Составление плана дипломной работы

Составление плана дипломной работы по психологии – это ответственный процесс, определяющий и грамотно распределяющий структуру всего текста. Основная задача указанного направления – не только полное раскрытие темы, но и формирование логической последовательности. При составлении плана, необходимо учитывать основные правила.

Составление плана дипломной работы

Составление плана дипломной работы по психологии – это ответственный процесс, определяющий и грамотно распределяющий структуру всего текста. Основная задача указанного направления – не только полное раскрытие темы, но и формирование логической последовательности. При составлении плана, необходимо учитывать основные правила.

Как выглядит план

Стандартный план разбит на несколько логических блоков. Следование установленной структуре облегчает процесс упорядочивания информации. При ознакомлении с готовой работой, как студент, так и преподаватель может быстро найти ключевые моменты.

Стандартная структура содержит:

  • вводную часть;
  • теоретическую часть;
  • практическую часть;
  • заключение или выводы;
  • список используемой литературы.

Это стандартная структура работы по психологии, которой необходимо следовать при упорядочивании информации. Правильное оформление работы положительно отражается сроках ее выполнения.

Вводная часть или введение

Вводная часть – это то, с чего начинается план диплома. В данном пункте необходимо рассмотреть ключевые моменты будущей работы. При выборе тему, специалист должен проверить ее актуальность и разработать ряд задач с дальнейшим решением.

Во введении содержатся:

  • данные относительно актуальности выбранной темы;
  • данные относительно целесообразности выбранной темы;
  • сформированные цели и задача на основании тематики работы;
  • основные предметы и объекты, подлежащие рассмотрению;
  • практическая часть с расчетами и примерами;
  • решения, которые были разработаны в ходе работы;
  • источники используемой литературы.

В силу специфичности вводной части, приступать к ее заполнению необходимо сразу после написания работы. Определиться с актуальностью и целесообразностью темы необходимо на этапе планирования, остальные задачи раскрываются по мере написания.

Оформляется вводная часть на 1-2 страницах по стандарту. Студент должен коротко и емко изложить свои мысли. Увеличение объема возможно, но на ограниченное количество символов.

Теоретическая часть

Теория содержит основные сведения относительно предмета и объекта исследования. Студенту необходимо продемонстрировать свои навыки и знания. Основная задача теоретической части – показать и доказать умение работать с огромными объемами информации и упорядочивать ее.

Теория должна захватывать исторические факты, для введения человека в полный курс дела. Возможно использование раннее написанных трудов для основы. При выборе такого пути, студенту необходимо подчеркнуть ошибки предшественников и описать трудности, с которыми они сталкивались. Такой подход позволяет взглянуть на тему с новой стороны и подобрать обновленные пути решения.

Основная задача студента – показать, что теория, это только масса информации, не подкрепленная практикой. Доскональное изучение теоретических основ не дает гарантий на успешное решение проблемы. Возможно, автору работу удастся внести в нее интересные и необычные факты, что положительно отразиться на решении комиссии и при ее защите.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выделяют некоторые нюансы, которые помогут легко, и быстро закончить указанную главу:

  • формирование списка источников, из которых черпалась информация. Указанные данные необходимо продублировать и в соответствующей главе;
  • выделить проблему и писать пути решения;
  • собрать мнения других авторов относительно выбранной тематики;
  • взять за правило излагаться только в научном стиле;
  • закончить теоретическую часть логично.

Следование ключевым правилам облегчит работу студента, и позволит создать действительно грамотную работу.

Практическая часть

Практическая часть диплома по психологии является экспериментальной. В ее основе лежит три небольших подраздела, направленных на определение методов исследования, построение модели исследования и анализ полученных результатов.

Подраздел направленный на определение методов исследования оформляется из имеющихся источников. Составить его самостоятельно невозможно. Построение модели исследования основано на описании методик, которые с практической точки зрения будут актуальны для выбранной темы.

Анализ результатов проводится с учетом действующих социальных опросов, диаграмм, графиков и другой информации с подробным описанием каждого шага. В практической части студент должен предоставить максимальные данные, которые отражают реальную проблему и пути ее решения.

Заключение или выводы

Заключительная часть содержит логические обоснованные выводы, составленные на основании проведенной работы. Студенту необходимо зафиксировать результаты, которые были получены в ходе исследований и расчетов. Заключительная часть является итоговой, она должна содержать логическую структуру.

По правилам составления выводов, необходимо учитывать следующие критерии:

  • оформление вывода на основании теоретической и практической части;
  • наличие реальных предложений о внедрении разработки;
  • наличие перспектив относительно указанной темы;
  • наличие реальных решений;
  • описание трудностей, с которыми студент столкнулся в процессе написания работы.

Заключительная часть – это огромный вывод по проделанной работе. Занимает не более 3-х листов и должен содержать только ключевые моменты. Изучив вывод, специалист должен получить общее представление о целях, задач и путях решения.

Список использованной литературы

Последние листы дипломной работы содержат информацию относительно используемых источников. Студенту необходимо использовать только современные данные, а также работы, которые были написаны в течение последних пяти лет. Сформировать список можно еще в процессе написания теоретической части. На данном этапе студент находится в поиске актуальной информации, обрабатывает предложения и на основании полученных данных формируется пути решения.

Список используемой литературы содержит не только названия работ и книг, но и ссылки на активные источники в сети. Целесообразно предоставить расширенный список данных. Дополнительно возможно использование официальных документов и законов.

Пример составления плана

Для примера была взята тема об особенностях психологического состояния детей, проживающих в многодетных семьях. На основании подобранной тематики, с учетом правил оформления, составляется подробный план. Выглядит он следующим образом:

Введение или вводная часть

  1. Особенности психологического состояния детей в многодетных семьях;
    • Основные понятия, типы и анализ семей;
    • Особенности психологического состояния детей в многодетных семьях;
  2. Практическое изучение семьи

2.1 Ключевые этапы научного исследования

2.2 Проблемы современных семей

2.3 Анализ научного исследования и разъяснение полученных результатов

  1. Рекомендации по работе с детьми из многодетных семей

3.1 Результаты исследований

3.2 Рекомендации по исключению проблем

4. Выводы

5. Список использованной литературы.

Составление плана дипломной работы


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Составление плана дипломной работы”

  • Случайно наткнулась на вашу статью, когда пыталась самостоятельно составить план ВКР. Несколько раз подходила к научному руководителю, но он уходил со словами «Не то! Не подойдет! Переделай!». Никаких объяснений и рекомендаций. А тут, прочитала ваш материал и поняла свои ошибки, где и чего не хватает. Статья оказалась очень полезной. Подробно расписано, что должно содержаться и в каком разделе. Особенно помог пример плана работы, он служил для меня эдаким ориентиром. Я поняла, что мне нужно показать в каждой главе и подпункте, оставалось лишь грамотно формулировать заглавия разделов.

  • Научный руководитель не спешил мне помогать. План (правда курсовой) работы составляла раз 10 и все постоянно не нравилось преподу. У меня уже руки опускаться начали. Тут случайно увидела эту статью, где расписано что и где должно быть и даже приведен пример. На удивление. Составила очередной вариант и он почти устроил куратора. Наконец-то могу приступить к написанию! Спасибо за полезный материал!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *