Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по «Социальной работе»

Работники социальной среды – одни из специалистов, которые стремятся прийти на помощь всем нуждающимся независимо от их статуса, финансовой устойчивости и положения, морального облика и пр. Но для работы в социальной среде недостаточно иметь великодушие, благородство и терпение. Для этого необходимо быть квалифицированным экспертом в области «Социальная работа».

Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по «Социальной работе»
Работники социальной среды – одни из специалистов, которые стремятся прийти на помощь всем нуждающимся независимо от их статуса, финансовой устойчивости и положения, морального облика и пр. Но для работы в социальной среде недостаточно иметь великодушие, благородство и терпение. Для этого необходимо быть квалифицированным экспертом в области «Социальная работа».

Что это за направление подготовки?

Специализация «Социальная работа» призвана воспитать дипломированных индивидов, способных помогать людям в любой ситуации с учетом их возможностей, нужд, но в рамках закона и государственного обеспечения. Более узкими направлениями подготовки в этой группе являются социальный работник, социальный служащий, консультант, социальный психолог, социальный педагог и пр. Сфера деятельности квалифицированного специалиста напрямую зависит от «узости» и характера выбранной им профессии.

Специалист по социальной работе
С кем работает социальный работник?

На сегодняшний день специалист по социальным вопросам задействован практически в каждой структуре: начиная от среднего бизнеса (предприятия) и заканчивая государственными учреждениями, заводами крупными холдингами и ведомствами.

Несмотря на серьезную эмоциональную нагрузку эксперта, заработок невысок. В среднем социальные работники получают около 15-25 тысяч рублей в месяц. Нагрузка специалиста также может быть разной: от 1-2- часов в день до ненормированного графика, это зависит от требований работодателя и условий трудового договора.

В большинстве случаев сотрудник по социальным вопросам востребован в образовательных заведениях, реабилитационных и медицинских учреждениях, МФЦ, социальных службах (собес, ЦЗН и пр.) и т.д. Притом открытые вакансии есть практически в каждом городе.

Специфика подготовки студентов по направлению «Социальная работа»

Подготовка социальных работников и специалистов соцсреды происходит по программам бакалавриата и магистратуры. Образовательный цикл предполагает теоретическую и практическую базу.

Теоретический модуль разбит на несколько частей:

  • Базовая часть, призванная расширить кругозор студента и подвести его к профессии, раскрыв основные термины, рабочие моменты, возможности и сложности. В рамках этого блока учащиеся осваивают общеразвивающие дисциплины – философия, история, русский язык, математика, информатика, статистика, психология, логика, риторика, эконометрика, реклама и пр.
  • Профильная часть. Она выполняет определённую миссию – привить конкретные рабочие навыки и качества с учетом выбранной профессии. Здесь набор предметов полностью зависит от характера будущего места работы: педагогика и психология, здравоохранение, юриспруденция и пр.

В любом случае студент по направлению «Социальная работа» будет владеть азами педагогики и психологии для установления контакта и оценки ситуации, поведения, характера, психоэмоционального фона индивида, выбора метода взаимодействия с ним (как построить диалог, наводящие вопросы и пр.). Помимо этого, он будет учитывать правовые критерии для того, чтобы выбрать вариант поддержки: какие способы господдержки могут быть оказаны, как их оформить и получить, на что может рассчитывать клиент, как ему помочь в рамках закона, что ему полагается и пр.

Теория социальной работы
Какие дисциплины входят в теоретический модуль социальной работы?

Экономические дисциплины призваны проанализировать текущее положение дел нуждающегося, определить варианты помощи: на какие пособия он может рассчитывать, в каком объеме, куда он может обратиться и пр.

Практическая подготовка социальных работников сводится к выполнению ими исследований и письменных проектов (курсовых и дипломных работ), прохождению практики на базе государственных структур (подготовка и защита отчета по практике). Здесь студенты вырабатывают навыки по анализу и оценке ситуации, просчитывают каждый шаг и ход (учатся планировать и прогнозировать), описывая его в проекте.

Самыми популярными вариантами подготовки социальных работников являются:

  • Социальная работа с различными группами населения;
  • Менеджмент в социальной работе;
  • Социальная работа в образовательных учреждения, социальный работник, социальный педагог;
  • Социальная работа в сфере здравоохранения;
  • Современные методы изучения социальных проблем общества;
  • Менеджмент детско-юношеского досуга;
  • Социология культуры;
  • Социальная политика государства;
  • Организация работы с молодежью;
  • Социальная защита и обслуживание семей и детей;
  • Социологические и маркетинговые исследования;
  • И пр.

Социальный работник обязан оценить каждую конкретную ситуацию и подобрать оптимальные меры поддержки для индивида с учетом действующих правил и возможностей. Также специалисты в области социологии призваны оценить современные тенденции, проблемы и нужды общества посредством организации всевозможных исследований.

Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по направлению «Социальная работа»

Написание курсовых и дипломных работ в упрощенном виде предстанет перед студентом в форме краткого описания темы в теоретической главе, реализации определенных действий и их описании в практическом разделе, а также оценке эффективности предлагаемых мер поддержки в рекомендательной части.

Отсюда можно сделать вывод, что курсовая или дипломная работа по специализации «Социальная работа» будет носить научно-исследовательский и практико-ориентированный характер. При выполнении исследования автор должен будет изучить современные методы и инструменты работы, меры поддержки (строго в рамках выбранной темы), затем организовать эксперимент или оценить реальную ситуацию в отрасли, а затем предложить конкретное решение проблемы с учетом оценки эффективности и целесообразности.

Компоненты эффективности технологии социальной работы
От чего зависит эффективность социального работника?

Теоретическая глава призвана описать ранние и современные концепции в рамках темы исследования. В основу курсовых и дипломных проектов принято класть научные труды (статьи монографии, диссертации), правовые акты и иные документы, описывающие варианты и способы, описание социальных мер поддержки населения в конкретной ситуации (правовые акты, официальные указы госструктур и пр.). Именно эти материалы должны составлять не менее 80% от литературной основы первой главы.

Практический раздел призван исследовать конкретную ситуацию (реальную). Здесь допускается анализ глобальной проблемы в рамках определенного города, региона или страны посредством проведения комплексного анализа данных на основе статистической информации, данных различных организаций (медицинских образовательных и пр.) и министерств (госструктур) и т.д. Второй сценарий – это организация и проведения эксперимента для выработки организаторских и профессиональных качеств: сбор и анализ информации, оценка ситуации, подбор действующих инструментов, механизмов поддержки и решения проблем, экономическая и правовая целесообразность и необходимость, определение эффективности предлагаемых мероприятий и пр. Экспериментальная или исследовательская часть требует дополнительной подготовки: создание условий и материально-технической базы, конкретизация объекта исследования (определенная группа лиц и пр.), проведение социологического исследования, анализ полученных результатов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендательная часть, как правило присутствует в ВКР. Она призвана усовершенствовать механизм оказания помощи населению или оптимизировать работу социального служащего. Все мероприятия являются следствием аналитической главы, которая подчеркивает проблему, причину ее возникновения, формы проявления. Здесь важно учесть допустимость отдельных мероприятий (кто и когда может пользоваться текущими благами, на каких условиях), возможности их совершенствования. В конце исследования автор должен отметить совокупность предлагаемых мер по решению проблемы и их результат (путем математического моделирования, прогнозирования и пр.).

Структура и содержание курсовой или дипломной работы по направлению «Социальная работа» в целом стандартна. Текст проекта должен быть грамотным, логичным и последовательным, достоверным и аргументированным, актуальным, поэтапно раскрывать выбранную тему и подчеркивать ее важность.

В составе научно-исследовательского проекта будут присутствовать основные разделы: титульный лист и оглавление, введение (описывающее ход исследования с акцентом на его актуальность, значимость, целеполагание и задачи, новизну и важность, методологию), теоретическая и практическая главы (описывающие и раскрывающие суть изучаемого вопроса, современное состояние дел в отрасли), заключение (акцент на полученных результатах), список литературы и приложения.

Краткий обзор и «разбор» готовой курсовой работы по теме «Социальное обслуживание населения»

Предлагаем опустить формальные разделы, этапы и приступить к емкому обзору материала.

Оглавление призвано почеркнуть состав исследования: последовательность действий, а также практико-ориентированный или строго гуманитарный характер и пр.

Образец содержания ВКР социального работника
Как должно выглядеть содержание дипломной работы?

Из анализа оглавления следует, что курсовая работа носит практико-ориентированный характер. Автор освещает теоретические аспекты оказания мер поддержки населению через госстукруры, а затем анализирует деятельность конкретной службы, определяя ее возможности, проблемы. Рекомендательная часть отсутствует, но при необходимости может быть основана на выработке мер по решению выявленных проблем.

В первой главе автор изучает нормативно-правовые аспекты оказания помощи населения: понятия, виды и формы, условия предоставления. Во второй главе он отмечает действующие правила и возможности конкретной структуры с учетом ее местонахождения, обеспеченности со стороны государства (финансирование, меры поддержки (денежные, продуктовые, материально-технические и пр.)), доли нуждающихся граждан и т.д.

В практической главе важно отметить порядок признания гражданина нуждающимся, варианты и условия обращения в соцслужбу за помощью, сроки предоставления помощи с учетом федеральных и местных правил.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в выполнении курсовых, дипломных и научных работ по направлению «Социальная работа». Наши специалисты подготовят информационную базу, организуют и реализуют исследование, оформят материал с учетом требований заказчика и действующих норм, повысят уникальность текста и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на сайте или в нашем офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!