Изучаем правила приема в ВУЗ

Экзамены уже позади, аттестат – на руках, медкомиссия – пройдена. Осталось собрать оставшиеся документы и направить их в приемную комиссию. Но, прежде, чем это сделать, необходимо ознакомиться с правилами приема в ВУЗ. Образовательные учреждения разные, поэтому и порядок приема документов и студентов у них может отличаться.

Изучаем правила приема в ВУЗ

Экзамены уже позади, аттестат – на руках, медкомиссия – пройдена. Осталось собрать оставшиеся документы и направить их в приемную комиссию. Но, прежде, чем это сделать, необходимо ознакомиться с правилами приема в ВУЗ. Образовательные учреждения разные, поэтому и порядок приема документов и студентов у них может отличаться.

Что это такое?

Правила приема – это нормативный документ ВУЗа, в котором прописывается порядок приема документов от абитуриентов, права и обязанности каждой из сторон, вступительные испытания, проходные баллы и иные условия.

Поступление в вуз
Правила приема в вуз

Каждый ВУЗ имеет право установить собственный алгоритм приема студентов и прописать его в специальном документе. Каждый абитуриент перед подачей документов должен ознакомиться с ним, чтобы облегчить процесс поступления.

Что содержится в правилах приема в ВУЗ?

Структура данного документа может различаться. В стандартном виде правила приема в ВУЗ выглядят следующим образом:

Информация для абитуриентов
Что содержат в себе правила приема в вуз
  • Общие положения

В этом разделе содержатся общие сведения о заведении: местоположение (адрес), расположение главного корпуса и филиалов, наличие общежития, библиотеки и пр. Также здесь прописываются все формы обучения, действующие в ВУЗе, все варианты получения образования (бюджетный или коммерческий) и пр.

По желанию администрация ВУЗа может указать график работы приемной комиссии.

  • Условия поступления

Данная глава предназначена для того, чтобы познакомить абитуриента с направлениями обучения (бакалавриат, магистратура, специалитет) и перечень специальностей. Здесь же могут быть указать минимальные проходные баллы по ЕГЭ (по направлениям, факультетам и предметам).

Помимо этого, в разделе содержатся сведения для абитуриентов, поступающих на особых основаниях: по целевому направлению, льготам и квотам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Перечень документов

Это один из обязательных пунктов, с которым должен ознакомиться каждый поступающий. Здесь приводится точный список всех необходимых документов. Важно, чтобы абитуриент предоставил все документы: либо копии и оригинал (для заверения на месте) либо заверенные нотариусом копии.

Стандартный пакет документов для поступления в ВУЗ включает в себя: паспорт, документ об образовании (аттестат), результаты ЕГЭ или вступительных испытаний, справка о прохождении медицинского осмотра, фото 3*4, заявление о зачислении на определенную специальность и пр.

  • Сроки подачи документов

Учтите, что оригинал документов можно подать только в 1 ВУЗ. Поэтому необходимо отслеживать списки зачисленных студентов, чтобы не прогадать по срокам и своевременно предоставить оригинал документов в образовательное заведение.

Обязательно учитывайте время почтового отправления (период доставки). Приемная комиссия не станет разбираться, почему Вы не успели вовремя предоставить документы. Независимо от причины, любое опоздание чревато наказанием – отказ в зачислении. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

  • Вступительные испытания

В этой главе указывают, какие вступительные экзамены необходимо преодолеть абитуриентам для поступления. Этот раздел важен для тех, кто поступает без ЕГЭ или в отношении определенных специальностей, где предусмотрено дополнительное испытание (например, творческий экзамен или сдача нормативов и пр.).

  • Права, обязанности и ответственность каждой из сторон

Здесь указывают, какими правами обладает абитуриент: выбор специальности, факультета, формы обучения и пр. К числу основных обязанностей абитуриента относят предоставление полного пакета документов в строго ограниченные сроки.

Приемная комиссия имеет право отказать в приеме, если поступающий не соответствует заявленным требованиям ВУЗа.

Также в этом разделе прописывается ответственность каждой из сторон: кто несет ответственность за хранение документов, что будет, если вовремя не предоставить оригинал документов и т.д.

Таким образом, правила приема в ВУЗ помогают абитуриенту определиться: а кого он намерен учиться, на какой форме и основе, грамотно собрать перечень необходимых документов и своевременно предоставить их.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!