Рейтинг наиболее востребованных специальностей российских колледжей и техникумов

Не у всех достаточно знаний и возможностей стать инженером или врачом и здесь на помощь приходят колледжи и техникумы. Чем ближе горячая летняя пора поступления, тем активней молодежь выпускных классов и их родители ищут достойное место для продолжения образования. Решить эту проблему помогут рейтинги, но кроме них следует учесть еще несколько важных факторов.

Колледжи и техникумы

Не у всех достаточно знаний и возможностей стать инженером или врачом и здесь на помощь приходят колледжи и техникумы. Чем ближе горячая летняя пора поступления, тем активней молодежь выпускных классов и их родители ищут достойное место для продолжения образования. Решить эту проблему помогут рейтинги, но кроме них следует учесть еще несколько важных факторов.

Как правильно выбрать заведение

Многие ошибочно считают техникум и колледж синонимами, по опросам 70 % школьников и 90 % их родителей не смогли внятно сформулировать, чем техникум отличается от колледжа.

Отличие техникума от колледжа

Оба эти направления относятся к ССУЗам, то есть средним, специальным учебным заведениям. Девятиклассникам они дают среднее образование и профессию, одиннадцатиклассникам только профессию. Различие у них довольно существенное.

  • Техникумы. После того как ПТУ фактически ушли в историю, их место заняли техникумы. Они больше ориентированы на получение конкретной специальности. Общепринятая теория здесь не выходит за минимальные рамки, дают только то, что положено, а все остальное время занято изучением профессии. Обычно в техникумах учатся 3 года.
  • Колледжи. В этих заведениях наоборот упор сделан на углубленное изучение теории, профессиональное образование идет приятным бонусом, как сопутствующее. Большинство колледжей открыто при вузах. Девятиклассники в них учатся 4 года, а дальше при желании могут пойти сразу на 2 курс вуза.

Человек может выбирать, если он хочет стать высококлассным профессионалом и как можно скорее начать трудовую жизнь, то техникум будет идеальным вариантом. Правда выше бригадира или мастера с таким дипломом он не прыгнет. Для тех же, кто планирует стать инженером, больше подойдет колледж.

Главные моменты выбора

Вне зависимости от специализации и отрасли есть несколько моментов, опираясь на которые проще найти место учебы.

  • С колледжами при вузах все относительно понятно. Если же вы решили пойти в техникум, то лучше искать заведение при большом предприятии или компании. Они готовят кадры под себя и у выпускника, будет работа.
  • Сейчас появились ССУЗы со своими отделами труда. Иными словами, заведение активно занимается саморекламой, подписывает договора и обеспечивает работой своих выпускников. Эта практика распространена в сфере бухгалтерии, фармакологии и образования.
  • Востребованность профессии. Помимо рейтингов техникумов есть еще рейтинги ТОПовых специальностей, поиск лучше начинать с них.
  • Вероятность получить работу. Молодые люди часто руководствуются чувствами, посмотрев какую-то передачу, они выбирают «профессию мечты». Здесь уже задача родителей грамотно направить чадо. К примеру, глупо учиться на авиадиспетчера или авиационного техника, если до ближайшего аэродрома несколько сот километров.
  • Универсальность. Найти работу по высокооплачиваемой, но узкоспециализированной профессии тяжело. Если ребенок сам не знает, чего хочет, то лучше выбирать специализацию, по которой проще устроиться. Для мальчиков такой отдушиной может стать автомобильное направление, электрики, механики или строители. Девочкам ближе кройка и шитье, медицина или поварское ремесло.
  • Немаловажно оснащение заведения. Невозможно без компьютера обучить бухгалтера программе С1 или подготовить хорошего автослесаря без реальных двигателей. Все это можно увидеть и пощупать на днях открытых дверей. Кстати, наиболее продвинутые заведения снимают о себе видеоролики и выкладывают их на собственные сайты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Продвинутые рейтинги

Разного рода рейтингов сейчас масса, но не все достойны внимания. Иногда дело доходит до того, что информация готовится под конкретную отрасль или даже заведение. Из реально независимых источников можно выделить 2 – это рейтинг международного агентства WorldSkills и ежегодно обновляющийся сводный список ста лучших Российских ССУЗов.

Позволим себе дать небольшой совет. Многие рекомендуют смотреть отзывы выпускников и работодателей. Совет правильный, но эту информацию лучше брать на профильных форумах. Дело в том, что на головных сайтах заведений отзывы зачастую покупаются, 1 отзыв стоит 10 – 50 рублей, дальше делайте выводы.

ТОП10 заведений по рейтингу WorldSkills

Агентство WorldSkills пошло по наиболее разумному пути, его специалисты оценивают демонстрационный экзамен реальных выпускников заведений. Чтобы устроить и грамотно снять на видео такое испытание, нужна хорошая база и оборудование. Плюс ученик – это не профессиональный актер, если он не знает тему, то будет заметно.

  1. Московский колледж архитектуры и строительства №7. Финансируется государством, ребят готовят по 19 рейтинговым профессиям, объединенным в несколько направлений. Наиболее востребованными считаются строители, специалисты по эксплуатации жилых и промышленных зданий и работники творческой сферы (дизайнеры, реставраторы, мебельщики и т.д.).
  2. Московский колледж предпринимательства №11. Экономическая сфера не единственная, кроме нее здесь готовят техников по настройке и эксплуатации медоборудования, кино и звукооператоров, фотографов, а также специалистов среднего звена в IT сфере. Заведение гордится базой подготовки огранщиков алмазов.
  3. Московский связевой колледж №54. Государственное заведение, в котором люди получают образование по 38 специальностям. Если раньше в приоритете были ремонт и эксплуатация радиоэлектроники, то сейчас на такой же уровень вышли специалисты оптоволоконных линий и технологи IT сферы.
  4. Московский пожарно-спасательный имени В.М. Максимчука. Кроме нескольких пожарных профессий в этом государственном заведении готовят айтишников и автомобилистов.
  5. Московский архитектурный №26. Хорошее решение для творческих личностей. Кроме востребованных строительных профессий и автомеханников, колледж гордится уникальной подборкой творческих специальностей – это основные виды дизайна, реставрация, реклама и т.д.
  6. Колледж Щелково. Находится в Московской области. Специализируется на IT специалистах, поварах и экономистах.
  7. Новосибирский колледж питания. Узкоспециализированное заведение ориентированное строго на общепит. Готовят высококлассных поваров всех направлений (кондитеры, холодные закуски, вторые блюда и т.д.) и организаторов ресторанного дела (администраторы, бармены официанты).
  8. Чернский педагогический. Государственный ССУЗ находящийся в Тульской области. Готовит преподавателей дошкольного и начального школьного уровня, плюс дизайнеров графического и ландшафтного направлений.
  9. Челябинский колледж от Русско-Британского института управления. Частное заведение с хорошей базой. Кроме широкого экономического сектора есть еще туризм, парикмахеры и дизайнеры.
  10. Уральский государственный колледж предпринимательства. Находится в Екатеринбурге. Готовит специалистов по 2 большим направлениям. Специалисты экономической сферы (бухгалтерия, менеджмент, банки). Плюс квалифицированные рабочие (автомобилисты, строители, слесаря и т.д.).

ТОП10 из числа 100 лучших колледжей и техникумов РФ

Этот список составляется на основе опросов самих учеников, родителей, работодателей и преподавателей.

  1. Металлургический колледж города Выкса Нижегородской области:
  • несколько направлений сварщиков;
  • специалисты ЖКХ;
  • специалисты в области робототехники.
  1. Многопрофильный колледж города Мелеуз (Башкортостан):
  • строители и эксплуатационники жилых и промышленных зданий;
  • технологи мясной и молочной промышленности.
  1. Нижнекамский педагогический (Татарстан):
  • учителя физкультуры;
  • учителя младших классов;
  • методисты детских садов.
  1. Талицкий лесотехнический (Свердловская обл.):
  • специалисты рыбного и лесного хозяйства;
  • экономическое направление;
  • наземный транспорт.
  1. Сургутский политехнический (Ханты-Мансийский АО-Югра):
  • строители;
  • сварщики;
  • парикмахеры.
  1. Технический колледж Владивостока (Приморский край):
  • автослесари;
  • водители;
  • слесари-сантехники.
  1. Нефтекамский педагогический (Башкортостан):
  • учителя начального школьного и дошкольного уровня;
  • IT специалисты.
  1. Екатеринбургский автодорожный (Свердловская обл.):
  • бухгалтерия;
  • дорожное и аэродромное строительство;
  • организация автоперевозок.
  1. Железногорский политехнический (Курская обл.):
  • электрики;
  • токаря-универсалы;
  • IT специалисты.
  1. Колледж города Серпухов (Московская обл.):
  • гостиничное направление;
  • банки;
  • машиностроение.

Если явно видно, что после 11 классов до гарантированного поступления в ВУЗ ребенок не дотягивает, то лучше после 9 отдать его в ССУЗ, там он определиться с профессиональными приоритетами, а главное, при желании сможет поступить в ВУЗ на льготных условиях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!