Специфика обучения в сельскохозяйственных вузах: чему учат, учебный процесс, обзор вузов

Непростые погодные и климатические условия, эпидемиологическая ситуация, санкционные меры и программа импортозамещения требуют подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства. Именно поэтому агропромышленные специальности и вузы в последнее время пользуются особой популярностью среди абитуриентов, а рынок труда просто нуждается в дипломантах, способных решать актуальные проблемы инновационными способами, быстро ориентироваться в пространстве и принимать эффективное решение.

Специфика обучения в сельскохозяйственных вузах: чему учат, учебный процесс, обзор вузов
Непростые погодные и климатические условия, эпидемиологическая ситуация, санкционные меры и программа импортозамещения требуют подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства. Именно поэтому агропромышленные специальности и вузы в последнее время пользуются особой популярностью среди абитуриентов, а рынок труда просто нуждается в дипломантах, способных решать актуальные проблемы инновационными способами, быстро ориентироваться в пространстве и принимать эффективное решение.

Чему учат в сельскохозяйственных вузах?

Уже исходя из разновидности учебного заведения — сельскохозяйственный вуз, можно понять, чему там будут обучать:

  • Как работать с почвой и землей;
  • Как выращивать растения и всевозможные культуры (плодоовощные и пр.);
  • Способы разведения различных культур: выведение новых сортов;
  • Работа с сельскохозяйственной техникой, специализированным оборудованием и пр.

Спектр направлений подготовки при агропромышленных вузах огромен: цветоводство, садоводство, животноводство, почвоведение, техника и инженерия, экология и пр. Притом сомневаться в актуальности профессий и развитии сельского хозяйства не приходится, ведь для жизни и восполнения запасов сил, энергии, человеку постоянно необходимо потребление белков, жиров и углеводов (иными словами пищи), а для их получения придется потрудиться.

Все предлагаемые направления подготовки при сельскохозяйственных колледжах и вузах связаны с естественнонаучной и технической средой. Выпускники успешно трудятся не только в провинциях (на фермах, в ботанических садах). Они успешно занимают должности в промышленных компаниях: пищевая промышленность, машиностроение (сельхозтехника) и пр.

Основные направления подготовки при аграрных вузах
Основные направления подготовки при аграрных вузах

Агропромышленные специальности будут актуальны по следующим причинам:

  • Постоянное развитие сельского хозяйства с целью повышения урожайности, плодородности почв, восполнения запасов, повышения экспорта товаров и улучшения экономики страны;
  • Возможность развить частное дело с поддержкой со стороны государства;
  • Постоянное совершенствование технологий выращивания культур, обогащения почв, совершенствование техники с целью минимизации расходов и пр.;
  • Работа в естественных условиях: физическая развитость и выносливость, работа на свежем воздухе, ЗОЖ;
  • Разнообразие в работе: каждый день – новое препятствие или новая задача, новый виток в развитии, смена сезона – смена характера работы (посадка, обработка культур от вредителей, сборка урожая и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности учебного процесса в сельскохозяйственных вузах

Обучение студентов в агропромышленных вузах сформировано в трех ракурсах:

  • Теоретическая подготовка, которая реализуется в аудиториях посредством изучения теории.

Особый акцент делается на погружении в естественнонаучные, технические и профильные предметы, непосредственно связанные с будущей работой. В числе обязательных дисциплин можно выделить: биологию и ее подвиды, химию, физику, биотехнологии, экологию, механику, санитария и гигиена, технология производства продуктов (свино-, кролико-, птице-, пчеловодства и пр.) и т.д.

Набор изучаемых дисциплин напрямую зависит от выбранной специальности. В агропромышленных вузах доступны следующие профили: агроном, агроинженер, эколог, биотехнолог, почвовед, агрохимик и агрофизик, ихтиолог, технолог и пр.

Более того, на базе сельскохозяйственных вузов также доступны иные профили, так или иначе связанные с ведением агробизнеса: экономисты, аналитики, менеджеры АПК, юристы, специалисты по сельхозтехнике и пр.

Особенности учебного процесса в аграрном вузе
Особенности учебного процесса в аграрном вузе
  • Практическая подготовка, основанная на прохождении практики при вузе (на прилегающих участках, садах и пр.) и вне него (в ведущих агропромышленных и сельскохозяйственных комплексах, фермах, ботанических садах, научных центрах и пр.).

Здесь студенты обретают практические навыки по профилю, учатся работать с инструментарием и оборудованием, проводят всевозможные наблюдения и эксперименты и т.д.

На практике учащимся предстоит пользоваться полученными ранее знаниями, применять их в реальных условиях: следить за состоянием растений или иных объектов, фиксировать изменения, ухаживать за культурами согласно инструкциям и советам наставника, вести учет данных и пр.

Поверьте, все не так легко, как кажется. Для достижения успеха в сельхоз отрасли важно иметь колоссальные знания и представления об объекте, правилах использования всевозможных веществ (удобрений, средств обработки и пр.), соблюдать технику безопасности и пр. Поэтому практика в непосредственных трудовых условиях обязательна для каждого студента.

Если учебная стажировка призвана лишь познакомить учащегося с будущей профессией и сферой деятельности, показать профессию изнутри, то производственная и преддипломная практика позволяют обрести реальные профессиональные навыки: освоение методики работы, применение специального оборудования, выбор сырья и/или создание определенных условия для выращивания культур и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Научно-исследовательский этап обучения в вузе предполагает проведение изысканий в сельскохозяйственной среде в рамках выбранной профессии и решение актуальных проблем.

Здесь характер и особенности НИР будут зависеть от интересов автора, осваиваемой им специальности (как правило, рассматривается проблема по профессии), материально-технической базы вуза, особенностей объекта исследования и пр.

Научно-исследовательские работы могут быть посвящены совершенствованию действующих теорий и правил, инструкций, оптимизации отрасли или частного КФХ, технологий по уходу за почвой, выращиванию растений и культур, выведению новых сортов и определению специфики условий для их появления, определение перспектив развития в растениеводстве и животноводстве, ремонт и совершенствование сельхозтехники, разработке новых методов работы и технологий и т.д.

Выполнение курсовых, дипломных работ и НИР позволяет студентам глубже познать профессиональные дисциплины, определить перспективы профессии, а также помочь в решении частных и глобальных сельскохозяйственных проблем и пр.

Освоение профиля происходит по классическим канонам: программа разбита на этапы (общее развитие, базовая подготовка, профессиональный модуль, узкоспециализированная часть) и соответствующие им семестры, в конце каждого из которых предусмотрена обязательная аттестация студентов (сессия). Начиная со второго курса, студенты проходят практику и защищают соответствующий отчет.

Как правило, на базе колледжей доступы непосредственно рабочие профили, где специалист принимает непосредственное участие в процессе: животновод, рыбовод, пчеловод, овощевод открытого и защищенного грунта, флористика, кинология, мастер по лесному хозяйству (егерь) и пр.

В стенах вузов можно постичь более сложные и глубокие промыслы: инженерия (агроинженерия и агротехника, технология производства и переработки сельхозпродукции, лесо- и деревозаготовка и переработка и пр.), зоология (зоотехния, ветеринария, рыболовство, животноводство, аквакультуры и пр.), биологические науки (агрономия, садоводство, лесное дело), технические моменты (сельскохозяйственная техника и оборудование, обслуживание и эксплуатация сельхоз агрегатов и машин и пр.), управленческие (экономист, бухгалтер АПК, менеджер и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор ведущих сельскохозяйственных вузов России

В настоящее время в стране насчитывается свыше 78 высших учебных заведений, где можно освоить желаемый или предлагаемый профиль на удобных и взаимовыгодных условиях: очно/заочно, на бюджетной или коммерческой основе и пр.

Приемная кампания в сельскохозяйственных вузах базируется в следующих экзаменах:

  • Обязательные ЕГЭ: русский язык, математика;
  • Профильные дисциплины (в зависимости от факультета и характера профессии): биология, география, физика, химия, иностранный язык, информатика, обществознание, история, литература;
  • Дополнительное вступительное испытание – действует по отдельным направлениям подготовки, утверждается правилами приема конкретного вуза. Чаще всего оно представлено в виде черчения или рисунка и присуще дизайнерам и архитекторам окружающей среды.

Проходные баллы утверждаются каждым учебным центром индивидуально, но минимальный порог для претендентов на бюджет чаще всего начинается с 33-44 баллов в небольших вузах и филиалах, а в солидных вузах – от 52 баллов. Поступающим на платное обучение для допуска к отборочному туру достаточно преодолеть аттестационный минимум по ЕГЭ – от 33-36 баллов по каждой дисциплине.

Рассмотрим предложения ведущих сельскохозяйственных вузов России.

Вуз №1. РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева.

Особенности поступления в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева
Особенности поступления в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Этот столичный вуз занимается воспитанием специалистов для сельхоз среды более 150 лет. Здесь сформировались ведущие школы с сильнейшими педагогами-практиками и учеными, которые делятся со студентами опытом, технологиями и методиками работы в агропромышленном комплексе.

Условия поступления в так называемую народом «Тимирязевскую академию» следующие:

  • Основа отбора – ЕГЭ по вышеописанным предметам, ДВИ не предусмотрено;
  • Доступные программы бакалавриата – 79 шт., магистратуры – 46 шт.;
  • Проходные баллы – от 33-46 по каждому испытанию;
  • Конкурс за место – до 5 человек;
  • Обучение возможно очно и заочно;
  • Платное становление обходится студентам в 79-282 тыс.руб. в год;
  • Самые популярные направления обучения: сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление, ветеринария, зоотехния, техника и технологии наземного транспорта;
  • При вузе функционирует военный центр, общежития, библиотеки, спорткомплекс, 10 музеев, учебно-лабораторные комплексы и пр.

Вуз №2. МГАВМиБ имени К. И. Скрябина.

Московская госакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И.Скрябина занимается формированием квалифицированных управленцев для сельскохозяйственной среды, а также подготовкой рядовых специалистов в области ветеринарии, зоотехнии, биотехнологии, агроинженерии.

Проходные баллы в МГАВМиБ имени К. И. Скрябина
Проходные баллы в МГАВМиБ имени К. И. Скрябина

Условия поступления и обучения в ней более жесткие (по сравнению с первым описанным вузом):

  • Набор абитуриентов ведется по общим правилам, льготному и целевому приему;
  • Поступить на бюджетное место можно, имея не менее 52 баллов по каждому ЕГЭ;
  • Поступить на платное отделение посильно тем, кто запас не менее чем на 36 баллов по каждой экзаменационной дисциплине;
  • Стоимость обучения зависит от формата (очно или заочно) и программы (бакалавр, магистр), колеблется от 80 до 275 тыс.руб. в год;
  • Соотношение бюджетников и платников достигает 45/55 в процентном соотношении соответственно;
  • Самые популярные направления подготовки: ветеринария и зоотехния, биологические науки, промышленная экология и биотехнологии, экономика и управление;
  • Профессорско-преподавательский состав не менее чем на 75% состоит из кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров;
  • На каждое свободное место претендует до 7 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №3. КубГАУ имени И.Т. Трубилина.

Условия приема абитуриентов в КубГАУ имени И.Т. Трубилина.
Условия приема абитуриентов в КубГАУ имени И.Т. Трубилина.

Данный вуз – заведение многопрофильного типа. О порядке поступления в него мы писали ранее. Сегодня лишь сделаем акцент на агропромышленных возможностях становления.

В стенах КубГАУ доступны следующие сельскохозяйственные программы: сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехния, техносферная безопасность и природообустройство, геология, экология, биотехнологии и пр.

Условия отбора на сельхозпрограммы следующие:

  • ЕГЭ по русскому языку, математике + биологии, химии, физике, информатике;
  • Минимальный балл – от 33-44;
  • Обучение на очном и заочном отделении, платно и бюджетно;
  • Стоимость коммерческого становления – от 40 до 140 тыс.руб.;
  • Борьба за каждый вакант – до 5 человек;
  • При вузе задействованы военный учебный центр, лабораторные корпуса, общежития, спорткомплекс, местные сельскохозяйственные предприятия и пр.;
  • Уровни образования – бакалавр и магистр.

Вуз №4. Иркутский ГАУ.

Проходные баллы в Иркутском ГАУ
Проходные баллы в Иркутском ГАУ

Это образовательное заведение за 80-летнюю работу сумело выпустить свыше 40 тысяч квалифицированных специалистов для агропромышленной и сельскохозяйственной отрасли.

Вступительная часть предполагает прохождение классических комбинаций ЕГЭ (описаны в начале данного параграфа). Проходной порог установился на уровне от 33 баллов. Подготовка специалистов ведется по очным и заочным графикам, бесплатно и платно (от 40 до 120 тыс. руб. в год). Самыми приоритетными программами признаны ветеринария, агроэкология, рыбоохрана и рыболовство, ветеринария, селекция сельскохозяйственных животных, технический сервис в агробизнесе и пр. Специальности доступны на базе бакалавриата и специалитета. Конкурс за место разворачивается между 6-7 претендентами.

При ИрГАУ задействованы специально оборудованные лаборатории, местные фермерские и сельскохозяйственные предприятия-партнеры, учебные корпуса с современными аудиториями и оснащением, дополнительные секции.

Вуз №5. Самарский ГАУ.

Правила приема в Самарском ГАУ
Правила приема в Самарском ГАУ

Данный образовательный центр входит в топ-10 лучших и сильнейших вузов Самарской области. В его стенах ведется подготовка специалистов «разного жанра», но с акцентом на АПК и соответствующие особенности, дисциплины. На сегодняшний день здесь реализуется свыше 20 агропромышленных специализаций в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Условия отборочного тура следующие:

  • Конкурсный отбор на основе ЕГЭ, проходной минимум – от 33-35 баллов. Также по отдельным программам предусмотрено ДВИ – рисунок/композиция;
  • Самые приоритетные среди абитуриентов направления подготовки: сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехния, агропромышленная техника, хранение и переработка сельхозпродукции, технология производства продуктов животноводства, биоэкология, полеводство, декоративное садоводство и ландшафтный дизайн, агроинженерия и пр.;
  • Соотношение бюджетников и контрактников – 45/55 в процентном соотношении соответственно;
  • Стоимость образовательных услуг вуза достигает 20-40 тыс.руб. для заочников, от 80-140 тыс.руб. для очников;
  • На одно место претендует до 6 конкурсантов.

В учебном процессе задействован сильнейший профессорско-преподавательский состав, более чем на 88% состоящий их ученых и профессоров, практиков. Вуз успешно сотрудничает более чем со 100 местными сельскохозяйственными предприятиями-партнерами, предоставляющими базу для практики студентам.

Обучение в агропромышленных вузах проходит комплексно, требуя немало сил и энергии. Притом основная часть подготовки будущих специалистов приходится на практику и проектную деятельность. Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских работ, гарантируя высокое качество, индивидуальный подход и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!