Рекомендательное письмо при поступлении в вуз: понятие, виды, правила формирования, образец

Для поступления в отечественный вуз абитуриенту достаточно предоставить приемной комиссии полный пакет документов, в основе которого будет лежать действующий документ об образовании и результаты ЕГЭ, по возможности - портфолио и документы, подтверждающие действие льгот. Но для поступления в иностранный вуз важно предоставить дополнительные файлы, в числе которых обязательным моментом выступает рекомендательное письмо.

Рекомендательное письмо при поступлении в вуз: понятие, виды, правила формирования, образец
Для поступления в отечественный вуз абитуриенту достаточно предоставить приемной комиссии полный пакет документов, в основе которого будет лежать действующий документ об образовании и результаты ЕГЭ, по возможности — портфолио и документы, подтверждающие действие льгот. Но для поступления в иностранный вуз важно предоставить дополнительные файлы, в числе которых обязательным моментом выступает рекомендательное письмо.

Что это такое?

Рекомендательное письмо представляет собой официальный и обязательный документ, требуемый приемной комиссией иностранного вуза, колледжа или высшей школы. Притом от качества этого файла и описанных в нем моментов порой может зависеть исход конкурсного отбора и поступления в целом.

Миссия рекомендательного письма – предоставить описание абитуриента, «эссе о себе». Но не стоит путать это файл с автобиографией или мотивационным письмом. Здесь важно соблюдение конкретного стиля, правил изложения, емкость и краткость, красноречивость.

Содержание рекомендательного письма при поступлении в вуз
Содержание рекомендательного письма при поступлении в вуз

В 99% случаев при поступлении в вуз за рубежом необходимо предоставить этот ценный документ. Притом в одно учреждение может потребоваться несколько рекомендательных писем (в среднем от 1-2 до 4-5).

Но здесь есть ряд нюансов. Казалось бы, кто как ни сам абитуриент лучше всего знает: чего он хочет, какими качествами обладает и пр. Но, чтобы не получилось так, что в документе будет реализован принцип «сам себя не похвалишь — никто не похвалит», важно, чтобы составителем было третье, по возможности незаинтересованное, но лично знакомое с абитуриентом лицо.

Роль рекомендательных писем в жизни абитуриента

В России к данному виду бумаг относятся скептически и не учитывают при поступлении. Особое внимание к ним уделяется только за рубежом в отношении нерезидентов для получения общего представления о личности, ее способностях, возможностях предрасположенностях и пр.

При поступлении в иностранный вуз рекомендательные письма фактически добавляют вес к общему положению поступающего, предоставляя о нем информацию «со стороны»: характер, таланты, хобби, отношение к работе/учебе, успехи и пр. Предоставить объективную оценку могут только компетентные составители, которые так или иначе взаимодействовали с абитуриентом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если поступающий направляется учиться за пределы родины по окончании отечественного вуза, то лучше всего чтобы составлял документ его наставник по ВКР. Если поступает уже практикующий специалист, то целесообразно предоставить рекомендательное письмо от начальства или работодателя.

Дополнительные рекомендации можно получить от друзей, коллег, избегая при этом кровного родства с составителем.

Фактически, рекомендательное письмо — это своего рода «резюме со стороны», которое должно подчеркнуть качества поступающего, осветить его лучшие (сильные) стороны, сделать более презентабельным и конкурентоспособным.

Что отражать в рекомендательном письме?

Рекомендательное письмо – это не банальный рассказ о человеке. К данному документу предъявляются определенные требования и правила формирования, притом их целесообразно уточнять в том учреждении, куда планируется поступление. Чаще всего основные этапы и состав файла можно уточнить на официальном сайте иностранного вуза или связавшись с членами приемной комиссии по электронной почте или иными способами.

Образец рекомендательного письма в иностранный вуз
Образец рекомендательного письма в иностранный вуз

В числе основных сведений, содержащихся в рекомендациях абитуриента, принято выделять:

  • Шапка: в этой части необходимо указать наименование документа, а также предоставить личные данные об описываемой личности (ФИО);
  • Вступление. Данный раздел призван уточнить кого и куда составитель намерен рекомендовать, откуда автор рекомендации знает поступающего (важно, чтобы между Вами не было родственных или близких личных связей, прямой заинтересованности). Чтобы составить данный абзац, достаточно ответить на следующие вопросы: насколько хорошо Вы знаете поступающего, при каких обстоятельствах Вы познакомились, какие отношения у Вас с ним на текущий момент и пр.;
  • Успехи на месте учебы, работы (в зависимости от того, кто формирует документ). Здесь важно описать именно профессиональные качеств аи навыки, компетентность, достижения и успехи в рамках соответствующего поприща. Если имеются награды, патенты или иные достижения, обязательно укажите это. Притом важно вынести все заслуги именно на первый план. Для полноценного описания индивида, достаточно ответить на следующие вопросы: каковы возможности человека (в плане обучения/работы, унификация, применение навыков вне действующих правил и пр.), отмечается ли стремление к самообразованию/карьерному росту и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Личностные качества и общая характеристика личности. Данный раздел призван предоставить общее описание человека с акцентом на характер, поведение в обществе, навыки командной работы, коммуникативность, сильные стороны и пр. Для полноценного формирования пункта, следует отметить: что мотивирует человека, какими необычными способностями он обладает, как воспринимает провалы и неудачи, учитывает ли он былой опыт и пр.
  • Заключение. Здесь целесообразно акцентировать внимание на трех обобщающих показателях, подчеркивающих самые выдающиеся качества, которые должны заинтересовать приемную комиссию или вуз. Самый важный вопрос, требующий ответа в данном разделе письма: чем абитуриент отличается от себе подобных кандидатов в чем его превосходство над другими, почему он заслуживает зачисления и подходит вузу.
  • Контактные данные для связи и проверки данных (электронная почта, юридический адрес, номер телефона).

Объем рекомендательного письма не превосходит 1-2 страниц печатного текста.

Важно отметить, что текст документа должен быть выполнен на английском языке в деловом стиле, реже – на государственном языке той страны, в которой располагается вуз или на языке выбранной образовательной программы (на котором будет преподаваться курс).

Этапы подготовки и написания рекомендательных писем для иностранного вуза

К формированию рекомендательного письма для поступления в иностранный вуз следует подойти с особым вниманием и ответственностью. Доверить столь важное дело можно только проверенному, надежному и компетентному специалисту. Учтите, от качества документа может зависеть судьба абитуриента.

Стандартная схема по подготовке и написанию рекомендательного письма выглядит следующим образом:

  • Выберите автора. Как бы это странно ил необычно не звучало, но поступающий сам может выбрать составителя и предложить ему столь необычное «сотрудничество». Самый оптимальный вариант – вышестоящее над Вами лицо по принципу «студент – научный руководитель или декан», работник – начальство или коллега и пр.
  • Обсудите детали и общие моменты. На данном стадии следует определить условия, на которых будет формироваться документ: что Вы готовы предложить взамен на достойную рекомендацию, что требует потенциальный составитель и пр. Притом учтите, что голыми обещаниями не отделаться, важно сразу приступить к реализации намеченного условия.
Основные этапы подготовки рекомендательного письма при поступлении в вуз
Основные этапы подготовки рекомендательного письма при поступлении в вуз
  • Констатация содержания документа: личные качества, стоит ли отмечать недостатки и в како ракурсе, объеме, теоретическая подготовка и практический опыт, воплощенные в жизнь мероприятия и проекты, успехи. При выполнении данной части рекомендательного письма можно «сыграть на контрастах». Не стоит отказываться от отражения недостатков, главное – не уделять им большого внимания, и чтобы они были незначительными, не ухудшающими при этом общей картины и характеристики поступающего.
  • Подготовка печатного варианта. Будьте готовы, что набирать текст рекомендации придется самому. К сожалению, у формального составителя не всегда на это есть время.
  • Оформление письма по образцу, согласно требованием вуза, сбор подписей и иных формальностей (бланк, печати и пр.).

Специфика выполнения и советы по подготовке рекомендательного письма для поступления в зарубежный вуз

Порой найти автора рекомендательного письма бывает крайне трудно. Поэтому будьте готовы к формальному сотрудничеству: писать документ придется самостоятельно, а «рекомендатель» лишь его подпишет. Здесь главное – не переусердствовать с похвалами и почестями, успехами.

Учите, что иностранный вуз принимает документы с транскриптом. Не исключено, что потребуется предоставить оригинал и переведённый, а затем заверенный вариант. Потому важно владеть на высоком уровне иностранным языком или найти достойного специалиста-переводчика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проверьте, не копирует ли структура и содержание документа части мотивационного письма, резюме (CV-письмо). Важно, чтобы все три файла различались, подчеркивая достоинства индивида с разных ракурсов, точек зрения.

Средний (и «идеальный») объем документа не должен превосходит 300-400 слов. Недаром говорят, краткость – сестра таланта. Все утверждения должны быть обоснованными объективными. Голословным восхвалениям в рекомендательном письме не место.

Не бойтесь указывать недостатки. Если описывать индивида только с положительной стороны это может вызвать ряд сомнений относительно качества рекомендации, заинтересованности составителя.

Тщательно проверяйте документ на ошибки. Если комиссия выявит простейшие огрехи, то это может ухудшить положение поступающего, так как документ может быть не принят во внимание членами комиссии или предоставленный пакет будет неполным.

По возможности найдите бланк рекомендательного письма на сайте вуза или образец по написанию и оформлению и воспользуйтесь им.

Специалисты образовательного центра Дисхелп готовы помочь в формировании рекомендательных писем и их переводе на иностранный язык, гарантируя высокое качество услуг, конфиденциальность данных, индивидуальный подход. У нас трудятся опытные и квалифицированные эксперты: педагоги топовых вузов страны ученые, практики, носители иностранных языков, представители иностранных вузов и пр. Получить грамотное и эффектное рекомендательное письмо можно, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!