Структура и содержание магистерской диссертации

Магистерская диссертация является довольно сложной работой, поэтому сразу довольно непросто набросать её подробную структуру. Поэтому в данном случае стоит начинать с написания плана. В нём стоит обозначить следующие пункты:

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация является довольно сложной работой, поэтому сразу довольно непросто набросать её подробную структуру. Поэтому в данном случае стоит начинать с написания плана. В нём стоит обозначить следующие пункты:

  • проблему исследования;
  • методологию исследования;
  • результаты, которых вы хотите достичь;
  • описать примерный ход исследования;
  • выделить основные выводы, а также их примерное обоснование;
  • прописать практическую ценность получившихся результатов.

Перед тем, как вы начнёте составлять план магистерской диссертации, проанализируйте всю имевшуюся у вас литературу, тогда можно будет более точно прописать различные теоретические детали. К тому же, у вас уже будет иметься в голове общая картина, что тоже немаловажно.

Сколько должно быть разделов в магистерской диссертации?

Как правило, основная часть состоит из шестидесяти-восьмидесяти листов, поделённых на главы. В каждом вузе существуют свои правила насчёт того, сколько именно глав должно содержаться в данной части текста. Классическим вариантом являются три главы, но их также может быть как две, так и четыре.

Говоря об объёме одной главы, также стоит заметить, что число страниц в данном случае не является фиксированным, хотя и рекомендуется делать такие главы, чтобы они были соразмерными друг другу. Обычно каждая из них состоит из небольшого вступления, основной части и заключения.

При классическом делении основной части на три главы информация обычно распределяется следующим образом:

  1. В первой помещается обзор литературы, обосновывается, почему исследователь выбрал именно данную тему для рассмотрения, а также излагается общая концепция.
  2. Во второй главе подробно описывается методология исследования.
  3. А в третьей упор делается на описание и подобное рассмотрение практической части.

Литературный обзор

Он позволяет в первую очередь рассмотреть проблему с разных углов, увидеть, как её изучали несколько десятков или сотен лет назад, а также понять, к каким именно выводам пришли другие учёные при изучении данного вопроса.

Анализируя имеющуюся литературу по теме, можно также посмотреть, какие неточности проскальзывали в суждениях остальных исследователей, что они не знали из того, о чём имеется информация сейчас и т. д.

В качестве вывода в данной главе можно написать о том, насколько серьёзна или, например, ещё не проработана данная проблема, каким образом её можно решить или проанализировать как-то по-новому. Также здесь стоит указать, как именно вы сами относитесь к данному вопросу.

Написание методологической части

Название данной главы магистерской диссертации говорит само за себя. В данном случае нужно подробно описать предмет и методы, использующиеся в ходе проведения научного исследования.

Обычно перед написанием работы подобного рода учащийся проходит практику, поэтому большую часть информации для написания данной главы он набирает именно там. Также при этом можно использовать различные статистики и другие фактические данные, что уже являются подтверждёнными расчётами.

Нередко случается и так, что, доходя до написания данной части исследования, учащийся начинает менять концепцию своей работы, так как она начинает обогащаться новой информацией, что не была рассмотрена исследователем раннее. Поэтому цель и задачи исследования немного корректируются, чтобы избежать фактических неточностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание практической части

В данной части должны быть представлены различные прикладные данные, с помощью которых можно было бы применить на практике выдвинутую теорию. Здесь вниманию читателей представляются различные расчёты, возможные сценарии, по которым будут развиваться определённые события, а также приводятся иллюстрации, подтверждающие слова автора.

Написание заключения

Если магистрант действительно трудился над написанием свой диссертации и подводил итоги в каждой главе своего исследования, то составить заключение ему будет совсем несложно, так как по факту оно у него будет уже почти готовым.

Также в данной части стоит указать, насколько вы сумели решить те задачи, что поставили для себя в самом начале исследования, а также написать рекомендации по дальнейшему рассмотрению и изучению данной темы.

Помимо этого, не забудьте указать, что именно новаторского является в вашей работе, т. е. какое значимое открытие вам удалось сделать. Если у вас имеется апробация ваших результатов, то обязательно напишете о ней в заключении.

Какие могут возникнуть ошибки при написании заключительной части?

Заключительная часть магистерской диссертации, пожалуй, является самой значимой во всей работе, так как именно в ней учащийся демонстрирует, ради каких результатов он проводил своё научное исследование. Поэтому её неправильное составление и написание может обернутся довольно низкой общей оценкой, что сведёт практически все труды магистранта на нет. Чтобы такого не случилось, стоит помнить о следующем:

  1. Нельзя просто бездумно копировать уже имеющиеся выводы или текст из имеющихся у вас литературных источников, подобную информацию нужно обязательно перерабатывать.
  2. Слишком краткие выводы также могут вызвать не совсем приятные вопросы у комиссии, так как в данном случае они должны быть ёмкими и полностью информативными, поэтому их всё-таки стоит достаточно подробно описывать, но при этом желательно не затянуто.
  3. Избегайте чрезмерного пафоса, пробуйте писать нейтрально, сохраняя при этом научный стиль повествования. А также старайтесь не писать ничего лишнего, чтобы выводы не получились чересчур размытыми.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при написании магистерской диссертации нужно обязательно использовать план в качестве поддержки и опоры, так как он сможет помочь структурировать ваши мысли.

Помимо этого, не помешает очень чётко представлять все значимые структурные части магистерской диссертации, а также точно знать что нужно писать в каждой из них. В таком случае вам будет намного проще работать над своим научным трудом. Соответственно такая деятельность сможет стать для вас не только полезной, но и по-настоящему увлекательной.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!