Рецензирование выпускной квалификационной работы

Независимо от того, какую ступень образования Вы окончили, к дипломной работе важно приложить сопроводительные документы в лице отзыва и рецензии. Если и не окажется в списке, то студента попросту не допустят к защите ВКР.

Рецензирование выпускной квалификационной работы
Независимо от того, какую ступень образования Вы окончили, к дипломной работе важно приложить сопроводительные документы в лице отзыва и рецензии. Если и не окажется в списке, то студента попросту не допустят к защите ВКР.

Отзыв и рецензия – это специальные документы, позволяющие посмотреть на проект со стороны. В них излагается точка зрения третьего лица, который взаимодействовал с выпускником в процессе написания дипломной работы. Сегодня мы расскажем о правилах выполнения и оформления рецензии.

Основные отличия отзыва и рецензии: специфика рецензии

Если Вы полагаете, что к дипломному проекту достаточно приложить один из указанных документов, то Вы глубоко ошибаетесь. Здесь важно присутствие как отзыва, так и рецензии. Далеко не все студенты и составители понимают разницу между этими файлами. Сейчас мы проясним ситуацию.

Документы для защиты ВКР
Какие документы прилагаются к дипломной работе

Отличие №1. Содержание.

Отзыв представляет собой краткое описание содержания работы: что и где описал автор, насколько полно раскрыл тему, достаточна ли доказательная база, обоснованы ли выводы и пр.

В рецензии же важна оценка результатов научно-исследовательской деятельности автора: что он диагностировал, какими методами и инструментами пользовался, какие решения предлагает и насколько они новы, эффективны и пр.

Отличие №2. Объем документа.

Как правило, средний объем отзыва к дипломной работе достигает 1-2 печатного листа формата А4. Здесь важно кратко и емко подчеркнуть особенности, достоинства и недостатки проекта.

Рецензия достигает 1,5-3 страниц А4, так как должна отражать позицию рецензента, иметь обоснованные выводы и рекомендации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отличие №3. Составитель документа.

Написание и оформление отзыва к дипломному проекту возлагается на научного руководителя аттестационной работы. Именно он знает все тонкости и нюансы создания ВКР, с какими трудностями столкнулся выпускник, помогал ему совершенствовать документ. Он может подчеркнуть его достоинства и недостатки, а также рекомендовать заслуженную отметку.

Рецензия на дипломную работу формируется «сторонним экспертом», который в целом не принимал существенного участия в ее создании. Им может быть работник смежной или другой кафедры, руководитель предприятия, на примере которого выполнялся дипломный проект и пр.

Что должно отражаться в рецензии на дипломную работу?

Жестких требований по отношению к написанию и оформлению этого документа нет. Четких рекомендаций по структурированию текста в целом нет, так как составитель самостоятельно решает, как и что ему отражать. Важно лишь соблюдение принципов научного стиля, грамотности и аргументированности.

Что должно быть в рецензии на ВКР
Правила написания рецензии к дипломной работе

В то же время, чтобы рецензия к дипломной работе имела силу и способствовала улучшению позиций выпускника, важно соблюдение следующих условий:

  • Рецензент должен ознакомиться с проектом, чтобы понять сильные и слабые стороны исследования. Определить новизну и значимость полученных результатов, механизм работы и пр.
  • При формировании рецензии важно отметить отдельные моменты: актуальность выбранной темы, цель исследования и степень ее достижения, структура проекта, краткая характеристика описания проекта, достоинства и недостатки.
  • Подтверждение подлинности всех сведений происходит путем визирования документа: рецензент должен его подписать, тем самым подтверждая верность каждого слова.

Важно чтобы в рецензии особый акцент был сделан на практической части дипломной работы, которая подчеркивает реальные профессиональные навыки выпускника: как и что он сделал, какие результаты получил. Притом рецензент может отразить собственную точку зрения о качестве и верности действия студента (это отмечается в рекомендациях).

Правила оформления рецензии к ВКР

Рецензия к дипломной работе – это официальный документ, поэтому он должен быть оформлен согласно общепринятым требованиям.

Текст документа должен быть составлен грамотно без ошибок. Все доводы и выводы рецензента подтверждаются конкретными фактами и аргументами. Материал оформляется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12-14 кегль, межстрочный интервал 1,0-1,5.

В рецензии допустимо использование таблицы, в которой будут приведены достоинства и недостатки работы. Такой поход позволит грамотно, кратко и емко отразить мнение рецензента.

Данный документ должен иметь стандартную структуру:

  • Наименование документа – «РЕЦЕНЗИЯ» пишется заглавными буквами по центру страницы в верхней части листа;
  • Сведения об авторе оцениваемого исследования: студента какого ВУЗа, курса, факультета;
  • Полное наименование темы дипломной работы;
  • Основной текст рецензии, где приводится краткая характеристика работы, подчеркиваются достоинства и недостатки, соответствие установленным требованиям (ГОСТ);
  • Рекомендации рецензента по совершенствованию проекта, возможностям применения полученных результатов, рекомендуемая отметка и пр.

Важно отметить, что рецензия заверяется не просто подписью рецензента (обязательно с расшифровкой), но и печатью организации, в которой он работает. Также важно отразить должность, занимаемую им по месту работы, наличие ученой степени/звания.

Таким образом, отзыв и рецензия являются взаимодополняющими документами, позволяющими более объективно оценить дипломную работу выпускника.

Пример рецензии на дипломную работу

Пример написания рецензии
Образец рецензии на дипломную работу
Требования к рецензии на дипломную работу
Правила оформления рецензии на дипломную работу

Рецензирование выпускной квалификационной работы


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Рецензирование выпускной квалификационной работы”

  • Спасибо Дисхелп за помощь в выполнении рецензии к ВКР. Научный руководитель почему-то поручил это сделать мне (на мою же дипломную работу). Никогда с подобным не сталкивался. По совету друзей обратился к Вам, и ни капли не пожалел. Написали все четко по делу, грамотно, оформили, как положено.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *