Эквивалентность документов об образовании в разных странах: что это и как установить

Наличие высшего образования делает выпускника и новоиспеченного специалиста более привлекательным и конкурентоспособным, подготовленным к трудовым будням. Притом наличие иностранного диплома всегда в почете, но не все знают, что иметь на руках сам документ еще недостаточно для того, чтобы успешно и эффективно им воспользоваться в жизни. Диплом об образовании действует лишь в той стране, где он был получен. В остальных случаях владельцу предстоит пройти процедуру эквивалентности.

Эквивалентность документов об образовании в разных странах: что это и как установить
Наличие высшего образования делает выпускника и новоиспеченного специалиста более привлекательным и конкурентоспособным, подготовленным к трудовым будням. Притом наличие иностранного диплома всегда в почете, но не все знают, что иметь на руках сам документ еще недостаточно для того, чтобы успешно и эффективно им воспользоваться в жизни.

Диплом об образовании действует лишь в той стране, где он был получен. В остальных случаях владельцу предстоит пройти процедуру эквивалентности.

Что это такое?

Эквивалентность документов об образовании – это признание аттестата или диплома, распространение его действия не только на территории его обретению, но и в других странах. Эта процедура важна для каждого дипломированного специалиста, который стремится завоевать рабочее место за рубежом.

Эквивалентность диплома – бюрократический процесс, необходимый не только для трудоустройства, но и для освоения очередной образовательной ступени за рубежом. Реализация данного механизма реализуется по-разному, в зависимости от требований иностранного государства (куда направляется новоиспеченный специалист).

Эквивалентность документов - это...
Эквивалентность документов — это…

Эквивалентность документов может быть автоматический – без дополнительных процедур, проверок, на основе действующих между странами соглашений. Но в большинстве случаев для признания аттестата или диплома об образовании эквивалентными, владельцам приходится проходить процедуру легализации.

Самыми распространенными формами признания документа об образовании действительным за пределами родины являются эвалюация, нострификация, апостилирование (исключительно при поступлении в иностранный вуз), консульская легализация. О правилах проведения каждого из указанных вариантов мы рассказывали ранее в соответствующих статьях, поэтому углубляться в это не будем.

Когда легализация документов не требуется?

Между отдельными странами и сообщества на мировом уровне действуют общие правила признания, когда дополнительных процедур для эквивалентности и действия документов об образовании не требуется.

Россиянам не требуется легализовывать документы об образовании при поступлении и трудоустройстве в следующих странах: Албания, Армения, Болгария, Беларусь, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Латвия, Литва, Чехия, Эстония и пр.

В последнее время вопреки действующим конвенциям и соглашениями российские абитуриенты все же предпочитают «эквивалировать» документы об образовании, чтобы избежать потенциальных камней и проблем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях проведение эквивалентности или легализации обязательно?

Далеко не всегда иностранцам или нерезидентам необходимо официально проверять качество полученного образования для пребывания за рубежом. Если поездка за пределы родины производится в целях туризма и просвещения, то нет нужды в легализации документов об образовании. Данная мера необходима лишь в 2 ситуациях: при трудоустройстве за рубежом – для подтверждения квалификации и компетенций, проверки уровня подготовки специалиста, экспертиза освоенной программы и соответствие европейским требованиям и пр., второй случай – при поступлении в иностранный вуз (преимущественно в магистратуру, но здесь чаще применяются простые формы – апостилирование или консульская легализация).

В какие инстанции обращаться для легализации документов об образовании?
В какие инстанции обращаться для легализации документов об образовании?

В любом ином случае при посещении иностранного государства при себе важно иметь лишь визу, загранпаспорт и медстраховку. На практике, еще ни разу за рубежом у туристов или простых иностранцев на улице не попросили предъявить диплом об образовании.

Исходя из вышесказанного, эквивализация и/или легализация документов об образовании нужна только в том случае, если владелец документа намерен им воспользоваться по прямому назначению: предъявить для подтверждения статуса, квалификации в определенных целях.

Что, где, когда: в каких странах какие форматы эквивалентности уместны?

В каждой стране действует особый порядок эквивалентности и легализации аттестатов и дипломов об образовании.

Самыми простейшими формами признания освоенной специализации и профессии являются: консульская легализация и апостилирование. Эти форматы действуют повсеместно, но только при поступлении в иностранный вуз. Чтобы легализовать с их помощью имеющееся образование, достаточно обратиться в специальные государственные структуры или орган:

  • Апостилированием занимаются Минобразования, но направить соответствующее обращение можно через вуз или специальные сервисы, заранее подготовив пакет документов. Апостиль проставляется на оригинале документа в виде небольшой метки: штампа, печати, и пр.;
  • Консульская легализация – поэтапный процесс, затрагивающий сначала апостилирование, а затем соответствующую «проверку качества» образовательной программы через Минобразования и МИД. Факт легализации помечается на оригинале документа посредством специального штампа и гербовой печати.

Указанные процедуры краткосрочны при оформлении, на их реализацию уходит около 5-7 дней.

Варианты легализации документов об образовании
Варианты легализации документов об образовании

В европейских странах основным инструментом по признанию диплома об имеющемся образовании действительным считается нострификация. Данная процедура сложная и емкая, призванная не просто заверить документ, но и провести экспертизу качества освоенной программы в сравнении с европейскими стандартами. Для ее прохождения предоставлять оригинал не обязательно, так как при успешном завершении процедуры будет выдан специальный сертификат.

В России проведением нострифицирования занимается специально уполномоченный орган – НИЦ Главэкспертцентр. Для этого можно направить пакет документов в указанную организацию любым удобным способом: лично посетив представительство, по почте, в цифровом виде через специальные сервисы или e-mail. Реализация механизма отнимет в среднем до 5-14 календарных дней, но в некоторых случаях может затянуться вплоть до 45 дней.

В отдельных странах действует особый порядок эквивалентности и легализации. В этом случае речь идет об эвалюации (она свойственна США и Канаде), омологации (Испания) и пр. Сам по себе процесс схож, но для его реализации задействованы дополнительные зарубежные инстанции и потребуются дополнительные документы.

Чтобы пройти процедуру эквивалентности и признания аттестата или диплома об образовании, необходимости провести ее в стране – месте получения или на родине.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Куда следует обращаться для признания документа об образовании действительным на родине и за рубежом?

В каждой стране ответственным за проведение процедуры эквивалентности документов об образовании является специальный орган. Притом каждый вид легализации производится в отдельной инстанции в особом порядке.

В России «эквивализацией» (признание документов эквивалентными, действительными в полной мере и силе) документов об образовании занимаются следующие инстанции:

  • Министерство образования РФ;
  • Министерство Юстиции;
  • Министерство иностранных дел (МИД);
  • Консульские службы РФ;
  • Образовательные заведения, выдавшие документ (действуют только в ходе апостилирования).

Учтите, что консульская легализация будет действовать лишь в той стране, чье консульство ее оформляло. Получить данную услугу можно только на родине или в той стране, где был оформлен и выдан документ, но при этом в большинстве случаев важно предоставить оригиналы. Допускается направление пакета документа по Почте, курьерской службой, в цифровом виде или личная явка в ведомство.

Самый простой способ для выяснения необходимой структуры или органа – обращение в вуз, учебное заведение (выдавшее документ об образовании) или посещение официального сайта Минобрнауки и изучение правовых аспектов легализации документов.

Как выбрать механизм легализации?

Не торопитесь в срочном порядке подавать документы на самые популярные варианты легализации документов об образовании. Для начала целесообразно уточнить правила признания аттестата/диплома об образовании на территории иностранного государства, требования учебного заведения или работодателя и пр. В случае, если заявитель выберет не ту услугу/механизм, ему придется повторно обращаться за реализацией новой процедуры, при этом все они – платные. Государственная пошлина на проведение эквивализации документов в РФ колеблется от 1-2 тысяч рублей до 6-12 тысяч рублей, притом сроки выполнения соответствующих услуг примерно одни и те же: от 5-10 до 45 дней.

Алгоритм по легализации документов об образовании
Алгоритм по легализации документов об образовании

Прежде чем подавать документы, самостоятельно проанализируйте возможности эквивализации или легализации, так как она затрагивает проведение экспертизы образовательной программы и специализации: освоенной и действующей за рубежом. В случае явных и больших нестыковок в комбинации дисциплин, академических часах, соотношении теории и практики, в признании документов действительными за рубежом может быть отказано и дана рекомендация посещения специальных курсов при иностранном вузе или ином центре. Во избежание подобных ситуаций важно проанализировать шансы и возможности, чтобы не тратить время и деньги впустую. Также можно обратиться за помощью к юристам или в учебный центр (вуз, выдавший документ).

Учтите, что для легализации документа придется возвращаться на родину, что повлечет за собой дополнительные траты на дорогу и время, упустив которое можно упустить свой шанс на успех.

После уточнения действующей модели легализации документа об образовании целесообразно конкретизировать пакет обязательных документов. В стандартный перечень входят: документ об образовании (нотариально заверенная копия + оригинал), паспорт владельца, профессиональный перевод всех документов, копия загранпаспорта и визы. Стандартный пакет может быть дополнен особыми требованиями, которые целесообразно уточнять в иностранном государстве или непосредственно в том учреждении, где требуется предоставить легализованный файл. В качестве дополнительных критериев могут быть утверждены: прохождение конкретного языкового теста (минимальный уровень также может быть прописан условиями страны или заведения), квитанции об оплате пошлины, заявление о проведении легализации.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Эквивалентность документов об образовании в разных странах: что это и как установить”

  • получается мой диплом вуза не будет действовать, например, в Германии? Чтобы он считался действительным, мне надо проставить апостиль и обратиться в консульство, нострифицировать? Почем-то всегда считала, что высшее образование действительно везде, независимо от места его освоения. А тут…

  • А можно ли провести процедуру эквивалентности по доверенности, лично не участвуя в этом и е тратя нервы и время. Допустим, оформить доверенность на юриста или родственника?

    • Для осуществления процедуры признания принимаются доверенности, удостоверенные нотариусом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *