Правила подбора репетитора по математике

Математика – царица наук. На основе данной дисциплины фактически работают все остальные, так как именно математика с помощью своих азов (различных действий) позволяет просчитать, что и сколько нужно.

Правила подбора репетитора по математике

Математика – царица наук. На основе данной дисциплины фактически работают все остальные, так как именно математика с помощью своих азов (различных действий) позволяет просчитать, что и сколько нужно.

Изучение математики, как в школе, так и в техникуме или ВУЗе, доставляет массу сложностей. Далеко не каждому учащемуся этот предмет дается легко. Некоторым школьникам и студентам за покорение «математического эвереста» можно выдавать медали и награды. Упростить изучение математики поможет репетитор.

Основные требования, предъявляемые к репетитору по математике

Далеко не каждый педагог, преподающий математику, может быть репетитором. Для того чтобы он мог донести до учащегося нужную информацию, он должен обладать следующими качествами:

Помощь в выборе репетитора
Каким должен быть репетитор по математике

— преподавать в образовательном заведении, иметь опыт работы с детьми школьного и студенческого возраста;

— уметь грамотно, просто и понятно для учащегося объяснять материал;

— показывать решение задач на собственном примере;

— контролировать процесс обучения и усвоения программы (проверять домашнее задание, проводить проверочные работы и пр.);

— устанавливать с ребенком доброжелательные отношения, не допускать приступов агрессии, оскорблений в адрес подопечного.

Как подобрать репетитора по математике?

К подбору квалифицированного репетитора по математике следует подойти с особой осторожностью. Нередко родители обращают внимание на 2 основных критерия: цена и качество. На самом деле, подбирая частного педагога для ребенка, необходимо учитывать больше факторов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

1.Организация поиска подходящей кандидатуры

Поиск репетитора по математике не должен ограничиваться только сайтами или рекомендациями. Родителям необходимо отыскать несколько кандидатур частного педагога, сопоставить их условия и компетенцию, проверить информацию о них и их достижениях, а затем выбрать лучшего, учитывая финансовые возможности и желание ребенка.

Как выбрать репетитора
Рекомендации по выбору репетитора

2.Проверка грамотности и компетенции репетитора

Уже при первой встрече и беседе можно понять, какой человек стоит перед Вами, насколько он компетентен в рамках своей специальности. Грамотный и опытный репетитор сразу же озвучит основные условия: длительность и частота занятий, стоимость своих услуг, территория оказания услуг (на дому или на территории репетитора), наличие индивидуальной программы, опыт работы в образовательной среде, желание познакомиться с подопечным и пр.

Не стоит стесняться спрашивать у частного педагога портфолио, документы, подтверждающие его компетентность: диплом об образовании с квалификацией «Преподаватель математики», сертификат о прохождении специальных курсов, копию трудовой книжки, рекомендации от бывших или текущих клиентов и пр.

3.Цель найма репетитора

Подбирать репетитора следует в зависимости от цели. Если родители не успевают выполнить с ребенком домашнее задание, и намерены из-за этого прибегать к услугам репетитора, то здесь им можно сэкономить, наняв студента старших курсов или молодого педагога с небольшим опытом работы. Также можно договориться со школьным учителем математики. Если же требуется более глубокая подготовка: для участия в олимпиадах, поступления в ВУЗ, успешной сдачи экзаменов, то необходимо искать профессионалов с большим педагогическим опытом, хорошими результатами. Стоимость их услуг будет выше, но от этого может зависеть качество предоставляемых услуг.

Выбрать репетитора
Цель выбора репетитора

Педагог со стажем знает себе «цену» и не будет тратить свое свободное время даром.

4.Проверяйте ребенка сами и оценивайте работы репетитора по математике.

Если родитель не замечает результатов от работы репетитора по математике, то следует насторожиться. Как правило, результат от совместной работы с частным педагогом становится очевиден уже через 3-4 недели. Это проявляется не только на успеваемости ученика, но и его отношении к предмету: желание заниматься и познавать новое, умении применять полученные знания на практике (решать задачи, выполнять различные упражнения и пр.).

Оценить работу педагога можно не только на примере собственного чада, но и по статистике успехов его других учеников: кто куда поступил, как сдал экзамены, отзывы учеников и родителей.

5.Репетитор должен не просто объяснять и предоставлять шаблоны для решения математических задач, но и пояснить, как, когда и какой алгоритм применим.

Задача репетитора – не просто научить ребенка решению конкретных задач. Он должен привить учащемуся самостоятельность, объяснить материал, разложить все по полочкам и пояснить, как им пользоваться в дальнейшем. Репетитор не должен поставлять ребенку готовые задания и решения. Он должен обучить анализировать задачу, выделять главное и достигать цели (решения).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила подбора репетитора по математике”

  • дочь учится в старших классах. Учителя начали делать замечания относительно ее подготовки к ЕГЭ. Решили нанять репетитора. Раньше с подобным не сталкивались. Я не знала, где его искать, с чего начинать, как подбирать. Благодаря этой статье все мои вопросы рассеялись.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *