Как правильно проводить эмпирическую проверку гипотезы при написании диссертации?

Каждая научная работа должна иметь определенную цель. Чаще всего она сводится к изучению конкретных явлений и получению желаемого результата. На самом деле цель обрисовывает общую миссию исследования – доказательство или опровержение выдвинутой автором гипотезы. В зависимости от того будет ли достигнута намеченная цель, зависит успех автора и его концепции, предположения. Поэтому в научной работе важно не просто выдвинуть собственную гипотезу, но и доказать или опровергнуть ее.

Как правильно проводить эмпирическую проверку гипотезы при написании диссертации?
Каждая научная работа должна иметь определенную цель. Чаще всего она сводится к изучению конкретных явлений и получению желаемого результата. На самом деле цель обрисовывает общую миссию исследования – доказательство или опровержение выдвинутой автором гипотезы. В зависимости от того будет ли достигнута намеченная цель, зависит успех автора и его концепции, предположения. Поэтому в научной работе важно не просто выдвинуть собственную гипотезу, но и доказать или опровергнуть ее.

Сам по себе «доказательный процесс» описывается частично в теории, но доминирующая часть – в экспериментальной или практической части научной работы. Поэтому мы решили эту статью посвятить именно эмпирической части диссертации, в которой и производится аргументированное обоснование и доказательство/опровержение выдвинутой гипотезы.

Что значит эмпирическая проверка гипотезы?

Каждое предположение при написании научной работы должно быть обоснованным и аргументированным, доказанным, иначе проект перестает соответствовать таким критериям, как достоверность и надежность. Если в первой части диссертации, автор лишь выдвигает свою гипотезу и старается изучить ее «теоретически», грамотно подобрав и обработав литературу, рассмотрев ее «суть», изученность и разработанность, то в последующих разделах он должен либо ее подтвердить, либо опровергнуть в «практическом ракурсе», показав тем самым эффективность всех действий, значимость проекта.

Обоснование научной гипотезы
Этапы подтверждения или опровержения научной гипотезы

Проверка гипотезы на предмет работоспособности и эффективности предполагает не только изучение теоретических аспектов, позволяющих определить значимость выбранной темы диссертации, новизну методов решения проблемы, разработанность вопроса, но и выявить, как ранее действовали предшественники, какие недостатки есть в их теориях и действиях. На основе таких противоречий будет построена относительно новая гипотеза автора, подчеркнута актуальная проблема.

Обоснование гипотезы фактически невозможно без приведения конкретных аргументов и фактов, притом получить их можно разными способами: теоретическим и практическим (экспериментальным). Автору диссертации предстоит не просто опираться на труды известных ученых, общепризнанные факторы и доказанные теории, но и привести собственную доказательную базу для своей же гипотезы. В этом и будет заключаться суть эмпирического обоснования гипотезы исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие способы эмпирического обоснования и проверки гипотезы существуют?

Написание научной работы, диссертации немыслимо без практической части, где автору предстоит подробно описать ход эксперимента. На протяжении всей диссертации исследователю предстоит не просто максимально глубоко погрузиться в тему, но и показать эффективность его предположения, возможность использования в жизни или науки.

Особенности гипотезы диссертации
Суть гипотезы диссертации

Проверить гипотезу при написании диссертации можно следующими методами:

  • Прямое подтверждение.

Данный способ предполагает, что автор проводит собственный эксперимент (естественный или искусственный), собирает доказательную базу, анализирует полученные результаты и делает конкретные выводы о работоспособности его гипотезы. Данный способ предполагает не просто планирование действий, но и учет всех возможных факторов, которые могут отразиться на объекте исследования, изменит ситуацию и пр.

Прямое подтверждение гипотезы может проходить в форме наблюдения за объектом исследования в естественных или искусственно созданных условиях, проведение эксперимента среди нескольких групп участников, проведение химического (биологического, физического или иного) эксперимента и пр.

В этом случае автор фактически самостоятельно формирует доказательную базу для выдвинутой гипотезы, делает все собственными усилиями, опираясь на теоретический багаж (знания).

Особенности написания диссертации
Что нужно для обоснования гипотезы?
  • Косвенное подтверждение.

Данный метод больше относится к теоретическим вариациям, когда исследователь анализирует результаты экспериментов и работ прошлых годов, других исследователей, привязывая их к своей теории. Фактически, он не имеет на руках прямых улик, подтверждающих правоту и эффективность предположения. Такой вариант обоснования гипотезы является относительным, но в то же время имеет место, как среди гуманитарных, так и прикладных проектов.

  • Апробация полученных результатов.

Независимо от того, каким способом автор получил результаты диссертационного исследования, какие они, он должен проверить их в действии, чтобы показать не только практическую значимость исследования, но и действенность его гипотезы, возможность ее реализации на практике (в науке, отрасли на конкретном предприятии и пр.). Данный метод является самым достоверным и показательным.

Таким образом, эмпирическая часть диссертации призвана собрать доказательную базу в отношении выдвинутой гипотезы. Притом доказательства могут, как подтверждать, так и опровергать предположение автора. Важно, чтобы все данные были достоверными, обоснованными, аргументированными. Более того, все полученные результаты в практической части должны соприкасаться с теоретической базой работы.

Поэтому при формировании диссертации важно уделять особое внимание как источникам информации, так и полученным результатам, которые также должны пройти неоднократную проверку, быть надежными, точными (с минимальной погрешностью) и достоверными.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как правильно проводить эмпирическую проверку гипотезы при написании диссертации?”

  • Спасибо за простое объяснение, как и что делать. Долгое время не получалось обосновать гипотезу, о ее проверке и вовсе не задумывалась. Методы, указанные в статье, мне очень помогли.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *