Профессия Редактор

Нередко индивиды, обладающие «писательским» даром выбирают профессии, связанные с данным талантом – писатель, сценарист, драматург, но далеко не всегда им удается реализоваться себя в данном качестве. К «авторской» парадигме также следует отнести редакторов, которые совершенствуют и фактически осуществляют координационную и надзорную деятельность в издательской среде.

Профессия Редактор
Нередко индивиды, обладающие «писательским» даром выбирают профессии, связанные с данным талантом – писатель, сценарист, драматург, но далеко не всегда им удается реализоваться себя в данном качестве. К «авторской» парадигме также следует отнести редакторов, которые совершенствуют и фактически осуществляют координационную и надзорную деятельность в издательской среде.

Что нужно знать для выбора профессии редактор?

Редактор –универсальный солдат, стоящий на передовой любого печатного издания. Этот эксперт занимается проверкой текстов на качество, а также приведением их в универсальный или заданный издательством, редакционной политикой организации вид.

Основные функции редактора
Основные функции редактора

Редактор – это квалифицированный специалист, суть работы которого состоит в выполнении следующих функций:

  • Изучение предоставленных авторами текстов и установление степени их соответствия общим правилам, требованиям авторской этики, параметрам издательства;
  • Выдвижение обоснованных требований по доработке текста в случае выявления существенных огрех, корректура текста;
  • Написание текстов под заказ;
  • Проверка оформления или переоформление рукописей, подготовка к публикации.

Редактор – это незаменимый сотрудник, который на основе информации или текста, информационных продуктов и услуг содействует повышению эффективности и прибыльности компании. С его помощью происходит умелое и качественное продвижение товаров (на основе описания товара), привлечение новых покупателей (путем формирования грамотного описания продукта, услуги), освещение новейших тенденций в самых разных отраслях и пр.

Таким образом, деятельность квалифицированного редактора основывается на работе с текстами и современными устройствами, средствами связи и коммуникаций, а также лингвистическим аппаратом и методологией.

Как правильно выбрать будущую профессию редактора?

Редактор – это не просто «оценщик и корректор» текстов. Выбирая данную нишу в качестве будущей профессии, делу, которому придется посвятить более половины жизни, важно разобраться во всех тонкостях.

На практике выделяют массу видов редакторов, каждый из которых свойственен и задействован в определенной отрасли или плоскости:

  • Рерайтер или копирайтер. Деятельность данного специалиста нацелена на совершенствование или подготовку качественного информационного контента с целью продвижения товара, описания благ и пр. В данном случае важна разборчивость и понимание нюансов в определенной нише, теме;
  • Корректор. Данная профессия также является разновидностью редакторского дела. Суть его работы состоит в исправлении ошибок и устранении стилистических нюансов текста, совершенствовании материалов с учетом внутриорганизационных правил и требований к качеству.
  • Сценарист. Этот квалифицированный эксперт занимается подготовкой сценариев для постановки театрализованных номеров, фильмов, сериалов, сценок и пр. Также он может быть задействован в разработке рекламных роликов, клипов, видео-блогов и прочих визуальных материалов.
  • Писатель, автор литературы (по видам). В данном случае редактор является самостоятельным творцом. Он готовит тексты и произведения, издает их в виде книг, рассказов, сборников и пр.;
  • Контент-менеджер или помощник администратора (блога, канала, социальных сетей, сайта и пр.). Эта профессия предполагает работу в виртуальном пространстве путем ведения собственного или чужого контента: работа с пользователями, целевой аудиторий (установление контакта, общение), подготовка постов и статей, рекламных слоганов и обзоров и пр.
Классификация редакторских профессий
Классификация редакторских профессий

Также можно разделить специалистов по редактуре текстов по видам их деятельности. Художественный редактор занимается разработкой дизайна издания в целом, а также проверкой текстов на соблюдение действующих правил и законодательных норм (плагиат, авторские права и пр.). Научный редактор работает сугубо с научной базой и текстами, консультируя авторов и издательства относительно возможности применения тех или иных первоисточников, корректности изложения мыслей и фактов, обоснованности суждений, полноты раскрытия заявленной темы и пр. Технический редактор призван оценить и проработать, подготовить рукописи к публикации перед отправкой в типографию. Его миссия – сделать текст информативным, качественным и читабельным, визуально простым и понятным.

Перечислять виды редакторов можно бесконечно. Важно отметить, что в любом случае специалисту предстоит работать с текстами, а вид лишь подчеркивает характер и нишу, в которой он будет задействован, особенности его профессии (тематические, отраслевые, лингвистические и пр.).

Поэтому выбирая профессию редактора важно понять, в каком русле, направлении, научной или тематической плоскости Вам проще и интереснее работать.

История профессии редактор

Профессия редактора зародилась вместе с книгопечатанием. В конце XV века благодаря разработке Гутенберга началось массовое распространение печатных изданий и книг. На этом моменте появилась необходимость в новых специалистах, которые будут отвечать за качество текста.

Первые эксперты в области редактуры появились не сиюминутно, а лишь в начале XVII века. Именно в этот период времени появились первые официальные редакции, которые занимались оценкой рукописей и исправление ошибок, описок в тексте, его преобразованием в доступный и понятный вид.

В России редакторская ниша зародилась еще в период существования Древней Руси. Прародителем профессии стали церковные переписчики, которые самостоятельно изучали и оценивали тексты, отбирали тексты для местных церковных сборников, а также редактировали отдельные материалы с учетом пожеланий авторов.

Широкое распространение редакторского дела в стране состоялось в конце XVIII-XIX веков. В данный период времени начали активно развиваться газеты, вестники и журналы, поэтому востребованность на редакторов резко возросла и остается на соответствующем уровне вплоть до настоящего времени.

В каких учебных заведениях можно получить профессию редактора?

Стать квалифицированным редактором можно на базе лингвистических вузов, а также много профильных университетов с действующими факультетами филологии, ЖурФака и пр.

Как стать дипломированным редактором?
Как стать дипломированным редактором?

Чтобы стать редактором, достаточно освоить любую из соответствующих образовательных программ:

  • Лингвистика;
  • Русская и зарубежная филология;
  • Электронные СМИ и медиа;
  • Газетно-журнальное издательское дело;
  • Журналистика;
  • Книгоиздательское дело;
  • Медиакоммуникации;
  • Копирайтинг и бренд-коммуникации;
  • Прикладная филология и пр.

Обучение на редактора будет тесным образом связано с тотальным освоением всех правил и тонкостей применения русского языка: стилистика, грамматика, логика, орфография и пр. Помимо этого, редакторы усиленно изучают иностранные языки и азы переводоведения, психологию, маркетинг и пр. Обязательным моментом в развитии и подготовке редактора становится проектная и творческая деятельность.

Студентам предстоит часто выполнять рефераты, доклады, эссе, курсовые работы, научные и публицистические статьи, информационные тексты, переводить рукописи и пр.

Программы по воспитанию редакторов доступны на базе топовых вузов: МГУ имени Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, ДФУ, РГУ имени Косыгина, СКФУ, РЭУ имени Плеханова, УрФУ, РАНХиГС и пр.

Помимо этого, редакторам важно постоянно самосовершенствоваться. Поэтому целесообразно проходить дополнительное обучение по программам повышения квалификации, онлайн-программы, посещать мастер-классы и тренинги, онлайн-курсы на ведущих образовательных площадках (Скиллбокс, Нетология и пр.).

Где работать по профессии редактор? Обзор рынка труда

В зависимости от освоенной специальности и вида редакторского дела, квалифицированный специалист может трудиться в самых разных нишах и организациях. Чаще всего квалифицированный редактор требуется на базе печатных и электронных изданий: научных и многопрофильных журналов, в издательствах и типографиях.

Помимо этого, редакторы могут трудиться на базе рекламных агентств, маркетинговых центров, в СМИ и медиаиндустрии (подготовка текстов к выпуску передачи, подготовка речи для докладчика на массовое мероприятие и пр.).

Сфера применения редакторов
Сфера применения редакторов

Рассматриваемые специалисты также востребованы в онлайн-среде. Они помогают совершенствовать контент сайтов, заниматься информационным продвижением товаров и услуг, ведением блогов и пр.

Если специальность позволяет, то редактор может работать преподавателем русского языка в учебных заведениях (школы, вузы, сузы и пр.).

Согласитесь, что профессия редактора многогранна и фактически востребована повсеместно!

Функционал редактора

Деятельность рассматриваемого специалиста состоит в выполнении следующих обязанностей.

Первая – вычитка и корректура, приведение в соответствующий вид предоставленных рукописей с учетом внутриорганизационной политики и общих лингвистических требований, авторской этики.

Базовые полномочия редактора
Базовые полномочия редактора

Вторая задача – подготовка материалов с ноля, написание текстов на заказ или по требованию редакции в установленные сроки.

Третья функция специалиста – контрольно-надзорная, заключающаяся в грамотном распределении обязанностей и координации действий между сотрудниками (авторами, клиентами, исполнителями и пр.), формирование плана и графика сдачи материалов и пр.

Четвертая компетенция квалифицированного редактора состоит в налаживании и построении коммуникаций: анализ целевой аудитории, изучение и учет требований клиента или издательства, согласование корректив с автором, взаимодействие со сторонними специалистами (рецензенты, оппоненты и пр.).

Пятая задача – оформление текстов и рукописей с учетом действующих параметров и правил.

Чем обусловлен выбор профессии редактора?

Выбирая данную нишу, важно также учитывать достоинства и недостатки в работе.

Плюсы в деятельности редактора

Минусы в деятельности редактора

Творческая работа, требующая креатива, воображения Монотонная и нудная работа, провоцирующая эмоциональное выгорание специалиста
Высокий уровень востребованности в любой отрасли Низкий уровень активности, сидячая работа
Возможности карьерного роста: от простого автора до редактора, главреда, владельца издательства, частная авторская карьера Большая ответственность за качество текста и соблюдение авторских прав
Можно с легкостью работать дистанционно На старте зарплата низкая, растет в зависимости от усердия и результатов работы. Чаще всего носит сдельно-премиальный характер

Несмотря на то, что редактор является незаменимым экспертом, который способен продвигать товар на словах, в его работе есть масса нюансов, которые отталкивают молодых специалистов и подталкивают их к применению обретенных знаний и навыков: работа в СМИ, ведение личного блога или сайта, работа на биржах и пр. Чаще всего специалисты покидают нишу из-за низкой зарплаты.

Также, выбирая данную нишу, важно ориентироваться на требования работодателей и отрасли.

Базовые требования к редакторам

Дополнительные требования к редакторам

Наличие высшего лингвистического образования

Наличие второго образования по конкретной теме, отрасли и пр.

Наличие дополнительного образования в сфере педагогики, маркетинга, психологии, филологии, онлайн-продвижения и SMM и пр.
Наличие опыта работы в качестве автора материалов, корректора или редактора Наличие ученой степени в области филологических наук
Знание иностранных языков (приветствуется) Тотальное владение конкретными стилем, жанром
Навыки переводоведения Наличие специального образования и курсов: например, прохождение онлайн-курсов Ильяхова и пр.
Владение IT-инструментариев и азами верстки, корректуры и пр. Наличие рекомендательных писем

Обязательно соотнесите собственные таланты, возможности и текущие навыки, образовательную программу с действующими условиями рынка труда. Если каких-то компетенций не хватает, то следует задуматься о саморазвитии или дополнительном обучении.

Необходимые навыки в профессии редактора

Что же должен уметь квалифицированный редактор?

В числе основных компетенций специалиста можно выделить:

  • Тщетное владение всеми действующими правилами, нормами и законами языка и умение ими пользоваться на практике;
  • Уметь производить вычитку, анализ текста и устранять замечания, ошибки и пр.;
  • Формировать грамотный и читабельный текст на конкретные темы с ноля;
  • Владеть азами менеджмента с целью эффективного управления и координирования действия сотрудников, исполнителей для своевременного выполнения плана печати и пр.;
  • Обладать высокими коммуникационными способностями и возможностями.

Среди существенных личностных качеств, которые пригодятся специалисту в рамках трудовых будней, можно отметить: общительность и коммуникабельность, терпение, внимательность и бдительность, богатый словарный запас, аналитические способности, фантазия и умение преобразовывать текст до неузнаваемости, самостоятельность и ответственность, дисциплина.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Перспективы роста редактора

Карьерный путь редактора непростой, но довольно скромный. Начинать трудовую траекторию можно с автора статей на биржах фриланса, а также на базе местных издательств в виде исполнителя, редактора. По мере обретения опыта и дополнительного образования, есть шансы пробиться на должность главного редактора, старшего редактора или начальника редакционного отдела, а в перспективе и вовсе открыть свое дело (реальное или виртуальное).

Профессия редактора неугасаемая, особенно в век информационных технологий, где тексты помогают в развитии бизнеса повсеместно.

Локация, график работы и условия труда

Чаще всего квалифицированные специалисты трудятся в комфортных условиях: в теплом офисе с современным компьютерным и печатным оборудованием или дома (за ноутбуком с чашечкой кофе).

График работы может разниться в зависимости от типа занятости. Нормированный формат свойственен издательствам, полиграфии, рекламным агентствам и пр. Ненормированный – онлайн-редакторам и авторам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!