Составление развернутого плана по теме дипломной работы: как и зачем

Дипломная работа выступает выпускным трудом, который показывает, чему студент научился за все годы пребывания в университете. Диплом не столь сложная форма научно-исследовательской работы, как, например, магистерская диссертация и тем более труд на соискание кандидатской степени. Тем не менее, формат сложнее чем обычная курсовая. Практика показывает, что даже умные, талантливые студенты могут попасть впросак и провалиться на защите дипломной работы, проекта, что приведет к массе негативных последствий.

Составление развернутого плана по теме дипломной работы: как и зачемДипломная работа выступает выпускным трудом, который показывает, чему студент научился за все годы пребывания в университете. Диплом не столь сложная форма научно-исследовательской работы, как, например, магистерская диссертация и тем более труд на соискание кандидатской степени. Тем не менее, формат сложнее чем обычная курсовая. Практика показывает, что даже умные, талантливые студенты могут попасть впросак и провалиться на защите дипломной работы, проекта, что приведет к массе негативных последствий.

Нередко причиной неудачи выступает недостаточная проработка плана. План дипломной работы — это развернутая краткая структура будущего научно-исследовательского труда. Своего рода ориентир, который помогает раскрыть вопрос, взятую тему наиболее подробно и логично. Без тщательно проработанного плана почти гарантированно будут проблемы с последовательностью повествования и общим содержанием научно-исследовательского труда.

Составить развернутый план нужно на этапе анализа литературы, после того, как тема стала достаточно понятной самому автору. Затем, по мере углубления знаний, его дорабатывают. И только затем можно браться непосредственно за написание текста научно-исследовательской работы.

Особенности дипломной работы

Дипломная работа — это формат оценки знаний студента, который практикуется при подготовке в высших учебных заведениях. Будущие специалисты должны использовать знания, полученные из разных отраслей, дисциплин, чтобы успешно справиться с задачей.

Стандартная дипломная работа состоит из теоретической и, в большинстве случаев, практической части. Если смотреть глобально, диплом включает в себя 3-4 раздела по нескольку параграфов в каждом. Объемы научно-исследовательской работы варьируются от 30 до 50 страниц машинописного текста. В отличие от курсовой, автор должен проработать тему исследования более глубоко. Потому количество источников составляет порядка 30 и более. В зависимости от темы. Выше требования и по характеру, качеству проработки сторонних материалов, исследований.

Дипломный проект пишут после преддипломной практики. В качестве источников для дальнейшего осмысления студенты нередко используют курсовые прошлых лет, отчет по последней практике и профессиональный опыт, если уже трудоустроены.

Оценка дипломной работы проводится после защиты — презентации научно-исследовательского труда перед специально собранной комиссией. Важный момент касается степени проработки и логики изложения в дипломе. Нарушения последовательности, неубедительные доводы, отсутствие грамотной аргументации, все это может стать причиной провала на защите или до нее. Вынудит перерабатывать текст, переписывать целые главы.

Чтобы этого не случилось, имеет смысл с самого начала браться за работу с умом. А значит стартовать следует с полного анализа доступных источников. После этого нужно составить развернутый план. Затем, когда общее видение есть, концепция по большей части проработана, можно приступать к созданию самой научно-исследовательской работы. План по мере написания текста может быть скорректирован. Но менять основу содержания все же нежелательно, поскольку это может внести сумятицу во всю работу, другие главы и разделы. А значит придется переписывать многие места.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачем нужен развернутый план

Развернутый план требуется по нескольким рациональным причинам:

  • Полное и всестороннее раскрытие выбранной темы. Дипломный проект в отличие от той же курсовой требует более глубокого погружения в материалы исследования. Комиссия полагает, что учащийся будет использовать если не все, то большую часть доступных источников, чтобы проанализировать вопрос и раскрыть тематику труда. Это значительный массив информации. План нужен, чтобы с одной стороны справиться эффективно, не завязнуть в собственных мыслях, не запутаться, а с другой — раскрыть тема исчерпывающе.
  • Обоснование и проработка трудных моментов. Как показывает практика, наибольшие сложности у студентов вызывают разделы актуальность, цели и задачи, а также заключение. Благодаря разработанному плану можно увидеть общую картину будущего научно-исследовательского труда, а также прописать краткую концепцию, в котором эти проблемные моменты будут разрешены еще на этапе планирования труда.
  • Поиск оптимальной методологической базы. Благодаря грамотно составленному плану появляется возможность отфильтровать источники. Хотя и сами источники помогают разобраться в структуре диплома. Связь двусторонняя. Тем более, что ссылка ради ссылки в дипломном проекте не имеют никакого смысла и рассматривается как минус.
  • Достижение максимальной последовательности и логики изложения. Предполагается, что выпускник университета может без проблем излагать свои мысли, последовательно и в соответствии с логикой повествования. Именно так, как того требует раскрытие конкретной темы. План позволяет проложить дорогу, развить цепь рассуждений, благодаря которой удастся составить единую картину и создать цельный и полезный научно-исследовательский труд.
  • Правильные выводы. Выводы выступают еще одной сложностью, с которой сталкиваются студенты. Как правило, при беглой проработке материала учащиеся и сами не понимают, зачем все то нагромождение текста, которое они нагородили до этого. Поэтому стараются обойтись общими фразами, витиевато маскируя отсутствие мысли и заливая финальные части работы водой. Это показывает, что выпускник недостаточно хорошо видит картину собственного исследования, работы. Избежать непонимания поможет проработанный план.

Развернутый план диплома выступает обязательным условием качественной проработки материала. Но не единственным.

Структура и концепция дипломной работы

Дипломная работа в зависимости специальности, направления подготовки, уровня образования и прочих факторов готовится с некоторыми различиями. Все же с принципиальной точки зрения структура научно-исследовательской работы примерно всегда одна и та же.

Введение

Введение представляет собой подготовительную часть научно-исследовательского труда, где автор раскрывает базовые положения своего будущего материала. Отдельно останавливается на целях, задачах. То есть на тех результатах, к которым желает прийти, и вопросах, которые рассматривает для достижения этого результата. Описывает актуальность. потенциальную пользу своего исследования для дальнейшей проработки, фундаментальной науки или практического использования. В зависимости от характера специальности и выбранного для изучения вопроса.

Введение выступает одной из самых сложных частей. Поскольку требует досконального понимания того, о чем вообще идет речь. Часто учащиеся стараются налить воды и замаскировать проблемы многословием и замысловатость изложения. Но это не поможет.

Средний объем введения составляет 3-5 листов, не более.

Теоретическая, основная часть

В теоретической части приводятся основные положения научного труда. Как правило, эта часть исследовательской работы включает в себя от 2 до 3 разделов, глав. Каждая делится на несколько параграфов, пунктов, в которых автор рассматривает отдельные аспекты вопроса.

Это наиболее объемный фрагмент дипломной работы. Если смотреть в процентном соотношении, не его долю приходится до 60-70% от общего количества работы.

Практическая часть

В той или иной форме практическая часть присутствует практически во всех дипломных работах. Наиболее ярко при подготовке выпускного труда на технических специальностях. В таком случае практическая часть представляет собой систему расчетов, где нужно практическое, творческое применение полученных знаний. Например, проектирование здания, проектирование электрики теплоэлектростанции и пр.

На гуманитарных специальностях практическая часть может затрагивать вопросы потенциального использования положений дипломной работы на практике или для развития фундаментальной науки, сферы знаний.

Заключение

Заключение — еще один ночной кошмар любого выпускника университета. Необходимо в сжатом виде описать выводы проведенного исследования. При этом не скатиться в банальное изложение перечисленных положений проекта. Для этого нужно хорошо понимать предмет и объект исследования, свою тематику.

Список литературы

Оформляется в соответствии с требованиями конкретного университета и/или по ГОСТу.

При этом одного лишь плана для качественной проработки материала чаще всего недостаточно. Зачастую имеет смысл подготовить краткую концепцию будущего труда, как это делают соискатели ученых степеней. Концепция представляет собой краткое изложение сути научного труда. То есть все: от актуальности, целей и задач и до выводов, положение диплома. Этого небольшой документ станет путеводной нитью и позволит лучше понять суть исследовательского проекта.

Сложности при составлении плана

Составление плана только кажется простой задачей. На самом деле с первого раза проработать глубокое и логичное содержание довольно сложно. Основные трудности, с которыми встречаются будущие специалисты, без пяти минут выпускники:

  • Чрезмерное широка тема. Некоторые темы дипломных проектов формулируются в слишком обобщенном виде. Если студент не знает, как сузить вопрос или переформулировать вопрос, он готовит громоздкий план. Но он годится для полноценной кандидатской или, как минимум, магистерской диссертации, а не для диплома. В попытке написать работу по такому плану неминуемо возникнут сложности, потому как места просто не хватит, а объем ограничен.
  • Слишком узкая тема. Если тема слишком узкая, возникает обратная проблема. Даже при большом желании создать классический план на 3-4 раздела с теорией и практической частью не получится. Тематика исчерпывается за 1-2 главы. Как в первом, так и во втором случае имеет смысл поговорить со своим научным руководителем и изменить формулировку на более узкую или широкую, чтобы не было проблем.
  • Обилие источников. Дипломный проект требует, чтобы студенты прорабатывали все доступные источники информации, не оставляя ничего за скобками. Но случается так, что количество сторонних материалов, исследований разных авторов сотни. В этом случае студенту требуется недюжинная интуиция вкупе с хорошими знаниями предмета, чтобы отобрать только лучшие материалы. Чтобы не создавать себе лишних проблем, список литературы еще на этапе планирования имеет смысл обсудить с научным руководителем. И только потом на основе утвержденного перечня составлять развернутый план.
  • Нарушения логики изложения. Встречается, если студент недостаточно понимает предмет исследования. Нарушение логики приводит к искажению самого материала, последствия могут быть по-настоящему катастрофическими.
  • Неполное раскрытие вопроса. В том случае, если учащийся не исчерпал все возможности для раскрытия предмета, объекта в самом плане. В такой ситуации велика вероятность, что труд получится неполным.

Единственный способ не сделать ошибок еще на этапе планирования будущего текста научно-исследовательской работы — тщательно изучить вопрос и материал. Плюс брать тему, которая ближе всего. Кроме того, не стоит пренебрегать консультациями научного руководителя. Опытный преподаватель поможет избежать досадных оплошностей.

Правила составления хорошего плана

Чтобы составить действительно хороший, эффективный план, по которому будет просто работать, достаточно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Во-первых, изначально нужно выбрать тему, которая понятна и близка. А значит следует ориентироваться на курсовые, работы прошлых лет. Так не придется тратить уйму времени, чтобы войти в курс дела. Достаточно освежить знания и изучить изменения в тематике за прошедшее время. Это существенно ускорить работу.
  • Во-вторых, нужно выбрать максимально понятную, верно сформулированную тему. Ни слишком узкую и не слишком широкую. Чтобы не было проблем с дальнейшим подбором источников и планированием.
  • В-третьих, необходимо изучить все доступные источники по теме. Если количество материалов слишком велико, брать нужно только профильные источники. Именно по этой, а не по смежным темам. В любом случае необходимо посоветоваться с научным руководителем, который поможет вычеркнуть лишнее или добавить что-то новое.
  • Диплом всегда начинается с введения, заканчивается заключением. Необходимо ориентироваться на 2-4 главы, одна из которых касается практической части.
  • После составления примерного плана имеет смысл еще раз проанализировать источники. На случай, если какие-то моменты случайно ушли из вида и не попали в развернутое содержание.

Хорошим подспорьем для дальнейшей подготовки диплома, проработки плана может стать небольшая концепция с описанием основных положений научно-исследовательского труда. Всего 2-3 листа, где будут изложены базовые вещи.

Частые ошибки, которые допускают студенты

При подготовке плана студенты нередко совершают грубые и даже фатальные ошибки, которые создают проблемы на следующих этапах:

  • Отсутствие логики и последовательности повествования. Например, студент упускает главу, которая по логике вещей должна быть, поскольку требуется для раскрытия темы. Или же переставляет местами отдельные темы, что вносит хаос в будущее изложение. Порой учащиеся делают это специально, чтобы упростить себе работу.
  • Использование слишком дробного деления или чрезмерное обобщение в содержании. Если отдельную подтему можно раскрыть в 3-х параграфах, так и должно быть. Но студенты пытаются мелочить, чтобы раздуть план. Или же, напротив, предлагают раскрывать подтему в 2-х параграфах. И то, и другое одинаково плохо.
  • Пунктуационные и орфографические ошибки. Режут глаз, выдавая неграмотного человека. В научной работе, какой бы полезной она ни была, такое недопустимо. Имеет смысл проверить текст в специальных сервисах или отдать его корректору.

Часто выпускники стараются обмануть комиссию. Пишут работу не следуя заданному ими же плану, чтобы облегчить себе жизнь и упростить работу. Однако преподаватели легко раскрывают такие схемы. Итогом может стать катастрофический провал и позорное завершение защиты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!