Из чего складывается стоимость обучения в аспирантуре

Аспирантура – отдельное звено высшего профессионального образования, которое позволяет подготовить узко специализированные научные кадры, способствующие развитию научного и технического прогресса. Именно здесь происходит становление кандидатов наук по всем направлениям.

Стоимость обучения в аспирантуре
Аспирантура – отдельное звено высшего профессионального образования, которое позволяет подготовить узко специализированные научные кадры, способствующие развитию научного и технического прогресса. Именно здесь происходит становление кандидатов наук по всем направлениям.

Поступление в аспирантуру предполагает соблюдение особого порядка: наличие диплома магистра или специалиста, прохождение вступительных испытаний (схожих с кандидатским минимумом), преодоление конкурсного отбора.

Далеко не всегда поступающим удается стать частью аспирантуры, заняв бюджетное место. Более того, количество мест для становления за государственный счет в России невелико. По статистике около 15% студентов аспирантуры обучается за счет средств государственного бюджета. Остальная часть осваивает необходимые знания и навыки платно.

В этой статье мы расскажем, как дорого обходится подготовка кандидатов наук в ВУЗах, какие затраты ждут аспирантов в процессе обучения и защиты.

Особенности обучения в аспирантуре на коммерческой основе

При поступлении в аспиранту в заявлении абитуриент должен указать, на какое основе он планирует осваивать профиль: платное или бюджетное. Именно с этого момента начинается рассмотрение его желания и намерений, возможностей.

Аспирантура как уровень высшего образования
Изменения в законодательстве

Для аспирантов бюджетного и платного отделения действует единая система требований. Они обязаны соблюдать правила ВУЗа, посещать занятия, предусмотренные индивидуальным графиком обучения и расписанием, своевременно проходить промежуточную аттестацию, выполнять контрольные лабораторные и иные проекты, проходить практику и т.д.

Притом выпускники должны подготовить качественное научное исследование, оформленное в виде диссертации. Выполнение эксперимента и написание проекта начинается с первого курса после утверждения и закрепления темы проекта, плана работы.

Аспирантам, осваивающим учебный план по контракту, не полагается стипендия, но они имеют право на получение дополнительных выходных дней, учебного отпуска и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Таким образом, аспиранты-контрактики не обладают какими-либо особыми привилегиями по сравнению с бюджетниками. Требования к ним и их успеваемости стандартные, а это значит, что никаких «поблажек» и снисходительства в ВУЗе не будет.

Стоимость обучения в аспирантуре

Стоимость образовательных услуг в аспирантуре зависит от ряда факторов: выбранный профиль, престиж ВУЗа, регион и пр. Всем известно, что профессиональное становление в городах-многомиллионниках обходится в 2-3 раза дороже, чем в филиалах, небольших городах.

Стоимость аспирантуры
От чего зависит стоимость аспирантуры?

В среднем стоимость годового обучения в аспирантуре на очном отделении обходится учащимся в 120-200 тысяч рублей (а по некоторым направлениям достигает 500-700 тысяч рублей), а заочникам – в 80-150 тысяч рублей. Продолжительность обучения составляет 3-4 года.

В числе наиболее востребованных ВУЗов, в которых действует аспирантура (бесплатная и платная) можно отметить: МГУ, МГИМО, РАНХиГС, СПбГУ и пр.

При поступлении важно учитывать, что каждый ВУЗ самостоятельно определяет направления подготовки кандидатов наук. Поэтому необходимо учитывать не только престиж, ценовой диапазон, условия поступления, но и предложения образовательного заведения.

Какие расходы ожидают аспирантов о время обучения и при подготовке к защите?

Основные затраты, связанные с обучением аспирантов, представлены в виде платы за обучение. Помимо этого, учащийся ВУЗа должен будет самостоятельно подготовиться к обучению: приобретение канцтовары, создание условий для освоения литературы (стол стул, освещение и пр.), научная литература (пособия, книги и пр.).

Стоимость аспирантуры в разных ВУЗах
Наиболее популярные ВУЗы с аспирантурой

В процессе обучения в аспирантуре каждый учащийся должен успевать не только выполнять исследование, проходить аттестации, но и публиковать статьи в ВАК-изданиях, иных журналах по выбранной теме, чтобы в дальнейшем получить допуск к защите диссертации. Публикация научных материалов в изданиях в 99% случаев платная и составляет около 700-5000 рублей за 1 работу (в зависимости от престижа издательства, объема материала и пр.). Количество актуальных статей должно быть не менее 5-30 штук.

Научный руководитель также может попросить в знак благодарности «энную» сумму. В среднем она достигает 80 тысяч рублей.

На что тратит деньги аспирант?
Дополнительные расходы аспиранта

Существенные затраты возникают у аспирантов накануне предзащиты и защиты диссертации, когда необходимо тотально оформить исследование, растиражировать автореферат, сдать кандидатский минимум и пр. В среднем затраты на подготовительные и выпускные работы достигают 200-300 тысяч рублей.

Помимо этого, получение рецензий и отзывов по закону должно быть бесплатным но иногда составители этих документов просят «символическое вознаграждение», которое может исчисляться 1-10 тысячами рублей и более (за каждый отзыв, рецензию и пр.).

Таким образом, подготовка и непосредственная защита кандидатской диссертации выливается в солидную сумму для аспиранта. Поэтому около трети учащихся аспирантуры предпочитают получить диплом аспиранта и не защищать свое исследование (то есть без присвоения ученой степени).

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении научных статей и диссертаций по всем правлениям. Наши высококвалифицированные специалисты подготовят информационную базу или исследование «под ключ», оформят проект согласно требованиям ГОСТ и рекомендациям ВУЗа, пожеланиям заказчика. Мы поможем получить отзыв и рецензию, провести исследование, заручиться поддержкой авторитетных ученых. ОЦ Дисхелп гарантирует высокое качество услуг, конфиденциальность данность и безопасность сделки. Убедитесь в этом лично!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Из чего складывается стоимость обучения в аспирантуре”

  • Мониторил стоимость обучения в аспирантуре и хочу сказать, что она колоссально разнится. То ли выбирать аспирантуру в столице при топовом ВУЗе, то ли отправиться на покорение «научных вершин» в какую-нибудь провинцию. Цена зависит не только о специальности и формы обучения, но и от региона, престижа ВУЗа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *