Правила размещения в тексте научных работ листинга программ для ЭВМ

При подготовке научной работы в IT-области (особенно по направлению «Программирование», «Тестирование ПО» и пр.) важно не просто предоставить «готовый» инновационный продукт, но и описать его в основной части проекта. Для полноценной характеристики разработки необходимо предоставить подробное разъяснение каждого элемента. Делается это с помощью листинга.

Правила размещения в тексте научных работ листинга программ для ЭВМ
При подготовке научной работы в IT-области (особенно по направлению «Программирование», «Тестирование ПО» и пр.) важно не просто предоставить «готовый» инновационный продукт, но и описать его в основной части проекта. Для полноценной характеристики разработки необходимо предоставить подробное разъяснение каждого элемента. Делается это с помощью листинга.

Понятие и функции листинга программ для ЭМВ в студенческих и научных работах

Листинг программ для ЭВМ представляет собой оригинальный и порой весьма запутанный вид информации, который будет абсолютно непонятен для обычного читателя, не владеющего азами программирования. Это специфический код программы или приложения, на основе которого запускается определенный процесс, работа устройства и пр. То есть он представляет собой зашифрованное послание, призванное переработать человеческий язык на машинный и запустить соответствующие процессы в устройстве.

Внешне листинг программ представлен в виде набора специальных символов и цифр, каждое из которых имеет определенное значение и предназначение.

Основная задача листинга – сохранить последовательность команд и итераций на закодированном языке, помочь разработчикам и изобретателям разобраться в специфике определенных устройств, приложений и программ.

Понятие листинга программ ЭВМ
Понятие листинга программ ЭВМ

Листинг может быть представлен в развернутом и сокращенном виде. Первый представляет собой полное закодированное описание, своего рода полномасштабный алгоритм программы. Его объем может достигать сотни страниц. У каждого символа и значения имеется своя роль и цель, «перевод» на русский язык в виде определенной команды.

Сокращенный вариант чаще всего предполагает точечный обзор программы. Для его формирования необходимо выделить наиболее значимые моменты и элементы из всей цепи кодов.

Среди существенных функций листинга программ для ЭВМ при выполнении студенческих и научных работ можно выделить следующие. Во-первых, информационный характер или описательная функция. Конечно, далеко не каждый простой читатель сможет разобраться в подобных шифрах, но даже начинающий программист или IT-специалист сумеет понять последовательность процессов и специфику языка программирования, особенности задействованного инструментария и методологии и пр.

Основные функции листинга программ ЭВМ
Основные функции листинга программ ЭВМ

Во-вторых, констатационная или правоустанавливающая. Предоставление листинга позволяет зафиксировать факт разработки и закрепить за собой авторские права на описанный механизм, алгоритм. Данный формат обязателен для регистрации патента и точно не будет лишним на защите кандидатской или докторской диссертации.

В-третьих, доказательная. С помощью листинга можно оценить не только состав и качество программы, но и выделить е специфические черты: новшества, привнесенные автором, особенности работы и эффект от реформирования цепи или отдельных звеньев алгоритма, проверить соблюдение действующих правил и законов, ГОСТов и пр. Именно листинг подчеркивает оригинальность проекта и разработки, помогает отстоять выдвинутую гипотезу или показать ценность реформирования, пользу полученных результатов, выделить достоинства и недостатки новшеств. Именно данная часть студенческой или научной работы считается первичным материалом и основой доказательной базы исследования.

Таким образом, листинг программ для ЭВМ представляет собой набор символов и шифров, на основе которых работает специальная (ранее действовавшая или новоиспеченная) программа. Для студенческой или научной работы листинг выполняет констатационную и доказательную роль, подчеркивая самостоятельность автора и оригинальность изыскания.

Как сформировать листинг программ для ЭВМ?

В зависимости от целей подготовки листинга программ ЭВМ можно выделить два основных формата листинга: полномасштабный и сокращенный.

Полный листинг представляет собой полное представление шифра и кодов, на основе которых строится действие программы. То есть внешне это будет набор символов, букв, цифр в конкретной последовательности. Для его подготовки важно владеть языками программирования, понимать правила кодирования данных, уметь оперировать ими и преобразовывать, дополнять или оптимизировать существующие алгоритмы, цепи и связи.

Полный листинг предстает в виде объемного зашифрованного описания программы или приложения. Для его подготовки важно выделить тему и идею научной работы, авторские записи или иметь под рукой готовый вариант программы. Можно вручную написать все коды и символы или сделать скриншоты рабочей версии программы в закодированном виде.

Как выглядит листинг программ ЭВМ в научной работе?
Как выглядит листинг программ ЭВМ в научной работе?

То есть полный листинг должен содержать все символы, коды, обозначения и цепи программы. Это естественный или первозданный вид ПО или приложения, на основе которого оно функционирует.

Полный листинг требуется для регистрации авторских прав и патентов на изобретение или инновационную часть (непосредственно разработку), а также может быть приложен к научной работе.

Для подготовки сокращенного листинга программ ЭВМ необходимо тщательно проанализировать и переработать полный алгоритм программы, чтобы выделить из всего списка символов самые важные моменты. Чаще всего к таким фрагментам, достойным вынесения в констатационно-описательный документ относят следующие элементы:

  • Основные коды, базовая часть алгоритма: ключевые команды-действия, массивы и пр.;
  • Инновационная часть, которая подчеркивает разработку автора, инновацию, внесенную им. Она представлена в виде соответствующего шифра, кода или группы символов и цифр, букв;
  • Основные переходы и связки между традиционными и новыми подходами, кодами и пр.

Точечный листинг призван выделить инновации и вклад автора, подчеркнуть сильные и слабые зоны программы, обосновать авторскую позицию и гипотезу, показать эффективность конечных результатов исследования и разработки в целом.

Формирование сокращенного листинга программ для ЭВМ призвано предоставить точечную характеристику проекта с акцентом на сильные стороны автора, выделить достоинства изысканий и ценность результатов.

Подготовка неполного листинга требует тщательного анализа полного кода программы (алгоритма): производится тщательная выборка основополагающих и инновационных элементов. Важно выделить полноценные блоки из полной схемы.

В точечный листинг выносят самостоятельные звенья, которые имеют свое начало и конец и выполняют определенную операцию, команду.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Правила оформления листинга в студенческой и научной работе

Подготовка листинга – миссия ответственная и непростая, требующая разборчивости и внимательности.

Полный листинг, как полное и подробное закодированное описание программы, выносится в отдельный самостоятельный документ. Это официальный файл, который подлежит обособленному оформлению.

Способы интерпретации листинга программ ЭВМ в научной работе
Способы интерпретации листинга программ ЭВМ в научной работе

 

Полный листинг имеет определенную структуру:

  • Титульный лист, на котором отражается сведения об исследовании и разработанной программе или приложении: учебное заведение, специальность, тема исследования, наименование программы или приложения, сведения о разработчике, научный руководитель, дата создания;
  • Пояснительная записка или введение. В данном разделе приводится обоснование темы и подчеркивается идея исследователя. В нем подчеркивается проблема и гипотеза, цель и задачи научно-исследовательской работы, объект и предмет изыскания, методология, язык программирования и методы работы;
  • Основная часть. В данном разделе происходит полное предоставление алгоритма работы программы для ЭВМ. Она предстает в текстовой или табличной форме. Текстовый вариант предполагает написание кодового алгоритма. По мере необходимости к определенным частям программы автор приводит аналитику или пояснение. Обязательный анализ проводится в отношении инновационных моментов, разработок.
  • Заключение. В данном разделе автор подводит общие выводы относительно проделанной работы, отмечает достоинства и недостатки проекта, новшества автора и их ценность для науки, отрасли и пр. В заключении можно в очередной раз подчеркнуть закодированную инновацию и обосновать свою позицию.

Полный листинг важно оформить по ГОСТ 19.105-78 или по аналогии с научной работой в рамках ГОСТ Р 7.0.11-2011.

Основание для сравнения

Полный листинг

Сокращенный листинг

Объем Более 70 страниц До 30-70 страниц
Вариант оформления Самостоятельный, отдельный документ сопутствующего характера. Прилагается к основной работе В разделе Приложения с анализом в основной части
Состав Полный алгоритм программы в закодированном виде Фрагменты, выборка из полного алгоритма с акцентом на существенные моменты и инновации

Сокращенный листинг представляет собой тщательно переработанный алгоритм – выборка из основного алгоритма с акцентом на новшество, разработку, достоинства и недостатки, факты и результат.

Сокращенный листинг в студенческой или научной работе предстает в виде отдельных выборок с емким описанием. Также допустимо оформление листинга в табличной форме, где будет приведено емкое описание или разъяснение по каждому блоку или разъяснена инновация.

Точечный листинг программ для ЭВМ в рамках студенческой или научной работы оформляется в разделе приложения. Также допустимо включение отдельных блоков и кодов в основной части исследования, где будет приводиться анализ заявленных фрагментов и констатация новшеств, обоснование новизны и ценности, преимуществ реформ.

Полный листинг чаще всего оформляется в отдельном документе и прилагается в качестве сопутствующего файла в общем пакете на защиту диссертации.

Сокращенный листинг программы для ЭВМ присущ больше курсовым и дипломным (студенческим) работам. В данном случае он подлежит оформлению в разделе Приложения и подвергается подробному анализу в основной части. В данном случае важно придерживаться правил оформления, действующих в отношении проекта в целом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!