Правильная постановка проблемы в выпускной квалификационной работе студента

Обязательным элементом любого научно-исследовательского проекта является проблема. Под проблемой понимают некое противоречие, оказывающее воздействие на объект исследования и требующее вмешательств, решения.

Правильная постановка проблемы в выпускной квалификационной работе студента
Обязательным элементом любого научно-исследовательского проекта является проблема. Под проблемой понимают некое противоречие, оказывающее воздействие на объект исследования и требующее вмешательств, решения.

Проблема ВКР – один из главных элементов не только вводной части, где она непосредственно прописывается. Проблема исследования должна быть подчеркнута на протяжении всей работы. Студенту предстоит не просто показать ее наличие, но и разработать план мероприятий, который позволит ликвидировать ее полностью или минимизировать ее воздействие на объект/предмет ВКР.

Самым важным и сложным этапом при написании дипломной работы является постановка проблемы и формирование плана проекта. Сегодня мы расскажем, как это сделать грамотно и правильно.

С чего начать постановку проблемы ВКР?

Выполнение дипломной работы предполагает, что автор выбрал актуальную и интересную для него тему, знает, о чем ему предстоит писать.

Тема ВКР может содержать не одну, а несколько взаимосвязанных проблем. Автору важно определить, какую их них он будет решать. Для этого следует изучить подходящую к теме исследования литературу, определить, какими данными для проведения практической части он располагает, а затем конкретизировать: что мешает деятельности компании, объекту исследования, как улучшить ситуацию и пр.

Рекомендации по написанию ВКР
Правила написания ВКР

Проблема исследования носит не только теоретический, но и практический характер. В первой главе студенту предстоит показать развитие проблемы с течением времени, изучить предпринимаемые ранее меры и их эффект, «мутацию» проблемы и пр. В практической части выпускник должен показать, как он намерен решить проблем исследования на конкретном примере: как он ее диагностировал, как она влияет на объект исследования, какие мероприятия он предлагает и насколько они эффективны.

После того, как проблема научно-исследовательского проекта будет определена и сформулирована, нужно составить план ВКР, который поможет раскрыть выбранную тему.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как определить проблему ВКР?

Так для начала вчитываемся в тему исследования и определяем, что именно нужно рассмотреть: основные определения, тезисы, теории, методики, коэффициенты и пр. Уже на данном этапе будет сформирован краткий план действий: что нужно рассмотреть, изучить, в какой последовательности и пр.

Затем изучаем источники информации по теме ВКР: научные статьи и журналы, учебные пособия, диссертации и монографии и пр.

Затем плавно переходим к практике: нужно проанализировать данные об объекте исследования и понять, как влияет «теоретическая проблема» на его деятельность.

Этапы написания и раскрытия проблемы ВКР
Определение проблемы ВКР

Упростить процесс постановки проблемы ВКР можно, если ответить на следующие вопросы:

  • Что известно по теме ВКР? (изучаем источники информации);
  • Какие противоречия на данный момент актуальны и как их диагностировать, показать? (теории, методики)
  • Имеются ли неизученные моменты? (определяет степень изученности и проработанности проблемы, такие меры предпринимались ранее и к чему они привели);
  • Какие мероприятия целесообразны? (определяем, чего не хватает для разрешения ситуации, оцениваем эффективность предложенных мер).

Как сформулировать проблему исследования в ВКР?

Сама по себе формулировка проблемы ВКР представляет собой несколько предложений, подчеркивающих актуальность темы, наличие противоречий и нерешенных моментов.

Чтобы сформулировать проблему задайте себе вопрос: «Что нужно для улучшения деятельности объекта?». При ответе на данный вопрос станет ясно: какое слабое место имеется у объекта и как его ликвидировать.

Рассмотрим на примере. Тема ВКР «Способы повышения эффективности использования оборотного капитала компании». Итак, ставим вопрос: как повысить эффективность использования оборотного капитала? Ответив на него, получим решение проблемы и краткий план ВКР: что такое оборотный капитал, как определить эффективность его использования, способы повышения эффективности использования и пр.
Формулировка проблемы будет выглядеть следующим образом:

Образец раскрытия проблемы исследования
Формулировка проблемы исследования при написании ВКР

Таким образом, для правильной и грамотной постановки проблемы ВКР важно понимать, что нужно изучить и рассмотреть (сформировать план ВКР), определить именно нерешенную на текущий момент проблему в теории (науке), а затем показать ее «на практике» (на конкретном примере).

Какова роль проблемы в ВКР?

Проблема исследования подчеркивает не только необходимость действий автора, но и актуальность выбранной темы, наличие «недоработок» и необходимости из решения, делает проект теоретически и практически значимым.

Чтобы тема ВКР была полностью раскрыта, автор должен показать развитие проблемы от «истоков» до настоящего времени, оценить ранее предлагаемые меры и существующие пробелы, разработать «собственный план действий», с учетом его эффективности.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в постановке проблемы ВКР и ее решении. Наш специалисты выполнят дипломный проект по любому направлению независимо от уровня сложности. За их плечами имеются большой опыт работы в ВУЗах страны, ученые степени и звания, рекомендации и пр. Высокое качество работ, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантировано каждому! Доверьтесь профессионалам, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!