Правильная подготовка вступительной речи на защите

В этой статье рассказывается о том, как подготовить речь к диссертации, чтобы потом с лёгкостью получить степень.

Написание диссертаций на заказ

Правила вступительной речи: как защищать проекты

Если проект уже готов, то и подготовить речь вам будет не сложно. Вот основные правила, о которых не стоит забывать:

  1. Для выступления на защите магистерской диссертации вам отводится 7-10 минут.
  2. Объем текста не должен быть больше чем 5 листов А4.
  3. Доклад проверяют по ГОСТу.

На заметку!

Сделайте копии речи для выступления: оригинал вам и копии для комиссии, если им захочется полнее ознакомиться с исследованиями.

Вот еще несколько советов:

  1. Не читайте доклад с листа. Стоит выучить текст перед выступлением, так вы покажете что серьезно относитесь к предмету.
  2. При подготовке засеките время. Важно знать, сколько уйдёт времени на чтение проекта. Ваше выступление должно уложиться в отведенное время.
  3. Тщательно изучите работу. Члены комиссии могут не успеть целиком ознакомиться с текстом защиты диссертации и будут задавать дополнительные вопросы. Их количество зависит от полноты вашего доклада.
  4. Перед защитой внимательно изучите отзыв на проект. Его может предоставить ваш научный руководитель (иногда его проверяет сам магистр из-за занятости преподавателя). Нередко случается, что во время защиты комиссия спрашивает, как магистрант исправил ошибки, приведенные в рецензии.
  5. Не забывайте про дополнительный материал, который поможет лучше воспринимать информацию — цифры, изображения, графики(можно сделать обычные распечатки на бумаге (не больше 10 листов), или презентацию до 15 слайдов). Не забудьте проверить материал на ошибки и опечатки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Система доклада на защиту

Речь на защиту диссертации обладает своей структурой.

Магистранту нужно будет приготовить не только сообщение, но и презентацию или дополнительный материал. В сообщении автор в коротком виде объясняет:

  • актуальность вопроса;
  • основную цель и задачи изучения;
  • оценку полученных достижений;
  • советы;
  • заключения.

О системе и условиях защиты можно узнать в Документе о порядке защиты диссертации.

Как стоит вести себя на выступлении

Написать доклад для защиты – еще не все. Впереди самое сложное — грамотно представить информацию, чтобы публика восприняла ее предельно серьёзно.

Придерживайтесь этих рекомендаций, которые могут помочь вам быть на высоте в этот важнейший день.

Обдумайте свой внешний вид. Магистр – серьезный шаг и звание. Подготовьте деловой костюм, в котором будете ощущать себя комфортно.

Постарайтесь не волноваться. Это оказывает влияние на голос: он начнет дрожать, станет тихим и невнятным. Четкая речь оказывает благоприятное впечатление на комиссию.

Нужно постараться убедить присутствующих в том, что исследование, которое вы выбрали, действительно интересно, а не выбрано просто потому, что нужно было что-то выбрать. Если поразить публику своими идеями, они забудут про другие недостатки.

Поприветствуйте публику вначале и благодарите в конце их за потраченное время.

Посетите защиту других магистрантов. Там можно увидеть последовательность защиты и увидеть наиболее частые ошибки.

А если после подготовки диссертации не осталось сил на создание дополнительного материала, или на защиту, обращайтесь в сервис помощи студентов. Ведь, не было речи про это испытание в одиночку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!