Специфика защиты ВКР на английском языке: когда это возможно, как это сделать?

Сегодня, несмотря на все сложности, эпидемиологические неурядицы, студенты продолжают осваивать профессии в Сузах и ВУЗах в разных уголках планеты. Образовательный процесс никто не останавливал. Притом нередко учащиеся высших образовательных заведений успевают учиться в нескольких учебных центрах одновременно, получая параллельно несколько смежных или кардинально разных профессий.

Специфика защиты ВКР на английском языке: когда это возможно, как это сделать?
Сегодня, несмотря на все сложности, эпидемиологические неурядицы, студенты продолжают осваивать профессии в Сузах и ВУЗах в разных уголках планеты. Образовательный процесс никто не останавливал. Притом нередко учащиеся высших образовательных заведений успевают учиться в нескольких учебных центрах одновременно, получая параллельно несколько смежных или кардинально разных профессий.

Сегодня мы расскажем, в каких случаях возможна и обязательная защита дипломной работы на английском языке, а также проинструктируем Вас: как это сделать с максимальной эффективностью.

Когда и зачем нужна защита ВКР на иностранном языке?

Наиболее востребованным направлением профессиональной подготовки в Вузе сегодня считается программа «двойной диплом», которая позволяет одновременно учиться в отечественном и иностранном учреждениях. Выпускник защищает дипломный проект на двух языках, получая в итоге (при успешном исходе событий) диплом государственного образца и европейского!

Защита ВКР
На каком языке может проходить защита выпускной работы?

Также защита аттестационной работы на иностранном языке понадобится, если выбранная вами специальность требует данной проверки. Например, студент осваивает лингвистическое или гуманитарное направление, юридическое или политическое поле с международным акцентом и пр.

Защита ВКР на английском языке позволяет не просто пройти аттестацию, но и получить ряд рекомендаций со стороны педагогов, администрации Вуза, места практики и пр. В частности, защита диплома, выполненного на иностранном языке, в разы повышает уровень компетентности новоиспеченного специалиста, улучшая его позиции в глазах работодателей. Он имеет больше шансов заполучишь желаемую должность в международной корпорации, чем типичный выпускник ВУЗа.

Более того, написание и защита дипломного проекта на иностранном языке позволяет глубже узнать непосредственно язык изложения материалов, научиться грамотно формулировать свои мысли на нем, общаться с иностранцами в любой ситуации, принимать участие в международных мероприятиях, деловых переговорах и т.д.

Такой шанс только улучшает позиции специалиста, отражаясь на его репутации, карьерном росте и зарплате.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения дипломной работы на английском языке

Существует несколько сценариев развития событий:

  • Когда студент выполняет дипломную работу на русском языке, а защищает на английском (или на обоих языках). Данный метод практикуется в отношении лингвистов, специалистов в сфере международных отношений и пр. Притом в большинстве случаев они обучаются в отечественном Вузе;
  • Когда студент принимает участие в программе по обмену студентами, «двойной диплом», осваивает параллельно одну и ту же или смежные специальности в разных ВУЗах. В данном случае допустимо писать одну ВКР для двух защит, но в одном случае она будет выполнена на русском языке, а во втором – переведена на иностранный. Помимо этого, переводу будут подлежать и все сопутствующие документы: задание на ВКР, характеристика с места учебы/практики, презентация раздаточный материал и пр.
  • Когда студент параллельно осваивает кардинально разные профили (что бывает крайне едко). В этом случае он пишет 2 дипломных проекта для каждой специальности. При необходимости один из них будет выполнен и защищен на иностранном языке.

В любом случае выпускник сначала будет выполнять выпускной аттестационный проект на привычном для него языке (русском), а затем переводить его на иностранный с учетом действующих правил и нюансов, стандартов.

Перевод ВКР на английский язык
Как написать работу на иностранном языке?

Здесь важно учесть:

  • Порядок изложения мыслей на русском и иностранном языках;
  • Особенности оформления дипломных проектов согласно требованиям ГОСТ ВУЗов;
  • Подготовку защитной речи и вспомогательных материалов;
  • Особенности перевода сокращений, аббревиатур, специфических или узкопрофильных терминов;
  • И пр.

Структура дипломной работы на русском и иностранном языках в целом схожа. В ней обязательно должны присутствовать: титульный лист, оглавление, введение (с описанием актуальности изучаемой проблемы, цели и ада, предмета и объекта, новизны и значимости, методологии), основная часть – непосредственно изучение вопроса и поведение «эксперимента», анализ результатов, разработка рекомендаций, а также заключение, список библиографии и приложения. В практической части дипломной работы на иностранном языке обязательно наличие апробация результатов исследования.

В некоторых случаях требуется дополнить «иностранный диплом» дополнительными разделами: приложить краткий реферат, выделить подоплеку (обосновать выбор темы) и пр.

Обратите внимание, что требования к уникальности текста в отечественных и иностранных Вузах, а также к дипломным работам могут разниться. Поэтому нужно учитывать данный факт, чтобы получить допуск к защите. В России средняя уникальность ВКР достигает 65-75%, за рубежом – от 75%.

Выполнение ВКР должно быть строго в научном стиле. Средний объем проекта достигает 60-80 страниц.

Как проходит защита дипломной работы на иностранном языке?

Выпускнику следует тотально подготовиться к защите аттестационной работы. Если данное мероприятие предполагает выступление на русском и иностранном языке, то целесообразно подготовить два варианта защитной речи.

Тщательно поработайте над текстом. В обоих случаях необходимо выделить исключительно ключевые аспекты проведенного исследования: тема, цель и задачи, методы, краткий обзор теории (что изучено, как развивалась проблема), работа на примере (объект исследования, что выявлено, «симптомы» проблемы и ее обоснование, рекомендации по ее решению, оценка эффективности предлагаемых действий). Не забудьте в начале выступления поприветствовать аттестационную комиссию, а в конце поблагодарить за внимание.

Как происходит защита ВКР?
Что нужно для защиты дипломной работы?

При формировании защитной речи лучше всего опираться на текст введения и заключения. Именно в этих разделах указываются самые важные моменты. Не торопитесь копировать отдельные фрагменты. Тщательно переработайте все материалы. Защитная речь должна быть простой и понятной, логичной и последовательной.

Процедура защиты дипломного проекта стандартна: выпускник выступает перед аттестационной комиссией, отвечает на ее вопросы. Важно быть уверенным, последовательным, стараться давать краткий и емкий, но в то же время точный ответ на все поставленные вопросы, учитывать правила этикета, такта и культуры. На выступление отводится около 10-15 минут.

Как грамотно составить защитную речь на иностранном языке?

Речь выпускника оформляется в виде небольшого доклада, объем которого едва достигает 2-3 страниц печатного текста. Суровых требований к его оформлению нет. Главное, пометить в нем, что и где должно быть сказано.

Защитная речь может быть краткой (в виде небольшого плана) или детальной (дословная речь). Какой из видов готовить решает выпускник сам. Это зависит от знания иностранного языка, умения им пользоваться и пр. Лучше всего подготовить полную речь. От волнения можно запнуться ил позабывать текст, правила выражения мыслей и пр.

При формировании защитной речи на иностранном языке можно пользоваться общепринятыми клише и формами. На кафедре или в Интернете можно найти примеры подобных выступлений.

В частности, типичная формулировка прослеживается в отношении следующих элементов: цель, задачи, методология. Проявление актуальности может быть отражено с помощью приведения конкретных фактов, свидетельствующих о нерешенности проблемы в настоящее время.

При выполнении презентации и защитной речи на иностранном языке следуйте следующим рекомендациям:

  • Пользуйтесь формами настоящего времени Present Indefinite, Present Perfect. Для описания проделанной работы целесообразно подключать Past Indefinite;
  • Конкретизация цели и задач производится с помощью глаголов: определить, проанализировать, изучить и пр.;
  • Объект и предмет описывается с учетом области применения полученных результатов исследования;
  • Описание результатов должно учитывать начальное положение объекта и полученный итог, что именно изменилось и пр.

Эксперты образовательного центра Дисхелп подготовили небольшой перечень «шаблонных фаз», которые можно использовать при написании защитной речи на иностранном языке. Учтите, что сам текст должен быть грамотным и ясным. На защите ВКР буду присутствовать лингвисты, преподаватели или носители языка, которые оценят не только качество дипломного проекта, но и знания иностранного языка.

Фразы для защиты диплома на иностранном языке
Советы экспертов по защите ВКР на английском языке

Если самостоятельно подготовить ВКР или защитную речь на иностранном языке невозможно, то лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам. Найти таких экспертов можно в ОЦ DissHelp. У нас трудятся сильнейшие педагоги ведущих Вузов страны, переводчики и редакторы, ученые, носители языка и др. Мы поможем грамотно сформировать любой проект независимо от уровня сложности, гарантируя высокое качество услуг и индивидуальный подход, конфиденциальность данных. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!