Основные этапы подготовки дипломных работ, ВКР и магистерских диссертаций

Посвятить обучению и погружению в профессию несколько лет еще не значит стать компетентным экспертом в конкретной отрасли. Чтобы обрести соответствующую квалификацию, студенту предстоит пройти непростой путь, встретив на нем различные сложности, нюансы и преграды, но все они будут посильны, если ответственно подходить к изучению каждой дисциплины и выполнению порученных заданий.

Основные этапы подготовки дипломных работ, ВКР и магистерских диссертаций
Посвятить обучению и погружению в профессию несколько лет еще не значит стать компетентным экспертом в конкретной отрасли. Чтобы обрести соответствующую квалификацию, студенту предстоит пройти непростой путь, встретив на нем различные сложности, нюансы и преграды, но все они будут посильны, если ответственно подходить к изучению каждой дисциплины и выполнению порученных заданий.

Важнейшим этапом на финише является подготовка и защита дипломной работы. Притом на каждой ступени образования данный процесс будет иметь свои особенности и сложности, о которых мы расскажем.

Стандартная схема подготовки выпускной квалификационной работы

Выпускникам колледжей и вузов, пребывая на последнем курсе, предстоит выполнить глобальный проект, призванный продемонстрировать уровень подготовки, глубину знаний и наличие профессиональных навыков и компетенций. От его качества зависит дальнейшая судьба автора: присвоение квалификации и получение диплома о профессиональном образовании, допуск к трудовым будням или отказ в присуждении определённой квалификации, отчисление и пр.

Выпускная квалификационная работа (сокращенно ВКР) представляет собой заключительное испытание, проходящее в письменном и устном форматах. Письменная часть проявляется в оформлении соответствующего исследования, а устная – его защита перед аттестационной комиссией.

Существует несколько разновидностей ВКР в соответствии с образовательной иерархией: ВКР бакалавра, дипломный проект или магистерская диссертация, диплом аспиранта или кандидатская диссертация. К каждому из указанных видов предъявляются конкретные требования, но процедура подготовки научно-исследовательского изыскания в целом остается типичной.

Схема подготовки выпускной квалификационной работы
Алгоритм работы над выпускным проектом

Этап №1. Выбор темы и научного руководителя. Здесь важно понять, какая тема или проблема интересна выпускнику, ближе, по какой из них имеются хотя бы минимальные представления и наработки, первоисточники. Научный руководитель должен быть компетентен в рамках выбранного вопроса для полноценного погружения в исследование.

Учтите, что тема ВКР должна быть актуальной. Как правило, ее изучение происходит в теоретическом аспекте (исследование современных теорий и правил, методик диагностики и стандартных вариаций решений), практическом плане (анализ конкретного реального объекта и разработка плана мероприятий по оптимизации его деятельности с учетом проблематики, тематики ВКР).

Этап №2. Планирование исследования. На этой стадии студенту предстоит тщательно спланировать последовательность действий, позволяющая углубиться в тематику и изучение проблемы. Здесь важно грамотно расставить приоритеты и констатировать основные моменты ВКР: цель и задачи, методология, информационная база, объект и предмет исследования.

Притом на начальном этапе планирования достаточно просто определить эти постулаты, а затем грамотно распределить по всей работе с учетом требований к структуре и содержанию: что и где рассмотреть, в каком объеме и пр. Уточнить правила написания дипломной работы можно в методических рекомендациях и ГОСТах, у научного руководителя.

Этап №3. Сбор и обработка информации. Это, пожалуй, самый сложный, кропотливый и длительный этап подготовки ВКР. Здесь автору аттестационного проекта предстоит не просто собрать максимум источников информации, соответствующих выбранной и утвержденной на кафедре теме, но и провести «дополнительное расследование:

  • Проверить все материалы на актуальность и подлинность, достоверность, чтобы в дальнейшем полагаться только на качественные факты, данные;
  • Грамотно распределить с учетом утвержденного плана ВКР первоисточники;
  • Обработать найденные материалы и грамотно преподнести их в исследовании: смысл первоисточника в обязательном порядке должен быть сохранен, доля копирований и заимствований минимальна, допускается использование цитат для весомости доказательной базы и пр.

В теоретической части достаточно грамотно писать действующие понятия, теории, правила и методики, а в практической главе – продемонстрировать их применение. То есть фактически в ВКР студент демонстрирует навыки по грамотному применению полученных знаний в жизни, трудовой деятельности. В этом разделе будут присутствовать расчеты и анализ данных, схемы и таблицы, диаграммы и графики, результаты аналитической работы и выводы автора. Как правило, практическая часть ВКР состоит или аналитической (диагностика и обоснование проблемы) и рекомендательной (выработка решений и оценка их эффективности и пригодности).

Работа над ВКР
Написание выпускной работы

Этап №4. Оформление. Это одно из важнейших и сложнейших мероприятий, требующий тотального соблюдения всех заявленных требований к аттестационному проекту. Малейшее отклонение от рекомендаций и правил чревато недопуском к защите. Поэтому автору предстоит:

Помимо основной дипломной работы выпускнику также предстоит подготовить сопутствующие материалы на защиту: чертежи, презентация, раздаточный материал и пр. Они также должны быть краткими емкими и лаконичными, соответствовать ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения ВКР бакалавра, магистра и аспиранта

ВКР бакалавра считается самым простым аттестационным исследованием, к которому предъявляются более мягкие требования. Здесь достаточно кратко и лаконично, но при этом достаточно глубоко изучить выбранный вопрос/проблематику, изучить реальное положение дел на примере конкретной организации.

В структуре ВКР бакалавра присутствуют следующие основные аспекты и разделы:

  • Теоретическая глава: изучение основных терминов, понятий и определений, методик диагностики проблемы;
  • Аналитическая глава: анализ деятельности конкретного объекта и диагностика проблемы, обоснование необходимости перемен, оценка угроз и рисков;
  • Рекомендательная глава: создание плана мероприятий по решению проблемы с учетом возможностей объекта, обоснование перспективности и эффективности предлагаемых мер.

Здесь все просто: описал – проанализировал – доказал. Притом решение проблемы может быть стандартным. Средний объём ВКР бакалавра достигает 50-60 страниц, уникальность текста – не менее 65-75%. Информационной базой исследования бакалавра выступают преимущественно научные и учебные материалы, данные об объекте.

Выполнение магистерской диссертации проходит по более детализированной схеме: погружение в тематику – более глубокое, а проблематика исследуется либо в рамках организации, либо отраслевом масштабе. Здесь важно не просто изучить конкретный вопрос, но и выдвинуть конкретную гипотезу и проверить ее действие в реальности или науке. Важно, чтобы предлагаемое решение носило инновационный или модернизированный характер, применение стандартной схемы в этом случае недопустимо. Автор имеет право комбинировать несколько типичных вариаций или схем и пр.

Система высшего образования
Ступени высшего образования

Требования к магистерской диссертации или диплому проекту магистра более жесткие (по сравнению с ВКР бакалавра): объем – 60-80 страниц, уникальность – не менее 75%, информационная аза – научные публикации студента и других исследований, учебная литература (сводится к минимуму), расчеты и их анализ и пр. В структуре аттестационной работы магистра будут присутствовать теоретическая часть, аналитическая глава, рекомендательная, прогнозно-апробационный аспект.

НИР аспиранта или кандидатская диссертация требует тотального погружения в тематику. Как правило, здесь автор исследует проблему глобального масштаба на уровне отрасли, региона или страны, а в докторском исследовании продолжает изучение вопроса в международном формате. В основной части диссертации будет присутствовать детализированный анализ ситуации: теоретическое инспектирование темы, аналитическая глава (общая характеристика ситуации, разбор проблемы на составные части с учетом симптоматики и воздействия, специфики отрасли), рекомендательная глава (описание конкретного плана действий и ожидаемого эффекта с расчетами, анализом данных и пр.), апробационная и экспериментальная часть (обязательно проведение эксперимента с целью апробации результатов, реальной проверки выдвинутой гипотезы и выработки инструкции по применению предлагаемого алгоритма в перспективе).

Средний объем кандидатской диссертации достигает 120-180 страниц, уникальность текста – не менее 85%, в основу проекта кладут преимущественно научные работы (не менее 70-75% от всех задействованных ресурсов, в том числе научные публикации аспиранта), обязательно формирование автореферата и пакета сопутствующих документов (рецензии и отзывы, копии научных публикации «собственного производства» и т.д.).

Сходства и отличия ВКР на каждой ступени образования

Выполнение ВКР – ответственная миссия, поэтому важно учесть все параметры и рекомендации от А до Я.

Общими чертами при выполнении аттестационных проектов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры являются следующие моменты:

  • Оформление исследования типично. Достаточно установить правильно поля, абзацы и отступы следовать правилам оформления таблиц и графиков (наименование, расположение), оформить текст (шрифт, цвет, выделения, расположение текста и пр.) и т.д.;
  • Информационной базой служат преимущественно научные труды, притом с каждой последующей ступенью обучения их доля увеличивается (а доля учебных справочных и архивных данных сокращается). В дипломной работе важно изучить реалии и найти решение актуальным, современным проблемам;
  • Оформление ВКР требует задействования современной техники и программ. Если раньше все писалось от руки, от сейчас выполняется в электронном виде, а затем распечатывается на бумаге.

К числу явных и существенных отличий при выполнении дипломных работ можно выделить:

  • Глубина погружения в тему и масштабы исследования с каждым разом все больше, шире и серьезнее. Бакалавры изучают поверхностно, магистры – на уровне компании/региона, аспиранты – на уровне региона, страны.
  • Структура и содержание проекта. Последовательность действий и способ раскрытия темы может разниться. В одном случае это происходит более сжато, в другом – детализировано, с тотальной проверкой предлагаемых решений и мер, апробацией. Колоссальные различия отмечаются в практической части: методика исследования, расчеты и выводы, источники информации, глубина погружения, наличие дополнительных пунктов (апробация, прогнозные данные и т.д.) и пр.
  • Требования к уникальности текста с каждой ступенью ужесточаются.

Выполнить выпускную квалификационную работу посильно не каждому. В этом деле важны не только знания, практические навыки, но и умение работать с информацией и следовать заявленным параметрам, унификация. Облегчить участь выпускников готова команда Дисхелп. Для этого достаточно заполнить электронный бланк заказа и дождаться обратной связи.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Основные этапы подготовки дипломных работ, ВКР и магистерских диссертаций”

  • хороший очерк-инструкция по подготовке любого проекта. Описали все самое основное: с чего начинать, как выполнять и оформлять. Все просто и понятно. Притом не забыли пометить особенности выпускных работ: выполняются они по одной схеме, но нагрузка, глубина погружения в тему и частично состав проектов разнится. Автору респект!

  • неплохая инструкция по написанию студенческих работ, но слишком уж обобщенная. Хорошо, что в статье сделаны ссылки на более детальные описания и рекомендации, требования.

  • Хорошая статья, подчеркивающая сходства и отличия, сложности при выполнении различных аттестационных работ. Инструкция подойдет для любого исследования, а главное – в ней расписано все просто и понятно довольно подробно. Можно легко адаптировать под любую научную область и проблему.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *