Правила прохождения норм контроля при написании дипломных работ для Московского государственного университета путей и сообщений (МГУПС, МИИТ)

Одним из самых престижных российских ВУЗов является МИИТ. Данное образовательное учреждение признано одним из сильнейших в мире. Сюда устремляются не только российские студенты, но и иностранные. Обучение в стенах МИИТ непростое, но вполне посильное для каждого.

Правила прохождения норм контроля при написании дипломных работ для Московского государственного университета путей и сообщений (МГУПС, МИИТ)

Одним из самых престижных российских ВУЗов является МИИТ. Данное образовательное учреждение признано одним из сильнейших в мире. Сюда устремляются не только российские студенты, но и иностранные. Обучение в стенах МИИТ непростое, но вполне посильное для каждого.

Как и в других ВУЗах, студенты обязаны посещать лекции и семинары, проходить практику, а также выполнять курсовые, контрольные работы, писать и защищать дипломные работы. Сегодня мы рассмотрим особенности выполнения ВКР и его прохождения проверки на нормоконтроль.

Общие требования к дипломным работам в МИИТ

Дипломная работа – это финальный рубеж для каждого студента. От его качества и умения учащегося донести до публики свои мысли, может зависеть успех и дальнейшее развитие специалиста. Порой даже отличники не могут хорошо написать или защитить ВКР.

Дипломная работа
Дипломная работа в МИИТ

Перед тем как выбрать тему дипломной работы, следует ознакомиться с методическими рекомендациями. Следует отметить, что в МИИТ «методичка» довольно подробно расписывает каждый шаг: начиная от закрепления темы поэтапным написанием и заканчивая оформлением проекта и порядком его защиты. Здесь можно найти ответы на большинство вопросов, возникающих у студентов в процессе написания.

С чего начинать?

Самый первый этап написания ВКР заключается в проектировании работы. Здесь студенту предстоит подобрать интересную и актуальную тему, посоветоваться с научным руководителем и закрепить ее за собой на кафедре. Важно ответственно подойти к данному этапу, так как от качества проекта, умения автора излагать свои мысли, принимать решения зависит его успех на защите. В дипломной работе выпускнику необходимо показать все, чему он научился в процессе обучения в МИИТ.

Порядок написания
Порядок написания ВКР

После того, как тема дипломной работы закреплена, следует разработать план проекта и согласовать его с научным руководителем. Только после этого рекомендуется приступать к подбору источников информации.

Как и где искать материалы для диплома студенту МИИТ?

На самом деле, все довольно просто. В преддипломной курсовой работе будет содержаться 80 для написания первой главы ВКР, а в отчете по практике – 50% второй главы (аналитический раздел). Выпускнику остается лишь грамотно обработать и оформить имеющиеся данные и «с ноля» написать третью (рекомендательную) часть дипломного проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации выпускник будет основывать на данных, полученных в ходе анализа ситуации (второй главы). Главное, грамотно обосновать целесообразность, необходимость и эффективность реформы.

Структура дипломной работы в МИИТ

К курсовым и дипломным работам в МИИТ предъявляются стандартные требования, утвержденные в ГОСТах: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2003 ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр. Изобретать велосипед здесь не придется.

Все основные требования, предъявляемые к курсовым и дипломным работам в МИИТ отражены в методических рекомендациях. Студентам достаточно детально изучить этот файл и придерживаться всех правил, чтобы успешно преодолеть нормоконтроль.

Состав дипломной работы
Состав дипломной работы в МИИТ

В структуре ВКР выделяют следующие разделы:

  • Оглавление;
  • Введение: обязательно отражение актуальности, предмета и объекта, цели и задач, новизны и значимости, степень научной разработанности (изученности), методологическая база, основные труды, краткое описание разделов и пр. Если хотя бы одного подпункта в вводной части не окажется, ВКР не будет допущена до защиты и будет направлена на доработку автору.
  • Основной материал: здесь будет содержаться три главы (теоретическая и практическая, сама практическая разбивается на аналитическую и рекомендательную). В теории важно рассмотреть ключевые моменты и необходимые для написания последующих разделов методики, алгоритмы и правила. В практической части студент определяет и обосновывает проблему, а затем предлагает способы ее решения.
  • Заключение: важно, чтобы оно перекликалось с введением и основным материалов, но при этом не содержало копирования из ВКР отдельных фрагментов. Следует сопоставить введение и заключение, указать степень достижения поставленной цели, что было определено и предложено, насколько это эффективно и пр.
  • Список использованной литературы;
  • Приложения.

Оформление

Особое внимание следует уделить оформительной части дипломной работы. Здесь важно не просто грамотно изложить ход мыслей, но и учесть основные требования: научный стиль изложения текста, его оформление (шрифт, размер межстрочный интервал, абзацы и отступы, правильно оформления графических материалов, ссылки и сноски, цитирование и пр.). Плагиат дипломной работы должен быть не менее 75%.

Критерии для оформления
Критерии для оформления ВКР

Проверяйте правильность оформления ВКР, следуя методическим рекомендациям. Обращайте внимание даже на знаки препинания в списке литературы и сносках. Порой неправильно поставленная запятая, точка или пробел может решить судьбу студента.

Как пройти нормоконтроль дипломной работы в МИИТ?

Нормоконтроль в МИИТ – это особая процедура, в ходе которой студент фактически получает допуск или решение в его отказе. Все зависит не только от качества написанной дипломной работы, но и иных факторов.

Нормоконтроль
Нормоконтроль — как пройти?

Нормоконтроль в МИИТ – это довольно сложная процедура, учитывающая не только нормы по написанию ВКР, но и иные критерии, влияющие на допуск к защите. В частности, у студента не должно быть академической задолженности. Также выпускник должен успешно пройти ГОС-экзамен.

При прохождении нормоконтроля учащийся должен предъявить не только дипломный проект, но и дополнительные документы, прилагающиеся к нему: пояснительная записка, отзыв научного руководителя и пр. Данные документы должны быть оформлены согласно требованиям ВУЗа. Как правило, все это излагается в методических рекомендациях.

Если в дипломной работе будут выявлены замечания, то она будет направлена на доработку. Главное, не затягивать с этим, иначе студент может попасть в число «отчисленных».

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп в прохождении нормоконтроля ля студентов МИИТ

Наша команда готова облегчить участь выпускников и студентов МИИТ. Мы предлагаем услуги по написанию курсовых, контрольных, дипломных и иных работ под ключ» или редактирование отдельных фрагментов согласно установленным в МИИТ правилам.

У нас трудятся только проверенные временем высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы по написанию студенческих и научно-исследовательских проектов, действующие педагоги ВУЗов и ученые. Убедитесь в высоком качестве услуг, заказать работу в офисе или на сайте ОЦ Дисхелп. Индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!