Порядок написания речи на защиту кандидатской диссертации

Чтобы успешно защититься, нужно не только написать кандидатскую диссертацию, но и подготовить речь, которая смогла бы на самой защите выгодно представить вас и вашу работу. Зачастую сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому сегодня мы поговорим об этом чуть более подробно.

Порядок написания речи на защиту кандидатской диссертации

Чтобы успешно защититься, нужно не только написать кандидатскую диссертацию, но и подготовить речь, которая смогла бы на самой защите выгодно представить вас и вашу работу. Зачастую сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому сегодня мы поговорим об этом чуть более подробно.

Структура речи

Обычно выступление на защите производится в свободной форме, но в то же время у составления речи на защиту кандидатской имеются обязательные элементы, которые стоит включить в неё. Также стоит помнить о том, что выступление перед комиссией не должно в точности дублировать само исследование.

Говоря более подробно о структуре защитной речи, стоит упомянуть, что условно её можно поделить на три равноправных блока:

  • вступление;
  • основная часть;
  • заключение.

В первой части выступления автор должен рассказать, насколько является актуальной его тема исследования, а также подтвердить это. Помимо этого, тут же стоит указать предмет и объект исследования. Во водной части зачастую описывается краткая методология, то есть указывается, какие именно научные методы исследования были использованы при работе с данным исследованием. В качестве итога соискатель на степень кандидата наук может зачитать положения, выносимые на защиту, а также раскрыть их научную новизну.

Во второй части соискатель должен рассказать о результатах, к которым в конечном итоге привели его теоретические и практические разработки. Помимо этого, он должен привести их анализ и, таким образом, подтвердить положения, что были вынесены на защиту. Важно после краткого рассказа о каждой главе основной части работы делать промежуточные выводы, что смогут в дальнейшем привести к итоговым заключениям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Последняя часть речи обычно основывается на самих результатах исследования, которые должны быть важными для науки и государства в целом. Если разработки соискателя на данную учёную степень уже внедрялись в производство, то ему будет также целесообразно рассказать об этом факте. Также не стоит скрывать информацию о патентах и о публикациях в известных авторитарных научных изданиях. Так как подобные факты могут пойти вам только исключительно на пользу.

Рекомендации, применимые к составлению речи на защиту кандидатской диссертации

Соискателю нужно не только составить речь, но также и отчитать её, стараясь при этом соблюдать хронометраж самого выступления и речевые нормы, принятые в русском языке.

Также будет совсем нелишним приготовить хорошую презентацию, что сможет хорошо оттенять и в то же время иллюстрировать вашу речь.

При подготовке выступления можно использовать тезисные записи, которые смогут кратко отразить суть самых важных моментов.

Защищая своё научное исследование, стоит говорить неторопливо, спокойно и при этом точно формулируя свои мысли. Постарайтесь не говорить слишком торопливо, а также не проглатывайте окончания и не повторяйте по нескольку раз одни и те же слова.

Помните, что ваш доклад в любом случае должен оставаться научным, поэтому старайтесь излагать свои мысли таким образом, чтобы он был понятен всем вашим коллегам, даже если они не так сведущи в теме вашего исследования, как вы. Но в то же время не упрощайте ничего специально, так как ваша речь должна оставаться естественной.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что текст для выступления на публике должен основываться на умении подать себя. Вы должны постараться вызвать интерес у своих слушателей, но при этом постараться не надоесть им. Также будет далеко нелишним предварительно показать свою готовую речь научному руководителю. Возможно, он сможет дать вам несколько дельных советов на тему того, что и где нужно подправить. Также стоит помнить о правилах приличия, поэтому обязательно следует поприветствовать комиссию, а также поблагодарить её за то, что вас выслушали и попрощаться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!