Разработка программы воспитания в детском саду согласно ФГОС

По официальной статистике в России детские сады посещают около 85% детей от 3 до 6 лет. И не зря так много родителей отдают предпочтение детским образовательным учреждениям, а не няне. Именно в детском саду ребенок учится взаимодействию с обществом. Чтобы всестороннее развитие ребенка было правильным и гармоничным, ему требуется взаимодействие с ровесниками. Кроме того, детский сад – это место способное обеспечить юному любознательному организму правильное и методическое обучение.

Разработка программы воспитания в детском саду согласно ФГОС
По официальной статистике в России детские сады посещают около 85% детей от 3 до 6 лет. И не зря так много родителей отдают предпочтение детским образовательным учреждениям, а не няне. Именно в детском саду ребенок учится взаимодействию с обществом. Чтобы всестороннее развитие ребенка было правильным и гармоничным, ему требуется взаимодействие с ровесниками. Кроме того, детский сад – это место способное обеспечить юному любознательному организму правильное и методическое обучение.

Программа воспитания в детском саду — это непременный компонент образовательной программы учреждения. Рабочая программа воспитания составляется в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (п.1 ст.12.1 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ). Опираясь на рекомендации ученных-методистов, детские сады разрабатывают собственные программы воспитания с учетом особенностей условий региона, сложившихся в ней обычаев.

Порядок действий при проектировании программы воспитания в детском саду

  1. Создайте рабочую группу. Руководство вашего детского образовательного учреждения должно самостоятельно принять решение как о необходимом количестве членов рабочей группы, так и о том, кто войдет в состав команды. Рекомендуется привлечь максимальное количество воспитателей детского сада, а также включить в состав группы заинтересованных родителей и социальных партнеров. Не забудьте издать приказ о создании рабочей группы.
Образец приказа
Как составить приказ?

Пример приказа о создании рабочей группы

  1. Проведите анализ имеющиеся нормативные актов и иной документации. Соответствует ли она последним законодательным актам, отвечает ли она требованиям Министерства образования. Составьте словарь основных понятий и терминов, которые будут присутствовать в текст программы воспитания.
  2. Оценить качество воспитательной работы на текущий момент – это позволит определить содержание воспитательной работы с учетом особенностей и потребностей вашего детского сада. Проанализируйте отзывы родителей и опекунов, чтобы выявить сильные и слабые стороны имеющейся программы.
  3. Разработайте проект программы воспитания. Для этого стоит воспользоваться Примерной программой воспитания, которая представляет собой конструктор для создания рабочей программы воспитания дошкольного образовательного учреждения.
  4. Составьте календарный план воспитательной работы согласно распоряжению Министерства просвещения РФ от 23 августа 2021 г. N Р-196 «Об утверждении примерного календарного плана воспитательной работы на 2021/2022 учебный год», который будет включать в себя все основные мероприятия.
  5. Обязательно согласуйте проект программы воспитания и календарный план воспитательной работы с членами родительских комитетов вашего детского сада.
  6. Созовите педагогический совет для рассмотрения подготовленной документации.
  7. Утвердите изменения в основной образовательной программе вашего детского сада.

Структура программы воспитания

Каждое детское дошкольное учреждение на основе примерной рабочей программы воспитания разрабатывает собственную образовательную программу, опираясь на сложившийся в ней уклад, региональную и другую специфику. В детских садах цели и задачи воспитания всегда были приоритетны, вся работа этих образовательных организаций направлена на воспитание ребенка. Не стоит усложнять данный документ. Не забывайте: присмотр и уход за детьми — это не только комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, но и обеспечение интеллектуального и эмоционального развития воспитанников детского сада.

Программа воспитания детского дошкольного учреждения состоит из двух основных частей:

  1. Программа воспитания, включающая в себя три раздела:
  • Целевой
  • Содержательный
  • Организационный
  1. Ежегодный календарный план воспитательной работы

Целевой раздел

Целевой раздел состоит из пояснительной записки и описания планируемых результатов работы. В нем стоит отразить особенности современно социокультурной ситуации, в которой развиваются ваши воспитанники.

Пояснительная записка.

В пояснительной записке необходимо подробно и обстоятельно прописать какие цели вы ставите перед программой и какие задачи она призвана решить, а также на какие принципы вы опираетесь при написании программы воспитания в вашем детском саду. Опишите уклад вашей организации, особенности ее внутренней самобытной культуры.

Стоит указать наиболее важные для разработки и реализации вашей программы особенности, в том числе специфику психологического и эмоционального развития воспитанников вашего детского сада, их возрастные и индивидуальные особенности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Планируемые результаты освоения программы.

Опишите, какие результаты вы хотите получить, реализуя эту программу. Каких успехов детей вы хотите достичь с ее помощью. На чем основываются ваши выводы.

Содержательный раздел

Содержательный раздел программы воспитания в дошкольном учреждении описывает материал, который призван обеспечить гармоничное развитие личности воспитанников. Он должен состоять из:

  • описания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития детей в вашем дошкольном учреждении, опирающиеся на примеры основных образовательных программ дошкольного образования и методические пособия
  • описание различных форм, способов, методов и средств реализации вашей образовательной программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, своеобразии их образовательных потребностей и интересов;
  • описание деятельности по исправлению нарушений развития детей, если данная работа установлена вашей образовательной программой.

В содержательном разделе программы ценности воспитания должны быть соотнесены с направлениями воспитательной работы.

Содержательные раздел образовательной программы
Что должно быть в образовательных программах дошкольных учреждений?

Пример соотнесения ценностей воспитания с направлениями воспитательной работы

В этом разделе должны быть учтены:

  • особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;
  • способы и направления поддержки детской инициативы;
  • особенности взаимодействия педагогического коллектива с родителями и опекунами детей;

В этой части программы необходимо прописать каким образом будут учитываться потребности, интересы и мотивы детей. Не стоит забывать о необходимости опираться на особенности менталитета различных национальностей и социокультурных групп. Ваша задача учесть все возможные факторы, которые могут повлиять на реализацию вашей программы воспитания.

Организационный раздел.

Организационный раздел включает в себя описание материально-технического обеспечения программы воспитания вашего детского сада. Проверьте наличие необходимых материалов, оборудования и инвентаря для обеспечения комфортного воспитания ваших подопечных, в том числе литературы, музыкальных инструментов и т.д. В этом разделе должны быть описаны общие требования к условиям реализации программы. А также особенности организации развивающей предметно-пространственной среды (оформление помещений, игрушки, оборудование). Подумайте хватает ли кадров, для обеспечения реализации вашей программы или может вам необходимо привлечь дополнительных специалистов.

Проанализируйте перечень методических материалами и средств обучения и воспитания, возможно вам необходимо внести изменения и/или подготовить новую документацию (планы, программы взаимодействия, правила внутреннего распорядка).

Календарный план воспитательной работы.

Календарный план воспитательной работы составляется на основе Рабочей Программы воспитания и является ее неотъемлемая частью. Он содержит проекты встреч и всех значимых мероприятий детского дошкольного учреждения. Проектирование событий позволяет составить целостный годовой цикл методической работы основываясь на традиционных ценностях ваших воспитанников. Календарный план позволяет воспитателям создать тематический творческий проект в своей группе и спроектировать работу с группой в целом, с подгруппами детей, с каждым ребенком.

Календарный план воспитательной работы.
Проектирование событий в виде календарного плана

Самое главное, не забывайте, что, составляя программу воспитания в вашем детском саду, вы в первую очередь должны учитывать интересы детей. Все ваши цели должны быть направлены на обеспечение комфортного и гармоничного развития ваших воспитанников. Нельзя руководствоваться только сухой буквой закона работая с детьми. Ведь дети – это самый непредсказуемый элемент любой программы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

6 комментариев к “Разработка программы воспитания в детском саду согласно ФГОС”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *