Признаки эмоционального выгорания педагога

Как Вы думаете, где и с кем больше всего времени проводит квалифицированный педагог? Конечно же, на рабочем месте, т есть в образовательном заведении со своими подопечными (школьниками или студентами), передавая им знания и личный опыт, развивая в них специальные и общие навыки, профессионализм и пр. Трудовая деятельность преподавателя способна приносить не только удовольствие, но и вызывать профессиональное выгорание.

Признаки эмоционального выгорания педагога
Как Вы думаете, где и с кем больше всего времени проводит квалифицированный педагог? Конечно же, на рабочем месте, т есть в образовательном заведении со своими подопечными (школьниками или студентами), передавая им знания и личный опыт, развивая в них специальные и общие навыки, профессионализм и пр. Трудовая деятельность преподавателя способна приносить не только удовольствие, но и вызывать профессиональное выгорание.

Что это такое?

Впервые о синдроме «выгорания» открыто заговорили в конце прошлого столетия. Рассматриваемую категорию одним из первых озвучил американский психолог Герберт Фрейденберг.

Под профессиональным выгоранием педагогов понимают хроническое истощение сил и ресурсов: эмоциональных, физических, психологических, волевых и иных. То есть это негативный и разрушительный процесс, который воздействует на организм изнутри, но вызывают столь серьезные изменения различные факторы.

Обратите внимание, что выгорание называют именно профессиональным, а это значит, что оно тесным образом связано с трудовой деятельностью преподавателя. То есть истоки и корни проблем лежат в образовательной плоскости.

Сущность профессионального выгорания педагога
Сущность профессионального выгорания педагога

Сам по себе процесс профессионального выгорания – это все пережитые переживания, стрессы, проблемы, с которыми преподаватель столкнулся на рабочем месте, в процессе профессионального развития.

Следует отметить, что профессиональное выгорание ставят на одну ступень с эмоциональным, но самое важное в рассматриваемой нами категории – ее связь с работой, то есть профессиональной деятельностью.

Психологи отмечают, что с профессиональным выгоранием чаще всего сталкиваются люди, которые относятся к системе «человек-человек», то есть их работа напрямую сопряжена с общением, людьми. Именно к данному виду относится педагогическая среда.

На практике, пожалуй, невозможно найти человека, который бы не пострадал от рассматриваемого процесса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что провоцирует развитие профессионального выгорания педагогов?

Деятельность педагога строго регламентирована и подвержена воздействию внутренних b внешних факторов. Поэтому вызывать профессиональное выгорание среди преподавателей могут следующие причины, описанные в таблице ниже.

Внутренние факторы

Внешние факторы

Психологический климат в коллективе и отношения с коллегами Юридические и иные изменения в образовательной среде: обновление ФГОС, внедрение новейших технологий и методик обучения и пр.
Собственное отношение к работе, рабочим обязанностям, подопечным Принуждение со стороны начальства
Удовлетворенность условиями и результатами работы Ненормированный рабочий день и неконтролируемая рабочая нагрузка
Эмоциональное состояние Монотонность работы
Физические отклонения: усталость, вялость, бессонница
Низкая самооценка
Давление со стороны непосредственного начальства
Творческое истощение

Также стремительное профессиональное выгорание педагога могут вызвать следующие причины (наиболее распространенные на практике):

  • Личностные: низкая самооценка и чувство собственного достоинства, эмпатия, подавленность, авторитарность по отношению к другим, впечатлительность и зависимость от общественного мнения, трудоголизм, самоудовлетворение выполненной работой, самокритика слабая стрессоустойчивость и пр.;
  • Статусно-ролевые основания: отсутствие карьерного (профессионального) и личностного роста, отсутствие авторитета в глазах коллег и подопечных, низкий социальный статус, негативные установки и ограничения свободы и роста в профессии и пр.;
  • Профессионально-организационные. Данные причины чаще всего связаны с условиями работы и рабочими обязанностями, требованиями работодателя: режим работы, объем обязанностей, монотонность педагогической деятельности, конфликты на рабочем месте (с учениками, коллегами, родителями).

Фактически, независимо от причины, породившей профессиональное выгорание преподавателя, она напрямую будет связана с его трудовой деятельностью и отношением к своей работе.

Симптомы профессионального выгорания среди педагогов

Проявления профессионального и эмоционального выгорания идентично во всех сферах деятельности, но при этом также возможно выделить специфические черты в зависимости от характера и «профессиональной» среды.

Признаки профессионального выгорания педагога
Признаки профессионального выгорания педагога

К общим чертам выгорания личности можно отнести:

  • Появление чувства постоянной усталости, отсутствие сил, физическое истощение;
  • Нарушение психологического и душевного спокойствия, которое проявляется в виде плохого настроения, бессонницы, головных болей, изменением аппетита (притом неважно в какую сторону: переедание или голодание), развитие синдрома «жертвы» и чувства вины;
  • Проявление негативных жестов по отношению к окружающим: злость, ненависть, срывы, неконтролируемые эмоции (истерики), изменение собственного отношения к работе (неполное исполнение возложенных обязанностей, снижение показателей успеваемости подопечных и пр.);
  • Отказ от профессионального совершенствования и развития: нежелание дополнительно учиться, проходить аттестацию и курсы по повышению квалификации, осваивать современные и новейшие методы преподавания, появление страха перед работой с детьми и общению с детьми/родителями и п.;
  • Проблемы со здоровьем, психосоматическое воздействие на организм: частые простудные и иные заболевания, головные боли и пр.;
  • Усиление пассивности на работе и нежелание выходить на работу (именно в профессиональную среду), появление интереса и желания перейти в другую сферу деятельности, повышение степени неудовлетворенности от условий работы, текущих результатов и достижений на рабочем месте, несоответствие ожиданий и реальности по профессии и пр.

То есть в целом, профессиональное выгорание преподавателя можно выразить с помощью четырех основных компонентов: эмоциональная усталость, неудовлетворенность рабочими условиями, формальное отношение к работе и отстраненность от организации.

Этапы профессионального выгорания педагога

Обратите внимание, что изначально профессиональное выгорание преподавателя возникает сугубо на «личном», внутреннем уровне, которое впоследствии по мере накопления переливается во внешний мир и становится очевидным ля всех окружающих.

Сам по себе процесс профессионального выгорания педагога – процесс неординарный и индивидуальный. Он во многом зависит от профессионального, психологического, физического уровня подготовки индивида.

В теории существует масса различных теорий и градаций профессионального выгорания, где ученые допускают от 3 до десятка стадий. К классической схеме выгорания педагога относят следующие этапы:

  • Первый – энергетический дефицит, когда наблюдается отторжение от работы, снижение интереса к ней, появляется отягощение простейших (или тот же объем) обязанностей дается сотруднику тяжелее и сложнее, снижение степень удовлетворенности к собственной работе и полученным результатам. На данной стадии начинает возникать первая самокритика.
  • Второй – разочарование в профессиональной среде, организации и работе, порождающее раздражительность, сбои в работе и забывчивость, снижение профессиональных показателей, появление усталости и апатии, проявление все большего числа ошибок, снижение мотивации, повышение негатива со стороны коллег и руководства, давление и замечания по работе. Все это в единой связке вызывает стресс у педагога;
  • Третий – измождением. Он включает в себя увеличение недовольства и самокритики, отчуждение от работы и проявление физиологических нарушений: ухудшение самочувствия, бессонница, иммунодефицитные состояния и проявления болезней, чувство вины и подавленности, нехватка времени и сил на работу и пр.;
  • Четвертый – прогрессирование хронических заболеваний (по числу или тяжести заболевания, частоте возникновения), колоссальное снижение работоспособности и стремления к повышению качества трудовой деятельности, результативности. Вслед за этим снижается и качество жизни.
  • Пятый этап характеризуется полным равнодушием по отношению к работе и окружению, общественной оценке, «опущение рук» и проявление хронической усталости, недомогания, стресса и апатии. Именно данная стадия порождает защитные функции организма в виде депрессии, абстрагирования от реальности, «паузы» на профессиональном горизонте для определений путей по решению проблемы и дальнейшей судьбы. Именно на этом шаге индивид чаще всего принимает решение о смене профессии, дополнительном обучении и пр.

Обратите внимание, что описанная нами градация эмоционального выгорания действует не всегда и может отличаться: как дополняться, так и не иметь некоторых стадий ил проявлений. Но суть рассматриваемого вопроса от этого не меняется.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как педагогу справиться с профессиональным выгоранием?

Важно отметить, что на первых стадиях профессиональное выгорание «пострадавшим лицом еще не ощущается. Но по мере проявления первой клинической картины или сигналов, следует тщательно проанализировать ситуацию, провоцирующие факторы и установить причину, характер изменений.

Особенности преодоления профессионального выгорания педагога

Этап профессионального выгорания

Симптом

Способ воздействия

Этап №1. Дефицит энергии. Упадок сил, снижение мотивации, отягощение при выполнении простейших рабочих обязанностей Небольшой перерыв в работе, подключение промежуточных перерывов, проявление фантазии на рабочем месте и внесение разнообразия в монотонные будни
Этап №2. Разочарование в профессионально среде. Снижение результативности в работе, проявление ошибок в простейших или ранее привычных мероприятиях и действиях, несоответствие реалий и ожиданий, проявления апатии, напряженные отношения с коллегами и руководством Переоценка ситуации и поиск возможностей по устранению негативных явлений с акцентом на причину
Этап №3. Измождение Рост негативных эмоций, плохое настроение, нежелание идти на работу, недобросовестное выполнение профессиональных обязанностей, физическое и моральное истощение, ухудшение самочувствия, бессонница «Перенастройка» и «перезагрузка», перерыв в трудовой деятельности, писк альтернатив или подключение новейших методов и инструментов, работа с психологом, поиск «внутренней энергии»
Этап №4. Прогрессирование хронических заболеваний Тотальное снижение работоспособности, увеличение частоты конфликтов на рабочем месте, напряженность, замечания и давление со стороны руководства Лечение заболеваний, отдых, «пауза» в профессиональной деятельности с акцентом на самовосстановление
Этап №5. Равнодушие и охлаждение Усталость, апатия, минимальная зависимость от общественного мнения, депрессия Изменения на рабочем месте инициатива по коррективам рабочей траектории, смена профессии или места работы, тщательное планирование и распределение рабочих обязанностей, нагрузки и пр.

То есть первым делом в случае возникновения профессионального выгорания педагога является самоанализ, который будет затрагивать как сугубо профессиональную среду, так и «внутриличностные» сегменты.

Вторым этапом по преодолению профессионального выгорания педагога является констатация причин его возникновения и факторов-провокаторов, на основе который будет проектироваться траектория по преодолению возникших проблем. Важно минимизировать негативное влияние внешней среды на педагога, выстроить грамотную мотивацию и проявить творческий потенциал для изменения внутреннего отношения к работе и возобновлению интереса к профессии.

Третий этап – поиск возможностей для профессионального обновления. В данном случае возможны колоссальные перемены (например, смена рабочего места, переход в новый филиал или трудоустройство в иное образовательное заведение, смена «категории детей» п возрасту, предмету и пр.). Если же педагог намерен остаться на текущем месте работы, то целесообразно продумать, как «освежить взгляд» на нем: включение в учебный процесс новых подходов, материалов, техники. Но здесь также следует учесть материально-техническую базу учебного заведения, возможности подопечных и пр.

Четвертый этап – тщательное планирование профессиональной деятельности с выделением времени на отдых, саморазвитие, досуг и пр. Опытные специалисты уже давно твердят, что профессиональная деятельность педагога – не вся его жизнь, важно позаботиться и о личной жизни. Работа не должна ущемлять права и возможности индивида.

Независимо от того, насколько серьезны и глубоки проблемы на рабочем месте, никогда не стоит торопиться ставить крест на карьерном и профессиональном, личностном росте. В этом непростом деле важна грамотная мотивация и подход к организации рабочих условий, желание оптимизировать профессиональную деятельность и сделать ее привлекательной и удовлетворяющей собственные ожидания, потребности.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профилактика профессионального выгорания педагога

От профессионального выгорания не застрахован никто, н в особой зоне риска находятся именно педагоги, которые сталкиваются с различными негативными моментами, сложностями практически ежедневно: начиная от бюрократизма и заканчивая индивидуальной работой с учениками или студентами, взаимоотношениями в коллективе и условиями работы.

Преподаватели, столкнувшиеся с профессиональным выгоранием, знают, что выбраться из этой колеи непросто. Поэтому в перспективе, получив опыт в работе с данным явлением, стараются предупредить и избежать подобных ситуаций и проявлений.

В качестве наиболее эффективных мер по профилактике профессионального выгорания педагога можно отметить следующие мероприятия:

  • Во-первых, нужно грамотно и осознанно выбирать профессию, чтобы в будущем не сожалеть об освоенной специальности и не искать «запасной аэродром», новую сферу деятельности;
  • Во-вторых, к работе нужно относиться обособленно, а не как к «истории всей жизни». Все рабочие моменты и проблемы, задания должны оставаться сугубо на рабочем месте. Не нужно тащить домой груду бумаги, волокиты, а также проблем и плохого настроения. Научитесь абстрагироваться от работы сразу по истечении рабочего дня, закрывая весь негатив в кабинете;
  • В-третьих, тщательно планируйте рабочий день. Именно тайм-менеджмент и грамотная расстановка приоритетов поможет не только разгрузить педагога, но и повысит результаты и качество его работы;
  • В-четвертых, стремлению к переменам и обновлению. Притом для внедрения инноваций не обязательно дополнительно учиться, порой достаточно проявить фантазию и разнообразить учебный материал, дополнить лекцию мультимедийными компонентами, измени формат занятий (вместо традиционной лекции или семинара провести деловую игру, кейс-стади и пр.);
  • В-пятых, перестать копаться в себе и заниматься самопоеданием. Самокритика в умеренном объеме способа принести пользу, но при постоянном самокопании она чревата снижением самооценки, возникновением апатии, депрессии, негатива по отношению к работе. В данном случае целесообразно переключить на поиск позитивных моментов в работе с акцентом на понравившиеся моменты, инструменты и их активным использованием;
  • В-шестых, не стоит пренебрегать отдыхом. Притом отдых должен быть не только после рабочего дня. Но и непосредственно на рабочем месте. Согласитесь, что в любой компании предусмотрен «обеденный перерыв». В это время работник должен отвлечься от работы и восполнить силы для продолжения рабочего дня, а не заниматься «разгребанием завалов» и пр. Небольшие перерывы в работе повышают продуктивность и качество полученных результатов;
  • В-седьмых, если педагог начал ощущать усталость и нежелание идти на работу, то чтобы не усугубить ситуацию, целесообразно сделать небольшой перерыв. В этом случае можно попытаться поговорить с руководством и взять пару дней отгула, небольшой отпуск или в случае обострения хронических заболеваний уйти на больничный для восполнения энергии, творческого и профессионального поиска, восстановления организма физически морально. Важно именно сменить обстановку и временно ограничить профессиональные будни. Такой ход позволит переоценить ситуацию и оперативно среагировать на ухудшения.

Не стоит относиться к профессиональному выгоранию поверхностно или несерьезно, ведь все проблемы со здоровьем начинаются с психологии и отношения индивида к себе, рабочему месту и окружающим. В разработке мер п преодолению и профилактике профессионального выгорания важно именно делание индивида справиться с возникшими неурядицами, борьба со страхом и грамотная мотивация. Облегчить столь непростой путь поможет Фантазия педагога, а также понимание окружения, опыт коллег (которые также когда-то столкнулись лицом к лицу со столько специфичным недугом).

Обратите внимание что меры по профилактике и преодолению профессионального выгорания педагога скажутся не только на его внутреннем мире, но и качестве работы. Перемены могут затронуть тематическое планирование занятий (использование современного материала, новейших подходов к его освещению и пр.), психологический климат в коллективе среди учащихся (повышение авторитета в глаза студентов, доброжелательное расположение к себе аудитории), изменение формата занятий и пр. При этом любые реформы не должны противоречить действующей образовательной программе и законодательным нормам, внутренним правилам учебной организации.

Таким образом, профилактика профессионального выгорания основывается на грамотном распределении времени и сил на работу, развитию навыков по абстрагированию работы от личной жизни, умелому расстановке приоритетов и использованию принципов тайм-менеджмента, поиску способов разнообразить монотонные рабочие будни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *