Правильное макетирование статьи

Привычное дело – готовить макет объекта строительства, разрабатывать макет авиационного двигателя, работать над макетом будущего парка. Макет статьи – понятие знакомо далеко не каждому.

Помощь с ВАК статьей для защиты диссертации от профессионалов Центра

Привычное дело – готовить макет объекта строительства, разрабатывать макет авиационного двигателя, работать над макетом будущего парка.

Макет статьи – понятие знакомо далеко не каждому. Любая статья написана для своего читателя, и тому, кто ее написал, очень хочется донести до него всю суть содержимого.

Ежедневно сотни и тысячи печатных материалов предоставляют нам возможность узнать информацию абсолютно обо всем.

Читатель открывает одно из периодических изданий и перед ним открывается огромный выбор для чтения. Какую статью из всех размещенных он прочитает первой, а какую обойдет вниманием, можно спланировать.

Для информационного материала, как для любого товара широкого потребления, важна не только суть, но и подача.

Открыв разворот известного журнала, человеческий глаз сразу отметит яркость, размер и выделяющийся шрифт.

Может, информация в данной статье не интересна, но она притянула взгляд яркой картинкой с «кричащим» заголовком.

Маркетологи, дизайнеры, верстальщики давно изучили методы макетирования и успешно их применяют.

Макетирование – это способ моделирования, направленный на предоставление/визуализацию информации, с целью привлечения к ее содержимому.

За многие годы сформировалось несколько основных правил создания и применения макетов статей, которые нужно соблюдать для получения желаемого результата.

Самое главное и важное, что содержимое главнее оформления! Об этом никогда не нужно забывать при использовании макетов.

Как и зачем

Макет создается для текста не просто так, а с целью подготовки к публикации. Эти два процесса связаны между собой смыслом происходящего и отдельно друг от друга не могут существовать.

Основой для макетирования статей становится сетка модулей или модульная сетка, в которой модуль (или шаг) состоит из вертикальных и горизонтальных полос заданного размера, соответственно колонок и строк.

Если происходит верстка одного печатного издания, то модульная сетка будет одна для всех страниц, приводя порядок и подводя к единому стилю.

Самая примитивная сетка состоит из двух колонок, если добавить третью и четвертую, а заголовок растянуть один на две колонки в середине, будет совсем другой макет.

Не существует шаблонов сетки для конкретного вида предоставления информации в массы, она может быть какой угодно для распределения статей систематизировано или по тематике.

Не хотите обычную сетку из вертикальных или горизонтальных модулей, так наклоните сетку так, чтобы она стала по диагонали, получите творческую модульную сеточку.

Только не стоит применять ее на нескольких страницах, получится серия комиксов. Сетку поможет смоделировать одна из программ моделирования в сети интернет.

Подготавливая статью к оформлению, поиграйте обязательно шрифтами. Читая информацию, размещенную одним монотонным образом, глаза и мозг устают воспринимать материал, он становится неинтересен и не нужен.

Стоит только повернуть наклон шрифта в противоположную основному сторону и изменить его формат, глазам легче пробежать взглядом по строчкам и зафиксировать в памяти полученный текст.

Текст, выделенный своей толщиной, всегда будет доминантом на странице и не заставит так напрягаться зрение, как обычный невыделенный текст.

С одной стороны, избегайте однообразия и однотонности выбранных шрифтов, с другой стороны, не желательно использовать более двух разных видов.

Но и вариации всего с двумя видами помогут создать отличный макет, варьируя интервалами не только между строк, но и между букв.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В процессе макетирования формируется стиль для размещаемой информации, статьи или рассказа.

В этот момент в зависимости от объема информации (текста) определяется формат и размер текстового шрифта, возникает или наоборот, исчезает потребность размещения в макете картинок или изображений.

Очень удобно для каждого шрифта определить свою роль в макете. Например, заглавными буквами увеличенного размера будут обозначены только заголовки, а строчными буквами с подчеркиванием – только цитаты или анонсы.

Иллюстрации. Их можно растягивать на несколько колонок, расположить в шахматном порядке, к каждой из них придумать название или выписать соответствующую цитату.

Все это будет направлено на привлечение к печатной странице. Если создаваемый макет статьи:

  • приятный для чтения;
  • интересный;
  • оригинальный;
  • в меру творческий, тогда такой публикации обеспечен стопроцентный успех у читающих масс, узнаваемость и может популярность ее автора.

Как надо

Хорошо, когда сам автор статей разбирается в макетировании и может подготовить макет сам.

Но в том издании, печать которого он выбрал, технические параметры верстки отличаются от домашнего создания макета, значит, обязательно нужно доработать или переделать.

Особенно, если статья носит научный характер, в ней достаточно много таблиц, списков, изображений и формул.

Зачем тратить свое время на то, чем могут быстро и профессионально заниматься другие.

Создаваемые макеты публикаций в последующем делают печатные издания узнаваемыми, придают им оригинальность и неповторимость дизайна.

Это зависит от работающих над публикацией верстальщиков, художников, редакторов. В наше время технического прогресса это в большинстве случаев один человек.

Пусть он хорошо делает свою работу, и публикация статей по его макетам принесет известность их авторам, которые в это время могут спокойно заниматься написанием следующих гениальных текстов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!