Обзор особенностей обучения на юридическом факультете

Юриспруденция – одно из самых востребованных направлений подготовки на протяжении последних 10-20 лет. Несмотря на то, что профиль носит больше гуманитарный характер, ежегодно на его освоение претендует более десятка тысяч поступающих. Притом данное направление действует практически в каждом образовательном заведении: ссуз или вуз.

Обзор особенностей обучения на юридическом факультете
Юриспруденция – одно из самых востребованных направлений подготовки на протяжении последних 10-20 лет. Несмотря на то, что профиль носит больше гуманитарный характер, ежегодно на его освоение претендует более десятка тысяч поступающих. Притом данное направление действует практически в каждом образовательном заведении: ссуз или вуз.

На первый взгляд кажется, что профессиональная подготовка будущего юриста – процедура простая: читай, вникая и запоминай. На самом деле в ходе обучения возникает ряд сложностей, нюансов и специфических черт, о которых мы расскажем в этой статье.

Порядок поступления на юрфак

Процедура подачи документов и поступления в колледж или вуз не отличается от стандартной. Абитуриент должен подготовить полный пакет документов и предоставить его в строго очерченные сроки. При необходимости следует преодолеть дополнительное вступительное испытание (чаще всего оно проходит в форме тестирования или собеседования).

Юридические программы и формы обучения
Юридическое направление в образовании

На сегодняшний день самыми популярными комбинациями ЕГЭ для поступления на юридический факультет вуза являются:

Средний проходной балл зависит от требований и престижа вуза, количества вакантных мест. В среднем по стране он варьируется от 60 до 90. Обучение производится на бюджетной и платной основе, притом соотношение бюджетников и контрактников достигает 30/70 соответственно.

Самым качественным считается очное становление квалифицированных юристов. Здесь образовательная программа предполагает теоретический экскурс, прохождение практики, привлечение учащихся к научно-исследовательской деятельности. Но не менее востребованным является заочное и дистанционное обучение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что изучают студенты юридического факультета и профиля?

Подготовка квалифицированных юристов предполагает поэтапное погружение в специализацию. Поэтому становление юридических кадров проходит следующие этапы:

  • Обучение на бакалавриате.

В рамках первых двух курсов учащиеся развивают общие представления по профессии и расширяют кругозор, учатся работать с информацией: сбор и обработка, анализ данных, проверка фактов, выбор четких аргументов, проверка качества материалов и пр.

В основе начальной подготовки лежит изучение гуманитарных наук с постепенным переходом к профильной части, которая акцентирует внимание на конкретном направлении, юридической области. Например, юрист гражданско-правового ракурса будет детальнее изучать ГПК, способы оформления сделок, формирования договоров, возможностей оспаривания и отстаивания своих прав и пр. Юристы по финансовым вопросам должны уметь проводить соответствующие сделки, грамотно оформлять каждый заказ, проверять легальность и точность всех нюансов и моментов и пр.

В программе бакалавра принято выделять общеразвивающие предметы, базовые аспекты (введение в специальность: общая терминология, понятия, схемы действий и пр.), профильные дисциплины по профессии (углубленное изучение отдельных видов деятельности и ее аспектов особенностей).

Виды юридических наук
Процесс обучения на юридических факультетах

Стандартная концепция подготовки юриста захватывает следующие модули:

  • Теория и история права: изучение основных законодательных актов: конституция, кодексы и пр.;
  • Основы судебного дела: порядок обращения в суд, инстанции, сроки и алгоритм действий, обжалование и пр.;
  • Экономико-правовые предметы;
  • Уголовно-правовые дисциплины (криминалистика, следственное дело и пр.).
  • Подготовка магистров.

Здесь студенты детально изучают те дисциплины, которые относятся непосредственно к их профилю и необходимы для реальной практической деятельности. Учебный план сформирован преимущественно из узкоспециализированных дисциплин или их наиболее важных фрагментов, позволяющих углубить знания бакалавра.

Обучение юристов на любой ступени образования предполагает обязательное проведение исследований, формирование навыков по работе с информацией, развитие привычки по отслеживании законодательства (последних корректив, новшеств и пр.), умения оперировать знаниями и пользоваться ими на практике.

Для развития аналитического (критического) мышления используют следующие методы: решений кейсов и ситуационных задач, разбор судебных решений и постановлений с учетом действующих законодательных норм, исследование современных правовых проблем (поиск пробелов в законодательной базе), прохождение практики на базе юридического отдела или юридической конторы, госаппарата или госструктуры (например, МФЦ, собес, консультационные центры, адвокатские конторы и нотариальные бюро и пр.), подготовка научных статей и НИР, курсовых и дипломных работ.

Специфика подготовки студенческих работ по юридическому профилю

Обучение на очном, заочном или дистанционном отделении по профилю «Юриспруденция» предполагает «ежесеместровое» выполнение различных письменных работ: начиная от простых контрольных и самостоятельных работ и заканчивая курсовыми, научно-исследовательскими проектами ВАК-статьями и выпускными квалификационными работами.

На начальном этапе подготовки выполнение письменных кейсов нацелено на развитие определённых качеств и навыков: умение собирать информацию с учетом темы и намеченной цели, проверять достоверность и обоснованность информации для формирования аргументационной базы, грамотная систематизация данных, навыки по грамотному «переводу» юридической литературы на простой и понятный язык (работа с уникальностью текста), определение типичных вариантов решения проблемы на основе действующей практики.

Структура профессиональной деятельности юриста
Профессиональное становление юристов

Чем ближе к выпуску, тем сложнее уровень заданий. Курсовые, дипломные и научно-исследовательские проекты становятся более многогранными и позволяют продемонстрировать автору уровне его «боевой» и профессиональной готовности:

  • Умение собирать информацию из разных источников, проверять ее и формировать доказательную азу, грамотно определять основные аспекты: стороны, фигуранты, факты, следствия, нарушения и действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок решения проблемы;
  • Строить логическую цепочку: планировать действия (тактику), схема обращения в различные инстанции, учет сроков, порядок оформления сделок и необходимых документов (заявление, иск, обращение, ходатайство и пр.);
  • Прогнозирование результатов на основе действующего законодательства: описание возможных сценариев развития событий (причина – следствие, факторы воздействия и пр.).

При написании научно-исследовательских и иных проектов автор должен использовать исключительно актуальные данные: последние редакции законов и норм, обзоры критиков и авторитетных ученых, научные труды, анализ практики и пр.

В курсовых, дипломных и иных работах новоиспеченного юриста будут присутствовать такие разделы, как теоретическая глава, аналитический раздел (разбор конкретной ситуации с учетом регламентов, норм), рекомендательный (решение проблем и оценка последствий в правовом, экономическом и ином ракурсе).

Специфика юридических образовательных программ: как выбирать вуз и направление подготовки?

Абитуриенты неоднократно отмечали, что образовательные программы по профилю «Юриспруденция» в каждом вузе и ссузе фактически пересекаются, но при этом состав и стоимость обучения отличается. Из-за этого возникает масса вопросов: что же выбрать, где учиться?

Во-первых, для начала важно определиться, какая их юридических сфер деятельности Вам ближе: работа с документами, участие в следственных и иных делах (работа на местности), аналитическо-консультативная работа и пр.

Во-вторых, объективно оценивайте собственные способности и возможности. Если у Вас проблемы с логикой, анализом, то работать юристом будет крайне трудно.

В-третьих, выбирая программу и образовательное заведение, необходимо изучить структуру профиля (учебный план, паспорт специальности) и понять, какой характер она носит: чисто теоретический, прикладной и пр., какие навыки и знания будут обретены, на какие дисциплины делается особый акцент. Здесь важно выбрать ту программу, которая предоставит более глубокие представления по профессии, разовьем максимально необходимые для практической деятельности умения и качества.

Что должен уметь делать юрист?
Профессиональные качества профессионального юриста

Квалифицированный юрист должен:

  • Свободно владеть профессиональной терминологией;
  • Досконально владеть и разбираться в законодательных актах, уметь их «переводить» на простой язык, разъяснять все нюансы и пр.;
  • Понимать, как пользоваться законом на практике: какие нормы, когда и как применимы, какие действия приведут к намеченному результату, как избежать или смягчить наказание и пр.;
  • Анализировать ситуацию и определят ключевые моменты: стороны, факты, обстоятельства, следствия и последствия, причины возникновения проблемы, способы ее решения с учетом возможностей объекта, правовой точки зрения и пр.;
  • Обладать высоким уровнем грамотности для формирования документов, выражения мыслей и пр.
  • Иметь ораторские качества. Юрист должен уверенно излагать свои мысли, быть убедительным, уметь изъясняться в устной и письменной форме, отстаивать выбранную позицию.

Опытные студенты и практикующие юристы советуют выбирать ту программу, которая предполагает изучение по большей части правовых наук, законодательных актов и действующих ситуаций (решения суда, ходатайства, разбор громких дел и пр.). Также важно обратить внимание на частоту выполнения письменных исследований: для успешного развития профессионализма достаточно выполнять курсовые работы и НИР 1 раз в семестр, писать научные статьи раз в 3-6 месяцев, изучать аналитику и статистику по правонарушениям раз в 1-2 месяца и пр.

Лучше всего выбирать не чисто гуманитарный профиль, а практико-ориентированный. В этом случае студент одновременно убьет двух зайцев: разберется в действующих актах, теориях, экскурсах и разовьет необходимые «рабочие навыки» по профессии.

Команда Disshelp готова прийти на помощь студентам юридического факультет в любое время года. У нас трудятся кандидаты и доктора юридических наук, доценты и профессора, преподаватели топовых вузов, ведущие практики: адвокаты, нотариусы, представит ели органов власти и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, соблюдение заявленных требований и сроков. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор особенностей обучения на юридическом факультете”

  • учусь на четвертом курсе юрфака в вузе (уточнять не буду). Хочу отметить, что важно не просто разбираться и понимать законы, но и пользоваться ими. Вот именно практическому применению. (как, где, когда) в вузе в целом не учат, все это можно узнать только на практике и то наблюдая за куратором. Еще важно отслеживать правовое поле по специальности, чтобы по окончании соответствовать реалиям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *