Темы и жанры публицистических статей

На протяжении всего периода обучения студенты сталкиваются с огромным количеством письменных проектов, каждый из которых обладает определенными специфическими чертами. Чаще всего им приходится сталкиваться с научно-исследовательскими работами, но в некоторых случаях им выпадает шанс подготовиться публицистическую статью.

Темы и жанры публицистических статей
На протяжении всего периода обучения студенты сталкиваются с огромным количеством письменных проектов, каждый из которых обладает определенными специфическими чертами. Чаще всего им приходится сталкиваться с научно-исследовательскими работами, но в некоторых случаях им выпадает шанс подготовиться публицистическую статью.

Что это такое?

В целом, любая статья является одних из ключевых жанров публицистики, где рассматривается конкретная проблема, описывается текущее положение дел, сопоставляются различные факты и доводы, делаются обобщения и выводы. Студенты чаще всего сталкиваются с выполнением научных статей и работ, но некоторым из них выпадает шанс написать публицистическую статью.

Под публицистической статьей понимают научно-популярный или научно-информативный текст, в котором происходит обзор актуальной проблемы, ее анализ и обобщение, но делается это достаточно оригинальным способом. В отличие от классической научной статьи, публицистический жанр прост в написании.

Специфические черты публицистических статей
Специфические черты публицистических статей

Основной функцией публицистической статьи является информирование читателей о наличии и текущем положении дел в рамках конкретной отрасли, наличии проблемы и ее симптоматике/воздействии и обзоре существующих решений, предложений, достижений и пр. То есть в основе написания подобных проектов лежат аналитические приемы, работа с первоисточниками (чаще всего социологические методы).

Чаще всего с прямой обязанностью по подготовке статей в публицистическом стиле сталкиваются студенты ЖурФака или филологических, лингвистических направлений подготовки (будущие журналисты, эксперты и пр.).

Основными задачами публицистических статей выступают:

  • Освещение темы исследования на простом, доступном и понятном языке с учетом научных и публицистических канонов;
  • Приверженность актуальной и популярной на момент изучения теме, проблеме;
  • Изучение текущего положения дел в рамках конкретной отрасли, научной области с позиции аналитика, исследователя;
  • Констатация тенденций и фактов.

Публицистические статьи являются основным инструментов СМИ. Поэтому подготовка подобных работ свойственна студентам соответствующих направлений подготовки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Жанры и виды публицистических статей

Публицистические статьи – это не просто описание ситуации и проблемной зоны или обзор. Ее цель зависит от характера и вида материала, описываемого исследования. На практике студенты чаще всего сталкиваются со следующими видами публицистических статей:

  • Проблемная. Данный вид изысканий предполагает, что автор будет исследовать конкретную тему/проблему или ее решение и подвергнет сомнениям действующие каноны, предложения, решения и подходы к ее изучению. Основная задача подобных материалов – оценить соответствие общепринятых правил, норм, мнений реалиям и определить способ ее совершенствования.
  • Научно-популярная статья. Данные работы посвящаются изучению, описанию и оценке последних тенденций, решений в отношении изучаемой проблемы. Ее миссия – описать достижения научного и технического прогресса, последние предложения, исследования и их достижения, оценить их вклад в науку и развитие отрасли, характер воздействия на суть явления и проблему в целом, выявить достоинства и недостатки новшеств и пр. Подобные работы посвящаются животрепещущим, популярным темам в рамках конкретного сегмента, сферы деятельности и пр.
  • Обще-исследовательская. В данном случае автору предстоит изучить все основные моменты по выбранной теме и описать существенные моменты: ход развития проблемы, выдвигаемые решения, текущее положение дел. То есть студенты будут погружаться в выбранный сегмент полноценно. При этом выработки дальнейших тенденций здесь не требуется: достаточно описать текущее положение дел и отметить плюсы и минусы. Нередко подобные статьи путают с классическими научными статьями.
  • Полемическая. Данная статья призвана поставить вопрос «ребром», подчеркнув нерешенность проблемы, отметив недостатки ранее выдвигаемых новшеств и подвергнув их критике или новым обсуждениям для поиска оптимального решения. Это своего рода статья-дискуссия, призванная обратить внимание общества на значимые явления, моменты и пр. Чаще всего данный вариант реализуется в отношении политических управленческих тем.

Таким образом, можно сделать вывод, что публицистические статьи не преследуют цель – решить проблему. Они призваны лишь подчеркнуть наличие проблемы и ее нерешенность, оценить выдвигаемые подходы, правила и методы ее решения и подтолкнуть исследователей к дальнейшим изысканиям.

Виды публицистических статей
Виды публицистических статей

В числе наиболее известных жанров публицистических статей можно отметить следующие варианты:

  • Очерк – это небольшой рассказ, в котором автор стремится описать явление, рассказать о нем (его генезис, наличие, текущее проявление и влияние);
  • Зарисовка – это эмоциональный текст, призванный описать лишь общие моменты по теме с акцентом на значимые проблемные места, нестыковки, противоречия. Подобные работы вызывают резонанс и обращают внимание на трудности, проблемы;
  • Репортаж, интервью, беседа. Данные виды являются частью социологического исследования, но именно их результаты становятся основной новых публицистических материалов и статей, публикуемых в СМИ. Здесь проводится обзор, анализ и констатация конкретных явлений и процессов, проблем по теме изыскания. Притом первоисточником выступает конкретный человек или группа лиц, опрашиваемая респондентом.
  • Статья, рецензия, обзор. Указанные работы призваны описать и оценить текущее положение дел в отрасли/науке или конкретизировать генезис проблемы и ее модификации, текущее проявление и воздействие, оценить эффективность ранее предложенных мер по ее «укрощению» и решению и пр.
  • Эссе, заметка. В данных работах автор кратко и емко описывает явление и его ключевые черты с акцентом на аргументы и факты, новизну и потенциальное развитие темы в перспективе.

Таким образом, публицистические статьи выполняют три основные функции. Первая – аналитическая и констатационная, позволяющая оценить реальное положение дел, оценить проблему по принципу «здесь и сейчас», определить ее развитие и модификации и пр. Вторая – описательная и информационная, проявляющаяся в освещении выявленных тенденции в письменном виде. Третья функция – исследовательская или поисковая, которая подталкивает ученых, экспертов и практиков к переоценке реалий, выработке новых решений и пр.

В каких случаях студенты выполняют публикационные статьи?

Всем известно, что в процессе профессионального и научного становления студенты занимаются преимущественно учебной и научно-исследовательской деятельностью, которая сопровождается теоретическим изучением предмета и выполнением изысканий в форме реферата, доклада, курсовой работы, а также научной статьи.

Далеко не все студенты сталкиваются с необходимостью выполнения публицистической статьи. Чаще всего такая потребность и обязанность возникает у учащихся, осваивающих филологический или лингвистический профиль. Притом написание публицистической статьи в этом случае может быть в рамках двух функций:

  • Для осознания, понимания и закрепления пройденной темы;
  • Для развития конкретных профессиональных навыков и качеств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В первом случае подготовка публицистической статьи может быть частью домашнего задания, одним из заданий КСР или экзаменационного вопроса. Во втором случае – обязательная часть в рамках профильного блока обучения. Он действует в отношении образовательных программ «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Маркетинг», «Управление проектами» и пр.

Также подготовка публицистической статьи с ее дальнейшей публикацией в издании может быть добровольным, инициативным решением студента или в рамках программы дополнительного образования (если учащийся посещает соответствующие секции и кружки).

Схема выполнения публицистической статьи

В целом, публицистическая статья представляет собой «частное расследование» и описывает субъективную оценку относительно происходящих тенденций в рамках конкретной отрасли, области и пр. Именно в таком тексте можно проследить авторскую позицию, его отношение к проблеме. При этом выполнение такого материала потребует тщательного разбора темы и погружения в проблему, всесторонний обзор особенностей и всех нюансов и пр.

Подготовить качественную публицистическую статью посильно не каждому студенту. В этом деле важен тотальный подход ко всему, начиная от проектирования и заканчивая непосредственным изложением мыслей.

Принципы написания публицистической статьи
Принципы написания публицистической статьи

Подготовка публицистической статьи предполагает учет и реализацию следующих принципов:

  • Достоверность и актуальность первоисточников. Данный канон означает, что автор должен тщательно перепроверять все ресурсы и материалы, которые он намерен положить в основу своей работы. Соблюдение этого принципа позволит избежать грубейших ошибок, недопониманий и пр.;
  • Популярность и значимость. Публицистические статьи целесообразно посвящать сугубо популярным темам на современные темы (в рамках последний событий, тенденций и пр.), требующим обсуждения, рассмотрения, решения и пр.;
  • Красочность, эмоциональность и одновременно с этим научная или этическая сдержанность. В тексте публицистического исследования важно н просто писать факты, но и преподнести их в определенном ракурсе, «цвете», своеобразной манере. Главное, чтобы материал укладывался в рамки культуры и этики, языковые нормы.

Чтобы облегчить подготовку публицистической статьи, предлагаем Вам ознакомиться со следующей инструкцией.

Этап №1. Выбор темы. Все публицистические статьи и материалы затрагивают сугубо актуальные, социально-значимые темы, проблемы. Поэтому студенты, выбирая подходящую тематику для своего «исследования» важно учитывать: профессиональную сферу деятельности (отрасль, специальность), последние новости в данном сегменте, наиболее яркие и значимые проблемы и пр.

Выбирая тему публицистической статьи, убедитесь, что она актуальна и значима, популярна и интересна Вам. Не менее важно быть осведомленным в рамках темы и профессиональной области, хорошо разбираться во всех нюансах и быть подкованным в ключевых аспектах.

В конечно счете, формулировка темы должна быть яркой, звучной, подчеркивающей суть проблемы, информативной. Учтите, краткость – сестра таланта (не громоздите трехэтажные заголовки). При этом наименование основного материала должно привлекать внимание, заинтересовывать читателя.

Этап №2. Проектирование и планирование статьи. В данном случае важно определить логику исследования и ключевые вопросы, на которые следует ответить в ходе рассмотрения темы.

Чаще всего автору достаточно осветить традиционные критерии: что это такое, как зародилось и развивалось, зачем нужно, почему стало таким (что сейчас происходит) и пр.

Здесь же уместно подобрать основные первоисточники или определить методы сбора информации. Чаще всего студенты опираются на мнение квалифицированных экспертов в виде репортажей, интервью (реализованными ранее ил непосредственно студентами). Учите: подобрать информационную основу – половина дела. Далее следует ее тщательно перепроверить и удостовериться в качестве сведений.

За качество публицистической статьи отвечает только автор. Поэтому на нем лежит ответственность в привлечении и применении сугубо надежной и проверенной информации.

Порядок подготовки публицистической статьи
Порядок подготовки публицистической статьи

Этап №3. Написание публицистической статьи. В данном случае автор приводим все свои мысли, собранные доказательства и факты в порядок и излагает их согласно намеченному плану, отвечая на основные (заданные им же вопросы).

Обратите внимание, что в публицистической статье подчеркнуть проблему следует уже в первых строках. Далее целесообразно описать суть темы, привести аргументы и факты, отметить личную позицию и мнение в рамках рассматриваемого вопроса.

Важно привести не просто научные факты, но и оригинальные заметки, подчеркивающие роль, специфику статьи, делающие ее более презентабельной и интересной. Самыми популярными приемами, повышающими мотивацию и интерес у читателя: риторические вопросы, отражение потенциальных исходов в случае нерешения проблемы или негативного исхода ситуации (к чему может привести тот или иной сценарий). Также обосновать, разнообразить тему помогут факты и истории из личного опыта. Такой ход позволит не только показать значимость, актуальность проблемы, но и отметить авторскую позицию и интерес к теме, подчеркнуть реальность.

Чаще всего в основе публицистической статьи лежат первоисточники экспериментального плана, основанные на беседе или встрече с главным героем (экспертом, «жертвой или героем событий» и пр.). Чтобы подобные мероприятия были полезными, важно их тщательно планировать: формировать список ключевых вопросов, планировать встречу или учитывать особенности взаимодействия и пр.

По итогам третьего этапа автор должен получить логичный, последовательный и аргументированный текст, изложенный в рамках простого и понятного стиля, допускающего сочетание научной сухости и эмоций, аргументов и рассуждений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Вычитка, корректура и редактура публицистической статьи. Данный шаг призван усовершенствовать качество исследования. На этой стадии автор проводит самоанализ текста, прибегает к помощи сторонних специалистов, а затем устраняет все выявленные недостатки.

Главное – ликвидировать стилистические, орфографические, синтаксические и пунктуационные ошибки, полностью раскрыть тему и реализовать задумку автора, корректно отметить все первоисточники и пр.

В числе третьих лиц, способных помочь автору в оптимизации материала, можно отметить: научного руководителя, квалифицированных лингвистов и филологов, практикующих специалистов (в рамках исследуемой темы).

Оптимизировать важно не только непосредственно текст публицистической статьи, но и качество содержимого. Для этого важно убедиться в состоятельности, достоверность и обоснованности доказательной базы, ее корректном употреблении и использовании.

Завершающим действие четвертого этапа станет оформление публицистической статьи. В данном случае придется учесть требования конкретного издательства, куда автор намерен направить материал для выхода в свет.

Учтите, что ответственность за плагиат никто не снимал. Суровых требований к уровню оригинальности текста нет, они могут действовать в рамках конкретного журнала. Чаще всего средний процент оригинальности публицистического материала достигает 65-75%.

Этап №5. Публикация статьи. На данной стадии важно не просто лицезреть подготовленный текст на страницах журнала, но и быть готовым к критике. Обсуждению, анализу результатов исследования.

На этапе принятия материала к публикации издательство может затребовать дополнительные документы: результаты проверки материалов на плагиат, рецензии (не менее 2 штук) и пр.

После публикации важно оценить шквал комментариев, аргументов и доводов за и против изыскания, чтобы учесть их в перспективе при подготовке следующих материалов.

Особенности публицистических статей

Публицистический жанр уникален сам по себе, но публицистические статьи – особенны вдвойне. Их специфические черты очевидны в следующих моментах:

  • Тема исследования – только современная, актуальная, подчеркивающая явную и значимую проблему в отрасли, науке. Притом желательно рассмотреть ее преимущественно с практической стороны (отраслевой);
  • Суть исследования отражается уже в первых строках. Притом отмечается она ярко, экспрессивно, но в то же время кратко и лаконично. То есть автору важно подчеркнуть проблему исследования с первых строк, а далее разворачивать исследование вокруг нее.
  • В основе статьи будут лежать теоретические и практические материалы. К первой категории можно отнести всевозможные комментарии и заявления квалифицированных экспертов, готовые интервью и опросы и пр. Во втором – лично проведенные встречи и социологические/психологические или исследования в рамках темы исследования и ее принадлежности к конкретной отрасли/науке.
  • Объем публицистической статьи не ограничен. Подобные границы могут быть установлены лишь издательством.
  • Язык изложения текста простой, информативный, в меру красочный, но при этом важно учитывать этические, языковые и иные правила. В публицистических статьях тесным образом соприкасаются научные каноны с повседневной лексикой, сленгом, но делается это все в рамках цензуры.
  • Публицистические статьи размещаются преимущественно в СМИ. Научные журналы могут принимать научно-публицистические материалы.
  • Публицистические исследования опираются на комбинации наука + мнение + практика, поэтому в основе таких материалов лежит аналитика, рассуждения с опорой на проверенные факты. Автору важно показать заинтересованность и компетентность в рамках изучаемой темы.
  • В конце материала автор должен привести собственную оценку происходящим тенденциям, подчеркнув важность, значимость проблемы и свое отношение к ней. Все выводы должны быть четко аргументированными.

Таким образом, выполнение публицистических статей потребует от автора больше рассуждений в рамках намеченной темы с опорой на конкретную доказательную базу. Поэтому здесь важно не только умело пользоваться языковыми правилами и нормами, но и подключать творческий подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!