Топ 10 эффективных способов подготовки к экзамену IELTS

Чтобы учиться или работать за границей, недостаточно иметь визу или временную регистрацию, важно знать иностранный язык. Чтобы облегчить бремя студента или иммигранта, был разработан специальный экзамен – IELTS.

Топ 10 эффективных способов подготовки к экзамену IELTS

Чтобы учиться или работать за границей, недостаточно иметь визу или временную регистрацию, важно знать иностранный язык. Чтобы облегчить бремя студента или иммигранта, был разработан специальный экзамен – IELTS.

Что это такое?

IELTS – это экзамен для иностранцев, призванный проверить уровень знания иностранного языка. Успешное прохождение этого рубежа позволяет устроиться на достойную работу, поступить учиться в образовательное заведение (школа, колледж, университет). По мере прохождения экзамена участники получают соответствующий сертификат.

Среди особенностей IELTS следует отметить:

— в основе данного экзамена лежит британский диалект;

— он сдается исключительно в письменном виде, где каждый участник должен ответить на поставленные вопросы, продемонстрировав умения грамотно излагать свои мысли;

Экзамен IELTS
Подготовка к IELTS

— в зависимости от цели приезда (обучение или устройство на работу) существует 2 вида экзамена: General, который необходим для поступления на учебу в иностранное образовательное учреждение и трудоустройства по рабочей специальности (не требующей глубоких знаний), и Academic, предназначенный для выпускников ВУЗов и работников более приоритетных сфер, где требуется особая подготовка.

Общий балл и оценка по экзамену выводится на основе подсчета среднего арифметического по всем разделам. Итоговый результат варьируется от 0 до 9 баллов.

Из чего состоит IELTS?

Экзамен IELTS включает в свой состав 4 основных раздела: аудирование, устная речь, чтение и письмо. Порядок проведения контрольного рубежа может варьироваться, но экзаменуемое лицо должно обладать всеми навыками и максимально продемонстрировать их на экзамене.

Составляющие IELTS
Подготовка к IELTS

1. Аудирование (Listening)

Данный этап предполагает прослушивание аудиозаписи и выполнение определенных заданий, связанных с ней. На записи будет представлен какой-либо текст или фрагмент, а затем голос озвучит задание, которое необходимо выполнить. Чаще всего достаточно правильно выбрать ответ в тесте, но иногда требуется дать развернутый ответ на поставленный вопрос. Учтите, что аудиозапись звучит всего 1 раз, повторов не будет.

На данном этапе важно внимательно прослушать запись, понять, что от Вас требуется и грамотно ответить.

Обязательно отвечайте на все вопросы. Если сомневаетесь в чем-либо, оставьте его «на потом». Сперва ответьте на более простые задания. Не сдавайте лист с неотвеченными вопросами. Если не знаете ответа, воспользуйтесь «народным авось» и поставьте галочку наугад.

2.  Устная речь (Speaking)

Данный раздел призван проверить навыки общения, разговорной речи. Здесь не обязательно знать грамматику или стилистику, но уметь поддержать диалог, беседу, бойко отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою точку зрения просто необходимо.

Экзаменатор должен будет изменять свою политику: задавать наводящие вопросы, менять темы разговора. Если он заметит «шаблонные ответы», то сразу же перейдет к другому вопросу, чтоб достойно и объективно оценить разговорные навыки участника экзамена.

Лучше всего отвечать развернуто, используя богатый словарный запас. Прибегать к шаблонам следует в крайних случаях. Используйте как простые, так и сложные конструкции, различные обороты. Исключите жаргонизмы, просторечные слова. Говорить следует в рамках приличия, понятно и адекватно. Не стесняйтесь переспрашивать, если не поняли изначально поставленный вопрос.

Продолжительность этого рубежа составляет 15 минут. Сначала Вы познакомитесь с педагогом, поговорите с ним на «общую тему»: кто вы, чем занимаетесь, для чего приехали и пр. Затем получите задание (определенную тему), пару минут для подготовки (чтобы собраться с мыслями и настроиться на плодотворный диалог), ответите на вопросы экзаменатора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

3. Чтение (Reading)

На выполнение этого раздела дается определенное количество времени (в среднем около 20-40 минут). Важно уложиться в данный временной отрезок.

На этой стадии необходимо прочесть вопросы и дать на них письменный ответ. Здесь уже грамматика играет важную роль: старайтесь не допускать ошибок, использовать корректные глагольные формы и пр.

Обычно здесь необходимо внимательно прочесть текст и ответить на вопросы, которые относятся к нему.

4. Письмо (Writing)

Здесь потребуется написать небольшое эссе на конкретную тему. На выполнение этой части задания предоставляется 30 минут. Минимальный объем текста должен быть в районе 150 слов. Исключите лирические отступления, дублирование одной и той же мысли, тщательно перепроверьте написанное.

Вторая часть задания предполагает описание картинки или написание письма. Здесь важно грамотно подобрать стиль (тон), написать материал без ошибок с учетом стилистики и грамматики, синтаксиса и пунктуации. На данном этапе экзаменуемому лицу пригодятся навыки делового общения, составления речи или проведения официальной переписки.

Как подготовиться к IELTS?

Чтобы успешно пойти данное испытание, важно грамотно распределить время и силы на качественную подготовку. Заниматься можно как самостоятельно, так и с помощью специалиста (педагога-репетитора).

Совет №1. Тщательно подбирайте литературу

Для сдачи экзамена IELTS недостаточно базовых школьных знаний. Здесь необходимо больше читать, чтобы расширять свой кругозор и словарный запас. Для подготовки к экзамену можно прочитать произведения классиков, переведенных на иностранный язык, изучить дополнительную литературу, приобрести специальные сборники по подготовке к экзамену и тренироваться.

Совет №2. Чаще слушайте аудиозаписи на иностранном языке

Данный постулат поможет успешно пройти аудирование. Слушайте разговоры иностранцев, а затем прослушивайте перевод, вникайте в их речь.

Слушайте разные диалекты, так как далеко не всегда люди в жизни разговаривают так, как это звучит на записи. Тренируйте слух, старайтесь усвоить язык во всех его возможных формах и проявлениях.

Совет №3. Подготовьте «стандартные» ответы на всякий случай

Бывают ситуации, когда экзаменуемый человек теряется из-за волнения и страха, не может дать полноценный развернутый ответ на поставленный вопрос. В этом случае ему пригодятся «шаблонные ответы», к которым следует прибегать в исключительных случаях.

Заранее выпишите и выучите «стандартные» фразы, которые подойдут для ответа практически в любой ситуации, по многим темам.

Если не знаете, как ответить на поставленный вопрос, вспомните опыт ваших друзей/коллег и постарайтесь дать хоть какой-то ответ. Важно показать не точное знание темы, а умение выкрутиться из ситуации. Говорите хоть что-то, не молчите, импровизируйте.

Чтобы потянуть время и собраться с мыслями, построить предложение, можно использовать вводные слова в начале разговора.

Совет №4. Планируйте время и тренируйтесь с его учетом

На выполнение каждого раздела дается определенное количество времени. Как правило, весь экзамен IELTS длится около – часов. Некоторые разделы занимают около 30-40 минут, на другие выделяется – 10-15 минут. Тренируйтесь дома с учетом времени: засекайте его при выполнении задания и старайтесь успевать выполнить все.

Совет №5. Усвойте не слова, а их корни

В иностранном языке, чтобы понимать смыл фраз и предложений, нужно знать не просто слова, а «языковые гнезда». Порой достаточно правильно определить корень и его значение, чтобы понять, о чем идет речь.

Совет №6. Тренируйтесь писать изложение

Для успешного прохождения «письменного раздела», необходимо закрепить знание грамматики, пунктуации, синтаксиса. Подтяните не только словарный запас, но и умение писать в соответствии со стилем, действующими правилами иностранного языка.

Изучите структуру эссе и придерживайтесь ее. Чтобы текст получился логически связным, используйте специальные «слова-связки»: however, therefore и пр.

Совет №7. Освойте технику скорочтения, быстрого поиска нужных слов и словосочетаний

Экзамен ограничен во времени, на медленное и внимательное чтение текста будет выделено слишком много времени. Чтобы правильно им распорядиться, необходимо быстро ориентироваться в тексте, бегло читать его и понимать смысл. Изучите техники скорочтения и тренируйтесь.

Совет №8. Развернутый ответ

Даже если Вам задали простой вопрос, на который можно дать стандартный ответ «Yes, I do», откажитесь от шаблонов и коротких фраз. Давайте развернутый ответ, чтобы подчеркнуть богатый словарный запас.

Совет №9. Изучите советы других студентов

Сейчас на различных форумах можно узнать все тонкости проведения любого мероприятия, в том числе IELTS. Общайтесь с иностранными студентами, сдавшими экзамен, так вы соберете больше информации и будете более подготовленными к любому повороту событий.

Совет №10. Отдохните и сохраняйте спокойствие

Перед экзаменом следует хорошо отдохнуть, выспаться. На самом мероприятии следует сохранять спокойствие, не поддаваться страху и панике. Сконцентрируйтесь на заданиях и терзайте их.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!