Разбор написания курсовой работы: примеры, образцы, структура

Из года в год студенты любых высших учебных заведений выполняю всевозможные работы, к которым относиться как наиболее простые, например, рефераты, так и более объемные, и важные: курсовые или дипломные. Некоторая часть студентов (первокурсников или второкурсников) могут сталкиваться с курсовыми впервые. Другая часть имеет наибольший опыт в этом деле, но все равно не понимают каким образом можно грамотно оформить работы подобного типа, даже не посмотрев на примеры курсовых работ у тех, кто уже делал их раньше.

 

РАЗБОР НАПИСАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПРИМЕРЫ, ОБРАЗЦЫ, СТРУКТУРАИз года в год студенты любых высших учебных заведений выполняю всевозможные работы, к которым относиться как наиболее простые, например, рефераты, так и более объемные, и важные: курсовые или дипломные. Некоторая часть студентов (первокурсников или второкурсников) могут сталкиваться с написанием курсовых работ впервые. Другая часть имеет наибольший опыт в этом деле, но все равно не понимают каким образом можно грамотно оформить работы подобного типа, даже не посмотрев на примеры курсовых работ у тех, кто уже делал их раньше.

C:\Users\User\Desktop\3111444aeeedcbab344cde6477cfef4b.jpg

Негативная сторона вопроса заключается в том, что не все могут вникнуть в методические принадлежности, а при обращении к ребятам из своего или старшего курса не понимают, о чем спрашивать. Именно поэтому мы предлагаем вам разобрать пример курсовой работы, с помощью которого вы сможете раз и навсегда понять структурную часть подобного типа работ.

Несколько примеров курсовых работ

Во время оценки курсовой работы влияют некоторые факторы, которые буду оценивать как ваш ведущий преподаватель (руководитель), так и экзаменационная комиссия во время её непосредственной сдачи. Важным фактором является наибольшая проработка как основной цели курсовой работы, так и второстепенных: их формулировка, источники обоснования и основополагающего решения. Кроме этого, важным моментом будет указание всех источников, которых должно быть от 10 до 20 штук (каждый ВУЗ имеет свои требования к их количеству), а также проверяют на соответствие оформления по принятым субъектом/ВУЗом стандартам.

C:\Users\User\Desktop\Образец курсовой работы.jpg

Не стоит забывать и про актуальность курсовой работы (этот момент будет рассмотрен в примерах курсовых работ), а также предоставление решений задач , позволяющий добиться определенных целей или решить какие-то проблемы, которые по вашему мнению могут быть во время определенной деятельности. Наиболее важным примером будет решение проблем, связанных с технологическим процессом в той или иной отрасли в технологическом факультете.

Стоит также понимать о том, что на подготовку работы время ограничено, а учитывая любовь студентов к лени, то этот срок нередко уменьшается до нескольких недель. Если вы уже начали писать работу или только задумывайтесь о её написании, следует рассмотреть пример курсовой работы, которые позволят вам получить целостную картину, связанную с работами подобного типа.

Немного ниже мы предоставим вам несколько примеров курсовых работы, а также их полный обзор. Это позволит вам получить определенное восприятие данного вопроса, а также понять, что вам потребуется.

Естественные отличия по представленным примерам курсовых работ

Рассмотрев любой пример курсовой работы следует понимать то, что также многое зависит также и от того, какая была выбрана тема, а также специализация, так как структура определенных работ может сильно отличаться. Некоторые дисциплины будут требовать от вас больше террористической части, чем практическую, а в некоторых вторая часть и вовсе отсутствует как таковое.

Также отличием будет и количество глав, так как студенты технических факультетов должны включить в работу порядка 4 глав, в то время как гуманитариям может потребоваться не более 2.

При наличии практической части она может быть как расчетно-графической, так и вовсе отчетной или исследовательской. Наиболее сложной считается комплексная, где может сочетаться расчетно-графическая с отчетной. Такое обычно встречается если вы обучаетесь на специалистов в сфере продаж, где нужно уметь составлять расчет и считать различные величины. Первое, о чем следует поговорить по вышеуказанным примерам курсовых работ — их структуризация или проще говоря из чего будет состоять сама работа.

Структура курсовых работ из представленных примеров готовых работ

Если вы хотите написать курсовой проект правильно, то он должен отвечать конкретным параметрам. Главным параметром, как мы отметили выше считается структура курсового проекта, которая должна быть уточнена на кафедре или вашего непосредственного преподавателя-руководителя. Кроме этого, вам должны выдать специальные методические рекомендации, которые были разработаны «высшими умами» министерства образования.

По вышеизложенным примерам готовых работ в структуре любой работы может преследоваться некоторая параллель в виде обязательных моментов, к которым относятся:

  1. Титульный лист. Любой пример курсовой работы имеет этот пункт. В нём указывается вся основная информация о вашей работе, в том числе тема, специальность, имя или фамилия автора, а также инициалы вашего научного (или творческого) руководителя, а также год написания и город.
  2. Содержание. Второй лист вашего курсового проекта заполняется на основе вашего плана работы, который вы разрабатывали до начала выполнения курсовой работы. Тут вы сможете указать главы и параграфы, а также прилепленные приложения. Все они должны ссылаться на определенную страницу вашей работы.
  3. Введение. Наиболее важная информационная часть в любом примере курсовой работы заключена во введении. Подобный момент позволяет ввести читателя (в нашем случае комиссию, которая состоит из преподавателей) в курс вашей курсовой работы. Подобная часть позволяет преподавателям узнать, насколько вы можете кратко выражать свои мысли. Кроме этого, насколько правильно вы сформировали цели, задачи на основе темы работы, а также и какие объекты, и предметы курсовой были привлечены для выполнения работы.
  4. Основная часть. Подобное место считается главным источником информации для вашего выступления, где имеется несколько глав, которые указаны в содержании. Как вы заметили из примеров курсовых работ, некоторые имеют определенный объем как теоретической, так и практической части. В ней вы можете изложить всевозможную информацию, которая связана с вашей темой. В любом примере курсовой работы вы сможете увидеть, насколько лаконично и последовательно расположен текст, а также инфографика (иллюстрации, таблицы, формулы).
  5. Заключение. Важнейший из разделов любой работы, где происходит подведение определенных итогов, которые смогут в полноценном формате помочь вам отразить полноту всего изученного вопроса, в том числе доказанность всех представленных студентом гипотез и перспективы решения определенных вопросов.

Это интересно! Именно эта часть считается в некотором понимании основополагающей для проверяющих. С помощью раздела можно понять, насколько студент смог усвоить тему и был ли проработан основной вопрос. Даже если вы раскроете вопрос в основной части полностью (как это указано в примерах к курсовой работе). Но при этом не отразите некоторые моменты в заключении, то комиссия может посчитать, то, что работу писали не вы, тем самым понизив вам средний балл работы.

  1. Список используемой литературы. Предпоследний из основных разделов любого примера курсовой работы, где любой преподаватель сможет понять, насколько правильно был подобран процесс по изучению вопроса. Именно на это акцентируют основное внимание преподаватели-руководители. Это все сопряженно с тем, что в случае проверки работы проверяющей комиссией или региональной проверкой первого с кого будут спрашивать за эту работу — преподаватель-предметник.
  2. Приложения. Завершают всю работу всевозможные дополнительные материалы, которые не вошли в основную часть работы. К ним могут относиться объемные графики, различные таблицы, а также схематические иллюстрации, фотографии, которые занимают от 1 до 2 страниц работы (иногда могут быть и больше). Каждое приложение оформляется на отдельном листе с определенным заголовком, который должен обязательно быть упомянутым в тексте. Вы можете заметить их в любом из примеров к курсовой или дипломной работе.

Именно такая структура, которая указана в наших примерах курсовой работы сможет продемонстрировать проверяющей комиссии насколько студент ответственно относиться к процессу, а также смог найти наиболее качественный подход к поиску информации. Немаловажным для комиссии будет увидеть от студента поиск интересных решений, а также проведения анализа и подытоживание работы соответствующими выводами. Ниже вы сможете  посмотреть на пример структуры курсовой работы, который был разработан по ГОСТу.

Кроме структуры также следует понять, как оформляется текст, с помощью примеров-образцов курсовых работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление курсовой работы: готовые образцы

Важно при изучении примера курсовой работы понять, насколько ваша работа будет соответствовать государственным стандартам. Следует понимать то, что если вы сильно отойдёте от принятых норм и стандартов, то тогда получить менее приятную оценку. Именно поэтому после того, как вы напечатали свой материал на файле программы Microsoft Word, убедитесь в том, что он подходит под определенные требования. К таким требованиям относятся следующие моменты, которые также можно увидеть, посмотрев на любой пример курсовой работы:

  1. Печать работы происходит на одной стороне листа А4.
  2. Каждый лист должен вместить в себе не больше 1800 символов информации (в некоторых высших учебных заведениях этот момент опускают).
  3. Весь имеющийся текст должен быть набран черным шрифтом Times New Roman 14-го размера.

  1. Применяется полуторный межстрочный интервал, а также все выравнивания делаются полностью по ширине.
  2. Обязательно нужно выполнять абзацные отступы, которые равняются 1,5 сантиметра.

  1. Нумерация всех работ, как и в примерах курсовых работ производиться с самой первой страницы, при этом цифры не ставят на титульной странице, а в большинстве случаях и вовсе начинаются с третьей страницы. Размещение цифр может быть в двух вариантах: справа в нижнем углу или же в нижней центральной части, как показано в примерах курсовых работ.
  2. Все заголовки выделяются полужирным текстом, который размещается либо по центру, либо слева. В конце имеющихся подзаголовков знаки препинания не ставятся.
  3. Справа должно оставаться примерно 30 миллиметров, так как все работы впоследствии после сдачи прошиваются в специальную папку, которая храниться определенное количество времени (порядка 3 — 5 лет) в учебном заведении.

Как вы можете понять, посмотрев на любой пример курсовой работы — особое значение имеет приложение. Именно о ней следует поговорить отдельно, так как многие теряются, когда слышат про этот момент.

Что должно быть в приложении курсовой работы?

Проанализировав примеры курсовых работ — немаловажным моментом считается приложение, которая позволяет дополнить повествование и доказательную базу учащегося и экзаменуемого. В них вы сможете предоставить определенные расчеты, не вошедшие в саму работу расчеты или же иллюстрации. Это все можно увидеть, если внимательно посмотреть на примеры курсовых работ.

В зависимости от назначения существует два вида приложений: информационные и обязательные. Обязательными считаются те дополнения, без которых вы не можете представить свою работу комиссии во всей красе — это будет заметно, тем самым хорошее впечатление о вас сразу же уйдет. К ним могут относиться различные вычисления, а также таблицы и другие немаловажные моменты.

Подобного рода материалы могут быть важными для работ в высших учебных заведениях, если вы обучаетесь на такие профессии как инженера, менеджеры или бухгалтерский учет. Это все вы сможете заметить в представленных примерах любых курсовых работ. Информационными же считаются различные схемы, а также диаграммы или же рисунки, не имеющие основополагающее назначение. Кроме этого, вы сможете там разместить и различные ксерокопии документов и других моментов, которые будут актуальны в определённой работе.

В зависимости от вашего научного труда там могут располагаться следующая нижеуказанная информация.

  1. Инфографика: иллюстрации, фотографии.
  2. Свидетельства, справки.
  3. Отчет о проведенных исследованиях, опытах.
  4. Чертежи, карты или планы.
  5. Статистика, а также расчеты и формулы математического характера.

Теперь вы понимаете, что может содержать в себе такой пункт, как приложение в любой курсовой работе. Все это вы сможете также заметить в примерах курсовых работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформляется приложение к курсовой на примере готовых работ

Все материалы вспомогательного характера, как вы можете понять выполняются в двух вариантах: после перечисления литературы или же отдельной брошюрой — это все вы можете также увидеть в примерах курсовых работ.

C:\Users\User\Desktop\Что может содержать приложение к курсовой.jpg

Правильно оформленное приложение в курсовой работе показано в примере курсовой работы и выглядит следующим образом:

  1. При размещении приложения после заключения или списка использованной литературы, как это показано в примере курсовой работы, имеется одно важное правило — после приложений не должны быть никакие посторонние разделы.
  2. Одно приложение должно быть размещено на отдельном листе А4. Умещать два приложения в один лист категорически запрещено. Буквы должны иметь большой размер, при этом допускается использование полужирного курсива.
  3. Расположение и нумерация всех приложений определяется по мере их упоминаний в самой работе.
  4. Все страницы этого раздела вы должны в программе Microsoft Word разделить с помощью команд «Вставка» — «Разрыв страницы». Вам следует это сделать чтобы в будущей корректировке все имеющиеся страницы не слетели вниз. Как это работе вы сможете посмотреть, заглянув в любой пример курсовой работы.
  5. Любые материалы вспомогательного характера следует отмечать цифрами арабского алфавита. Важным моментом считается данный факт, так как с его помощью можно легко найти нужно место на странице. Это также показано на любых из примеров курсовой работы.
  6. При использовании любых приложений нужно составить и ввести информационный заголовок, которые должен быть под определенным номером.
  7. Если у вас имеются схемы или таблицы, то следует применить оформление, которое будет иметь следующий вид: «Таблица 8.4».
  8. При размещении объемных приложений, которые выполняются в виде брошюр следует сделать отдельное содержание.

Заключение

При соблюдении вышеизложенных правил, а также учитывая все необходимые требования, описанные в нашей статье, вы сможете выполнить четко структурированную работу, которая будет иметь высокий уровень содержательности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!