Топ 10 вузов с наибольшей востребованностью выпускников

На сегодняшний день работодатели отдают предпочтение соискателям, которые имеют за плечами высшее образование. Притом неважно, какая форма обучения была у рассматриваемой кандидатуры: очная или заочная. На собеседовании работодатель пытается оценить уровень профессиональных знаний и умений, выбрать сильнейшего.

Выпускники ВУЗов

На сегодняшний день работодатели отдают предпочтение соискателям, которые имеют за плечами высшее образование. Притом неважно, какая форма обучения была у рассматриваемой кандидатуры: очная или заочная. На собеседовании работодатель пытается оценить уровень профессиональных знаний и умений, выбрать сильнейшего.

Выпускники каких ВУЗов являются наиболее востребованными на рынке труда? Зависит ли трудоустройство от статуса и престижа учебного заведения?

Если искать работу в городах-миллионниках, ведущих центрах России, то престиж и статус ВУЗа будет играть немаловажную роль. Обучение в ведущих российских заведениях профессионального образования повышает шансы на трудоустройство. В таких учреждениях студенты нередко проходят практику или обучаются по программе «двойной диплом», их знания более глубокие, а на практике они совершенствуют свои умения, получают реальный опыт. Нередко, хорошо проявившие себя на практике выпускники, остаются там на постоянной основе в качестве сотрудника организации.

Если же устраиваться на работу в небольших городах, то работодатели оценивают в основном не ВУЗ, а навыки кандидата, их способность вникать в работу, необходимость их переобучения и пр.

В настоящее время в числе ведущих российских высших учебных заведений выделяют:

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Это учебное учреждение выпускает высококвалифицированных специалистов по следующим направлениям: кибернетика, экономика и финансы, юриспруденция, лингвистика.

  1. Московский физико-технический институт (Государственный университет).

Высоким спросом на рынке труда пользуются выпускники, кончившие следующие факультеты: информатика и системы управления, вычислительная техника (ЭВМ), программирование, прикладная математика и информатика.

  1. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Работодатели проявляют высокий спрос по отношению к «дипломникам» следующих направлений:

  1. НИУ ВШЭ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Наиболее востребованными считаются выпускники по специальностям «Международное право», факультет коммуникаций, дизайн, журналистика.

  1. МГТУ им. Н.Э. Баумана – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

В стенах этого учреждениях в большинстве случаев выпускаются социологи, политологи, технологи, программисты.

  1. ТПУ – Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Самыми востребованными выпускниками этого учебного центра выступают обладатели следующих профессий: экономисты, юристы, бухгалтера, программисты.

  1. КФУ – Казанский (Приволжский) федеральный университет

Самыми популярными направлениями этого ВУЗа считаются архитектура, экономика, право, журналистика, реклама, менеджмент.

  1. ЮФУ – Южный федеральный университет.

Это относительно новое учебное учреждение, которое готовит высококвалифицированные кадры в таких сферах деятельности, как: управление персоналом, менеджмент, экономика, юриспруденция, гуманитария и др.

  1. Финуниверситет – Финансовый университет при Правительстве РФ.

Этот ВУЗ готовит специалистов высшего уровня по таким специальностям, как финансы и кредит, управление персоналом, экономика, основы бизнеса, международное право и отношения, журналистика, работа с общественностью и пр.

Студенты указанных учебных учреждений в 70% случаев обеспечивают себя основным местом работы, еще будучи на практике. В 95% случаев выпускники находят подходящую компанию и вакансию с достойной оплатой труда в течение 3 месяцев с момента получения диплома.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!