Стипендиальные программы для обучения за рубежом: понятие, виды, условия, обзор актуальных предложений

Поступить в отечественный вуз на бюджетное место не так просто, как кажется на первый взгляд, но еще сложнее покорить иностранный вуз. Но несмотря на все политические, бюрократические и иные неурядицы, согласно статистике с каждым годом число россиян, получающих образование за пределами родины растет (хоть и скромными темпами). Притом чаще всего осваивают профессии грантисты (обладатели грантов) и стипендиаты (участники стипендиальных программ). О схеме получения и участии в грантах и специальных стипендиальных программах, предоставляющих право обучения за рубежом бесплатно или с частичным возмещением, мы писали ранее. Сегодня мы кратко и емко расскажем о действующих предложениях для российских студентов и исследователей: по каким программам можно отправиться учиться за рубеж?

Стипендиальные программы для обучения за рубежом: понятие, виды, условия, обзор актуальных предложений
Поступить в отечественный вуз на бюджетное место не так просто, как кажется на первый взгляд, но еще сложнее покорить иностранный вуз. Но несмотря на все политические, бюрократические и иные неурядицы, согласно статистике с каждым годом число россиян, получающих образование за пределами родины растет (хоть и скромными темпами). Притом чаще всего осваивают профессии грантисты (обладатели грантов) и стипендиаты (участники стипендиальных программ).

О схеме получения и участии в грантах и специальных стипендиальных программах, предоставляющих право обучения за рубежом бесплатно или с частичным возмещением, мы писали ранее. Сегодня мы кратко и емко расскажем о действующих предложениях для российских студентов и исследователей: по каким программам можно отправиться учиться за рубеж?

#1. Стипендиальная программа Chevening.

Стипендиальная программа Chevening
Логотип Стипендиальной программы Chevening.

Данная программа позволяет осваивать профессию в вузах Великобритании, но только по программам магистратуры. В рамках данного варианта учащийся обретает европейское высшее образование абсолютно бесплатно: все расходы на обучение берет на себя МИД Англии.

Программа покрывает следующие расходы: обучение в вузе, транспортные расходы (перелет), виза, возмещение проживания в Великобритании.

Условия участия: наличие диплома бакалавра (или выше: магистра, аспиранта и пр.), опыт работы по освоенной специальности от 2 лет, результаты IELTS от 6,5 баллов, гражданство РФ. Не лишним будет научная активность и предоставление портфолио с актуальными публикациями. При этом участник не должен иметь официального места работы и гражданства Великобритании.

Отборочная программа предполагает: подачу заявки сроком до сентября-ноября. Далее последует предоставление рекомендательных писем и прохождение первичного собеседования (март-апрель), затем последует решение комиссии, оформление медицинской справки и подписание договора на получение стипендии.

Финансирование выделяется только на 1 год. По окончании обучения в британском вузе выпускник обязан вернуться на родину не менее чем на 2 года.

#2. Стипендии Clarendon.

Стипендии Clarendon
Логотип Стипендии Clarendon

Данная программа предназначена только для исследователей: аспирантов и докторантов. Она предоставляет возможность учиться и заниматься наукой при Оксфордском университете.

Условия участия: наличия диплома бакалавра или магистра, GPA не менее 3,7-4,0, хорошее владение и понимание английского и наличие результатов IELTS от 7,0 баллов, наличие портфолио с публикациями в рецензируемых изданиях или на международных научных площадках, мотивационное письмо.

В рамках данной программы студенту не придется платить за обучение в вузе, нести транспортные расходы на перелет, оформление визы, оплачивать проживание и питание. Все это покроет грант.

Стипендия для магистров выделяется сроком на 1 года. Для докторантов – на 3 года.

Заявки принимаются до февраля. Отбор происходит на основе предоставленных документов, портфолио и собеседования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

#3. Стипендии Rotary.

Стипендии Rotary
Логотип Стипендии Rotary

В рамках этой программы россияне и иные участники могут получать высшее профессиональное образование за рубежом абсолютно бесплатно. Все расходы на себя берет фонд Rotary – благотворительная организация, сотрудничающая более чем со 100 странами мира.

Эта стипендия ориентирована на подготовку специалистов в области международных отношений, права, политики, журналистики и социологии. Программа также ориентирована на подготовку магистров и докторантов.

Фонд Rotary предоставляет уникальную возможность обучаться в ведущих вузах США, Японии, Австралии, Англии и Швеции. Перечень учебных организаций целесообразно уточнять, так как он постоянно пополняется и обновляется (ежегодно).

Продолжительность обучения в рамках стипендиальной программы до 2 лет. Фонд Ротари готов полностью компенсировать затраты на обучение и проведение НИР, проживание и питание, страховку жизни и здоровья, перелет и визу.

Участниками стипендии Ротари могут стать лица, удовлетворяющие следующим условиям:

  • важно наличие диплома бакалавра с баллами не менее 3,5-4,0,
  • высокий уровень владения и понимания английским, соответствующим TOEFL от 79 баллов,
  • обязательно участие в волонтерских движениях и организациях.

Направить заявку организаторам можно с января по май, после чего организаторы свяжутся с абитуриентом и назначат дату собеседования. Результаты отбора становятся известны в ноябре. После этого кандидатам необходимо направить согласие на зачисление в вуз.

#4. Стипендия CEU.

Стипендия CEU
Логотип Стипендии CEU

Данная программа позволяет россиянам и иным претендентам обучаться по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры в ведущих вузах Вены и Будапешта.

Предложения будут ограничены:

  • бакалавры могут освоить лишь определенные направления – культура и этика, политика, социология, философия, экономика, менеджмент;
  • магистрам же предоставляет свыше 50 профилей, среди которых наиболее популярными выступают экономике и управление, экология, международные отношения, история, социология, философия, юриспруденция и пр.
  • также к освоению доступны некоторые программы EMBA.

Условия участия в международной программе CEU следующие: полное возмещение расходов на обучение предоставляется только магистрам и докторантам, расходы на проживание возмещаются частично в зависимости от успеваемости студента (чем выше успеваемость, тем больше доля компенсации – до 1000 евро в месяц), полное покрытие медстраховки. Стипендия для бакалавров покрывает до 50-70% расходов только по профилям культура, политика, общество или философия, политика, экономика.

Для участия кандидатам следует иметь при себе диплом бакалавра или магистра (в зависимости от выбранной программы). Притом важно, чтобы выбранное направление совпадало с уже освоенной профессией. GPA не менее 4,0. Обязательно знание английского языка с подтверждением: IELTS от 6,5 баллов, TOEFL – от 92 баллов.

К заявке участника необходимо приложить резюме (CV-письмо), рекомендательные письма, результаты GRE/GMAT для поступающих на факультеты экономики и бизнеса.

Окончательное решение о зачислении/приглашении претендента комиссия принимает после проведения собеседования или тестирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

#5. Стипендии MBZUAI.

Стипендии MBZUAI
Логотип Стипендии MBZUAI

MBZUAI – это один из первых университетов, который задействован в развитии IT-индустрии и искусственного интеллекта. Он появился на свет в 2020 году в ОАЭ. Данный учебный центр предлагает всем студентам, независимо от места их рождения и проживания, пойти обучение по трем основным направлениям: компьютерное зрение, машинное обучение, обработка естественного языка.

Вуз разработал уникальную одноименную стипендиальную программу, которая полностью покрывает расходы иностранных студентов по обучению, проживанию, питанию, а также возмещает расходы на оформление визы и перелет, медицинскую страховку. Стипендия выплачивается ежемесячно, но ее размер зависит от успехов (учебных и научных) учащегося.

Принять участие могут бакалавры (и магистры), освоившие профиль естественнонаучного характера. Средний балл диплома – не менее 3,2, при этом важно, чтобы студент входил в число 20% лучших учащихся вуза (ан родине), тотальное владение английским на уровне TOEFL от 92 баллов или IELTS от 6,5 баллов.

Для участия в стипендиальной программе MBZUAI необходимо подать онлайн-заявку и мотивационное письмо, предоставить не менее 2 рекомендательных писем, актуальные публикации (по профилю). По мере обработки заявку абитуриента пригласят на онлайн-собеседование, результаты которого станут известны в течение 1-2 месяцев с момента его прохождения.

Нюансы при поступлении в иностранный вуз на основе стипендиальных программ и грантов

Обратите внимание, что действующие предложения не имеют суровых ограничений по отношению к претендентам: возраст, пол, религия, гражданство и пр. Важно лишь желание развиваться, наличие диплома бакалавра (так ка доминирующая часть обучения возможна в магистратуре) и публикационная (научная) активность.

Учтите, что при поступлении (зачислении) в иностранный вуз даже в рамках стипендиальных программ важно легализовать текущий документ об образовании.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в повышении публикационной активности, подготовив актуальные научные статьи по всем направлен ям подготовки и дисциплинам темам для различных изданий: от ВАК-журналов до площадок Scopus, WoS, РИНЦ и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *