Правильный выбор темы ВКР

Можно ли с первого взгляда определить уровень сложности ВКР? Оказывается, да. Большую роль в написании дипломной работы играет не только ее структура, план. Важно правильно подобрать тему исследования. В этой статье специалисты ОЦ Дисхелп расскажут, как это сделать.

Правильный выбор темы ВКР
Можно ли с первого взгляда определить уровень сложности ВКР? Оказывается, да. Большую роль в написании дипломной работы играет не только ее структура, план. Важно правильно подобрать тему исследования. В этой статье специалисты ОЦ Дисхелп расскажут, как это сделать.

Какая тема ВКР будет читаться «правильной»?

Для каждого студента понятие «правильности» индивидуально: кто-то считает правильным то, что ему интересно, другой – то, в чем мало-мальски разбирается, третий – то, в чем может самостоятельно разобраться и пр.

Этапы написания ВКР
Правила написания ВКР

Не стоит торопиться закреплять за собой тему ВКР. Для начала следует проанализировать весь список предлагаемых тем. Каждый выпускник имеет право выбрать из перечня утвержденных тем или сформулировать собственную тему ВКР.

«Правильная» тема проекта – это тот вопрос, о котором студент знает основные аспекты, имеет представления (о чем предстоит писать, имеются ли источники информации в открытом доступе и пр.). Немаловажно, чтобы изучаемый постулат был интересен выпускнику, тогда процесс написания дипломной работы будет более творческим, познавательным и глубоким.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно выбрать тему ВКР?

С каждым годом темы ВКР становятся более изощренными и интересными. Важно, чтобы сама по себе тема не пугала студента, не отталкивала, не вводила в заблуждение. Достаточно просто понимать: что нужно изучать, какие источник информации использовать и как грамотно преподнести материал.

Как выбрать подходящую Вам тему?
Аспекты на которые студент должен обратить внимание при выборе темы исследования

Лучше всего посоветоваться с научным руководителем ВКР. Выбирая тему ВКР в 2020 году, следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • Соответствует ли выбранный для изучения вопрос компетенции научного руководителя?

Данный аспект немаловажен, так как на помощь выпускнику придет только научный руководитель. От его мастерства, уровня знаний и умений, рекомендаций, наставлений, замечаний будет зависеть качество дипломного проекта.

  • Тема ВКР 2020 должна соответствовать профилю учащегося.

Этот постулат относится больше к тем, кто самостоятельно формулирует заголовок дипломной работы. Важно, не просто кратко и емко подчеркнуть суть исследования, но и сделать это та, чтобы он соответствовал специализации выпускника.

  • Наличие начальных представлений.

Выбирая тему, нужно тщательно изучить весь список, чтобы понять, какая из тем ближе Вам, о какой из них имеются достаточные знания, данные и пр. На данном этапе следует отсеять те вопросы, которые вовсе незнакомы студенту.

Рекомендации специалистов ОЦ Дисхелп по выбору темы ВКР-2020?

Совет №1. Какими данными мы располагаем?

Здесь специалисты Дисхелп рекомендуют предварительно просмотреть все проекты, которые студент выполнял ранее (отчет по практике, преддипломная курсовая работа и пр.). В идеале стоит выбирать ту тему ВКР-2020, которая ближе всего к преддипломным проектам, так как фактически в них уже будет изложено более 50% материалов. Поэтому, перед выбором темы ВКР вспомните темы курсовых работ, задания на практику, перелистайте отчеты по практике и прочие проекты.

Совет №2. Постарайтесь ознакомиться со списком и просмотреть источники информации.

Самыми частыми проблемами, с которыми сталкивались выпускники при написании ВКР-2019, являются дефицит или избыток материалов. В одном случае им не хватило достоверных данных чтобы «нагрести» минимальный объем проекта, а в другом – они мучились с обработкой данных, выбирая самое важное.

Конечно, не всегда лаборанты на кафедре разрешают отксерокопировать список тем и спокойно дома его осмыслить. Но попытаться, все же, стоит. Достаточно просто выписать заинтересовавшие Вас темы и посмотреть в Интернете наличие источников информации: достаточно ли их в открытом доступе, имеются ли сведения по теме вообще, можно ли им доверять и пр.

Избегайте малоизученные или дискуссионные темы. С ними могут возникнуть проблемы.

Совет №3. Выбирайте только то, что Вам интересно.

Чтобы процесс написания ВКР-2020 был не отягощающим и мучительным, а приятным и творческим, важно выбирать тот вопрос, который интересен автору. Конечно, здесь уже будут иметься конкретные представления (о чем и как писать, где и что искать), но это только облегчит «участь выпускника».

Совет №4. Не пренебрегайте рекомендациями научного руководителя.

Научный руководитель, наверняка, вел у Вас на протяжении всего периода обучения не один предмет. Поэтому он имеет определенное представление о ваших знаниях, подготовке, возможностях, способностях. Если он советует Вам выбрать другую тему, то можете уточнить «Почему?», и получите вполне внятный ответ (мало изученная тема, сложная для Вас тема и пр.).

Более того, лучше всего не просто самостоятельно выбрать и утвердить тему, но и посоветоваться с научным руководителем. Он сразу же отметит, сможет ли помочь в написании ВКР или нет, какие сложности могут встретиться на пути и пр.

Помните, от правильного выбора темы ВКР зависит не только ее качество, но и успех выпускника на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!