно такой подход позволяет исправить ситуацию.

В случае превышения заданного объема (после оформления), можно перенести часть графических материалов в раздел «Приложения», оставив лишь их описание в тексте. Но если этот прием не сработал, то «перерабатывать» материал, вносить очередные коррективы — неизбежная участь автора.

При написании курсовых, дипломных и научных работ избегайте пустословия, «воды», лирических отступлений. Пишите строго по теме, отмечая лишь проверенные факты и используя надежные источники информации.

Если решить «объемную проблему» не удается, то следует обговорить ее с научным руководителем. Возможно, он разрешит оставить все как есть и допустит проект к защите без ущерба для автора, либо даст дельные советы.

Если у Вас возникли проблемы с объемом исследования, то можно обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. У нас трудятся квалифицированные специалисты: педагоги топовых ВУЗов, лингвисты и филологи, редакторы и корректоры, переводчики. Мы гарантируем высокое качество услуг, учет всех заявленных требований и рекомендаций заказчика, безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!