Студенческий дресс-код

В каждом заведении действуют определенные правила, затрагивающие не только культурные и моральные, духовные принципы, но и внешний вид посетителей и всех пребывающих лиц. Одним из таких параметров выступает так называемый дресс-код. В студенческой среде о данном термине знают не понаслышке. Сегодня мы расскажем, как и в каких ситуациях одеваться студенту колледжа или вуза.

Студенческий дресс-код
В каждом заведении действуют определенные правила, затрагивающие не только культурные и моральные, духовные принципы, но и внешний вид посетителей и всех пребывающих лиц. Одним из таких параметров выступает так называемый дресс-код. В студенческой среде о данном термине знают не понаслышке. Сегодня мы расскажем, как и в каких ситуациях одеваться студенту колледжа или вуза.

Общие правила дресс-кода в ссузе и вузе, функции дресс-кода

Недаром говорят: «Встречают по одежке – провожают по уму». Эта пословица прямо подчеркивает учебный путь студента. Притом порой первое впечатление обманчиво, но опровергнуть его бывает крайне трудно. Поэтому первокурсникам и всем остальным студентам рекомендуют тщательно изучить правила вуза и определить приемлемый внешний вид и требования к одежде. Помните, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Среди общих параметров, выдвигаемых по отношению к студенческой одежде во время обучения (на парах и в период пребывания внутри колледжа или вуза), можно выделить следующие моменты:

  • Стиль одежды – преимущественно деловой, н допускаются небольшие послабления в пользу повседневного стиля (но в меру, в рамках приличия – без вульгаризма и провокаций);
  • Внешний вид учащегося должен быть опрятным и аккуратным, в спокойных или сдержанных тонах: лучше всего сказать нет оляпистым и резким цветовым гаммам, чрезмерно открытым или слишком облегающим частям тела (глубокое декольте, мини-юбки и пр.);
  • Одежда должна соответствовать классическим требованиям: уместность и целесообразность, комфорт, удобство, чистота;
  • Обувь – предельно удобная, безопасная: лучше всего воздержаться от высоких каблуков-шпилек, сланцев и шлепок, кроссовок и пр. Самый оптимальный вариант – туфли на танкетке или платформе, невысокий устойчивый каблук, закрытый или полузакрытый носок, балетки.

Не забываем, что внешний вид складывается не только из одежды. Студент должен быть расчесан, в случае с длинными волосами – лучше всего собирать их в аккуратную прическу или хвост. Девушкам рекомендуется использовать нейтральный или спокойный макияж.

Общие правила и требования ко внешнему виду студентов вуза
Общие правила и требования ко внешнему виду студентов вуза

Функции дресс-кода в колледже или вузе многообразны:

  • Воспитательная, призванная развить определенный вкус к одежде с учетом специфики выбранной специальности, будущего места работы и пр.;
  • Дисциплинарная – содействует укреплению дисциплины, соответствию четко заявленным правилам, унификации, повышению ответственности студента;
  • Функция единства – если в учреждении действует единая форма, то студенты приобщаются к «командному духу», развивают конкретные традиции и пр.

Обратите внимание, что в целом суровых ограничений в плане одежды нет. Студенты также могут носить брюки и джинсы, юбки и кофты, блузы и пр. Но важно придерживаться правил приличия и уместности каждого элемента гардероба с учетом ситуации и обстоятельств.

Повседневный гардероб студентов колледжей и вузов

Более 70% учебного процесса студенты проводят в аудиториях за партами, в лабораториях — за специальным оборудованием в компьютерных и мультимедийных помещениях и пр. При этом основной их вид занятий – конспектирование лекций и работа на семинарских занятиях, оттачивание прикладных навыков в мастерских и лабораторных комнатах.

Для повседневной жизни студенты могут пользоваться базовым гардеробом, но строго в рамках этикета, гармонии, приличия и хотя бы частично классического или делового стиля.

Классический дресс-код студенток (девушек)
Классический дресс-код студенток (девушек)

Базовый и повсеместно пригодный дресс-код студента выглядит следующим образом:

  • Низ: джинсы или брюки (классические, слегка зауженные) со средней посадкой, юбка до колен или чуть выше (но не мини!). Одежда ниже пояса чаще всего темного цвета, но суровых ограничений в данном плане нет. Главное – не слишком яркая, непрозрачная, прикрывающая все нюансы и части тела;
  • Верх: блузка, рубашка, пуловер, водолазка, реже – футболка (но не в чисто спортивном виде), кофточка. Длина рукава существенной роли не играет, а вот длина и оголенность – всего в меру, все должно быть прикрыто. Цвет – любой, но кричащих и резких тонов все же следует избегать;
  • Самый оптимальный вариант – деловой костюм (двойка или тройка), но в настоящее время их носят по «особым случаям».

На парах студентам приходится не только сидеть, но и выходить к доске, отвечать у кафедры, иногда демонстрировать определенные навыки по работе с инструментами и оборудованием. Поэтому важно, чтобы одежда была комфортной и удобной, не сковывающей движения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Гардероб студента для торжественных мероприятий

Количество торжеств в жизни учащегося ссуза и вуза зависит от его активности, вдохновения и происходящих вокруг него событий: участия во всевозможных секциях, мероприятиях, концертах.

Классический дресс-код студентов (парней)
Классический дресс-код студентов (парней)

В данном случае одежда и внешний вид следует «компоновать» с учетом характера происходящих событий, явлений и процессов:

  • Для участия в концертном номере – сценическая одежда любого цвета, оттенка и фасона, но строго в рамках подтекста номера, его смысла;
  • Для участия в научной конференции целесообразно надеть деловой или классический костюм;
  • Для КВНа допустим деловой стиль, а также подключение сценических образов и соответствующих элементов гардероба;
  • На выездные семинары, практикумы, бизнес-тренинги лучше надевать деловую одежду;
  • И пр.

Девушки могут надеть юбку или платье, но в рамках приличия, сдержанности. Желательна классика.

Юношам в выборе одежды для торжественных случаев проще6 деловой или классический костюм, джинсы, рубашка, пиджак и пр.

Как одеваться студентам во время сессии?

Зачетная неделя и экзаменационная пора выматывает студентов, повергая их панике, стрессу, изнеможению (физическому и интеллектуальному). В данный период им приходится думать о предстоящих испытаниях и подготовке к ним. О внешнем виде и одежде учащиеся вспоминают либо накануне, либо день в день.

Как говорил один из героев всем известного кинофильма: «Экзамен для меня всегда праздник!». Поэтому для данного события одежда должна быть соответствующей:

  • Приветствуется деловой стиль, реже – повседневный;
  • Исключить следует вульгарные и чрезмерно оголенные виды одежды, яркие тона и пр.
Правила подбора одежды на все случаи жизни для студента
Правила подбора одежды на все случаи жизни для студента

Конечно, правильная одежда не прибавит ума или баллов к отметке, но поможет создать приятное первое впечатление в столь важный день.

Юношам рекомендуется надевать джинсы/брюки, рубашку, пуловер или однотонную футболку. Девушкам уместна классическая одежда: джинсы/брюки, юбка средней длины, блуза, однотонная футболка, кофточка и пр.

Как одеваться на физкультуру и спортивные секции?

Занятия спортом потребуют дополнительного снаряжения и особого стиля одежды. Для работы в спортивном зале студентам предстоит подготовить специальную одежду: спортивный костюм, шорты (тщательно прикрывающие все интимные части тела), леггинсы, спортивные брюки, футболка, олимпийка, кроссовки или кеды (обязательно уточните цвет подошвы).

Занятия на улице потребуют учета погодных условий и вида осваиваемого спорта: спортивный костюм, верхняя одежда, спортивный инвентарь (коньки, лыжи и пр.).

Важно, чтобы спортивная одежда не сковывала движения, ведь скованность – непривычна и несвойственная спорту, где на первый план выходят подвижность, раскованность, тренировки, изучение различных видов спорта и техник и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В чем можно посещать иные дополнительные секции при вузе?

Посещение дополнительных кружков и секций относится ко внеурочной, внеучебной деятельности. Поэтому здесь суровых ограничений в плане одежды нет, но все же следует помнить о правилах приличия и уместности. Прийти в филиал или аудиторию на дополнительные занятия в клубном платье или купальнике, пижаме или кигуруми (что стало очень модным) – не лучшая идея. Лучше всего в данном случае придерживаться повседневной одежды, а также особенностей внеурочной деятельности (актерский кружок – сценический образ, творческая мастерская – одежда или дополнительный фартук, который не жалко испортить и пр.).

Спортивная одежда для студента
Спортивная одежда для студента

Как одеваться на субботник?

Несмотря на новую нагрузку и серьезность подготовки (воспитание квалифицированных специалистов), студенты не отлынивают от трудовых будней и обязанностей по уборке территории, содержании места учебы в чистоте и порядке. Как правило, раз в триместр (весной и осенью) студентов ссузов и вузов привлекают к так называемым субботникам и «работе на поле»., где им предстоит убираться в аудиториях и иных помещениях колледжа/вуза, заниматься прополкой или сбором плодово-овощной продукции и пр. Да-да, даже в современных условиях студентов привлекают в такого рода деятельности и не зря: терпение и труд все перетрут!

В подобных ситуациях уместна повседневная, спортивная или «хозяйственная» одежда, которую не жалко испачкать запылить или испортить. При этом не стоит забывать о дополнительном инвентаре: средства для чистки поверхностей, мыло, перчатки, тряпки, ведра, грабли и пр.

Запрещенный дресс-код студента: что недопустимо носить в колледже или вузе?

Как и любому ребенку, все запрещенное становится очень желанным. Студенты – не исключение. Они нередко нарушают правила вуза и приходят на занятия в не очень пристойных и пригодных для обучения вещах.

К числу таких предметов гардероба, относят:

  • Вошедшие в моду кигуруми, которые по факту являются пижамами, одеждой для дома, но некоторые «модники» ухищряются щеголять в них, где душе угодно, в том числе и на парах;
  • Спортивная одежда. Данный вид гардероба уместен только на физкультуре, спортивных секциях и «трудовых рабочих буднях» (субботник, хозяйственные работы, практика в полевых условиях и пр.);
  • Спецодежда. Данный вид формы применим лишь в особых условиях, где требуется соблюдение особой техники безопасности: маска, перчатки, одежда из специальной ткани со специфической обработкой и пр. Она уместна во время прохождения практики на базе промышленных предприятий, при проведении лабораторных работ и работе со специальным оборудованием/инструментарием и пр.;
  • Одежда с различными неприличными нашивками, дырами, просветами, клубно-дискотечный вариант (открывающими интимные места) и пр. Внешний вид студента не должен провоцировать конфликт, вызывать отвращение ил неприязнь. Одежда должна подчеркивать его готовность к освоению профессии, работе, умение грамотно выбирать гардероб с учетом специфики ситуации и условий.
  • Если на теле учащегося есть татуировки, пирсинг или иные наколки, изображения (боди-арт), то их целесообразно прикрыть.

Не стоит пренебрегать правилами вуза. Если студенту не делают замечания относительно его внешнего вида и гардероба, то не значит, что можно позволять все, что душе угодно. Педагоги разные: кто-то не обратит внимание на внешность и будет оценивать исключительно знания, другие же отметят несоответствие правилам ссуза/вуза и могут не допустить на занятие или зачет/экзамен. Поэтому требования к гардеробу все же следует учитывать в любой ситуации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Студенческий дресс-код”

  • современная мода – штука странная. Ранее не замечала, чтобы в вузе придирались к внешнему виду. Приходили на пар и в ярком (красных брюках), и в мини (но все было прикрыто). Но чтобы в пижаме (кигуруми) – это уж слишком. В целом у каждого заведения свой дресс-код, притом он призван именно дисциплинировать. Поэтому тщательнее выбирайте, в чем идти на занятия и пр. На работу же в пижаме не ходят, а тут вуз – подготовка к работе по сути.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *