Пример обоснования научной и практической актуальности темы диссертации

Перед тем как приступить к написанию диссертации, важно обосновать свой выбор (тему). Обоснование темы диссертации представляет собой трудоемкий процесс, в ходе которого автор должен убедить комиссию и читателей в том, что он выбрал актуальное, интересное и значимое направление, требующее новшеств.

Пример обоснования научной и практической актуальности темы диссертации
Перед тем как приступить к написанию диссертации, важно обосновать свой выбор (тему). Обоснование темы диссертации представляет собой трудоемкий процесс, в ходе которого автор должен убедить комиссию и читателей в том, что он выбрал актуальное, интересное и значимое направление, требующее новшеств.

Выбор темы для исследования
Как выбрать тему для диссертации?

Обоснование диссертационной темы оформляется документально во введении и заключении. Здесь важно, чтобы присутствовали следующие элементы: актуальность, объект и предмет исследования, цель и задачи проекта, гипотеза, новизна и значимость, методология и информационная база (литобзор).

Сегодня мы поговорим о том, как грамотно и оригинально подчеркнуть теоретическую и практическую важность выбранной темы.

Что необходимо отразить?

Если исследование носит гуманитарный (теоретический) характер, то важно подчеркнуть его значимость для развития науки. Учтите, что в вводной части диссертации необходимо кратко подчеркнуть значимость, а доказать ее следует на протяжении всей работы.

Важность исследования
Что такое значимость проведенного исследования?

Если предполагается проведение эксперимента, применение полученных результатов на практике, то важно отразить практическую значимость проекта.

В некоторых случаях допускается отражение обоих элементов. Главное, сделать это грамотно, кратко и емко.

Значимость диссертации должна показать, как полученные результаты исследования отразились на науке или отрасли, на что они повлияли. Притом роль апробации должна быть важна не только для автора, но и иных объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации призвана показать, какую работу проделал автор и чего он добился, как итоги исследования можно использовать в дальнейшем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые популярные приемы для подчеркивания теоретической и практической значимости исследования

Каких-либо оригинальных приемов по отражению данного структурного элемента введения нет. Важно, чтобы текст был написан в научном стиле, без ошибок и прочих погрешностей.

Практическая значимость должна доказать пригодность полученных результатов в отрасли, правоту выдвинутой гипотезы и уместность ее использования. Данный фрагмент призван подчеркнуть необходимость новых мер по решению проблемы, доказать эффективность предложений автора.

Автору следует показать всевозможные способы использования результатов диссертации: как и когда они могут использоваться в реальной жизни, каким условиям должны быть созданы, прогнозы (к чему они приведут) и т.д.

Научная значимость труда проявляется, прежде всего, в несовершенство текущих теорий и законов, необходимости их оптимизации для решения актуальной проблемы. Теоретическая важность исследования позволит ликвидировать существующие пробелы, совершить научный прорыв.

Важно отметить, что научная и практическая значимость подчеркивают тот факт, что ранее никто не предлагал такой механизм решения (алгоритм действий подборку инструментов и приемов и пр.).

Научная и практическая значимость во введении и заключении: сходства и отличия

Во введении автор отражает предполагаемый результат, то есть, то, к чему он стремится и как он полагает (его предположения, мысли). Фактически здесь практическая и научная значимость проекта еще сомнительна. Здесь он выдвигает «собственное видение» ситуации, которое затем, на протяжении всей диссертации будет раскрываться.

Гипотеза, исследование, результат
Отражение значимости исследования

В заключении же исследователю предстоит показать полученные результаты, отметив тем самым роль и значимость, новизну и пр. Притом здесь целесообразно сравнить положения, выдвинутые во введении и полученные результаты, отметив тем самым доказательство или опровержение выдвинутой гипотезы.

Данный подпункт целесообразно отмечать в конце введения или заключения, подводя читателя к определенному выводу: полученные результаты помогут решить конкретную проблему, улучшат возможности пользователей и пр.

При отражении теоретической или практической значимости можно пользоваться общепринятыми клише:

  • Полученные результаты…
  • Изучение (темы) позволило…
  • Данный факт позволяет прогнозировать…
  • Научная или практическая значимость проявляется в …
  • И пр.

Оформить данный элемент можно при помощи небольшого выделения. Во введении или заключении можно разложить материал «по полочкам», дав наименование каждому составляющему.

Пример написания научной и практической значимости исследования

Теоретическая и практическая значимость
Образец написания значимости проведенного исследования

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в выполнении диссертаций по всем направлениям. Наши специалисты подберут достоверные источники информации, помогут грамотно сформулировать гипотезу, актуальность, значимость исследования, подчеркнут его особенности. Уникальность работ и высокое качество гарантировано каждому заказчику.

В нашем штате трудятся только надежные исполнители: педагоги сильнейших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты. Нам доверяет свыше нескольких десятков клиентов. Оформить заявку можно на нашем портале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!