Виды студенческой практики

В любом ВУЗе наступает такой момент, когда студенту нужно проходить практику. Практика – вещь полезная, она не только дает реальные представления о выбранной специальности, но и в большинстве случаев дает попробовать себя на новом профессиональном поприще. Что бы разобраться, какие виды и типы практики существуют в высших учебных заведениях, нужно сначала разобраться, что же такое практика.

Студенческая практика

В любом ВУЗе наступает такой момент, когда студенту нужно проходить практику. Практика – вещь полезная, она не только дает реальные представления о выбранной специальности, но и в большинстве случаев дает попробовать себя на новом профессиональном поприще. Что бы разобраться, какие виды и типы практики существуют в высших учебных заведениях, нужно сначала разобраться, что же такое практика.

Что такое практика?

Общепринятое определение практики гласит: «Практика – вид внеурочной деятельности студента, предусмотренный профессиональной программой для закрепления имеющихся теоретических навыков.» Иными словами, студента, отучившегося определенное время, посылают на практику в какую то организацию, связанную со специальностью студента, что бы он своими глазами увидел процесс работы изнутри. Бывают случаи, когда на практике студентов вообще не допускают до рабочего процесса, считая, что неопытного сотрудника можно использовать для других целей – например, как уборщика. О таких случаях рекомендуется рассказывать своему руководителю, иначе в отчете, который должен написать студент по завершению практики, ничего не будет. И практика не будет засчитана.

Бывают и случаи, когда наоборот, практиканта буквально заваливают работой, ничего не объясняя, с формулировкой, что, мол, быстрее втянешься. Это тоже не очень хорошо, ведь не опытный человек может весьма быстро и мудро запутать любой, даже самый четкий и слаженный рабочий процесс. О таких случаях тоже рекомендовано сообщать руководителю. В противном случае, неопытный сотрудник может совершить серьезную ошибку, об этом сообщат руководителю, и тогда практика точно будет провалена.

Но, к счастью, такие случаи довольно редки, и обычно организации, которые берут на себя ответственность организовать практику подходят к этому со всей серьёзностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды практики

Какие же бывают виды практики? Основных видов всего три: ознакомительная, производственная и преддипломная. Рассмотрим подробнее.

Ознакомительная практика проходит на первом или втором курсах. Цель такой практики – познакомить студента с его специальностью, поверхностно рассказать и показать специфику работы. Такая практика обычно проходит в параллель с учебным процессом, выделяется ей определенное количество часов в неделю. Такая практика в конце требует обязательного отчета, в том числе и письменного. Рекомендуется на протяжении практики вести дневник – делать пометки и записи для себя. Следует учесть, что в некоторых ВУЗах, при принятии практики, требуют не только отчет, но и эти записи.

Производственная практика проходит после второго курса. Тогда у студента уже есть небольшой багаж знаний, и ему разрешается их применить на практике под руководством наставника. Такая практика тоже обычно проходит в параллель с учебой, но на нее выделяется намного больше часов. В некоторых учебных заведениях растягивается на несколько семестров. Так же нуждается в обязательном отчете.

Преддипломная практика идет несколько месяцев до защиты диплома. Она обязательно связана с темой дипломной работы или проекта. На такую практику обычно студент уходит в свой последний семестр, и занимается только ей и написанием диплома, то есть на пары он уже не ходит. Эта практика самая важная и продолжительная за все время обучения. Обычно именно на преддипломной практике студентам удается проявить себя перед потенциальными работодателями. Нередки случаи, когда студенты после получения диплома идут работать именно туда, где проходили преддипломную практику. По ней так же обязательно составить грамотный отчет – на защите диплома он может очень пригодится.

Вывод

Таким образом, можно сделать следующий вывод – любая практика, проходимая в ВУЗе важна для студента. Именно на практике можно составить представление о выбранной специальности. На практике можно попробовать применить имеющиеся, пусть и небольшие, знания, научиться чему-то новому, даже завязать нужные связи с потенциальным работодателем. «Лучше один раз попробовать самому, чем семь раз слушать от другого». Ведь так?


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!