Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Медицина»

Для работы в медицинской отрасли важно иметь профильное образование, которое можно получить преимущественно в узкоспециализированном учебном заведении. Но при этом студент должен не просто иметь теоретическую базу и представления о будущей работе, но и обладать навыками по работе с техникой, специальным оборудованием, расшифровывать различные снимки и анализы и пр.

Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Медицина»
Для работы в медицинской отрасли важно иметь профильное образование, которое можно получить преимущественно в узкоспециализированном учебном заведении. Но при этом студент должен не просто иметь теоретическую базу и представления о будущей работе, но и обладать навыками по работе с техникой, специальным оборудованием, расшифровывать различные снимки и анализы и пр.

Большинство абитуриентов, нацелившихся на покорение медицинской профессии, полагает, что приносить пользу, помогать людям посильно лишь при наличии диплома о высшем образовании. На самом деле реальность говорит о другом: профессионализм зависит от желания и стремления человека помогать другим, лечить их. В настоящее время на многих участках детских поликлиник функции врача выполняют фельдшеры, а эту профессию можно освоить на базе колледжа.

Сегодня мы поговорим о медицинских работниках среднего и младшего звена: как, где, какая специальность доступна и на каких условиях.

Основные медицинские специальности на базе колледжей

Выбирая будущую профессию, важно сопоставить желания с возможностями. Далеко не всегда абитуриентам посильно поступить в высшее образовательное заведение, но это не значит, что сразу же нужно изменять мечте иди спешить на коммерческий формат. Почему бы не рассмотреть ссуз?

На сегодняшний день перечень доступных к освоению медицинских направлений подготовки при колледжах огромен. Да, в стенах этих заведений готовят преимущественно средний и младший медицинский персонал, на плечи которого ложится основная работа: выполнение поручений врача, реализация назначения и лечения (проведение процедур, оформление документов и пр.). Поверьте, для реализации этих полномочий необходимы тотальные знания.

Не стоит полагать, что в медицинском колледже можно освоить лишь навыки медицинской сестры. На самом деле здесь действует целый спектр профессий для системы здравоохранения:

  • Лечебное дело. На базе колледжа это направление СПО предполагает становление «врачей в миниатюре» — фельдшеров, которые по своим знаниям и навыкам могут выполнять «врачебные обязанности». Сейчас более 60% врачей педиатрии имеют фельдшерское образование. Фельдшера задействованы в самых разных медицинских сегментах: от педиатрии до реанимации, скорой помощи. Притом у каждого вида есть свое направление с углублённым изучением конкретной сферы: санитарный фельдшер, реанимационный фельдшер, фельдшер-педиатрия и пр.
  • Сестринское дело. Эта образовательная программа нацелена на воспитание квалифицированных медицинских сестер, которые будут помогать врачу в постановке диагноза, осмотре пациента, ведении документации и пр. Здесь также предусмотрена масса разновидностей с учетом специфики направления: детская медсестра, стоматологическая медсестра, медсестра реанимации и пр.
Специальности подготовки
Медицинское образование в колледже
  • Акушерское дело. На базе этого профиля происходит подготовка акушеров – специалистов, которые занимаются (в сопровождении врачей) женским здоровьем, помогают рождаться на свет малышам и пр.
  • Стоматология. Это одна из самых обширных специализаций на базе колледжей и техникумов, где занимаются подготовкой квалифицированных стоматологов различных видов: стоматолог-гигиенист, зубной техник и пр.
  • Лабораторная диагностика. В рамках данного направления подготовки занимаются становлением квалифицированных лаборантов, которые проводят диагностику/исследование биоматериалов с помощью специального оборудования ручным и иным способом. По окончании обучения выпускники получают квалификацию «лаборант» и могут успешно трудиться в любой медицинской лаборатории.
  • Медицинская оптика. Эта программа выполняет определенную миссию – подготовку техников-оптиков, то есть специалистов, которые помогут диагностировать/контролировать зрение, подобрать подходящие варианты для коррекции (очки/линзы с учетом отклонений), изготовит соответствующие изделия и подготовит их к использованию.
  • Фармация. Чтобы работать в аптеке, необходимо соответствующее профильное образование. Освоить которого можно на отделении фармации при медколледже, чаще всего эта специальность доступна на коммерческой основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Массажист. Для оказания «массажных услуг» недостаточно иметь сертификат о прохождении курсов, важно иметь именно медобразование. Поэтому на базе колледжа действует соответствующая специализация. Доверяйте свое здоровье только квалифицированным и сертифицированным работникам.

Как мы видим, перечень доступных направлений подготовки на базе медицинских ссузов велик, полномочия специалистов – достаточно широкие, а трудоустройство в 90% случаев – гарантированное.

Более того, в медицинские колледжи можно поступать в рамках общего отбора или по целевому направлению, льготам и пр.

Обзор основных колледжей и предлагаемые ими направлений подготовки в сфере медицины

Ссуз №1. Отделение СПО Воронежского государственного университета

Обратите внимание, что освоить медицинский профиль можно не только на базе узкоспециализированного учебного центра, но и в рамках общей подготовки при наличии соответствующего факультета.

На базе СПО ВГУ абитуриентам доступны следующие медицинские профессии:

  • Медицинская оптика. Направление действует исключительно коммерческой основе на очном отделении. Количество доступных мест – до 25. Средний конкурс за вакант достигает 6 человек. Подать документы могут только выпускники 11 классов школы. Стоимость подготовки техников-оптиков составляет 66-80 тысяч рублей в годовом измерении.
Отделение СПО Воронежского государственного университета
Доступные медицинские специальности и стоимость обучения
  • Фармация. Приемная кампания по этому профилю основывается на конкурсе аттестатов. ДВИ не предусмотрено. Проходной барьер для бюджетников достигает 4,9 балла, для контрактников – от 4,2 балла. В 2021 году количество доступных вакантов достигает 15-20 – бюджет, 75 – коммерция. Поступить могут выпускники 9 классов строго на очной формат. Стоимость обучения – около 66-80 тысяч рублей в год.

По указанным специализациям прием осуществляется на базе конкурса аттестатов. Дополнительных экзаменов и тестирований не предусмотрено. Продолжительность подготовки составляет 3 года 10 месяцев.

Образовательные программы предполагает теоретическое погружение в профессию, а также прохождение практики на базе действующих медорганизаций, салонов оптики, аптек и центров здоровья.

Ссуз №2. Медицинский колледж при БГМУ.

Медколледж при Башкирском государственном университете расположился в Уфе. Выпускники этого учебного центра востребованы как в государственных, так и частных медицинских центрах. На сегодняшний день на базе СПО БГМУ действует два направления подготовки:

  • Сестринское дело. Отбор абитуриентов осуществляется на базе среднего балла аттестата за 11 класс и прохождения ДВИ в виде психологического тестирования. Пред3усмотрено бюджетные (до 70) и коммерческие (до50) места. Стоимость обучения установилась на уровне 80-95 тысяч рублей. Подготовка квалифицированных медсестер возможна только на очном отделении.
Медицинский колледж при БГМУ.
Как поступить на медицинские специальности?
  • Стоматология ортопедическая. Поступить на этот профиль могут только выпускники 11 класса. Приемная кампания основывается на организации конкурса аттестатов, а также проведение ДВИ творческого плана – лепка. Становление зубных техников возможно только в очном формате. Освоить профессию можно на бюджете (до 20 мест) и на коммерции (до 30 мест). Среднегодовая стоимость учебных услуг ссуза достигает 95 тысяч рублей.

Проходные баллы для успешного участия в конкурсе установились следующим образом: для претендентов на бюджетное место – от 4,9, для контрактников – от 4,7.

Продолжительность подготовки квалифицированных медсестер и зубных техников на базе СПО БГМУ составляет 3 года 10 месяцев.

Ссуз №3. Отделение СПО РязГМУ имени академика И.П. Павлова

Этот образовательный центр появился в 2012 году. На его базе доступны три направления подготовки среднего медперсонала:

  • Лечебное дело (фельдшер). Отбор конкурсантов осуществляется в рамках общего конкурса с прохождением профтестирования (определение профпригодности, наличия важных профкачеств). Подготовка фельдшеров ведется на очном отделении. Абитуриентами могут быть только лица, имеющие аттестат о среднем полном образовании. Стать дипломированных медиком можно на бюджетной (15 мест) и коммерческой (45 мест) основе. Борьба за один вакант разворачивается среди 3-5 человек ежегодно.
Отделение СПО РязГМУ имени академика И.П. Павлова
Доступные направления подготовки
  • Сестринское дело. Освоить профессию медсестры или медбрата посильно только выпускникам 11 классов школы. Их воспитание осуществляется в рамках очного формата. Абитуриенты могут подать документы на бюджетное (до 10) и контрактное (до 20) место. Отбор базируется на среднем балле аттестата и профтестировании (психологический тест).
  • Фармация. Данное направление СПО доступно на очном отделении для выпускников 11 классов. Отбор конкурсантов производится в общем порядке. ДВИ не пред3смотрено. Администрация колледжа при РязГМУ выделила в 2021 году по 15 мест на бюджетной и контрактной основе.

Средний проходной балл в рамках конкурса аттестатов установился следующим образом: от 4,1 для контрактников, от 4,9 – для претендентов на бесплатное профессиональное образование. Преодоление ДВИ (по указанным профессиям) – обязательно. Стоимость годового обучения на базе СПО при РязГМУ оставляет около 66-70 тысяч рублей.

Ссуз №4. Медико-фармацевтический колледж при Казанском государственном медицинском университете

Данный образовательный центр узкоспециализированного характера осуществляет свою деятельность уже на протяжении 100 лет. За это время отсюда выпустилось свыше 20 тысяч квалифицированных медсестер, фармацевтов и лаборантов. Колледж действует при вузе. Выпускники ссуза могут продолжить обучение в магистратуре по ускоренной программе.

На сегодняшний день здесь доступны следующие профили в рамках СПО:

  • Фармация. Поступить могут выпускники 9 и 11 классов. Подготовка фармацевтов возможна только на очном отделении. Отбор поступающих ведется в рамках общего конкурса. В 2021 году можно поступить на бюджетные (до 25) и коммерческие (до 100) места.
Медико-фармацевтический колледж при Казанском государственном медицинском университете
Получение среднего медицинского образования в Казани
  • Сестринское дело. Освоить профессию могут выпускники с аттестатом о среднем неполном образовании. Приемная кампания основывается на оценке среднего балла аттестата и результатах психологического тестирования. Учиться можно на бюджетной или коммерческой основе.
  • Лабораторная диагностика. Данная специальность призвана воспитать квалифицированных лаборантов-диагностов, а также технологов в области лабораторной диагностики. Для поступления необходимо предоставить аттестат за 11 класс, Дополнительных испытаний не предусмотрено. Освоение профессии ведется строго на очном отделении. В 2021 году активны 20 бюджетных вакантов и 5 коммерческих.

Проходной барьер установился на уровне от 4,5 баллов для коммерческой основы, от 4,9 баллов – для бюджетной основы. Стоимость подготовки на контрактной форме достигает 65-68 тысяч рублей в год. Ежегодно борьба за доступные пункты разворачивается между 4-7 индивидами.

Ссуз №5. Медицинский колледж при Южно-Уральском государственном медицинском университете

Несмотря на узкоспециализированный характер на базе данного СПО осуществляется качественная подготовка по пяти направлениям:

  • Лечебное дело (фельдшерство). Проводится набор выпускников 11 классов на очное отделение. Вступительная кампания предполагает участие в общем конкурсе аттестатов и прохождение психологического тестирования. Действует бюджетная и коммерческая формы.
Медицинский колледж при Южно-Уральском государственном медицинском университете
Сколько стоит обучение по программе «Лечебное дело»?
  • Сестринское дело. Поступить на этот профиль посильно при наличии аттестата о среднем полном образовании. Конкурс учитывает средний балл документа об образовании, результаты психологического тестирования. Воспитание медсестер проводится только на очном отделении. В 2021 году будут активны бесплатные и платные варианты обучения.
Обучение на медсестер
Поступить на специальность «Сестринское дело»
  • Акушерское дело. Стать квалифицированным акушером возможно в рамках очного формата. Стать абитуриентами посильно лишь выпускникам средней полной школы. Приемная комиссия учитывает средний балл аттестата и результаты ДВИ (психологическое тестирование). Предусмотрены бюджетные и контрактные места.
Программа подготовки акушеров
Годовая стоимость обучения по программе «Акушерское дело»
  • Лабораторная диагностика. Становление медицинских лаборантов, технологов осуществляется на базе 11 классов в очном формате. Вступительная кампания основывается на конкурсе аттестатов. ДВИ не предусмотрено. Обучение проходит на платной и бесплатной основе.
Лабораторная диагностика
Подготовка квалифицированных лабораторных техников и медицинских технологов
  • Фармация. Подготовка квалифицированных работников аптек и сотрудников фармацевтической промышленности ведется по окончании программы среднего полного образования. Воспитание фармацевтов на базе этого ссуза ведется строго на очном отделении. В 221 году доступны бюджетные и коммерческие ваканты.
Фармацевтическое направление подготовки
Подготовка фармацевтов

Приемная комиссия учитывает результаты конкурса аттестатов и ДВИ (если они предусмотрены правила колледжа). Средний проходной барьер достигает 4,3-4,7 для претендентов на платное обучение, 4,7-5,0 для поступающих на бюджет. Среднегодовая стоимость профессиональной подготовки обходится студентам примерно в 86 тысяч рублей.

Ссуз №6. Медицинский колледж железнодорожного транспорта Иркутского государственного путей сообщения

В стенах данного центра СПО ведется качественная подготовка среднего медицинского персонала. В 2021-2022 учебном году будут доступны следующие специализации:

  • Фельдшер (лечебное дело). Поступление на этот профиль возможно по результатам общего конкурса аттестатов и ДВИ в виде тестирования (определение профессионально важных качеств). Документы могут направить выпускник 11 классов школы. В колледже действуют бюджетные и коммерческие места (25/25 соответственно).
Фельдшер (лечебное дело).
Становление фельдшеров в области лечебного дела
  • Ортопедическая стоматология (зубной техник). Вступительные испытания представлены в виде конкурса аттестатов и лепки (ДВИ). Становление экспертов производится на очном отделении. Бюджетных мест нет.
Ортопедическая стоматология (зубной техник)
Стоимость обучения на зубного техника
  • Профилактическая стоматология. В рамках этого профиля осуществляется становление стоматологов-гигиенистов. К освоению доступны только коммерческие места – до 25. Участвовать в отборе могут выпускники 11 классов. ДВИ не предусмотрено. Воспитание стоматологов ведется строго на очном отделении.
Профилактическая стоматология
Подготовка стоматологов-гигиенистов
  • Сестринское дело. На эту профессию могут направить документы все желающие, имеющие аттестат за 9 или 11 класс школы. Отсеивание слабых звеньев происходит посредством оценивания среднего балла аттестата и результатов психологического тестирование (определение на профпригодность). Воспитание и развитие медсестер осуществляется только в очном формате. В 2021 году доступны бюджетные и контрактные места (по 50 единиц).
Подготовка медицинских сестер
Какой проходной балл по профилю «Сестринское дело»?

Средний проходной балл в рамках конкурсного отбора на базе этого колледжа достигает 4,0-4,7. Стоимость образовательных услуг по программам СПО достигает 96-100 тысяч рублей в год.

Ссуз №7. Колледж Чеченского государственного университета

Данный профильный центр СПО расположился в городе Грозный. Он является многопрофильным заведением, где можно освоить такую медпрофессию, как «Акушерское дело».

Колледж Чеченского государственного университета
Количество бюджетных мест по медицинскому направлению в Колледже Чеченского государственного университета

Освоить эту программу могут выпускники 9 и 11 классов. Для участия в отборе достаточно предоставить документ об образовании и пройти тест на профориентацию. Подготовка акушеров ведется исключительно на очном отделении.

Абитуриенты могут направить документы на бюджетные и коммерческие варианты. Здесь предусмотрено до 15 единиц для бесплатного освоения профиля и до 20 единиц – контрактного развития специалистов. Среднегодовой ценник профставления достигает 50-55 тысяч рублей. Медианный проходной балл в рамках общего конкурса составляет 4,1-4,5.

Ссуз №8. Отделение СПО балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

Данный колледж расположился на территории Калининграда. Здесь происходит становление специалистов в области экономики, информатики, строительства, машиностроения, а также медицины. В рамках последней специализации доступны следующие программы:

  • Акушерское дело. Комиссия принимает документы только от выпускников 11 класса. Воспитание акушеров происходит на очном отделении и занимает 3,10 лет. Вступительная компания основывается на среднем балле аттестата и профтестировании. К освоению доступны бюджетные и коммерческие ваканты.
Отделение СПО балтийского федерального университета имени Иммануила Канта
Медицинские специальности в колледже при Балтийском федеральном университете
  • Лечебное дело. Воспитание дипломированных фельдшеров осуществляется на базе аттестата о среднем полном образовании без каких-либо дополнительных испытания и тестирований. Активные места предусмотрены на очном отделении в рамках бюджетного и платного обучения.
  • Фармация. Профподготовка квалифицированных фармацевтов ведется на базе документа об образовании за 11 класс. Конкурсный отбор основывается на среднем балле аттестата ДВИ не предусмотрено. Количество вакантов ограничено: до 15 на бюджете, до 40 – по контракту.

Развитие и становление специалистов в медобласти на базе рассматриваемого ссуза обходится «контрактникам» в среднем в 80-115 тысяч рублей в год.

Проходной барьер достигает отметки в 4,0-4,5 для претендентов на платное освоение специальности, от 4,4 баллов – для поступающих на бюджет.

Команда ОЦ Дисхелп оказывает услуги по подготовке письменных проектов по всем медицинским направлениям подготовки независимо от уровня сложности задания. Нам посильно выполнение кейсов, решение биологических и химических задач, лабораторных и контрольных работ, курсовых и дипломных проектов, отчетов по практике и пр. высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!