Понятие, сходства и отличия учебных, студенческих, научно-исследовательских и научных работ

Обучение в любом образовательном заведении сопровождается выполнением письменных работ, основанных на тщательной переработке первоисточников проведении экспериментов и пр. Каждый из проектов преследует определенную цель – развить конкретные навыки, углубить представления и познания в рамках определенной дисциплины, науки или темы и пр. Сегодня мы расскажем, какие бывают исследования и чем отличаются друг от друга.

Понятие, сходства и отличия учебных, студенческих, научно-исследовательских и научных работ
Обучение в любом образовательном заведении сопровождается выполнением письменных работ, основанных на тщательной переработке первоисточников проведении экспериментов и пр. Каждый из проектов преследует определенную цель – развить конкретные навыки, углубить представления и познания в рамках определенной дисциплины, науки или темы и пр. Сегодня мы расскажем, какие бывают исследования и чем отличаются друг от друга.

Градация исследований и письменных работ в системе образования

Если рассматривать текущую иерархию в образовательной нише России, то можно отметить 4 ключевых ниши, занимающихся воспитанием учащихся и будущих специалистов.

Первая категория – учебная. Она считается самой простой в освоении. Чаще всего к данной ступени относят школы, училища, лицеи, реже – первые шаги по программам бакалавриата. Основная задача образовательных заведений на данной стадии – развить конкретные знания в рамках научных или дисциплинарных горизонтов, привить определённые навыки и пр.

Письменные работы, выполняемые в рамках учебной ступени считаются самыми простейшими. С их помощью школьники и студенты разбираются во всех нюансах и учатся применять теоретические положения, каноны правила на практике, пользоваться ими, внимать в их суть и предназначение, вырабатывать минимальные (базовые) умения и пр.

Классификация письменных работ при обучении в вузе
Классификация письменных работ при обучении в вузе

Вторая ниша – студенческая. В данном случае общие знания дополняются более глубокими моментами, точечными знаниями, но в минимальном объеме. Здесь происходит развитие именно профессиональных моментов и навыков, необходимых для выполнения простейшей (рядовой) работы в рамках конкретной отрасли, направления (специальности) и пр. Все письменные проекты в этом сегменте нацелены на получение конкретных знаний в рамках профессии: общая и профессиональная терминология, теории, подходы, инструменты, методики работы и пр. Более того, их выполнение позволяет развить конкретные профессиональные навыки и качества: от банальной наблюдательности, внимательности, критического мышления до овладения определенной техникой анализа или учёта данных и пр.

Третья ступень – научно-исследовательская. В рамках рассматриваемой градации автор учится не просто зубрить и следовать инструкциям, но и размышлять, изобретать, проявлять инициативу и подключать креативный подход, изучать проблему и развивать тему в новом русле и пр. Данная ниша чаще всего свойственна студентам старших курсов бакалавриата, магистрантам. Она позволяет глубже погрузиться в наиболее важные моменты, профильные предметы, изучить «проблемные зоны» по профилю и пр.

Четвертая инстанция – научная. Это самая серьезная среда, требующая колоссальной начальной подготовки и дальнейшего «глубоководного развития» в рамках профессии или конкретной темы исследования. Все ранее полученные знания и навыки подлежат перепроверке и совершенствованию, развитию. В данном случае исследователь выполняет серьезный шаг в своей карьере (профессиональной, научной и пр.) – действует по принципу «невозможное возможно» и доказывает ранее недоказанное проверяет – непроверенное, развивает – инновационное.

Ниже мы подробнее расскажем о видах и особенностях письменных работ в рамках каждой категории.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Понятие, признаки и особенности учебных работ

Учебные проекты и письменные работы трудно назвать исследованиями, ведь все они полагаются на изучении и анализе существующих, действующих теорий, обзоре научных фактов и изучении устоявшихся, проверенных алгоритмов, методик и пр.

Миссия учебных работ – дать общее представление в рамках определенной науки или дисциплины, темы, углубить их и развить конкретные навыки работы: умение подбирать и пользоваться информацией, следовать инструкциям, применять теоретические знания на практике и пр.

Особенности учебных работ студентов
Особенности учебных работ студентов

Учебная деятельность существует повсеместно: от школы, колледжа, вуза до трудовой деятельности, повседневной жизни. Но именно в ходе обучения она сопровождается подготовкой определенных видов письменных работ:

  • Учебный реферат или доклад;
  • Эссе;
  • Контрольные работы;
  • Лабораторные работы;
  • Самостоятельные работы и пр.

Признаками учебных работ выступают следующие черты:

  • Обзорный или описательный характер проектов, призванный осветить тему, выделить ключевые параметры и моменты, постулаты, отметить развитие проблемы и ее текущее положение;
  • Преобладание аналитических приемов, позволяющих собрать и сопоставить информацию, переработать ее и сформировать полноценный проект с конкретными выводами;
  • Развитие четких и оправданных навыков и знаний, которые были ранее неоднократно проверены и подтвердили свою уникальность. На основе полученных фактов учащиеся обретают конкретные навыки в рамках осваиваемой дисциплины: анализ данных, математические расчеты, грамотность, мышление и пр.

Ключевой особенностью учебных проектов выступает то, что они именно учат, дают базовые знания для дальнейшего развития, понимания и действия в реалиях.

Сущность, функции и специфика студенческих работ

Как только индивид обретает статус студента, он моментально погружается в новую среду, где ему предстоит заниматься уже выполнением соответствующего вида работ. К категории «студенческие исследования» принято относить не просто учебные материалы, а проекты с аналитической составляющей, где помимо теории может присутствовать практическая часть. В ней автору необходимо показать, насколько он хорошо разобрался в теме, понял, как пользоваться описанными моментами и категориями на практике и пр.

В студенческих проектах общие знания переходят в категорию профессиональных, необходимых для непосредственной работы по специальности.

Специфика студенческих проектов
Специфика студенческих проектов

Признаками студенческих работ выступают:

  • Погружение в тему с учебной, научной и профессиональной точек зрения: теоретическое и практическое исследование проблемы, изучение существующих методов и приемов по ее разрешению;
  • Развитие практических навыков для будущей профессиональной деятельности: использование изученных подходов и канонов;
  • Тематика исследования будет соприкасаться с будущей профессией и ее спецификой, а глубина погружения зависит от осваиваемой ступени и пр.;
  • Выполнение студенческих работ не только учит, но и развивает профессиональное мышление и логику, минимальный набор навыков и качеств для работы в реальных условиях и пр.

Студенческие работы свойственны только студентам! В этом проявляется их очевидная специфическая черта. Еще одной особенностью выступает то, что в них преобладает целая комбинация методов исследования: от описания и анализа до проведения экспериментов и пр. То есть студенческие работы более разнообразные, способствующие развитию конкретного набора знаний и навыков в рамках осваиваемой профессии.

К рассматриваемой категории принято относить следующие виды исследований: КСР, отчеты по лабораторной работе, контрольная работа, курсовая работа, научные доклады и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Понятие и особенности научно-исследовательских работ

Следующим видом письменных работ по степени покоряемости и уровню сложности выступают научно-исследовательские. Данный вариант действует в студенческой и научной среде, начиная от бакалавриата (преимущественно с «экватора» или на старших курсах), продолжаясь в магистратуре и далее в научной жизни.

Научно-исследовательские работы недаром так именуются. Уже в их наименовании можно проследить конкретные специфические черты и признаки подобных изысканий:

  • В основу проекта кладется учебная, справочная и преимущественно научная литература;
  • Автору предстоит провести самостоятельное исследование и оценить реальное (текущее) положение дел в рамках отрасли, осваиваемой профессии, оценить шаги предшественников по решению проблемы и пр.;
  • Глубина погружения в тему – серьезная, но еще не предельная. Но именно благодаря тотальному изучению темы и проблемы авторам удается понять недооцененные места, факторы, определить ошибки предшественников или недостатки в ранее выдвинутых теориях и правилах, определить инновационный способ ее разрешения и т.д.

Научно-исследовательские работы – это уникальные изыскания, которые сочетают в себе научные традиции и требуют практической оценки ситуации, проведения самостоятельного исследования с отражением авторской позиции и мнения на основе имеющейся аргументации и пр.

Характерные черты для НИР
Характерные черты для НИР

Чаще всего научно-исследовательские работы являются частью более глобального проекта, констатирующим промежуточные результаты, тенденции и пр. К данной категории принято относить:

Научно-исследовательские работы свойственны всем направлениям подготовки. Они могут быть, как сугубо теоретическими, так и прикладными, но в любом случае потребует четкого обоснования авторской позиции и выработки нового решения. Притом инновация или новизна не обязательно должна быть кардинальной, порой достаточно грамотно скомбинировать традиционные приемы и проверить новый алгоритм (главное, чтобы ранее он никем не был апробирован).

Специфические черты научных работ: что, где, когда?

Научная работа – самый серьезный и колоссальный исследовательский труд, где производится тотальное и комплексное погружение в тему: теоретический обзор, аналитика текущего положения дел в науке и отрасли, «внутреннее погружение в проблему» на примере конкретного объекта, выработка и апробация инновационного решения с дальнейшим обоснованием и рекомендациями по его применению.

Выполнение научных работ свойственно выпускникам магистратуры и аспирантуры, докторантуры и прочих вариаций послевузовского профессионального образования.

Основа научных работ
Основа научных работ

Среди очевидных особенностей научных исследований можно выделить:

  • Максимальное погружение в рамки намеченной темы с изучением проблематики от истоков до современности;
  • Обязательным моментом является отражение авторской позиции, гипотезы и выработка нового решения проблемы;
  • Научная работа требует проверки рекомендаций и предлагаемых новшеств посредством апробации и параллельным научным обоснованием;
  • Подготовка исследования посильна только образованным специалистам, имеющим базу знаний и навыков, представлений понимающих суть вопроса и владеющих основными приемами и пр.;
  • Основа научной работы – научная литература и эксперимент;
  • И т.д.

Среди ярких представителей научного сегмента можно выделить монографии, диссертации, научные работы в виде научных докладов (свойственны докторантам), научные статьи и ВАК-статьи и пр.

Обратите внимание, что научные работы выполняются на высоком уровне и по более жестким правилам, требованиям. Они свойственны выпускникам магистратуры, аспирантуры, докторантуры и пр. То есть именно на их основе происходит построение академической карьеры и обретение ученых степеней, званий и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сходства учебных, студенческих, научно-исследовательских и научных проектов

Несмотря на то, что к каждому из указанных материалов предъявляются четкие требования, можно выделить ряд черт, которые объединяют. Среди очевидных сходств можно выделить следующие моменты.

Учебные, студенческие работы, НИР и научные исследования выполняются в рамках научного стиля, требуя соблюдения языковых норм, особенностей изложений мыслей и пр.

Во-вторых, рассматриваемые проекты подлежат оформлению с учетом действующих норм. Совпадением в данном случае является наличие конкретных параметров, условий выполнения, особенностей в их оформлении. Во много технические параметры совпадают, но в то же время ГОСТы устанавливают различные вариации по отношению к дополнительным моментам, элементам и пр. Например, текст чаще всего печатается шрифтом Times New Roman, а таблицы могут нумероваться по-разному – сквозная нумерация или с учетом места нахождения в исследовании (глава, подпункт и пр.).

Третьим сходством выступает то, что каждый из проектов пишется в рамках конкретной тематики, которая совпадает с осваиваемой специальностью (будь то профессией или научной нишей).

Следующей совпадающей чертой между учебными, студенческими, НИР и научными работами является необходимость обнародования результатов в виде защиты проекта перед аудиторией (одногруппниками, комиссией, научным руководителем и пр.) или публикации результатов в научных журналах, на специальных площадках и пр.

Еще одним сходством является наличие ограничений в каждом проекте. Они проявляются в следующих аспектах: научный аппарат, объем, сроки подготовки материала к защите и пр.

Шестая черта, подчеркивающая смежность рассматриваемых категорий, указывает на их нацеленность – развитие индивида в рамках конкретной науки, специальности, тематики/проблематики. Автор, как минимум, обретает глубокую теоретическую подготовку в рамках изучаемого вопроса, так как во всех проектах присутствует соответствующий раздел.

Еще одним сходством в выполнении всех описываемых исследований является наличие научного руководителя или наставника, который будет консультировать на протяжении всего процесса подготовки, написания и оформления текста исследования, а также будет принимать непосредственное участие в его оценке, обсуждении и пр.

Чем отличаются учебные, студенческие, научно-исследовательские и научные работы?

Несмотря на массу совпадающих черт, рассматриваемые работы имеют еще больше отличительных характеристик. Основные черты каждого вида исследования кратко изложены в таблице.

Признак Учебные работы Студенческие работы НИР Научные работы
Плагиат Не подлежит проверке Минимум – от 55% Минимум – от 65% Минимум – от 75-85%
Структура Классическая: введение – основная часть (по разделам и подпунктам) — заключение
Тематика, проблематика Совпадает с осваиваемой программой, профессией-специальностью, научной областью. Действует на протяжении всей работы
Стиль Научный
Глубина погружения в тему Минимальная Минимальная или средняя Средняя Максимальная
Объем Небольшой – до 20 стр. Небольшой – до 25 стр. Средний – около 55-65 стр. Максимальный – от 75 до 220 стр.
Ограничения Сроки выполнения, научный аппарат объем, оригинальность текста
Оформление Регулируют ГОСТы и методические рекомендации
Защита Упрощенная Упрощенная Перед куратором и/или комиссией Перед Диссоветом, ВАК

Во-первых, каждый вид исследования выполняется в рамках определённой ступени образования, а значит статус автора будет различным. Учебные проекты свойственны повсеместно в образовательной нише, студенческие – только студентам (бакалаврам и частично магистрантам), НИР – студентам старших курсов и магистрантам, исследователям, научные работы – претендентам на научную степень/звание (аспирантам, докторантам и пр.).

Во-вторых, глубина погружения в рамки утвержденной темы разнится колоссально. Учебная работа – простейшая, описательного плана, где происходит констатация основных категорий, правил, обзор научных фактов. Студенческие работы требуют более тщательного изучения темы с профессиональной точки зрения, НИР – призваны исследовать реалии с точки зрения уже квалифицированного специалиста, а научные работы – помочь в усовершенствовании науки/отрасли, выработке инновационного решения и пр. То есть с каждым этапом (каждый последующий вид) будет все сложнее в выполнении и глубже в погружении.

В-третьих, объем исследования будет отличаться. Чем серьезнее изыскание – тем больше объем проекта, при этом в нормативном плане он будет ограничен. Например, средний объем реферата – 15-20 страниц, курсовая работа – 25-30 страниц, ВКР бакалавра – 50-60 страниц, диссертация магистранта – 75-80 страниц, кандидатская диссертация – 80-120 страниц, докторская диссертация – 150-220 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Четвертым отличием выступает требования к плагиату. В данном плане есть несколько нюансов. Учебные работы не подлежат обязательной проверке на плагиат ( в этом проявляется их очередная особенность). Все остальные исследования подвергаются проверке на оригинальность выборочно. Притом если констатация уникальности текста является обязательным, то проект должен удовлетворять действующим минимальным границам. В частности, оригинальность курсовых работ в среднем достигает 55-65%, ВКР – от 65-70%, диссертаций магистрантов – от 75%, научных работ аспирантов и докторантов – не менее 80-85%. При этом все проекты в РФ проверяются по системе Антиплагиат.ВУЗ, но набор подключенных модулей определяется каждым вузом самостоятельно.

Пятой особенностью подготовки учебных и студенческих проектов, НИР и научных работ является необходимость подготовки пакета сопутствующих документов. Учебные проекты не требуют никаких вспомогательных актов, рецензий и прочих файлов. Студенческие работы, как минимум подвергаются рецензированию со стороны научного руководителя, а также требуют подготовки к защите презентации или сопутствующих материалов (раздаточные файлы). На защиту диссертаций и НИР потребуется предоставить автореферат, рецензии, отзывы оппонентов и пр.

Шестым отличием рассматриваемых проектов можно найти в порядке организации и проведения защиты. Аттестация учебных проектов проходит в упрощенном виде – перед одногруппниками, научным руководителем и пр. Студенческие проекты, НИР и научные работы могут защищаться в зависимости от характера исследования и с учетом этапа освоения образовательной программы: курсовые подлежат защите перед куратором, дипломные работы – перед аттестационной комиссией, диссертации и научные работы – перед Диссоветом.

Таким образом, чем серьезнее проект, тем больше и жестче требований к нему предъявляется, а значит тем больше отличий возникает.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на каждом этапе обучения и профессионального, научного становления учащиеся будут сталкиваться с конкретными видами изысканий, но все они будут располагаться о простого к сложному, позволяя не только постепенно погружаться в тему/науку или специальность, закреплять ранее пройденный материал, но и развивать новые навыки.

Чтобы выполнение проекта было корректным и беспроблемным, опытные специалисты рекомендуют сначала ознакомиться с правилами написания, оформления (ГОСТы и методические рекомендации), тщательно спроектировать и спланировать ход изыскания и согласовать все действия с куратором. Учитывайте не только технические параметры, но и остальные ограничения (сроки, качество и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Понятие, сходства и отличия учебных, студенческих, научно-исследовательских и научных работ”

  • чем выше осваиваемая ступень, тем жестче требования к работе и глубже погружение в тему, серьезнее подход к проблеме. Притом каждый студент в ходе обучения в вузе сталкивается с каждым видом исследований: на первых курсах пишет учебные и студенческие работы, на старших – НИР и научные работы (в магистратуре и аспирантуре особенно). В сравнительной таблице очень хорошо подчеркнуты все нюансы, сходства и отличия.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *