Совокупность теоретических положений докторской диссертации, формирующих решение научной проблемы

На самом деле, это довольно сложно — найти значимую, актуальную проблему, а затем верно сформулировать её. Как правило, на формулировку данного аспекта один небольшой абзац, которой особенно кропотливые докторанты переписывают далеко не один месяц, чтобы получить на выходе точный и лаконичный результат.

Научная проблема

На самом деле, это довольно сложно — найти значимую, актуальную проблему, а затем верно сформулировать её. Как правило, на формулировку данного аспекта один небольшой абзац, которой особенно кропотливые докторанты переписывают далеко не один месяц, чтобы получить на выходе точный и лаконичный результат.

Сегодня мы как раз и поговорим, какие положения лежат в основе формирования решения научной проблемы, чтобы её было не так сложно выявить в дальнейшем, облегчив немного данную задачу. Итак, начнём.

Сложность формулировки проблемы в докторской диссертации

Зачастую бывает так, что полностью сформулировать проблему получается только после того, как научное исследование уже является законченным. Но начальный вариант проблемы в любом случае стоит наметить, чтобы потом вам было что редактировать и всячески исправлять.

При постановке научной проблемы в тексте диссертации нужно подходить к этому процессу со стороны системности. Следовательно, для этого нужно рассмотреть различный материал по теме исследования и наметить хотя бы теоретические способы решения вашей проблемы. Такой подход к делу позволит определить системный предмет, а заодно поможет сформулировать общую задачу, которую потом можно будет слегка видоизменить. Если такая надобность возникнет.

Помимо этого, понятие научной проблемы можно рассматривать с разных сторон. Возможно, что это будет определённое противоречие, возникшее между известным и неизвестным понятиями. Решение такого противоречия, даже если оно будет малозаметным с первого взгляда, может помочь существенно продвинуть вперёд развитие определённой научной отрасли, а также поможет вам получить степень доктора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы, возникающие при постановке научной проблемы

Мы уже неоднократно говорили о том, что написание любой диссертации является многоуровневым процессом. Причём каждый её отдельный этап можно разделить ещё на более мелкие ступени. Соответственно, чтобы сформулировать саму проблему, нужно приложить определённые усилия, поделив её определение на следующие стадии:

  • Потребность выявить научную проблему. Главное для любого соискателя на учёную степень доктора наук — это потребность найти важную и, главное, решаемую проблему. Сделать это можно только в самом процессе поиска при наблюдении или чтении специальной литературы, а также при участии в различных научных конференциях и семинарах. Возможно, что где-то имеются какие-то нерешённые вопросы, которые будет под силу разрешить именно вам.
  • Определение актуальности. Как правило, данный фактор произрастает из потребностей практической деятельности и его можно определить с помощью логики развития науки. Возможно, что раньше не получалось решить какой-либо определённый научный вопрос, так как не имелось специального оборудования. Но зато сейчас это можно сделать, так как данная задача является своевременной. А также соответствует потребностям современного общества. Кроме того, в науке теперь имеются способы её разрешить или же исследовать с разных сторон.
  • Определение ядра проблемы. Обычно именно эта ступень считается ключевой. Ведь у каждого следствия имеется своя причина. И нужно выявить именно её, чтобы разрешить определённую проблему. Зачастую во время проведения опытов происходят определённые процессы. И иногда бывает очень важным выяснить, почему именно они случаются.
  • Расширение рамок того предмета, что подвергается исследованию. Возможно, вам получится задействовать смежные научные области, чтобы показать изучаемый предмет с разных и зачастую довольно неожиданных сторон. Тогда разглядеть проблему можно будет более детально и предметно. А также логически правильно обосновать её выбор.
  • Конечное формулирование проблемы. После того, как вы выполните все описанные чуть раннее действия, то сможете без каких-либо серьёзных трудностей выявить научную проблему, а также разрешить её.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что для того, чтобы выявить научную проблему, нужно учитывать совокупность определённых факторов, среди которых можно отметить саму надобность постановки проблемы, выявление её актуальности и новизны, определение ядра проблемы, а также расширение рамок исследуемого предмета.

Тогда формулирование проблемы логически выпишется само и вам останется лишь подправить формулировку, сделав её более точной и логичной. К тому же, когда вы уже завершите своё исследование, то сможете точно представить всю картину в целом, а не в раздробленном виде. И никак не исказите саму проблему научного исследования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!