Особенности подготовки к экзаменам по гуманитарным предметам

Гуманитарная часть есть у каждого предмета. Где-то она больше, где-то меньше.Гуманитария представлена в виде различных теорий, концепций, законов и методик.

Особенности подготовки к экзаменам по гуманитарным предметам

Гуманитарная часть есть у каждого предмета. Где-то она больше, где-то меньше. Гуманитария представлена в виде различных теорий, концепций, законов и методик.

Особенности гуманитарных дисциплин

В гуманитарных предметах раскрываются особенности природных (естественнонаучных) процессов, отношений в обществе и социуме, специфика познания и мышления (логика, философия и пр.) и пр.

й1.jpg

Как правило, гуманитарные дисциплины довольно объемны и корнями уходят в древние времена. Зачем студентам изучать различные теории, которые исчерпали свой потенциал и утратили актуальность? На самом деле, гуманитарные науки постоянно развиваются, совершенствуются, а делать это можно, основываясь только на былом опыте, на собственным ошибках.

Как запомнить информацию и все выучить?

Замечали, что многие теории похожи между собой: одни и те же термины, фразы, один и тот же автор. Как же не запутаться в таком многообразии?

Совет №1. Выделяйте основное в каждой теории

Чтобы лучше запомнить информацию, необходимо в нее тщательно вникнуть. Несмотря на множество совпадений, каждая идеология имеет свои особенности и отличительные черты. Чтобы облегчить восприятие каждой новой теории, можно записывать ее схематически, в табличной форме и пр. Такой подход позволит наглядно рассмотреть особенности, увидеть отличия и сам механизм действия концепции.

Совет №2. Читаем и пересказываем

Для полноценного изучения материала необходимо не просто его читать, но и переосмысливать. Лучше всего данный процесс проходит, если автор пытается пересказать своими словами прочитанное. Такой подход позволит не только понять, усвоился ли материал, но и разобраться в нем досконально.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №3. Периодически повторяем пройденное

Замечали, что если человек постоянно работает с одной и той же информацией, то он лучше ее знает и дольше помнит. В то же время данные, с которыми человек сталкивается единожды, быстро забываются: в одно ухо влетая, а в другое – вылетая. В этом заключается особенность человеческого мозга: наиболее востребованные сведения хранятся долго, а «мимолетные видения» и информация стирается из памяти. Поэтому, чтобы не позабыть и вновь не заучивать теории, нужно периодически их обновлять в памяти, перечитывая конспекты.

Совет №4. Готовим ответы строго по перечню экзаменационных вопросов

Несмотря на наличие всех конспектов, семинаров, может оказаться так, что некоторые вопросы Вы не проходили. Возможно, они были включены в перечень заданий для самостоятельной работы. Поэтому при подготовке к экзамену тщательно изучите перечень вопросов, отметьте наличие всех ответов. Недостающие материалы придется искать самостоятельно.

Обратите внимание, иногда некоторые вопросы могут дублироваться, но с разной формулировкой. Подобные совпадения облегчают подготовку к экзамену, ведь остаточно один раз хорошо выучить вопрос, чтобы ответить сразу на 2.

Совет №5. Используйте ассоциации

Нередко студенты путают авторов или теории, или вовсе делают настоящий «микс « из разных тем. Лучше всего запомнить информацию по гуманитарным дисциплинам помогут ассоциации и примеры. Постарайтесь воссоздать для каждой темы свой «образ» или отметить важных авторов в зависимости от периода создания теории. Проводите параллели между воображением и сознанием.

Совет №6. Шпаргалки

Несомненно, их наличие будет греть душу и успокаивать любого студента. Но стоит помнить, что использовать шпаргалки — не профессионально. Вам необходимо разобраться в теме, выучить все вопросы, иначе достойно ответить на дополнительные вопросы Вам не удастся. Подготовка шпаргалок помогает не только морально, но и физически: автора перерабатывает материал, уменьшая на небольшом листочке самые важные моменты.

Готовимся к экзамену с Дисхелп

Поджимает время или вовсе лень самому искать ответы на вопросы? Тогда Вы можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ DissHelp. Здесь Вам помогут найти не только полноценный ответ, но и сделать шпаргалки. При необходимости Вы можете получить консультацию специалиста относительно подходящей литературы. При оформлении заказа сразу же указывайте все требования. Не забудьте изучить готовые ответы, чтобы успешно сдать экзамен.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!