Рекомендации по выполнению ВКР по специальности «Стоматология»

Кого боятся как дети, так и взрослые? Конечно, стоматологов. Становятся ими только смелые люди, готовые оказывать помочь окружающим.

Рекомендации по выполнению ВКР по специальности «Стоматология»
Кого боятся как дети, так и взрослые? Конечно, стоматологов. Становятся ими только смелые люди, готовые оказывать помочь окружающим.

Профессия стоматолога предполагает не просто разобраться в строении челюсти, оказании медицинской помощи нуждающимся, но и наличие общих навыков врача: оказание первой помощи, профилактические меры и пр.

Работать стоматологами могут только квалифицированные специалисты, окончившие медицинский ВУЗ. Обучение по этому профилю занимает около 5-7 лет. Для подтверждения уровня компетентности выпускникам предстоит выполнить дипломную работу и защитить ее. Только после этого им будет присвоена соответствующая квалификация.

От чего зависит тема ВКР?

На самом деле стоматология – это общее направление обучения. Стоматологи бывают разные: одни занимаются удалением зубов, другие – лечением, третьи – лечением ротовой полости, десен, протезированием и пр. Поэтому тема исследования зависит непосредственно от «узости» профиля.

Важно, чтобы тема ВКР была актуальна и интересна исследователю, он должен иметь четкие представления: что ему предстоит изучать, какой литературой пользоваться, где брать практический материал и пр.

При выборе темы дипломной работы по профилю «Стоматология», следует учитывать доступ к источникам информации, степень изученности темы, возможности по разработке новых методов решения и пр.

Общие требования, предъявляемые к ВКР стоматолога

В зависимости от профиля дипломная работа может быть теоретической или с практической частью. Наличие практической главы обязательно для студентов, осваивающих ортопедическую стоматологию, протезирование и пр.

ВКР создается в текстовом редакторе с учетом требований ВУЗа и ГОСТ. На защиту проект представляется в распечатанном виде на листах А4.

Наличие графических материалов является обязательным для всех стоматологов.

Оформление текста и всех иных элементов производится по общим правилам: шрифт Times New Roman -14, интервал между строк 1,5. Материал располагается по ширине страницы, а рисунки, схемы и графики – по центру. Каждый графический элемент должен иметь наименование, нумерацию, а под ним – анализ. Наличие ссылок и сносок на источники информации в тексте обязательно.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Все термины должны быть не просто указаны, но и расшифрованы так, чтобы их понял простой читатель. Притом весь текст ВКР должен соответствовать канонам научного стиля и принципам логичности, последовательности, краткости, емкости, четкости.

Важно, чтобы работа не содержала грамматических, пунктуационных и иных ошибок. Все расчеты должны быть точными и верными, анализ – обоснованным, а выводы – аргументированными.

Средний объем дипломной работы достигает 50-80 страниц печатного текста. Уникальность текста – не менее 5-75% (уточните в ВУЗе). Все страницы (за исключением титульной) подлежат сквозной нумерации.

Структура и содержание ВКР по профилю Стоматология»

ВКР будущего стоматолога должна отражать наличие у него знаний и соответствующих навыков. Поэтому при написании этого проекта важно тщательно ознакомиться с теоретическими данными, а при выполнении практического раздела – отразить реальную картину (чаще всего сведения берутся с места преддипломной практики).

В структуре ВКР по направлению «Стоматология» должны присутствовать следующие разделы:

  • Титульный лист.

Его образец следует уточнять в ВУЗе, так как он индивидуален. В любом случае для его заполнения потребуются конкретные данные: полное наименование ВУЗа и аббревиатура, кафедра, специальность, вид работы и тема исследования, сведения об авторе научном руководителе, год и место защиты.

  • Оглавление.

Здесь отражается свод всех разделов и подпунктов с их постраничным местонахождением.

Составляем и оформляем содержание к ВКР
Как выглядит содержание дипломной работы будущих стоматологов?
  • Введение.

Объем этого пункта составляет 10% от общего объема ВКР. Здесь важно наличие следующих параметров: актуальность темы, объект и предмет, цель и задачи, методология, литературный обзор. Допускается краткая характеристика структуры работы.

  • Теоретическая часть.

В этом разделе важно отразить ключевые моменты по рассматриваемой теме: термины, методы диагностики, способы решения наиболее распространенных проблем, варианты лечения и пр.

Важно не просто изучить учебные пособия, справочники и энциклопедии, но и ознакомиться с современными методами лечения при помощи научных статей, трудов, данных и рекомендаций Минздрава и пр.

Пишем основную часть ВКР
Теоретическая часть дипломной работы

Студент должен не копировать, а рассуждать, опираться на мнение экспертов. В большинстве случаев из-за неправильной обработки информации страдает качество работы уникальность. Выпускники должны грамотно излагать мысли. При необходимости допускается цитирование и копирование, но с обязательным отражением первоисточника.

Теоретическая часть ВКР
Пример написания ВКР по направлению «Стоматология»
  • Практическая часть.

Чаще всего, в основу данного раздела кладут результаты преддипломной практики: сведения об объекте исследования (организация и история конкретного пациента), описание всех действий (диагностика, проведение леченых операций, профилактика, контрольный осмотр, рекомендации пациенту) и пр. Иными словами достаточно взять материал и отчета по практике.

Практическая часть ВКР
Из чего состоит практическая глава дипломной работы

Данная часть призвана показать, что выпускник обладает навыками по оказанию помощи людям, знает, как и когда нужно действовать, умеет принимать оперативные решения, ориентируется в профессии и пр.

В практической части может присутствовать следующий материал: расчеты (например, для протезирования зубов), чертежи и схемы, анализ, описание истории пациента, решение ситуационная задача и пр.

В конце практического раздела автор должен отразить обоснованные выводы, доказать эффективность предложенного им решения.

  • Заключение.

В этом разделе важно показать значимость исследования, наличие у автора знаний и практических навыков, готовность к работе. Важно отметить степень достижения намеченной цели, новизну, теоретическую или практическую значимость работы и пр. Объем этой части достигает 10-15% от общего объема ВКР (3-5 страниц).

  • Список литературы.

Автор дипломной работы должен полагаться только на актуальные и достоверные сведения. ВКР выполняется на базе 20-25 ресурсов (не менее!). На каждый из них должна присутствовать ссылка или сноска в тексте.

Оформление ВКР по направлению «Стоматология»

Наименование всех разделов пишется заглавными буквами. Например, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА 1…., ЗАКЛЮЧЕНИЕ и пр. Наименование подпунктов производится строчными буквами.

В содержании автор должен отразить постраничное местонахождение каждого элемента. Проверьте, не съехал ли текст, не изменилась ли нумерация.

Нумерация страниц производится арабскими цифрами. Внизу или наверху страницы – уточняйте в методических рекомендациях ВУЗа.

Таблицы располагают по ширине страницы. Они должны иметь наименование и номер (над ней). Рисунки, схемы, диаграммы и графики оформляют по центру страницы, заглавие и номер отражают под графическим материалом. К каждому из указанных атрибутов должен быть приложен детальный анализ.

Громоздкие файлы и данные следует выносить в раздел «Приложения».

Обязательно учитывайте общие параметры оформления: поля, шрифт, абзацы и отступы, выделение и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Рекомендации по выполнению ВКР по специальности «Стоматология»”

  • Хорошая подробная инструкция по выполнению курсовых для будущих стоматологов. Просто, кратко и понятно отметил самые важные моменты: с чего начать, как писать и оформлять.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *