Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по психологическому профилю

Дипломная работа по психологии носит сугубо исследовательский или научно-прикладной характер. Ее миссия – детально изучить конкретное психологическое явление или процесс, выделив в нем симптоматику, первопричины, следствия, а также определить траекторию по решению возникших проблем и отклонений с научной и практической точек зрения. В составе ВКР будет присутствовать классическая триада глав: теоретический обзор, практический – аналитическая и рекомендательная главы. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки и выполнения аналитического раздела.

Учимся выполнять аналитический раздел для ВКР по психологическому профилю
Дипломная работа по психологии носит сугубо исследовательский или научно-прикладной характер. Ее миссия – детально изучить конкретное психологическое явление или процесс, выделив в нем симптоматику, первопричины, следствия, а также определить траекторию по решению возникших проблем и отклонений с научной и практической точек зрения.

В составе ВКР будет присутствовать классическая триада глав: теоретический обзор, практический – аналитическая и рекомендательная главы. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки и выполнения аналитического раздела.

Общая характеристика аналитической главы в ВКР по психологической специальности

Миссия второго раздела дипломной работы по психологии заключается в организации и реализации психологического эксперимента, нацеленного на практическое раскрытие темы и проверку выдвинутой автором гипотезы.

Аналитический раздел аттестационного проекта призван продемонстрировать навыки выпускника по применению полученных ранее познаний, грамотному подбору инструментария для проведения эксперимента и анализа данных.

Все психологические исследования, описываемые в дипломных работах, можно разделить на три большие группы:

  • Нацеленные на определение различий в различных теориях, тенденциях, однотипных объектах при различных обстоятельствах/условиях и пр.;
  • Нацеленные на установление причинно-следственных связей, взаимосвязей;
  • Исследование, посвященное коррекционному воздействию на объект.

В любом случае написание аналитической главы ВКР по психологическому профилю немыслимо без эксперимента. Важной особенностью данного этапа подготовки и выполнения дипломного проекта является то, что фиксировать получаемые результаты необходимо моментально: перепроверить итоги со 100%-ным совпадением вряд ли удастся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что писать в аналитической главе ВКР по психологической специальности?

Основное содержание второй главы дипломной работы по психологии заключается в грамотном и подробном описании эксперимента, полученных результатов, их анализ и формулирование итогов. Как правило, практическая часть ВКР разбивается на несколько составляющих:

  • Первый пункт – краткая характеристика объекта или подбор соответствующего теме исследования объекта с выделением основных критериев;
  • Второй пункт – описание хода эксперимента: четкий план действий, сроки реализации, условия проведения, описание конкретных методов и методик исследования;
  • Третий пункт – интерпретация полученных результатов и выводы по итогам эксперимента.
Образец структуры аналитической главы ВКР по психологии
Образец структуры аналитической главы ВКР по психологии

Фактически аналитический раздел дипломной работы по психологии призвана ответить на следующие вопросы:

  • Что автор изучает и на каком примере: выделение психологического явления и объекта?
  • Как изучает автор: описание методологии и инструментария?
  • О чем говорят полученные результаты: какие тенденции выявлены, о чем огни свидетельствуют?
  • Как использовать результаты анализа в перспективе: какие действия целесообразно предпринять для решения диагностированной проблемы и пр.?

Остановимся подробнее на наполнении каждого элемента аналитической главы в ВКР по психологии.

Общая характеристика объекта исследования

В рамках первого параграфа практического раздела дипломной работы автору предстоит описать логику психологического исследования: обосновать выбор объекта и определить его ключевые параметры и характеристики. Фактически здесь происходит конкретизация выборки: уточнение основных критериев, которым должен соответствовать объект, оптимальное количество испытуемых, выбор и обоснование методики исследования (условия и этапы проведения эксперимента, утверждение программы НИР с учетом описанной теории).

Что исследуют в дипломной работе по психологии?
Что исследуют в дипломной работе по психологии?

В описании объекта исследования и выборки чаще всего выделяют следующие признаки: пол, возраст, образование, работа, социальный статус и пр. здесь же целесообразно отметить количество выборок (одна ил несколько), их сходства и отличия (конкретные черты и признаки).

Автору предстоит конкретизировать: как происходил отбор испытуемых, как и где проводилось изыскание и пр. Здесь же важно упомянуть цель и основные задачи изыскания. Именно эти моменты должны будут лечь в основу программы психологического эксперимента или исследования. Они позволят конкретизировать последовательность действий, сделать ее более точной и нацеленной на конкретный результат.

Описание методики и программы эмпирического исследования

В методологическом пункте важно отметить вид исследования и запланированные мероприятия: естественный или искусственный эксперимент, наблюдение, методы математико-статистического анализа, корреляционный или факторный анализ, продолжительность эксперимента и описание программы мероприятий и т.д. Обязательно следует отметить, какая методика используется в аналитическом разделе: ранее утвержденная конкретным автором или «ново созданная» автором с учетом целей НИР, возможностей и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Интерпретация полученных результатов

В описании хода эксперимента и полученных результатов лучше всего использовать действующие в теории и на практике нормативы. Здесь уместно отражать результаты реализованных мероприятий в табличной или графической форме с подробным анализом. Чаще всего используют сравнительный метод: сопоставление полученных параметров с нормами, теориями, правилами психологии и пр. Причем важно отметить точность и достоверность итогов эксперимента, возможности распространения итогов на массы. Самым успешным «методологическим трио» в психологических дипломных работах считается сочетание приемов индукции-дедукции-обобщения.

Как проходит организация и реализация психологического эксперимента в ВКР?
Как проходит организация и реализация психологического эксперимента в ВКР?

Выводы по аналитическом главе

В конце раздела автору предстоит сформулировать объемный, но предельно емкий вывод по проделанной работе с выделением наиболее важных результатов и их значимости. Именно этот подпункт станет опорой для написания следующего раздела практической части ВКР – рекомендаций по разрешению проблемы в частном и глобальном масштабах.

В случае, если дипломный проект носит теоретический характер, то в первой главе целесообразно описать историю зарождения проблемы и действующие в отношении нее теории, каноны и предпринимае6мые решения, а в последующих главах оценить современное положение дел в науке и отрасли. Притом проведение эксперимента для проверки «старой теории в реалиях» вполне допустимо.

Как оформить аналитическую главу ВКР по психологической специальности?

Аналитическая глава относится к основной части дипломного проекта, поэтому ее оформление в целом будет соответствовать общим требованиям, изложенным в ГОСТах и методических рекомендациях. Среди таких параметров можно выделить:

  • Параметры страницы: поля, отступы, абзацы, нумерация страниц, межстрочный интервал;
Образец оформления исследования в ВКР по психологии
Образец оформления исследования в ВКР по психологии
  • Оформление текстовой информации: научный стиль, принципы последовательности и логичности, ясности и емкости, настройка шрифта (цвет, размер, вид), расположения текста на странице, оформления заглавий, отражения первоисточников в тексте основной части, списков и пр.;
  • Оформление графических материалов: таблицы, схемы, графики, диаграммы, приложения и пр.
Образец оформления графических материалов в ВКР по психологии
Образец оформления графических материалов в ВКР по психологии

Средний объем аналитической главы в ВКР по психологии достигает 15-20 страниц с учетом всех параметров оформления. Как правило, с уникальностью текста в данном разделе проблем не возникает, так как все первоисточники – материал, собираемый в ходе наблюдения или эксперимента (то есть в частном порядке, ранее неисследованный). Использование заимствований минимально.

Учтите, что все задействованные графические материалы в обязательном порядке подвергаются анализу в тексте, где автор выделяет значимые изменения, определяет их характер и описывает с научной точки зрения. Важно объяснить причинно-следственные связи явления, полученные результаты (о чем они свидетельствуют), связать психологические показатели с реалиями.

Написание практического раздела (в особенности аналитической главы) – самый сложный этап при выполнении дипломной работы, так как оно требует соблюдения теоретических канонов и правил психологии, тщательного планирования эксперимента и его реализации, грамотного анализа и корректного отражения полученных результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации экспертов Disshelp по выполнению аналитического раздела ВКР по психологическому профилю

Написание второй главы дипломной работы по психологии предполагает тотальное планирование каждого шага и его обоснование с научной и практической точки зрения. Результаты этого пункта позволяют автору подчеркнуть теоретическую и практическую значимость исследования одновременно, а также отметить новизну идеи (гипотезы) и ее состоятельность (или несостоятельность).

Формирование программы эксперимента должно учитывать теоретические аспекты и возможности автора: уровень подготовки исследователя, располагаемая база, наличие подходящего объекта, условия проведения эксперимента (инструменты, база, помещение и пр.).

Этапы выполнения вкр по психологии
Этапы выполнения вкр по психологии

Не стоит увлекаться заимствованием статистических данных и результатов ранее подготовленных научных работ. Учтите, что все задействованные материалы должны быть актуальными и достоверными, отражать реалии. Поэтому лучше всего самостоятельно организовывать и проводить эксперимент, тщательно фиксируя каждый полученный результат и интерпретируя его со всех сторон: наука, практика, проблематика и тенденции.

Используйте только посильные методы исследования. лучше всего применять новейшие и актуальные методики НИР, проверенные веками каноны и приемы (например, общенаучные и узкоспециализированные методы: сравнение, сопоставление, обобщение, дедукция и индукция, U-критерии Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента и пр.), обрабатывать полученные результаты с помощью современных технологий. При формулировании выводов обязательно пользуйтесь правилами научной аргументации.

Если психологический эксперимент предполагает проведение опроса или выполнение участниками конкретных заданий, то обязательно прикрепите их к НИР в виде приложений. Это будет самой настоящей доказательной базой проекта, подчеркивающего профессионализм автора и точность выводов, полученных результатов.

Не стоит слишком «раздувать» аналитический раздел. Выделяйте лишь явные и главные изменения, кратко и емко описывайте их суть (характер, причинно-следственные связи, воздействие на объект).

Специалисты Дисхелп готовы помочь в проектировании, организации, реализации эксперимента и анализе полученных результатов, гарантируя достоверность, актуальность и точность материалов, уникальность проекта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *