Топ-10 тем по архитектуре

Строительство зданий и сооружений, развитие инфраструктуры – одна из важнейших отраслей народного хозяйства, направлений государственного развития, которая актуальна и востребована всегда. С развитием технологий. Науки правила возведения, инструменты и методы, применяемые в строительной отрасли, были усовершенствованы и продолжают модернизироваться с учетом результатов научно-технического прогресса.

ТОП-10 ТЕМ ПО АРХИТЕКТУРЕ
Строительство зданий и сооружений, развитие инфраструктуры – одна из важнейших отраслей народного хозяйства, направлений государственного развития, которая актуальна и востребована всегда. С развитием технологий. Науки правила возведения, инструменты и методы, применяемые в строительной отрасли, были усовершенствованы и продолжают модернизироваться с учетом результатов научно-технического прогресса.

На рынке труда дипломированные выпускники строительных специализаций пользуются высоким спросом. Одним из приоритетных направлений подготовки является «Архитектура».

Какие профессии соответствуют направлению «Архитектура»?

Образовательная программа «Архитектура» предполагает подготовку специалистов не только для строительной, но и творческой, культурной сфер деятельности. Данному направлений соответствуют следующе профессии:

  • Архитектор – специалист, разрабатывающий план строения с учетом действующих правил, нормативов и собственного воображения. Фактически он создает специфические конструкции, предусматривает особенности здания внутри и снаружи, учитывая всевозможные факторы: площадь и объем здания, материалы, климат и т.д. В его обязанности входит проектирование как отдельных зданий и сооружений, так и целых городов. Притом все проекции, воплощаемые в дальнейшем в жизни, должны быть не только красивыми и интересными, но и безопасными. Средний доход архитектора достигает 40-200 тысяч рублей в месяц.
  • Архитектор ландшафтов. Этот эксперт занимается проектированием «природных красот», привнося некоторые коррективы в естественные красоты. В частности, он создает планы парков, курортных зон. Его основная цель – подчеркнуть природную красоту и ценность, обезопасить ее от негативного воздействия людей, грамотно обустроив местность, подобрав местоположение каждого элемента инфраструктуры. Средняя зарплата специалиста в России достигает 55 тысяч рублей.
Работа архитектора
В каких направлениях может реализовать себя архитектор?
  • Архитектор-градостроитель. Данный квалифицированный эксперт занимается проектирование городов, подготовкой планов по возведению социальных, культурных и иных заведений, утверждает целесообразность возведения той или иной конструкции в городе. Этот специалист утверждает планы по частному домостроительству, учитывая загруженность города/района, его специфику и характер, особенности местности и пр. В его обязанности входит не только оценка местности, но и проверка плана здания/сооружения, оценка на безопасность, разработка рекомендаций относительно используемых материалов, способов подключения коммуникаций и пр. Доход специалиста колеблется от 40 до 200 тысяч рублей.
  • Архитектор-реставратор. Это уникальная специальность, которая позволяет оживить, продлить жизнь архитектурным памятникам, зданиям и сооружениям. Его миссия заключается в обновлении построек и иных сооружений с учетом их исторического развития и значения, привлечения внимания, ценности и пр. Он не просто подбирает подходящие материалы для реставрации, но и разрабатывает рекомендации относительно дальнейшей судьбы объекта: как он может использоваться, как следить и ухаживать за ним после реставрации и пр. Эксперт опровергает целесообразность поговорки «ломать – не строить», предпочитая продлевать объектам архитектуры жизнь. Средняя зарплата дипломированного специалиста в России составляет 48 тысяч рублей

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Дизайнер городской среды и ландшафтов – это эксперт по обустройству местности с учетом принципов красоты, комфорта и удобства. Именно он занимается обустройством общественных мест, природных зон, разрабатывая план, чертежи новых элементов: остановок, парков, благоустройство территорий с учетом безопасности (детские площадки, зоны отдыха), уличная мебель и пр. Средний заработок специалиста достигает 50 тысяч рублей.

Указанный список – не исчерпывающий. Рассмотренными нами направления подготовки являются наиболее востребованными среди абитуриентов на протяжении последних 10 лет.

Какие предметы изучают будущие архитекторы?

Архитектура – одно из интереснейших направлений подготовки специалистов строительной отрасли, которая совмещает в себе точность и творчество одновременно. Освоить эту профессию можно в специализированных колледжах, техникумах и ВУЗах, образовательных центрах общей направленности с действующим факультетом строительства и архитектуры. Для поступления абитуриентам необходимо:

  • СУЗ: предоставить аттестат о среднем неполном или полном образовании, пакет документов, пройти творческое испытание;
  • ВУЗ: предоставить ЕГЭ по обязательным и профильным предметам (к числу последних относят историю, обществознание, иностранный язык). Помимо этого, может быть предусмотрен дополнительный экзамен по черчению, созданию рисунка или графика, живописи, тестирование или собеседование.

Освоение профессии производится преимущественно на очном отделении, так как требует выработки конкретных знаний и навыков: оценка местности, знание правил безопасности (охрана труда, действующие стандарты по возведению зданий и сооружений и пр.), строительные, малярные и прочие умения.

Обучение на архитектора
Учебный процесс будущих архитекторов

На первых порах обучения студенты осваивают дисциплины общего характера: философия, история, ИЗО, черчение, математика, русский язык и пр. Приступая к изучению профильной части с учетом выбранной специализации добавляются узко профилированные предметы: теория архитектуры, экономика архитектуры и строительных решений, основы дизайна, техника безопасности, нормативы при возведении зданий и сооружений, технологии строительства, физика, инженерные системы и оборудование, проектирование, моделирование, сметное дело и пр.

Обязательной частью программы обучения архитектора является прохождение практики. Данный этап реализуется на строительных площадках, в различных строительных организациях, госструктурах по землеустройству и градостроительству и пр.

Учебный план также предполагает написание курсовых, научно-исследовательских работ, отчетов по НИР и практике, формирование и защиту дипломной работы.

По мере освоения учебного плана выпускник должен обрести следующие навыки:

  • Творческое мышление, формирование идеи по созданию новых или обновлению старых зданий;
  • Планирование и проектирование безопасных конструкций;
  • Разработка плана проекта с учетом экономической целесообразности: оценка затрат на реализацию проекта, формирование сметы;
  • Подбор качественных материалов для строительства и реставрации;
  • Использование современных средств и технологий при планировании, строительстве;
  • Оценка местности, климат и иных факторов при планировании и проектировании нового объекта архитектуры;
  • Свободный разговор на иностранном языке;
  • Создание и чтение чертежей;
  • И пр.

Специфика выполнения ВКР по архитектуре

Дипломная работа будущего архитектора предполагает проведение ряда мероприятий:

  • Теоретический обзор в рамках изучаемого вопроса, проблемы: сущность, методы и инструменты, решение, техническая и экономическая эффективность и целесообразность и пр.
  • Практическая часть, призванная продемонстрировать не только творческие наклонности эксперта, его воображение, но и профессионализм. Здесь важно показать умение решать проблему, грамотно подбирать инструменты, материалы. Учитывать всевозможные факторы и требования, стандартны и нормативы, технические, физические и иные свойства материалов и пр.
ВКР архитектора
Особенности выпускной работы по архитектуре

Практический раздел ВКР по архитектуре будет включать в себя следующие действия:

  • Анализ. Данный раздел призван определить место новшеств или мероприятий по совершенствованию конкретного объекта. Для этого достаточно аргументированно ответить н несколько вопросов: что (объект), где (его местоположение), когда (сроки), как (материалы, технологии и пр.).
  • Проектирование. Здесь архитектор должен сформировать начальный план действий, представив зрительно внешний и внутренний вид объекта с помощью всевозможных эскизов, схем и пр.
  • Техническая часть. На данном этапе разработчик должен учесть особенности местности, климата и непосредственно объекта: какие материалы будут пригодны для возведения или реконструкции, реставрации, в каком объеме, учет техники безопасности и ГОСТов, возможность использования новейших разработок и пр.
  • Экономическая часть. Фактически на данном этапе архитектор формирует смету, показывая объем предстоящих расходов на реализацию проекта. Притом важно обосновать каждую копейку, показать ее целесообразность необходимость и эффективность.
  • Рекомендации по эксплуатации конструкции, здания и пр. В этой части исследователь отмечает достоинства и недостатки «изобретения», созданного предмета/объекта. Данный раздел призван раскрывать возможности его использования (в каких целях пригоден, на какие мощности/объемы/мероприятия рассчитан и пр.), как ухаживать и следить за помещением и т.д.

Мы показали «стандартный план» ВКР по «Архитектуре». В зависимости от узости профессии (дизайнер, реставратор и т.д.) автор сделает акцент на профильной части, от есть на тех нюансах, которые непосредственно связаны с его работой.

Топ-10 тем ВКР по Архитектуре-2020

Выбирая тему выпускной аттестационной работы, выпускнику необходимо учитывать:

  • Собственные возможности, знания и навыки. Лучше всего выбирать тот вопрос, о котором имеются хорошие (или хотя бы минимальные) представления, есть определённый интерес. Важно отметить, что аналитика, математические расчеты технический и экономический анализ, проектирование и черчение в ВКР неизбежны. Для этого потребуются такие качества, как внимательность, аккуратность, точность и усидчивость;
  • Наличие материалов: для написания практической части могут потребоваться сведения о конкретной местности, материалах, программах. Поэтому важно учесть, чтобы найти их было возможно и посильно. Нередко в решении конкретных вопросов или проблем может потребоваться совет опытного наставника: практикующего архитектора, научного руководителя, строителя и пр.

Чаще всего выпускники строительных СУЗов и ВУЗов кладут в основу ВКР сведения с места практики, преддипломной курсовой работы, актуальных научных работ, статистических данных и пр.

Самыми популярными темами дипломных работ по рассматриваемому направлению в 2019-2020 учебном году стали:

  1. Основы проектирования детского дошкольного учреждения;
  2. Специфика облагораживания и обустройства городского парка;
  3. Основные мероприятия по экономическому обоснованию проекта;
  4. Планировка малого города;
  5. Особенности возведения жилых многоквартирных домов;
  6. Основы реставрации зданий: понятие, методы, роль
  7. Расчет и конструирование фундамента;
  8. Особенности использования сэндвич-панелей при строительстве объектов;
  9. Специфика ремонта оштукатуренных поверхностей;
  10. Дизайн городской среды на примере обустройства местного парка.

Команда образовательного центра выполнит любой студенческий, научно-исследовательский проект по направлению «Архитектура и строительство». У нас трудятся теоретики и практики: ведущие педагоги топовый ВУЗов, кандидаты технических, химических, физических и иных наук, практикующие строители и архитекторы, дизайнеры и пр. Мы гарантируем легальное оформление сделки, конфиденциальность данных, высокое качество работ независимо от уровня сложности. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Топ-10 тем по архитектуре”

  • Ожидал, что будет банальное перечисление тем дипломных работ за последний год, но Вы сумели удивить. Хорошая полноценная статья с описание, что за направление, особенности подготовки, правила написания ВКР и тот самый список тем. Спасибо за интересную подачу материала.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *