Секреты написания эссе, которые помогут выделиться среди других студентов

Очень часто поступление в ВУЗ или переход на новую ступень образования сопровождается написанием эссе. Можно прекрасно написать тестирование, но «засыпаться» на таком, на первый взгляд, простом жанре как эссе. Но секреты его написания доступны, ими может овладеть даже человек без литературных наклонностей.

СЕКРЕТЫ НАПИСАНИЯ ЭССЕ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫДЕЛИТЬСЯ СРЕДИ ДРУГИХ СТУДЕНТОВ Очень часто поступление в ВУЗ или переход на новую ступень образования сопровождается написанием эссе. Можно прекрасно написать тестирование, но «засыпаться» на таком, на первый взгляд, простом жанре как эссе. Но секреты его написания доступны, ими может овладеть даже человек без литературных наклонностей.

Что такое эссе

Так называют творческое сочинение небольшого объема с авторским мнением. Работа очень часто используется в качестве академического испытания. Не все студенты и абитуриенты любят эссе, но для многих – это идеальный способ раскрыть свои творческие способности, продемонстрировать знания и умение анализировать проблему.

Какие задачи у эссе:

  • обучение аргументации и умения отстаивать свою точку зрения;
  • овладение письменным способом стройного, лаконичного и убедительного выражения своих мыслей;
  • проверка уровня знаний учащихся.

Эссе бывает описательным, аргументированным, сравнительным и исследовательским. Композиционно оно состоит из введения (преамбулы), основной части и заключения. От сочинения эссе отличается, главным образом, тем, что оно предполагает доказательство своей точки зрения. К структуре эссе больше требований, в сочинении же можно добавить оригинальности. Сочинение имеет художественный характер, эссе – исследует тему, проблему, вопрос.

Секрет первый: удачные примеры

Конкретика помогает любому тексту выделиться, оказаться заметным, увлечь и убедить. Любой аргумент, который присутствует в эссе, следует проиллюстрировать примерами. Это повышает качество работы, особенно, если примеры удачны.

Можно написать так: «все мы знаем, как важно всестороннее развитие для человека, и что одни знания помогают овладевать другими». А можно написать так: «развитие одних зон мозга стимулирует развитие других – так, Альберт Эйнштейн отмечал, что без овладения нотной грамотой и игрой на скрипке он вряд ли добился бы успехов и в науке».

Секрет второй: отказ от клише и штампов

Это огромный минус текста: все, от чего можно отказаться, нужно выбрасывать. Портят любое высказывание и канцеляризмы. «Ряд мероприятий», «оптимальный выбор», «ни для кого не секрет», «принять меры», «квалифицированная помощь», – все это те речевые конструкции, которые обедняют текст.

Часто они возникают как будто сами, автор не замечает их или не предает критике. Но после проверки текста обнаруживаются эти пробелы, которые нужно вычищать. Они очень упрощают высказывание, сводят его к чему-то формальному, лишают индивидуальности.

Секрет третий: сверяйтесь с темой

Эссе часто страдает от того, что автор ушел в сторону. Его увела какая-то привлекательная мысль или, еще хуже, он подменяет тем, что знает, то, чего не знает. Это значит, что эссе наполняется текстом, которые не раскрывает цели высказывания.

Вопрос, звучащий в эссе, должен быть отражен в каждом его предложение. Одна часть текста двигает другую вперед, помогает раскрыться мысли. Если этого не происходит, значит, нужно что-то менять – чистить текст, исправлять, корректировать логику высказывания.

предложения эссе, развитие первоначальной мысли
Каждое предложение обязано развивать исходную мысль.

Секрет четвертый: пользуйтесь черновиком

Даже как визуальная доска мыслей он действует очень грамотно. На черновике надо набросать план будущего эссе, основные мысли, примеры, аргументы. Там же надо написать то, что будет ключевым высказыванием, основным месседжем эссе. Если писать сразу, не пользуясь черновиком, многое можно забыть, упустить. Плюс более логичен и строен текст, над которым предварительно поработали.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Секрет пятый: не нужно лишней детализации и двусмысленности

У эссе нет основной художественной цели: если в тексте есть литературность, красота – это хорошо. Но все же важнее, чтобы с помощью эссе была высказана и аргументирована точка зрения. А сделать это, используя множество метафор и двусмысленных формулировок, не получится. Или текст не будет достаточно убедительным.

Перечисление синонимов или однородных членов предложения также часто мешает эссе. Это считается детализацией, которая воспринимается как словесное, смысловое излишество. Лучше находить точные и емкие слова, достаточно содержательные и яркие. Количеством брать не стоит, это не сработает.

Секрет шестой: быть начитанным относительно жанра

Очень сложно написать хорошее эссе, если в принципе не читать текстов этого жанра, не понимать, что это. Многие популярные писатели пробовали себя и в эссе – это отличный способ познакомиться с жанром. Но затем нужно сузить выбор до эссе в тех областях, которые касаются научного знания (специальности, выбранной студентом).

Не будет копированием и такое упражнение: выписывать структурные части эссе, обороты, приемы, фрагменты, которые показались наиболее удачными. Применять их вряд ли решится студент, но он запомнит пример удачных комбинаций. Это формирует вкус, учит и позволяет различать хорошее от посредственного.

удачные эссе, примеры для подражания, начитанность
Аккумулирование примеров удачных эссе.

Секрет седьмой: защищать только ту мысль, которая действительно принадлежит автору

Азарт включается лишь там, где есть живой интерес. Так и с эссе – сложно написать удачный текст, если мысль не близка и тема бесконечно далека от интересов студента. Потому, выбирая тему, нужно ориентироваться на то, насколько она пересекается со сферой интересов исследователя. Также важна подкованность, багаж знаний по теме, не нужно брать темы, которые придется постигать с нуля.

эссе, доказательства
Совет для избегания трудностей при написании эссе.

Секрет восьмой: не нарушать объем

Обычные требования к эссе – 2-4 страницы текста. Если получилось больше, значит, автор где-то ошибся. Лаконичность высказывания теряется, и аргументация лишается своей строгой убедительности. Нужно перепроверять текст и беспощадно удалять все, что кажется второстепенным.

эссе, структура, объём
Соблюдение структуры и объёма эссе.

Главный секрет: никакой «воды»

Как бы красивы не были словесные конструкции, если они не раскрывают мысль и не продвигают текст вперед, они бессмысленны. После прочтения эссе должно оставаться впечатление наполненности, большого объема новых мыслей или аргументов. При этом они не должны быть хаотичны, важна четкая структура. Если же текст не оставил такого впечатления, он «водяной», а значит, посредственный.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *