Делаем текст читабельным и информативным

Хотите писать так, чтобы ваши тексты цитировали, запоминали и упоминали? Тогда делайте это грамотно, эффективно, но самое главное – информативно и читабельно. Не стоит думать, что эти параметры важны только для рерайтеров, писателей и пр. На самом деле они играют немаловажную роль для студентов и исследователей. Сегодня мы расскажем о данных категориях и расскажем, как ими умело оперировать.

Делаем текст читабельным и информативным
Хотите писать так, чтобы ваши тексты цитировали, запоминали и упоминали? Тогда делайте это грамотно, эффективно, но самое главное – информативно и читабельно. Не стоит думать, что эти параметры важны только для рерайтеров, писателей и пр. На самом деле они играют немаловажную роль для студентов и исследователей. Сегодня мы расскажем о данных категориях и расскажем, как ими умело оперировать.

Все об информативности текста: что это такое и как с этим работать?

Информативность – это один из критериев качества текста, подчеркивающий степень раскрытия темы, аргументированность позиции автора или выдвинутой гипотезы. Одновременно с этим, информативность текста проявляется в красивом обрамлении данных, описании, которое передает не только основную мыль или идею, но краски: положительные или негативные тенденции, характер исследования и его роль, достижения автора или его ошибки/провалы/огрехи. Согласитесь, ведь от того, в какой форме будет описано явление или термин, зависит многое: доброжелательно — расположит к себе читателя, сухо – сделает текст неинтересным и монотонным и пр.

Студентам и исследователям бывает трудно найти ту самую грань между унификацией (соблюдением заявленных правил написания/оформления, ГОСТов) и информативностью. Поэтому важно не переборщить с возможными литературными приемами, «лирическими отступлениями» и не сбиться с верного пути.

В чем проявляется информативность текста?
В чем проявляется информативность текста?

Научно-исследовательские работы выполняются в научном стиле, поэтому важно избегать различных эмоций, чрезмерных красок, просторечья и пр. Конечно, писать в информативном стиле в данном случае просто неуместно, но, чтобы превратить банальный материал в «научный эксклюзив», придется постараться. Поверьте, такое вполне возможно, но посильно только человеку с хорошо подвешенным языком, большим словарным запасом и владеющим различными жанрами. Главное – всего в меру.

Информативность текста студенческих и научно-исследовательских работ можно представить, как способ отражения данных и тенденций, вызывающий интерес у целевой аудитории или читателей. От этого параметра зависит успех исследования и автора.

Сейчас мы расскажем, как превратить сухой научный текст в интересный творческо-научный шедевр с высокой информативностью, но в строгих рамках ГОСТов.

#1. Как описывать термины, понятия, принципы и правила? Во-первых, откажитесь от простого копирования чужих мыслей. Важно тщательно перерабатывать информацию, находить «ее место» в проекте, уместно употребляя каждый факт или идею. Во-вторых, старайтесь описывать каждый факт, профессиональный термин на максимально простом языке, но с учетом установленных правил: никакого жаргона, эмоций. Разбавьте текст легкими метафорами, гиперболами, добавьте больше описательных моментов (прилагательные, сравнения и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

#2. Клише, устоявшиеся обороты и пр. В научном стиле уместно употребление общих фраз, разбавочных (вводные, заключающие) конструкций. Главное – делайте их оригинальными., минимизируя традиционные «словарные запасы». Полностью исключить их из текста, скорее всего, не удастся, но минимизировать возможно. Если не удается их заменить достойным «аналогом», просто опустите лишнюю конструкцию или ее часть. Согласитесь, клише как таковой существенной роли не выполняют: они лишь подводят читателя к чему-то, но саму суть не описывают.

#3. В научном тексте должны преобладать конкретные факты и их анализ. В данном случае превратить банальное описание выявленных тенденций позволит использование простых слов и предложений, кратких и емких конструкций без чрезмерного употребления профессионализмов. Чем проще текст, тем он понятнее. Поверьте, сложные обороты, непонятные и трудновыговариваемые термины читать будет точно неинтересно. Поэтому, простота – залог успеха.

Ключевые параметры информативности текста
Ключевые параметры информативности текста

#4. Описание тенденций следует проводить точечно с конкретизацией фактов, при этом выводы должны быть четкими, емкими. Информативность в данном случае будет проявляться в соблюдении принципа «факт – проблема или тенденция – итог (рекомендации, констатация проблемы и пр.).

#5. Позиция автора. Отражение данного постулата уместно не во всех студенческих и научно-исследовательских работах, но при этом основная идея и мнение создателя проекта должно быть очевидно. Чтобы научный текст был информативным, важно соблюдать принцип конкретики: выражайте мнение или умозаключение адресно, точечно, предельно точно, отмечая конкретные факты и тенденции, сопоставляя их с научными канонами. Все должно мыть емко и обоснованно, целенаправленно. Лучше всего в одном абзаце развивать одну конкретную мысль, идею.

#6. Оригинальность. В данном случае речь пойдет не о привычной для студентов и исследователей уникальности текста, а о составе текста с точки зрения уникальности. Важно чтобы в исследовании было минимум «лирики», «спама» и «воды». Аргументы и факты + их емкое, но приятное описание сделают проект уникальным и обоснованным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Читабельность студенческих и научно-исследовательских работы: что это такое и как добиться успеха?

Читабельность в студенческих и научно-исследовательских работах следует рассматривать, как показатель усваиваемости изложенной информации, скорость погружения в нее и ее понимания, переосмысливания. Читабельность предполагает не только ясность мыслей, но и простоту изложения, «удобство в чтении».

Научная литература далеко не всегда легко воспринимается студентами и даже учеными. Изучая профильный предмет многие сталкиваются с тем, что научный текст слишком нагромождает терминами, непонятными и сложными оборотами и пр. Такое не то, что воспринимать, выговаривать бывает сложно.

Поэтому важно, чтобы проведенное исследование было не просто оформлено в должном виде, но и легко читалось (изучалось), быстро воспринималось и в дальнейшем употреблялось (цитировалось).

Читабельность текста проявляется не только в качестве новосозданного материала, но и его оформлении. Поэтому важно соблюдать заявленные требования, а также применять наши нижеописанные советы.

Признаки читабельного текста
Признаки читабельного текста

Сделать НИР читабельной можно, полагаясь на следующие принципы:

  • Излагайте мысли максимально просто, ясно и четко, предоставляя факты и описывая их с определением конкретной тенденции, ее описания и обоснования;
  • Используйте чаще простые предложения. Во-первых, такие конструкции легче и быстрее читаются. Во-вторых – проще воспринимаются и быстрее усваиваются;
  • Предельно точные и емкие заголовки глав и подпунктов. Тема исследования отражает проблему в общем, а структура проекта позволяет описать основные этапы и мероприятия последовательность и логичность действий. Поэтому наименование глав и подпунктов должны быть предельно точными: глава – описывает предназначение раздела (изучение теории, аналитическая деятельность – диагностика, рекомендательная глава – решение проблемы), подпункт – конкретный этап исследования. Чем точнее формулировка, тем яснее «кастет» НИР.
  • Разделение текста на части, соразмерность абзацев/пунктов/глав. Важно, чтобы все части и разделы были примерно одинаковыми по объему. Такой сценарий подготовит читателя к конкретному этапу исследования, сделает проект более сжатым и обоснованным. Согласитесь, описывать подробно каждую мелочь в НИР немыслимо. Тогда научный проект превратится в банальный художественный текст или лирику. Читабельность текста в данном случае проявляется в грамотной компоновке и разбивке собранных данных: абзацы – осмысленные, емкие, подчёркивающие определённый факт или суть, идею. Подпункты – решение небольшой задачи в рамках изучаемой темы. Глава – получение общего представления по теме с конкретного ракурса. Поэтому в создании читабельного текста важны логика и соразмерность, поэтапность.
  • Внешний вид, оформление. В данном случае автору предстоит не просто следовать утвержденной инструкции, методичке, но и умело интерпретировать материалы в текстовой и графической, табличной форме. Проследить динамику проще в графиках, отметить расчеты – в таблице, предоставив краткий анализ полученных результатов и констатировав факты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов по преображению студенческих и научных проектов в читабельный и информативный вид

Если у SMM-специалистов и рерайтеров данные понятия призваны повысить просматриваемости контента, цитируемость, то в научной и студенческой среде эти параметры выполняют немного иную функцию. Их миссия – превратит сухой и сложный текст в интересное и емкое, аргументированное изыскание с понятным описанием фактов и тенденций, предлагаемых решений.

Перед выполнением НИР сначала следует ознакомиться с общими параметрами, требованиями и правилам: что изучать, как это делать, какие действия допустимы и необходимы и пр. На первой стадии целесообразно конкретизировать тему, разработать план НИР и собрать максимум информации по ней.

Этапы создания информативного и читабельного текста
Этапы создания информативного и читабельного текста

Применение читабельности и информативности уместно на этапе обработки собраны данных или при оформлении НИР: в процессе вычитки определяются непонятные и сложные моменты, в процессе корректуры и редактуры эти изъяны устраняются.

Чтобы студенческая или научная работа была полезной, цитируемой, информативной и читабельной, достаточно минимизировать канцеляризмы, снизить объем спама и воды, заменить сложные конструкции на простые, описать термины и методики на легком и понятном языке, но строго в рамках академического письма, не усердствуя с красками, эмоциями и иными вариантами изъяснений.

Помочь в выполнении любого НИР или его преобразовании в читабельный и информативный вид с учетом основным правил оформления готовы эксперты Дисхелп. Мы гарантируем высокое качество работ, конфиденциальность данных и безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *