Правила вуза для первокурсников: права, обязанности, ответственность условия пребывания, основания для отчисления и пр.

В каждом заведении или доме есть свой "устав", правила, выполнять которые обязаны всё постояльцы и посетители. Попадая в новые условия, первокурснику важно оперативно изучить их и быстро адаптироваться. Сегодня мы раскроем занавес и опишем, на что может рассчитывать новоиспечённый студент, что он обязан делать и пр.

Правила вуза для первокурсников: права, обязанности, ответственность условия пребывания, основания для отчисления и пр.
В каждом заведении или доме есть свой «устав», правила, выполнять которые обязаны всё постояльцы и посетители. Попадая в новые условия, первокурснику важно оперативно изучить их и быстро адаптироваться. Сегодня мы раскроем занавес и опишем, на что может рассчитывать новоиспечённый студент, что он обязан делать и пр.

Основные права студентов (от первого до выпускного курса)

Правила вуза не делятся по курсам или категориям. Они едины для всех студентов: от первокурсников до выпускников. Но некоторые условия пребывания всё же разнятся и новозачисленные лица располагают небольшими, но привилегиями.

Все требования, вуза можно разбить на права — то есть чем из предложенного набора инструментов и прочих условий студент может пользоваться по собственному желанию, а также обязанности — условия, обязательные к исполнению всеми участниками учебного процесса. Притом зачастую права и обязанности носят взаимодополняющий характер: одна сторона требует — другая исполняет и пр.

Фактически, права студента представляют собой возможности, которые ему предоставляет вуз. Как и когда он будет ими пользоваться, зависит от множества факторов: расписание занятий, мотивация и собственное желание, наличие подходящих условий и пр.

Права студента захватывают всё основные моменты пребывания в вузе:

  • Учебный процесс: студент имеет право пользоваться предоставляемыми материалами (книгами и пр.), оборудованием и аудиториями, обращаться за консультацией/помощью к преподавателям и пр.;
  • Учащийся также может инициировать обучение по индивидуальной программе;
  • В случае обучения на бюджете, очно студент имеет право получать стипендию, требовать пересмотр её размера на фоне учебных, научных и иных достижений;
  • Льготы и привилегии. Студенты вправе самостоятельно решать, какими из льгот (доступных для них) будут пользоваться. Для активации привилегии важно лишь подтвердить возможность её использования документально;
Полномочия студентов и вуза
Полномочия студентов и вуза
  • Иногородние (и не только!) учащиеся могут проживать в общежитии при вузе. Здесь важно совпадение желания и возможностей: наличие свободных мест в общежитии и желание студента проживать там с учетом предоставленных условий (комната количество соседей, состояние кухни и санитарной зоны и пр.);
  • Студент имеет право совмещать работу и учёбу, при этом он может учиться как очно, так и заочно! Важно лишь соблюдение правил: рабочая нагрузка не более 4 часов в день, работа проходит во внеучебное время;
  • Выбор и смена специальности, формата обучения, варианта освоения профиля с учётом действующих предложений вуза и пр. Например, студент может перевестись на другую специальность, факультет или в иной вуз, отделение, основу обучения (бюджет или контракт);
  • Студент имеет право участвовать во всевозможных мероприятиях, секциях при вузе и научных конференциях. Направление выбирается им самостоятельно, исходя из действующих предложений;
  • Аттестация: пересдача экзаменов, перенос защиты курсовой или дипломной работы, досрочное окончание обучения (экстернат) и пр.;
  • Прервать обучение на определённое время — академический отпуск, обосновав его необходимость, досрочно окончить освоение — добровольное отчисление;
  • Восстановиться после отчисления и продолжить обучение, но здесь важно учесть сроки. Восстановиться в вузе можно в течение 5 лет с момента отчисления (дата выхода в свет соответствующего приказа);
  • Требовать документ об образовании после защиты ВКР или академическую справку и т.д.

Студент сам определяет порядок «использования» каждого права с учётом действующих условий, потребностей и приоритетов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные обязанности учащихся вузов от первого до выпускного курса

Наличие прав с одной стороны гарантирует появление и действие обязанностей с другой. Как говорится, у каждой палки два конца. Поэтому помимо возможностей, добровольности у студентов будут непосредственные обязательства перед вузом, блюсти которые важно всем. В случае несоблюдения установленных правил администрация вуза имеет право отчислить учащегося за систематическое нарушение дисциплинарного порядка.

Набор обязанностей затрагивает не только пребывание в вузе, но и поведение за его пределами.

Виды прав и обязанностей студентов
Виды прав и обязанностей студентов

К числу самых важных обязательств студентов можно отнести:

  • Внешний вид. Да, при ссузах и вузах нет единой учебной формы. Студенты сами решают, в чем идти на занятия и пр. Но в данном случае важно учесть такие параметры, как аккуратность, опрятность, достоинство и нейтралитет. Важно одеваться в рамках приличия: без вульгарности, чрезмерной яркости и прочих элементов, привлекающих внимание.
  • Поведение. В вузе важно соблюдение субординации между студентами и педагогами. Между учащимися также не должно быть конфликтов и драк. На занятиях важны тишина и концентрация на теме.
    Учтите, если студент попадёт в правоохранительные органы за нарушение правопорядка, то он нарушит дисциплинарную парадигму при вузе и может быть отчислен!
  • Освоение программы. Студент обязан посещать всё занятия, предусмотренные расписанием и учебным планом, выполнять всё задания и своевременно сдавать их куратору. Недопустимо делить предметы на важные и второстепенные, общие и узкие (подобная классификация носит неформальный характер). Посещать придётся всё без исключений.
  • Аттестация. Независимо от готовности и желания студента, он обязан явиться на защиту письменной работы, зачёт или экзамен. Прогул аттестации по неуважительной причине может стать причиной для отчисления из вуза.
  • Стандарты при выполнении НИР. Независимо от характера осваиваемой специальности каждый студент как минимум раз в жизни столкнётся с написанием курсовой работы, отчёта по практике, ВКР. Выполнение исследований строго регламентировано методическими рекомендациями и ГОСТами. Малейшее нарушение чревато недопуском к защите и появлением академической задолженности.
  • Условия договора. Студент обязан выполнять всё параметры и требования, прописанные в договоре о получении образовательных услуг. Важно своевременно оплачивать услуги вуза, бережно относиться к имуществу учебного центра и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности прав и обязанностей у первокурсников

Несмотря на единство правил и их повсеместное распространение (на всех и каждого), у первокурсников есть некоторые особенности в их реализации.

Во-первых, учащиеся первого курса на бюджете и очно с первых дней получают минимальную стипендию, но требовать её пересмотра и повышения могут только по мере преодоления первой сессии.

Во-вторых, на первом курсе не отчисляют. Здесь важно уточнить, что не отчисляют по результатам первой сессии. При наличии «хвостов» первокурсникам дадут дополнительное время на пересдачу — до начала следующей сессии или до определённой даты. Если закрыть академическую задолженность не удастся, то тогда уже ближе к концу 1 курса может грозить отчисление. Фактически, отчисляют не после первой сессии, а ближе к концу первого курса.

В-третьих, перевод на другую специальность, отделение или новое учебное заведение возможен не ранее чем после первой сессии. Притом здесь важно оценить разницу в предметах и прочие нюансы.

В-четвёртых, оформление академического отпуска возможно в любой момент профессионального становления, но, чтобы получить его на первом курсе — важна веская причина, подтверждённая документально. Приостановить обучение из-за собственной лени невозможно.

В-пятых, первокурсники имеют право на возврат части стоимости обучения (в размере 13%, если осваивают программу на коммерции) не ранее чем после завершения первой сессии.

Советы первокурсникам по соблюдению «режима вуза» и минимизации проблем в обучении

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому важно разобраться, во всех требованиях и правилах, тщетно соблюдать и выполнять их во избежание негативных последствий.

Самое первое, что нужно усвоить первокурснику — условия договора, где будут прописные всё параметры: права, обязанности и пр. Внимательно изучите документ и запомните, на что Вы можете претендовать и что обязаны беспрекословно выполнять.

Как работают правила вуза: права и обязанности студентов?
Как работают правила вуза: права и обязанности студентов?

Второе правило — изучите «внутренние» правила вуза. Они могут быть вывешены на стенде, размещены на сайте или прописаны в уставе учреждения. Главное — запомнить, что недопустимо и чем это чревато.

Третий момент в жизни первокурсника — учитывайте требования к предмету у каждого педагога, знайте всех в лицо, внимательно слушайте их требования к дисциплине и пр. Да, все они базируются на общих правилах, но каждый педагог индивидуализирует их под себя: где-то придётся отрабатывать каждый пропуск независимо от причины, где-то допустимы прогулы по неуважительной причине без отработок и пр.

Четвертый момент – оплата обучения за счет образовательного кредита. В целом вуз не интересует, из какого бюджета или каких доходов студент будет оплачивать образовательные услуги (если он получает их в рамках платного обучения). Обязанность новоиспеченного первокурсника внести частично или полностью (здесь целесообразно уточнять в условиях договора) плату за обучение до определенного срока. Если данная обязанность не будет реализована, то это единственное основание, по которому учебный центр может расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг в одностороннем порядке и отчислить учащегося уже с первого курса, фактически не допустив его до обучения. В данном случае студенты первого курса имеют право оформить в банке так называемый «образовательный кредит» по льготной ставке и на особых условиях. Выплачивать его придется после получения диплома об образовании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, образовательный кредит выдается абитуриенту или студенту первого курса на весь период обучения. Но претендовать на получение данной услуги могут и старшекурсники с учетом оставшегося срока обучения (прямо пропорционально ему).

Пятый момент – если работа мешает учебе, то следует выбрать что-то одно. Более того, вузы не приветствуют совмещение трудовой деятельности на очном отделении, потому данный момент целесообразно уточнять на месте, грамотно рассчитав собственные силы. Лучше всего придерживаться принципа «не навреди»: в случае малейшего ухудшения успеваемости, лучше всего оставить работу до лучших времен и спокойно отработать долги, ликвидировать проблемы, освоить программу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!