Требуемые документы для защиты кандидатской диссертации

Чтобы получить ученую степень нужно не просто провести качественное исследование и зафиксировать все полученные результаты на бумаге, оформить его в виде диссертации, но и суметь собрать все необходимые документы, чтобы защитить свой труд.

Требуемые документы для защиты кандидатской диссертации

Чтобы получить ученую степень нужно не просто провести качественное исследование и зафиксировать все полученные результаты на бумаге, оформить его в виде диссертации, но и суметь собрать все необходимые документы, чтобы защитить свой труд.

Какие документы нужны для защиты кандидатской диссертации?

Все научные работы проходят тотальную проверку на качество и соответствие всем установленным требованиям: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.11-2011и пр.

Далее «новоиспеченный» ученый должен пройти ряд бюрократических этапов:

Какие документы нужны для защиты кандидатской диссертации?
Этапы подготовки документов

Этап №1. Подготовка документов к первому заседанию Диссертационного Совета.

На данном этапе соискателю ученой степени необходимо обратиться в Диссертационный Совет, который будет оценивать его работу. Данный уполномоченный орган может действовать в ВУЗе (аспирантуре). Если ВУЗ не имеет возможности организовать собрание экспертов, то необходимо обратиться в иное учреждение, которое обладает подобными полномочиями.

После того, как Диссертационный Совет был «найден», необходимо подготовить следующие документы:

  • Заявление аспиранта (соискателя) о допуске на защиту диссертационного исследования.

Данный документ оформляется на имя председателя Диссовета. Этот акт необходимо составлять только после того, как кандидатская диссертация прошла все «круги проверочного ада» и одобрена научным руководителем, кафедрой и администрацией ВУЗа, организацией, на базе которой выполнялось исследование.

Обратите внимание, что все документы, поступающие от третьих юридических лиц (организаций) должны быть оформлены строго на фирменном бланке.

  • Заявление о размещении научного труда на официальном сайте образовательного заведения.

На этом этапе автор исследования подтверждает, что вся работа выполнена в соответствии с действующими требованиями: не содержит сведений, относящихся к государственной или коммерческой тайне, освобождена от прав третьих лиц, все материалы не нарушают права третьих лиц и пр. Образец данного заявления представлен ниже.

Заявление о размещении научного труда на официальном сайте образовательного заведения
Заявление о размещении
  • Заключение кафедры ВУЗа (выписка из протокола), Заключение организации (на базе которой было выполнено исследование), Отзыв научного руководителя.

Указанные документы прикладываются к вышеперечисленным заявлениям и доказывают, что кандидатская диссертация прошла все необходимые «проверочные» работы, администрация ВУЗа и предприятия одобрила работу. В отзыве научного руководителя должны быть представлены не только достоинства, но и недостатки исследования (как правило, последние постулаты не оказывают давления на итоговую «оценку» и носят поверхностный, формальный характер).

  • Документы об образовании.

Соискатель ученой степени «кандидат наук» должен иметь за плечами высшее образование не ниже магистратуры. Для получения допуска и «регистрации» соискателя необходимо приложить копию документа об образовании – диплома магистра.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Удостоверение о сдаче кандидатского минимума.

Чтобы получить допуск к защите диссертационного исследования, соискатель ученой степени «кандидат наук» должен пройти специальные испытания: сдать экзамены по философии, английскому языку и профильной дисциплине. По мере успешного прохождения ему будет выдано соответствующее удостоверение. Копию этого документа необходимо предоставить в Диссовет.

Следует отметить, что при отсутствии удостоверения о сдаче кандидатских испытаний, получить допуск к защите кандидатской диссертации не удастся.

  • Копии всех публикаций, размещенных в ВАК-изданиях за последние 3 года.

Данный этап подтверждает факт научной деятельности проведения «смежных» небольших исследований молодым ученым. Более того, наличие публикаций в ВАК-изданиях является обязательным требованием для получения допуска к защите работы.

  • Готовая диссертация и автореферат.

Указанные документы необходимо предоставлять на всех этапах предзащиты и защиты. Это именно те акты, которые подлежат объективной оценке экспертов.

Этап №2. Подготовка документов ко второму заседанию Диссовета

После того, как на первом заседании Диссовета было принято положительное решение в пользу соискателя ученой степени, следует следующий «бюрократический этап», в ходе которого молодому ученому необходимо подготовить дополнительный пакет документов:

  • Рецензии от экспертов, имеющих ученую степень.

Данный документ должен содержать объективную и адекватную оценку работы «со стороны». Следует отметить, что предоставляется несколько рецензий от разных квалифицированных людей. Если большая часть отзывов будет негативной, то кандидатскую диссертацию могут не допустить до защиты.

  • Форма допуска.

Данный бланк заполняется администрацией ВУЗа и предоставляется в Диссовет за 2 месяца до защиты.

  • Справка из ВУЗа о принятии диссертации и автореферата.
  • Объявление о защите кандидатской диссертации на сайте ВУЗа и ВАК.

Данный шаг целесообразно делать после того, как работа была принята, автореферат готов и Диссовет утвердил порядок защиты на первом заседании.

  • Приглашение оппонентов: письменное согласие оппонентов, сведения о них, договор на оплату оппонирования.

Официальные оппоненты – это квалифицированные эксперты, приглашаемые автором диссертации и его научным руководителем. Эти лица должны иметь за плечами ученую степень и хорошо разбираться в отрасли или теме диссертационного исследования.

Этап №3. Подготовка документов непосредственно к защите кандидатской диссертации.

На этой стадии автор научного проекта должен провести окончательную организационную и подготовительную работу. Она будет выражаться в следующих действиях:

  • подготовка списка и осуществление рассылки всем участникам (из этого списка) автореферата для ознакомления;
  • Включение в пакет обязательных документов отзывы официальных оппонентов (минимум за 15 дней до защиты) и их публикация на официальном портале ВУЗа;
  • Получение отзывов на автореферат;
  • Проект заключения Диссовета (количество членов и краткие сведения о них), авторефераты и дополнительные материалы.

После защиты соискатель получает «результат своих трудов» на руки: ему озвучат решение Диссовета относительно присуждения ученой степени, пояснят причины вынесения результата. После этого ему вручат информационную карту и справку диссертации, саму диссертацию, заключение Диссовета, запись защиты и итогов голосования и пр. Если экзаменаторы приняли решение о присуждении ученому степени «кандидат наук», то в скором времени он получит соответствующий диплом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Требуемые документы для защиты кандидатской диссертации”

  • Спасибо за материал…но вопросы остаются, так как излагаются в разных источниках, в т.ч. и нормативных не однозначно…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *