Типологические ошибки при написании публицистической статьи

В наше время многие СМИ общаются на совершенно своём интересном и лаконичном стиле, который называется публицистикой. Она используется не только в газете или телевидении, но и также при написании работ студентами, в которых допускается применение такого стиля. В этом материале вы узнаете, что такое публицистическая статья, а также какие типологические ошибки могут быть допущены в ходе написания.

Типологические ошибки при написании публицистической статьи

В наше время многие СМИ общаются на совершенно своём интересном и лаконичном стиле, который называется публицистикой. Она используется не только в газете или телевидении, но и также при написании работ студентами, в которых допускается применение такого стиля. В этом материале вы узнаете, что такое публицистическая статья, а также какие ошибки могут быть допущены в ходе написания.

Заказать курсовые работы, а также написание дипломных или ВКР по оптимальным ценам можно на сайте ДисХелп.

Что такое публицистический стиль?

Публицистический стиль – тот стиль, который используется средствами массовой информации, в том числе при написании репортажей известных людей и очевидцев, статьи, заметки, а также интервью и тому подобное. Подобный стиль используется чаще всего в письменной речи. Если говорить про устную форму, то тогда в основном применяется при репортажах.

Стоит обратить внимание на то, что в подобном стиле часто используется оценочное суждение, позволяющая иметь эмоциональную окраску. Стиль может быть также применим для создания и сохранения политико-идеологических отношений, создания общественного голоса или же быть связанным с культурной частью общества. Информация может быть передана как определенной группе лиц, так и для широкого круга общества. В лексике используется также эмоционально-экспрессивная окраска, в том числе применяются жаргонные, разговорные и другие элементы лексики.

В публицистической статье человек, который является автором, выражает собственное мнение о каких-либо темах, называя это «редакционным комментарием». С использованием таких статей высказывается мнение, преподносятся идеи в нашу жизнь, начиная от оценивания определенных событий и заканчивая спорами на международной арене. Стоит понимать то, что публицистика обладает широким функционалом, о которых пойдет речь ниже.

Каким функциями обладает публицистический стиль?

 

публицистический стиль
функции публицистического стиля

Основные функции публицистики для людей – передать какую-либо информацию, воздействовать на них, а также сообщать определенные сведения всему обществу в целом.

Информационная функция означает то, что СМИ будет стремиться как можно быстрее сообщить множествам лиц наибольшее количество свежих новостей.

Воздействующая функция направления на то, чтобы повлиять на определенный круг лиц, связанных с той или иной политической или социальной проблемы. Перед тем, как заниматься публицистической деятельностью, следует как можно лучше понять язык, понять ошибки, которые используются людьми в этой области. Именно об ошибках, связанных с публицистическим стилем, и пойдет речь в нашей статье далее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные ошибки, связанные с публицистическим стилем

В наше время СМИ допускают порядка 4 типов речевых типологических ошибок, которые характеризуются совершенно по-разному. К таким ошибкам выделяются такие моменты, как:

Первый тип типологических ошибок, в котором допускаются некоторые рода ошибки являются морфологическими. Именно с этих погрешностей и пойдет наша речь в статье.

Морфологические ошибки

Типологические ошибки данного типа могут объясняться нарушением правил при образовании определенных форм слов. Наибольшее количество определенных ошибок, используемых в речи, встречаются в момент употребления имени числительного. В приведенных примерах некоторые ошибки будут объясняться незнанием склонения имени числительного.

Необходимо рассмотреть некоторые примеры, которые связанные с ошибками имени числительного:

  • «Сегодня здесь было размещено порядка трехста камер» (правильно будет употребить «… порядка трехсот …»);
  • «Все операции проводятся четырехдесятью процентами акций компании» (правильно будет употребить «… с четырехдесятью процентами …»);

Часто ошибками в литературном плане считаются несклонение или неполное склонение как сложных, так и составных числительных. Очень редко журналистами проводится склонение числительного «полтора». В течение полтора суток городское поселение полностью опустело» (правильно: «… полутора суток …»).

Нередко допускается типологическая ошибка при выборе падежной формы составного числительного, который будет оканчиваться на «два», «три», «четыре» сочетаясь с существительными одушевленного типа. В подобных конструкциях не зависит применяемая категория одушевленности, так как винительный падеж всегда будет сохранять изначальную форму именительного, например, «всего за этот месяц было доставлено в госпиталь тридцать два раненых», но многие употребляют словосочетание неправильно, и пишут в статьях «… тридцать двух раненых».

Литературным нормам может не соответствовать и предложение такого характера: «Строительные работы жилого комплекса должны быть завершены к двум тысячам третьем году». Правильно будет «… к две тысячи третьему году». При использовании составного порядкового числительного, нужно понимать то, что склонению будет подлежать только самое последнее из употребляемых слов.

Нередко можно заметить вот такие ошибки: Правительством обещается выплатить пенсионные выплаты к пятому сентябрю. Правильно будет сказать «… к пятому сентября».

Сейчас имеются также некоторые погрешности, которые имеют прямую связь с употреблением числительных собирательного типа. Не рекомендуется использование подобных слов с существительными, которые относятся к деловой лексике в литературе. (особенно, если используются в информационных программах). К примеру, «Неспроста оказались в данном регионе сразу трое сенаторов» (правильно: «…три сенатора…»).

Множество людей также допускают непростительные ошибки при употреблении числительных «оба» (муж. р.) и «обе» (жен. р.), к примеру: «Национализирование других валют (кроме рубля) может пагубно повлиять для обоих стран» (правильно: «… для обеих стран»).

Еще одной речевой типологической ошибкой может считаться образование существительных форм, которые относятся к мужскому роду в именительном падеже множественного числа: «Инспекторы в автошколе выполняют свою работу правильно» (правильно будет «Инспектора…» или «Снайперы проводят работу по зачистке населенного пункта от неприятелей» (правильно будет употребления слова «Снайпера…»).

Иногда могут случаться ошибки в эфире во время образования родительного падежа существительного во множественном числе. Например, «в этом году большой урожай дыней», правильное употребление слова «… дынь».

Некоторые типологические ошибки журналистами допускаются и во время склонения существительных, которые обозначают названия определенных национальностей. В целом, нередко ошибаются во время употребления форм родительного падежа во множественном числе, например, «24 мая у башкиров будет праздноваться праздник Ураза-байрам», правильное употребление «… башкир …». Или же другой пример, «обычаи у туркменов схожи с обычаями жителей ирана. В одном слове имеется правильное употребление «… жителей ирана», а в слове туркменов правильнее сказать «… туркмен …».

Подобные ошибки являются основными из раздела морфологии, но не меньше ошибок допускается в употреблении лексики.

Лексические ошибки

Самое основное, что необходимо знать многим людям, которые занимаются написанием статей в таком стиле – понимать значение определенных слов или словосочетаний. Подобное знание позволит употреблять слова в речи корректнее всего. Некоторые примеры типичных ошибок вы сможете прочитать в этом разделе статьи.

В качестве основного примера типологических ошибок можно выделить самую распространенную, когда люди ошибочно употребляют слова «обратно» вместо «снова», «опять».

Нередко журналистам приходится начинать свои предложения с такого словосочетания «в этой связи». Например, «В этой связи необходимо вспомнить и о прошедших событиях». Чаще всего подобное словосочетание будет употреблено, в момент, когда не указано ни на какую-то определенную связь с прошлым предложением. Правильнее будет употребить «В связи с этим…». Словосочетание позволяет установить связь между словами, которые были сказаны, в том числе о чём будет идти подобная речь в дальнейшем.

Не менее распространенной будет считаться следующая ошибка, где происходит употребление слов «роспись» вместо «подпись» и «число» вместо «дата». Например: «Корреспондент: Было получено именно такое письмо, а на конце можно заметить роспись и число». Роспись – вид живописи, которые бывает на стенах или же потолке, а также предметах быта человека (хохломская, гжельская роспись). Некоторые ошибочно её могут путать со словом «расписка», которая обычно дается человеку при получении денежных средств в долг. Подпись – собственноручное написание фамилии на определенных документах. Оно является подтверждением человека с условиями (договора на оказание услуг), правильностью написания (устное заявление в полиции) и так далее.

Если говорить про слова «дата» и «число», то они также не считаются синонимами, так что их взаимозаменять ни в коем случае нельзя. Понятие «дата» относится к пометке, которое указывает время, а «число» является днем календарного месяца. Например: «Премьера полнометражного фильма должна состояться пятнадцатого числа»). Люди, которые составляют документы, фиксируют именно дату, то есть в неё будет входить не только число, но и также месяц и год его оформления. К этому правилу применимо также срок годность на продуктах, так как четко прописывается не только число определенного месяца, но и месяц, а также год в числовом значении.

Кроме этого, к лексико-стилистическим погрешностям можно отнести и незнания конкретных особенностей, связанных с сочетаемостью определенных слов в русской лексике. К примеру: «Ухудшение качества жизни людей, связана с вредными привычками, плохое экологией и неправильным питанием». Правильное употребление в этом случае будет «Снижение… ».

Нередко бывает некорректное употребление таких значимых в наше время слов, как «главный» и «заглавный». Например, «В художественном фильме «Летят журавли» Татьяна Самойлова смогла сыграть заглавную роль». В нашем случае, употребленное слово «заглавный» означало «главный», что является ошибкой. Слово «заглавный» означает «вынесенный в заглавие», что не подразумевалось в нашем предложении.

Если говорить про иностранные слова, то употребления их в современной публицистике является необходимостью, но при этом часть слов, таких как: «конфронтация», «саммит», «раунд», «консенсус», «брейн-ринг» и многие другие не так нужны в нашей речи. Чрезмерное употребление заимствование слово в крупных масштабах приводят к гибели русского литературного языка. Таким образом, для целостности языка следует как можно сильнее ограничивать их употребление, используя только слова из русской лексики. Например, «конфронтация» это «противоборство» или «столкновение», «саммит» – «переговоры высокопоставленных чиновников» или «заседание парламента».

Немалое значение являются ошибки, связанные с фонетикой. Именно поэтому далее мы поговорим именно о таких ошибках.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Фонетические ошибки

Фонетика в современной публицистике составляет наиболее многочисленную группу всей речевых погрешностей, которые связаны с нормами ударений. Чаще всего можно встретить подобные погрешности в таких словоформах, как: бармен – барменом, вёрсты, вёрстам (но: в десяти верстах); возрастов (люди всех возрастов); вручим (награды); (в) госпиталях; девичье поле (но: девичья память); диспансер и так далее.

В большинстве случаев они являются однотипными, поэтому объяснять что-то в фонетике нет смысла. Наибольшую распространенность множеством ошибок может славиться синтаксические нормы языка.

Синтаксические ошибки

Наиболее частой ошибкой считается нарушение норм, которые связаны со связью управления.

  • Человек смог взвесить о том… (правильно «… взвесить (что?) все «за» и «против»);
  • Наше действующее законодательством предусматривает о том… (… предусматривает, что…);
  • Солистка группы утверждает о том…(… утверждает, что…);
  • Яростный болельщик Спартака понимает о том… ( … понимает, что…);
  • Учитель английского показывая на примерах о том… ( … показывая как…).

Очень важные недочеты происходят, когда допускаются ошибки, употребив существительное в родительном падеже, используя предлоги «согласно» и «благодаря». Например, согласно закона предписания или же отличной погоды. Правильно употребить слово таким образом: согласно закону, предписанию, отличной погоде. Как вы можете понять имена при сочетании имён существительных с предлогами «согласно» и «благодаря» должны употребляться только в дательных падежах.

Заключение

Как вы можете понять, ошибки, которые допускаются средствами массовой информации не являются редкостью. Они могут допускаться не только в тех случаях, когда работа происходит на малотиражных изданиях, за счет того, что средства не могут позволить взять к себе на работу надежного корректора, но и при работе на крупных изданиях или же на ТВ. Основным моментом, из-за которого происходит это удешевление затрат на подготовку материала.

Грамотными средствами массовой информации используются только те принципы написания статей, новостей, пресс-релизов и подобных видов текстового и видеоконтента, которые позволяют сохранить чистоту языка. Подобные СМИ тратят деньги на специальных специалистов, которые работают над корректировкой текстов и их цензурированием. Это все делается по той причине, что СМИ считаются основными ресурсами, которые предлагают нам достоверные сведения о происходящих в тех или иных местах. Они являются в основном теми, которые подконтрольны государству, но часть из них считаются коммерческие. Средства массовой информации негосударственного характера не всегда могут предоставить народу достоверную информацию. Государственные структуры постепенно ведут борьбу за то, чтобы информация в сети была только достоверной.

Стоит понимать о том, что проблема языка в СМИ имеет собственную специфику и определяется основными коммуникативными особенностями в той или иной ситуации, которую они обслуживают. За последние десятилетия положение, связанное с газетной речью в русском языка, становится все сложнее и сложнее. Язык начинает расширяться всяческими заимствованиями, жаргонами и просторечиями. В ней очень часто можно услышать разговорную речь, которая начинает активно взаимодействовать с жесткими системами книжного стиля. В этом случае стилистика и лексика газетной речи находится под большой угрозой.

Самое важное, что необходимо понимать – появилась одна интересная закономерность, которая вызвана тем, что газетная речь может растягиваться между двумя стилистическим полюсами разной направленности: деловая речь и речь разговорного характера.

Средствами массовой информации в высокой степени определяются нормы языка, а также всего общения, тем самым повышая ответственность за то, чтобы нормы языка отвечали всем культурным традиционным особенностям.

Чем сложнее работа, тем выше вероятность ошибок и больше их цена. Если вы не знаете как провести написание курсовых работ, а также дипломных или ВКР, то тогда можете обратить свой взор на компанию DissHelp, предлагающей услуги по оптимальным ценам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!