Правильно переводимся из ВУЗа в ВУЗ

Задумываться о будущей профессии начинают еще с детства, но воплощают мечты далеко не все. Во-первых, мечте и мечтателям свойственны перемены. Во-вторых, не всегда есть та самая возможность стать тем, кем мечтал.

Правильно переводимся из ВУЗа в ВУЗ
Задумываться о будущей профессии начинают еще с детства, но воплощают мечты далеко не все. Во-первых, мечте и мечтателям свойственны перемены. Во-вторых, не всегда есть та самая возможность стать тем, кем мечтал.

Перед абитуриентами и студентами стоит важная миссия – правильно выбрать специальность, чтобы в дальнейшем трудовая деятельность приносила удовлетворение во всех возможных проявлениях: финансовое, моральное физическое, эмоциональное и пр. Бывают ситуации, когда учащемуся приходится менять место жительства, образовательное заведение, а вместе с этим и образ жизни. Сегодня мы расскажем все о переводе из одного ВУЗа в другой.

Когда студенты задумываются о переводе из одного ВУЗа в другой?

По статистике более трети студентов не предполагают, что они могут сменить ВУЗ при определенных условиях и желании. Притом реальный перевод осуществляется лишь в 15% случаев.

Перевод студентов
Варианты перевода студентов в другое образовательное учреждение

Чаще всего студенты задумываются о переводе из одного Вуза в другой в следующих ситуациях:

  • Рекомендации друзей и тяга к ним;
  • Появление сложностей в ходе обучения: трудно даются предметы, напряженные отношения с преподавателем;
  • Более низкая стоимость обучения по той же или смежной специальности;
  • И пр.

Как правило, желание забросить учебу или сменить профессию возникает при первых неудачах на сессии, сложностях, возникающих при написании контрольных и курсовых работ, отчетов по практике и пр.

К сожалению, далеко не все причины и основания могут быть одобрены для осуществления перевода из одного высшего профессионального заведения в другой. Здесь важно обосновать причину перевода, оценить текущее положение дел и ожидаемое, готовность к переменам (новая адаптация, знакомства, нагрузка и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях перевод из одного ВУЗа в другой возможен и целесообразен?

Можно выделить две категории оснований, которые позволят осуществить смену учебного заведения. Первая – основательные, которые не требуют дополнительных доказательств и обоснований. К ним относят окончание срока действия лицензии или свидетельства об аккредитации, реорганизация учебного заведения, нарушение условий договора со стороны ВУЗа и пр.

Вторая категория причин потребует определенных доказательств для одобрения перевода. К ним относят смена места жительства (важно показать документ о прописке, справка из нового ЖЭУ и пр.), намерение сменить специальность (достаточно устно обосновать стремление), неудовлетворение качеством образовательных услуг, сложность образовательной программы и пр.

В каких случаях смена ВУЗа целесообразна?
Целесообразность смена ВУЗа

Перевод из одного ВУЗа в другой целесообразен, если:

  • Студент еще не приступил к освоению профильной части или только начал изучать узкоспециализированные предметы;
  • Новая специальность является смежной по отношению к изначально выбранной академическая разница небольшая и не принесет серьезных неудобств и проблем;
  • Условия обучения в новом ВУЗе более привлекательны и доступны для студента;
  • Перспективы трудоустройства и работы по профессии выше, чем в текущем учебном заведении.

Смена высшего учебного учреждения возможна при выполнении определённых условий:

  • Студент не имеет академической задолженности или готов ликвидировать ее в кратчайшие сроки;
  • Учащийся готов подтвердить свое намерение документально: обосновать причину, доказать необходимость смены профессии или Вуза и пр.;
  • Необходимо заранее уточнить все нюансы и подготовит ь пакет документов для перевода;
  • Студент укладывается в сроки, установленные для перевода. Каждый ВУЗ устанавливает свои правила, поэтому важно учесть их;
  • Сменить ВУЗ можно только при наличии у каждого из них действующего или истекающего свидетельства об аккредитации.

Что необходимо для перевода: желание, документы или действия?

Чтобы сменить ВУЗ, первым делом студент должен этого захотеть, а затем проанализировать: что его ждет? Для этого достаточно «проинспектировать» нововыбранный образовательный центр, поговорить со студентами, изучить отзывы о нем, определиться со специализацией и формой обучения, условиями и пр. На данной стадии важно уточнить наличие «вакантных» (свободных) мест в рамках нужного профиля, возможность осуществления перевода пакет документов и сроки его предоставления.

Далее, если желания и возможности учащегося совпадают, ему предстоит быстро собрать все необходимые файлы. Как правило, для перевода из одного ВУЗа в другой, достаточно приложить следующие материалы: справка с текущего места учебы с указанием освоенных (и успешно преодоленных) предметов, паспорт, аттестат (его необходимо забрать или получить в ВУЗе), фото (несколько штук). Все это документы прилагаются к заявлению в новый ВУЗ.

Как действовать студенту, если он решил сменить ВУЗ?
Алгоритм действий студента при смене учебного заведения

Важно отметить, что новый образовательный центр имеет право провести аттестацию новичка с целью определения его текущего уровня знаний. Данное мероприятие затрагивает лишь те предметы, которые были освоены студентом на «старом месте». После этого специальная комиссия принимает решение о приеме или отказе в зачислении «новопоступающего» в свои ряды.

Как только студент получит одобрение, ему необходимо подать заявление в текущий ВУЗ на отчисление, где в качестве причины будет прописываться «перевод в другой ВУЗ». Не стоит пугаться. Смена ВУЗа всегда происходит через отчисление, после которого студент освободит место в «старом» учебном заведении на законных основаниях. Далее в течение 3-5 рабочих дней издается приказ о зачислении. Его копию или выписку из приказа необходимо предоставить в новое учебное заведение, а по мере заключения договора на оказание образовательных услуг и выходе в свет приказа о зачислении можно смело приступать к обучению.

Достоинства и недостатки перевода из одного ВУЗа в другой

Несмотря на то, что студент фактически отчисляется из высшего образовательного заведения и практически мгновенно поступает в новый учебный центр, при грамотном соблюдении всех правил вреда для него или недостатков не возникает.

Достоинства и недостатки перевода из одного ВУЗа в другой
Стоит ли переводиться в другой ВУЗ?

В числе главных преимуществ смены Вуза можно выделить:

  • Учащийся не потеряет календарный год и сможет приступить к освоению профессии в новых условиях моментально;
  • Парни не утратят возможность воспользоваться отсрочкой от службы в армии при переводе в государственный и аккредитованный ВУЗ;
  • Студент имеет право выбрать любую специальность и форму обучения;
  • Перевестись из одного ВУЗа в другой можно на любом курсе (кроме выпускного), но лучше всего делать это на 1-2 курсах;
  • Учащийся может получить диплом более престижного учебного заведения или облегчить учебную участь, перейдя в более простые и лояльные условия, где требования к учащимся мягче прежних;
  • Перевестись можно на любую доступную форму и основу обучения: с бюджета на коммерцию и наоборот;
  • При переводе студент может решить некоторые учебные проблемы: выбрать более легкую образовательную программу, минимизировать «хвосты» (академическую разницу) и пр.

Среди недостатков при смене учебного заведения высшего профессионального образования можно отметить:

  • Новый ВУЗ вряд ли захочет связываться с «должником», поэтому студенту все же придется ликвидировать все «хвосты» на старом месте;
  • Важно учесть все установленные учебным заведением сроки для перевода, в противном случае данное мероприятие не состоится;
  • Если необходимость перевода возникает из-за окончания срока действия свидетельства об аккредитации, то выбирает новый образовательный центр ректор «старого» ВУЗа, а перевод осуществляется на ту же или аналогичную специализацию;
  • Условия и порядок освоения профессии может оказаться не столь простым, каким казался. Новые условия (требования преподавателей, коллектив, расписание занятий и учебная нагрузка, требований ВУЗа) могут оказаться сложнее или серьезнее, чем раньше.
  • Перейти обратно на старое место без бюрократизма, моментальное уже не удастся.

Рекомендации экспертов по смене ВУЗа

Чтобы не променять «шило на мыло», тщательно изучите информацию о новом учебном заведении. Притом лучше, чтобы сведения о нем были «из первых уст»: от текущих студентов, на форумах, личный визит в образовательное заведение и оценка условий и пр.

Сравните образовательные программы (если специальность остается прежней): если нет кардинальной разницы, то в чем смысл перевода?

Если Вы намерены выбрать кардинально иное направление подготовки, то оцените: академическую разницу и сроки для ее ликвидации, собственные силы и возможности. В данном случае перевод может стать лишь преградой. Новую профессию легче освоить, если перепоступить в ВУЗ. Но в этом случае 1 календарный год будет потерян. Как вариант, можно окончить учебный год в Вузе, отчислиться из него и перепоступить в другой.

Перевод возможен не только между разными Вузами, но и внутри одного и того же учебного центра. Притом смена профессии в том случае будет проходить с меньшими бюрократическими затратами и потерями времени. Но это уже совсем другая история…


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правильно переводимся из ВУЗа в ВУЗ”

  • Спасибо за очень полезную статью. Подробно расписана процедура перевода, что нужно, как и когда действовать. Проверено на себе – работает отлично. Единственное, объективно оценивайте академическую разницу, посильна ли она для Вас и стоит ли того, уверены ли Вы, что вновь выбрали ту профессию или тот ВУЗ. На первых порах я очень засомневалась, но позже (по мере сдачи разницы) не пожалела ни о чем. Кстати, в преодолении академки мне помог Дисхелп, спасибо за качественные ответы на экзаменационные вопрос и решение задач!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *