Смежные профессии: понятие, особенности освоения, перспективы, обзор самых популярных

На сегодняшний день все большей популярностью стали пользоваться всевозможные способы освоения «второй профессии», которая носит преимущественно смежный характер (по отношению к основной или уже имеющейся специальности). Сегодня мы расскажем о данном понятии и особенностях получения «смежного профессионального образования».

Смежные профессии: понятие, особенности освоения, перспективы, обзор самых популярных
На сегодняшний день все большей популярностью стали пользоваться всевозможные способы освоения «второй профессии», которая носит преимущественно смежный характер (по отношению к основной или уже имеющейся специальности). Сегодня мы расскажем о данном понятии и особенностях получения «смежного профессионального образования».

Понятие смежной профессии

Замечали ли Вы, что зачастую один и тот же сотрудник способен выполнять не только прямые обязанности, но и дополнительные функции во время замещения другого специалиста? Данный навык зародился неспроста. Во-первых, такой «комбинированный подход» помогает работодателю экономить, а во-вторых – получить «универсального солдата», способного выполнять разносторонние задачи и приносить пользу предприятию. Притом изучение и овладение новыми полномочиями может быть непосредственно на рабочем месте, а также посредством «переобучения».

Какие бывают профессии?
Какие бывают профессии?

Профессию называют смежной, если она соответствует следующим критериям:

  • Специалист уже имеет за плечами профессиональное образование, диплом об образовании;
  • Он трудится в рамках конкретного направления или определенной сфере, отрасли;
  • Работник готов освоить дополнительные навыки, схожие с изначально полученной профессией, но требующие дополнительных знаний и компетенций.

Смежной считается та профессия, которая частично пересекается с имеющимися обязанностями, но спектр применения дипломированного эксперта немного иной: работа с новыми инструментами и программами, выполнение иных (новых) обязанностей (отличающихся от текущих) и пр.

Смежная профессия – это дополнительная специализация, которой можно овладеть как по личной инициативе, так и по настоянию работодателя. В первом случае, индивид повышает уровень компетентности и эрудированности, востребованности и конкурентоспособности на рынке труда, становится «широкоформатным» специалистом, который может трудиться в одной отрасли на разных должностях. Помните разницу между образованием (специальностью), профессией и должностью? Она здесь очень уместна!

Смежность профессий проявляется в едином общем направлении и разнообразии функций сотрудника, должностных обязанностей и возможностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разница между смежными профессиями, совмещенными профессиями и курсами повышения квалификации

Смежность проявляется, прежде всего, в возможности совмещения различных функции в рамках одной должности. Нередко данную категорию путают с такими понятиями, как «совмещенные программы» или повышение квалификации. Давайте разбираться, что есть что.

Смежная профессия предполагает освоение новой образовательной программы, которая определенным образом будет пересекаться с текущей деятельностью. При этом трудящийся преследует определенную цель – расширить спектр своего действия, освоив дополнительные, новые научные и практические горизонты. Основа будет одна – направление или сфера деятельности, отличия – прямые обязанности и функции, инструментарий права и обязанности, ответственность и пр.

Способы получения профессии
Способы получения профессии

Совмещение профессий предполагает объединение нескольких полномочий (преимущественно разноплановых) в одну программу. Притом совмещаемые профессии могут как, как связанными между собой (иметь сходства), так и кардинально различаться. Например, экономист может освоить профессию менеджера и заниматься руководящую должность, как над экономическим отделом, так и над любым другим. При этом «новоиспеченный эксперт» сможет принимать решения и объективно анализировать ситуацию, определять наиболее эффективные решения с учетом «предшествующей специальности».

Повышение квалификации предполагает пополнение знаний более актуальными приемами и методами или тотальную смену деятельности. Здесь происходит совершенствование дипломированного специалиста путем изучения современных тенденций в рамках его работы, имеющегося образования. Смежных или иных отраслей курсы по повышению квалификации не затрагивают.

Исходя из вышесказанного можно отметить следующие особенности смежных профессий:

  • Они всегда имеют общую основу с основным видом деятельности или ранее освоенной программой;
  • Призваны расширить полномочия и возможности специалиста;
  • Содействуют карьерному и доходному росту;
  • Развивают кругозор и повышают уровень эрудиции, профессиональной пригодности, конкурентоспособности на рынке труда;
  • Предполагают возможность делегирования (полного или частичного) полномочий в рамках имеющегося или новоиспеченного образования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способы освоения смежных профессий

Чтобы стать «универсальным солдатом» или «широкоформатным» сотрудником, не обязательно поступать в колледжи и вузы, осваивать очередную образовательную ступень или получать второе/последующее образование. Конечно, наличие диплома государственного образца сделает Вас более презентабельным в глазах работодателей.

На практике освоение смежных профессий чаще всего происходит следующим образом:

  • «Без отрыва от производства», то есть непосредственно на рабочем месте. Данная возможность присутствует как у новичком, так и у работников, трудящиеся много лет. Как правило, овладение смежной профессией происходит вынужденно: замена работника на период отпуска или больничного и пр. В этом случае обучение затрагивает лишь основные рабочие моменты: учет, программы, документация и пр. Притом в качестве наставника выступает основной работник или руководство.
Варианты освоения смежной профессии
Варианты освоения смежной профессии
  • С помощью курсов по повышению квалификации или переподготовки кадров. Здесь обучение просто неизбежно: как минимум несколько лекций и практикумов посетить и выполнить придется. Для получения соответствующего удостоверения или документа необходимо сдать экзамен. Продолжительность обучения зависит от состава программы, учреждения-организатора, формата и пр.
  • Онлайн-платформы, онлайн-школы и курсы. Данный вариант пригоден для «офисников», гуманитариев. Он позволяет изучать новые горизонты в комфортных и удобных условиях, без отрыва от производства и пр.

Чтобы освоение смежной профессии не прошло даром, лучше всего попробовать совмещать теоретическую подготовку в рамках курса, программы при колледже или вузе с практикой – на рабочем месте. Тогда успех будет гарантирован, знания — применимы в реальности, навыки – более отточены, а сам слушатель проникнется новшествами и поймет их суть, возможности использования.

Обзор современных смежных профессий: сходства и отличия

Все смежные профессии объединены отраслью и характером. Поэтому мы решили привести несколько примеров смежных специальностей с кратким описанием основных обязанностей по каждой из них.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Экономика и управление

  • Аудитор – контролирует правильность учета и отражения всех ценностей в документах с учетом действующих форм, бланков, ГОСТов и прочих правил;
  • Экономист – занимается планированием и перераспределением, учетом ресурсов организации, формирует основную экономическую документацию;
  • Бухгалтер – занимается учетом материальных и иных ценностей, формирование финансовой отчетности в соответствующие структуры и ведомства, материально ответственен.

Как мы видим, основная обязанность каждого указанного специалиста разная, но их объединяют следующие четы: обязательно наличие экономического образования, владение специальными программами учета (преимущественно 1С:Предприятие, 1С:Бухгалтерия), проведение экономического анализа объекта, делопроизводство. При желании они могут замещать друг друга, уточнив нюансы работы и новой должности, попрактиковавшись.

Сходства и возможности смежных профессий
Сходства и возможности смежных профессий

Юриспруденция

Обучение на ЮрФаке позволяет получить как общую, так и узкоспециализированную подготовку:

  • Юрист общего профиля (консультант) – консультирование посетителей по общим вопросам, подготовка документов (иски, заявление и пр.);
  • Юрист по административным делам – консультация по вопросам, связанным с нарушением или действием КоАП;
  • Юрист по гражданскому делопроизводству – консультации, решение спорных вопросов, оформление документов, оспаривание сделок и пр.;
  • Арбитражный управляющий – поиск способов по ликвидации долгов, оценка имущества, проведение мероприятий по финансовому оздоровлению или реализации имущества должника, подготовка мирового соглашения и пр.;
  • Специалист по недвижимости – помощь в проведении сделок с недвижимостью, оформление договоров купли-продажи, задатка, консультирование, показ недвижимости и пр.;
  • Государственный служащий;
  • Нотариус – подготовка исков, заявлений, заверение документов, консультационные услуги, помощь при вступлении в наследство, оформление завещаний и дарственных и пр.

Все эти эксперты могут оказывать консультационные услуги в общем ракурсе, а также непосредственно в рамках конкретной правовой отрасли. При освоении узкопрофилированного направления юрист сможет более точно и верно выбрать тактик для своего поверенного, подготовить полный пакет документов и пр.

Образование

Педагогическое образование позволяет квалифицированным специалистам без особого т руда как совмещать, так и осваивать смежные профили самостоятельно, полагаюсь на собственный опыт, методику, знания. В частности, преподаватели могут трудиться в следующих ракурсах:

  • В государственных учреждениях: школах, колледжах, вузах и пр. Основная должность – учитель, преподаватель;
  • Частная деятельность и практика: развитие частной школы, репетиторство;
  • Работа в качестве социального педагога с ведением соответствующей документации, работа с трудными детьми, малообеспеченными или неблагополучными семьями, взаимодействие с участковым, отделом ПДН и пр.;
  • Воспитатель – развитие детей определенного возраста.

Во всех случаях, преподаватель занимается развитием подопечных согласно своей профессии, возможностей и ракурса (предметной области).

Освоение смежной профессии способствует повышению уровня компетентности и профессиональной пригодности, расширяя спектр применения дипломированного специалиста или практика.

Более того работодатели только приветствуют саморазвитие и самообразование подчиненных, оптимизируя штат и затраты.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Смежные профессии: понятие, особенности освоения, перспективы, обзор самых популярных”

  • хорошая статья и есть над чем подумать. В свое время рвалась поступать на модную профессию, но не добрала баллов для поступления на бюджет. На коммерцию идти не хотела. В итоге отучилась на совершенно иной профиль. А сейчас вот поняла, что можно было попробовать силы в смежном направлении и занималась бы сейчас любимым делом.

  • смежная профессия – это хорошо, предоставляет возможность поступить в вуз на более «легких» условиях, но при этом наличие диплома по смежной (а не желаемой или прямо необходимой) специальности не дает гарантии, что работодатель вам допустит к работе по схожей должности и пр. Лично столкнулась с этим. В свое время поступила не на бухгалтера, а на налоговика (и там, и там основательно изучают бухучет, делопроизводство и пр.), но работать в бухгалтерии так и не получилось, не перевели. Поэтому правильно рассчитывайте не только силы, но и оценивайте возможности и перспективы, учитывайте все шансы и варианты.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *